• Tidak ada hasil yang ditemukan

HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Waktu 7 menit Kuis individu

Kerjakan secara individu dengan cara mengisi soal di bawah ini dengan jawaban yang singkat dan tepat!

1. Globalisasi ditandai dengan adanya kemajuan di bidang teknologi komunikasi, ... , ekonomi, dan IPTEK.

2. Dampak negatif globalisasi salah satunya yaitu sikap mementingkan diri sendiri atau disebut juga sikap ....

3. Kemudahan dalam memperoleh informasi merupakan pengaruh ... dari globalisasi.

4. Kita dapat menghubungi saudara yang jauh melalui handphone yang

merupakan kemajuan di bidang ....

5. Peristiwa luar negeri dapat kita saksikan di siaran berita melalui ....

Nama :

Lampiran 5

Kunci Jawaban Kuis Individu

1. transportasi 2. individualis 3. positif 4. komunikasi 5. televisi

Lampiran 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Cinyawang 03

Mata Pelajaran : PKn

Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Siklus : I

Pertemuan Ke : 2

A. STANDAR KOMPETENSI

4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.

B. KOMPETENSI DASAR

4. 1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.

C. INDIKATOR

4.1.1 Menyebutkan pengaruh globalisasi pada gaya hidup. 4.1.2 Menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan. 4.1.3 Menyebutkan pengaruh globalisasi pada komunikasi. 4.1.4 Menyebutkan pengaruh globalosasi pada permainan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan pengaruh globalisasi dilihat dari berbagai segi yaitu gaya hidup, makanan , komunikasi, dan permainan.

2. Melalui media disertai tanya jawab bersama siswa, guru menjelaskan materi tentang contoh pengaruh globalisasi pada gaya hidup, makanan , komunikasi, dan permainan.

3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan minimal 2 contoh pengaruh globalisasi pada gaya hidup, makanan, komunikasi, dan permainan.

4. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mennentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi.

Karakter Siswa yang Diharapkan

berani, percaya diri, teliti, kerjasama, tanggung jawab dan disiplin.

E. MATERI AJAR

Menurut Dewi dkk (2008: 46-7) perubahan perilaku masyarakat akibat globalisasi antara lain gaya hidup, makanan, pakaian, dan komunikasi.

Globalisasi dapat berdampak baik maupun buruk terhadap gaya hidup masyarakat. Contohnya ada sebagian masyarakat kita meniru gaya hidup bangsa lain yang tidak sesuai dengan kepribadian bangsa kita, seperti mabuk-mabukan, suka berpesta pora, konsumtif, menggunakan narkoba, melakukan kekerasan/perilaku yang melanggar peraturan, berperilaku kurang sopan serta kurang menghormati orang yang lebih tua. Gaya hidup seperti itu harus kita jauhi karena tidak sesuai dengan norma-norma yang berlaku di masyarakat.

Makanan pokok bangsa Indonesia sebagian besar adalah nasi. Namun, ada juga yang berasal dari jagung maupun sagu. Makanan pokok tersebut sebelum disajikan harus diolah terlebih dahulu, dan proses pengolahannya membutuhkan waktu yang lama. Dengan adanya globalisasi kebanyakan orang mulai cenderung beralih mengonsumsi makanan yang cepat saji. Cepat saji maksudnya adalah makanan yang singkat dalam penyajiannya dan tidak menunggu proses pemasakan yang lama. Makanan cepat saji sekarang banyak dan mudah sekali ditemui. Selain makanan juga ada minuman dalam kaleng, sehingga mudah dan dapat langsung diminum. Contoh makanan yang ada karena globalisasi: pizza, spagheti, burger, hot dog, hamburger, sushi, steak, puyunghai, dan donat. Terlalu banyak mengkonsumsi makanan/minuman instan dapat membahayakan kesehatan.

