• Tidak ada hasil yang ditemukan

a Mempermudah konsumen memperoleh barang b Membentuk terciptanya harga barang yang stabil

1

3

3

1

2

J u m l a h

10

Pedoman penskoran :

Nilai = Jumlah betul x 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :13.

Sekolah : SMP N 1 DELANGGU

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Materi Pokok : Kehidupan manusia pada masa pra aksara

Kelas/ Semester VII /Genap

Alokasi Waktu : 2 X pertemuan ( 4 x 40 ‘ ) A

KI.1 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikapberiman dan bertakwa kepada Tuhan YME, KI.2 Memiliki karakter, jujur, dan peduli, bertanggungjawab,. pembelajar sejati sepanjang hayat, dan . sehat jasmani dan rohani sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional

KI.3 Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berkenaan dengan: . ilmu pengetahuan, . teknologi, . seni, dan . budaya. Mampu mengaitkan pengetahuan di atas dalam konteks diri sendiri, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI.4 Memiliki keterampilan berpikir dan bertindak: . kreatif, . produktif, . kritis, . mandiri, . kolaboratif, dan . komunikatif melalui pendekatan ilmiah sesuai dengan yang dipelajari di satuan pendidikan dan sumber lain secara mandiri

B.

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 3.3 Memahami berpikir

kronologi,

perubahandankesinambunga ndalamkehidupanbangsa Indonesia padaaspekpolitik, sosial, budaya, geografis, danpendidikansejakmasapraa ksarasampaimasa Hindu- Buddha, dan Islam

3.4.1.Menjelaskan pengertian pra aksara 3.4.2. Mengidentifikasi periodisasi masa pra Aksara di Indonesia.

3.4.3. Mendiskripsikan perkembangan masyarakat Indonesia pada masa pra aksara

3.4.4.Menjelaskan hasil – hasil kebudayaan pada Masa pra aksara

2 4.3. Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan dalam

kehidupan bangsa

Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara

4.4.1.Mengklasifikasikan benda – benda yang dihasilkan pada masa perundagian dalam

sampai masa Hindu- Buddha, dan Islam

C

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari KEHIDUPAN MASYARAKAT INDONESIA PADA MASA PRA AKSARA diharapkan siswa mampu berpikir kritis,kreatif, inovatif,berkolaborasi, dan meningkatkan literasiinformasidan komunikasi.

1. Menjelaskan pengertian pra aksara

2. Mengidentifikasi periodisasi masa pra Aksara di Indonesia.

3. Mendiskripsikan perkembangan masyarakatIndonesia pada masa pra aksara 4. Menjelaskan hasil – hasil kebudayaan pada masa pra aksara

5. Trampil dalam menyajikan hasil praktek dan membuat paparan hasil diskusi dalam bentuk presentasi (PPT)

D.FOKUS PENGUATAN KARAKTER a. Religius b. Disiplin c. Sopan d. Peduli e. Kerjasama f. Berfikir Kritis. g. Mandiri E MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Reguler (Faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif)

 Pengertian pra aksara

 Periodisasi masa pra Aksara di Indonesia

 Perkembangan masyarakatIndonesia pada masa pra aksara  Hasil – hasil kebudayaan pada masa pra aksara

2. Mater Remidial  Pembagian zaman menurut ilmu geologi  jenis - jenis manusia purba

3. Materi Pengayaan Kunjungan ke Museum Sangiran.

F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model

Pembelajaran

: Discovery Learning

3. Metode : Demonstrasi, (Aktivitas Inquiry )Diskusi kelompok, tanya jawab, peer Lessons dan penugasan

G MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media :  Worksheet atau lembar kegiatan (siswa)  Lembar penilaian (Guru)

 Video Untuk bahan tayangan  Perpustakaan sekolah

 Gambar Kapak Corong, Kapak Perimbas, Dolmen, Menhir, Nekara, Sarkofagus, Kubur batu, gambar fosil manusia puba

 Lembar Kerja Siswa

Alat :  Penggaris, Spidol,white Board  Laptop & LCD Projector  Slide presentasi (ppt)

H SUMBER BELAJAR

f. Buku Pedoman Guru Mapel IPS Kelas VII Kemendikbud edisi revisi 2016 g. Buku Pegangan Siswa Mapel IPS VII kemendikbud edisi revisi 2016 h. Buku referensi : Buku Yudistira dan erlangga

i. Sumber Internet

j. Cribb, Robert, Audrey Kahin. 2012. Kamus Sejarah Indonesia. Jakarta: Komunitas Bambu.