Pakaian juga berfungsi untuk kesopanan. Pakaian yang dipakai pada zaman dahulu dengan zaman sekarang berbeda. Pada zaman dahulu pakaian sangat sederhana yang penting bisa digunakan untuk menutup aurat, melindungi tubuh, serta menjaga kesopanan. Pakaian memiliki model yang

bermacam-macam. Negara yang dianggap pusat model pakaian adalah Prancis (tepatnya di Kota Paris). Model pakaian dari Paris banyak ditiru oleh negara-negara di dunia. Misalnya model atau bentuk pakaian sekarang ini kebanyakan pakaian minim dan terbuka, yang dianggap tidak sesuai dengan kebudayaan bangsa Indonesia. Contoh lain adalah baju jas yang merupakan budaya bangsa barat sudah digunakan oleh sebagian masyarakat kita pada acara-acara resmi atau resepsi. Begitu pula dengan celana jeans dan T-shirt.

Komunikasi juga merupakan contoh pengaruh dari globalisasi. Komunikasi adalah suatu hubungan seseorang dengan orang lain. Komunikasi dapat dilakukan dengan dua orang atau lebih. Dahulu komunikasi antara wilayah menggunakan jasa pos yaitu surat yang sampainya bisa mencapai satu sampai dua hari, kemudian berkembang dengan telepon rumah. Namun, sekarang ini berkomunikasi dapat dilakukan meskipun berbeda wilayah dengan mudah, cepat, dan murah. Sarana yang digunakan misalnya telepon kabel, telepon seluler, internet, dan e-mail.

Pengaruh globalisasi pada permainan contohnya yaitu munculnya berbagai mainan anak yang mahal seperti robot-robotan, playstation, dan mobil remot. Berbeda dengan permainan anak pada zaman dahulu yang tidak memerlukan banyak biaya seperti, lompat tali, petak umpet, gundu/kelereng, suramanda, gatheng/bola bekel.

Sikap kita harus selektif terhadap pengaruh globalisasi yaitu menyaring atau memilih budaya luar negeri yang sesuai dengan kepribadian bangsa Indonesia.

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode pembelajaran yang digunakan yaitu: ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas.

2. Model Pembelajaran yang digunakan yaitu model pembelajaran kooperatif tipe STAD.

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Alat yang digunakan : Laptop, LCD, modem

Media: benda-benda konkret seperti makanan dan minuman instan yang dikemas dalam kaleng, botol atau plastik, gambar-gambar serta video upin-ipin, dan powerpoint.

2. Sumber Belajar

a. Silabus PKn kelas 4 semester genap tahun ajaran 2012/2013.

b. Bestari, Prayoga. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan Menjadi

Warga Negara yang Baik untuk Kelas IV Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

c. Dewi, Resi Kartika dkk. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan 4 untuk Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1.Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru mengkondisikan siswa untuk duduk dengan rapi. b. Guru membimbing siswa untuk mempersiapkan alat tulis.

c. Guru mengulas kembali pelajaran yang telah lalu mengenai pengertian globalisasi.

d. Guru melakukan apersepsi dengan menunjukan gambar pesta ulang tahun dilanjutkan tanya jawab bersama siswa melalui beberapa pertanyaan yaitu:

“Anak-anak, gambar apakah yang ibu tunjukan?”

“Coba kalian sebutkan benda apa saja yang biasanya terdapat pada acara ulang tahun?

“Menurut kalian, apakah pesta ulang tahun membutuhkan biaya yang banyak?”

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

“Anak-anak, setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan kalian dapat memberikan contoh pengaruh globalisasi pada gaya hidup,

makanan, komunikasi, dan permainan serta mennentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi.”

2.Kegiatan Inti (40 menit)

a. Eksplorasi (10 menit)

1) Guru menjelaskan pengaruh globalisasi terhadap gaya hidup masyarakat.

2) Guru menampilkan powerpoint kemudian melakukan tanya jawab dengan siswa untuk menjelaskan contoh pengaruh globalisasi pada melalui video, gambar serta benda-benda konkret yang berkaitan dengan globalisasi.

b. Elaborasi (25 menit)

1) Guru membagi siswa dalam 3 kelompok yang beranggotakan 4-5 siswa.

2) Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok tentang contoh pengaruh globalisasi makanan, komunikasi, dan permainan (terlampir).

3) Guru membimbing siswa untuk bekerjasama dengan kelompoknya dalam menyelesaikan LKS.

4) Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil

diskusi.

5) Guru bersama siswa membahas jawaban LKS. c. Konfirmasi (5 menit)

1) Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa.

2) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang belum dimengerti siswa.

3) Guru meluruskan pemahaman siswa yang masih keliru.

3.Kegiatan Akhir (20 menit)

a. Guru memberikan kuis untuk dikerjakan secara individu (terlampir). b. Guru memberikan tes formatif untuk dikerjakan siswa secara individu.

c. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban kuis individu dan tes

d. Guru menghitung skor kelompok dan memberikan penghargaan kepada tim yang memiliki predikat SUPER, HEBAT, dan BAIK. e. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pelajaran. f. Guru menutup pelajaran.

I. PENILAIAN

1. Prosedur tes : penilaian proses dan hasil 2. Teknik penilaian : tes

3. Jenis penilaian : tes tertulis 4. Alat penilaian : jawaban singkat

5. Kriteria Penilaian : Kuis Individu = jawaban benar x 2 Tes formatif = jawaban benar x 1

 

Keterangan :

NA = Nilai Akhir

∑X = Jumlah keseluruhan skor yang diperoleh N = Jumlah keseluruhan skor maksimal

Lampiran 1

Lampiran 2

Waktu: 10 menit Lembar Kerja Siswa

Kerjakan bersama teman sekelompokmu dengan cara melengkapi tabel di bawah ini! No. Pengaruh

Globalisasi Contoh

1. Gaya hidup

Gaya hidup buruk luar negeri yang tidak boleh ditiru yaitu:

a. b.

2. Pakaian

Cara berpakaian yang tidak baik yaitu: a.

b.

3. Makanan Makanan instan : ... , ... , ... Minuman instan : ... , ... , ...

4. Komunikasi

Kita dapat berkomunikasi dengan memanfaatkan: a.

b.

5. Permainan

Permainan modern yaitu: a.

b.

Nama Anggota Kelompok: 1. 2. 3. 4. 5.

Lampiran 3

Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa

No. Pengaruh

Globalisasi Contoh

1. Gaya hidup

Gaya hidup buruk luar negeri yang tidak boleh ditiru yaitu: a. berpesta pora

b. narkoba

2. Pakaian

Cara berpakaian yang tidak baik yaitu: a. pakaian minim

b. pakaian ketat

3. Makanan Makanan instan : supermi, sarden, burger

Minuman instan : coca-cola, sprite, marimas 4. Komunikasi

Kita dapat berkomunikasi dengan memanfaatkan: a. internet

b.handphone

5. Permainan

Permainan modern yaitu: a.tamiya

Lampiran 4

Waktu: 5 menit Kuis Individu

Kerjakanlah secara individu dengan cara mengisi soal-soal berikut dengan jawaban yang singkat dan tepat!

1. Orang yang menggunakan narkoba hanya untuk kesenangan merupakan

pengaruh globalisasi terhadap ... masyarakat.

2. Kota yang menjadi pusat model negara-negara di dunia yaitu Kota .... 3. Mengkonsumsi mi instan setiap hari dapat membahayakan ....

4. Kita dapat mengirim isi pesan surat dengan mudah dan cepat melalui internet yang disebut ....

5. Jenis permainan modern seperti playstation membutuhkan biaya yang lebih ... daripada jenis permainan tradisional seperti suramanda dan petak umpet.

Nama :

Lampiran 5

Kunci Jawaban Kuis Individu

1. gaya hidup 2. Perancis 3. kesehatan

4. e-mail

Lampiran 6

Kisi-kisi Soal Tes Formatif

Satuan Pendidikan : SD Kelas/ Semester : IV/ 2

Mata Pelajaran : PKn Materi Pokok : Globalisasi

Siklus : 1 Pertemuan ke : 2

NO KOMPETENSI

DASAR INDIKATOR SOAL

JENIS