k. Poesponegoro, Marwati Djoned, Nugroho Notosusanto. 1993. SNIJilid I.Jakarta:Balai Pustaka

I. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan

Orientasi Guru

Memberi salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran

Mengecek Kehadiran Peserta didiksebagai sikap disiplin Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

melalui motivasi kepada siswa

Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pembelajaran

Apersepsi

 Mengaitkan materi/ thema/ kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik ketika belanja di pasar dengan materi kebutuhan

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya untuk mengukur tingkat pengalaman siswa terkait materi ajar

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi

Ice Breaking permainan “ Test warna “ Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran

Guru menyampaiakan gambaran kepada siswa tentang materi yang akan diberikan

10 menit

KegiatanInti 60 menit

q.Stimultion (Stimulasi/ Pemberian

 Guru menayangkan gambar - gambar yang sesuai dengan materi

Rangsangan )

 Siswa diajak mengamati gambar – gambar manusia pra aksara beserta teknologi yang mereka pergunakan. r. Problem

statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)

 Peserta didik menanyakan atau membuat pertanyaan tentang periodisasi masa pra aksara dan guru

mengarahkan pertanyaan siswa ke tujuan yang ingin dicapai pada kegiatan pembelajaran

s.Data collection (pengumpul an data)

 Guru membagi kelompok diskusi antara 4-5 orang setiap kelompok.

 Peserta didik membaca buku teks pelajaran atau internet /referensi lain yang relevan

Kelompok 1. Mengkaji pola kehidupan masa pra aksara

Kelompok 2. Mengidentifikasi kebudayaan masa pra aksara

Kelompok 3.Mengidentifikasi kebudayaan asli indonesia pada masa pra aksara

Kelompok IV. Jenis – jenis manusia pra aksara Kelompok V. Menggambar peta persebaran nenek moyang bangsa Indonesia

Kelompok VI.mengkaji periodisasi zaman Batu e.Data

processing (pengolahan data)

 Hasil kajian dibuat power point

 Melakukan kroscek dengan sesama anggota  Menyiapkan alat presentasi

t. Verification (pembuktian)

Ÿ Masing – masing kelompok mempresentasikan di depan kelas

Ÿ Siswa lain menanggapi

Ÿ Khusus kelompok V.presentasikan dengan video Ÿ Siswa lain mengomentari

u.Generalization (menarikkesimp ulan/

generalisasi)

 Membuat kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau bentuk lainnya

 Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang masa pra aksara di Indonesia dengan menghubungkan keterkaitan dengan pengalaman hidup siswa melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu. (critical thinking, creative, communication)

Penutup 1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan dan salah satu peserta didik maju untuk mempresentasikan kesimpulan materi yang diperoleh baik dari discovery learning atau info dari buku didampingi guru.(critical thinking , creative and collaboration) 2. Peserta didik mengungkapkan /mengingat

pengalaman-pengalaman mereka tentang kejadian yang dialaminya, yaitu kunjungan ke museum sangiran atau yang lainnya.(critical thinking and comunication)

3. Mengagendakan rencana kegiatan yang harus dipelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

4. Memeriksa pekerjaan peserta didik dan memberikan pesan moral pada peserta didik. 5. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang

memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

6. Sebelum pelajaran di tutup, peserta didik diminta untuk menyanyikan lagu “Rayuan pulau Kelapa ”(PPK )

7. Memberi salam. (PPK)

10 menit

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR :

 Tekni

k penilaian.

 Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal  Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian

 Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja /praktik, Observasi bentuk lembar observasi

 BentukPenilaian

Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)

Tes tertulis : pilihan ganda dan lembar kerja (terlampir)

Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir)

Portopolio : Penilaian laporan.

Mengungkapkan pengalaman masig-masing peserta didik sebagai penilaian kompetensi keterampilan mengungkapkan pendapat.

Mengetahui : Delanggu, Januari 2018

Kepala SMP N 1 DELANGGU Guru Bidang Studi IPS 7

Sri Raharjo,SPd,M,Pd Sarwanta,MPd

NIP:19650916198803 1 012 NIP:196512071991031009

LAMPIRAN I

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Lembar Kerja Peserta Didik