• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

V. Metode Pembelajaran -Contoh

- Tanya jawab - Metode resitasi

- Pendekatan kontekstual

VI.Langkah-langkah Pembelajaran A. Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Mengucapkan salam

- Meminta ketua kelas untuk memimpin doa - Mengabsen siswa

- Appersepsi: menanyakan tentang membuat

karangan pada pertemuan pertama. Menjawab salam Berdoa bersama Menjawab kehadiran Memperhatikan guru Menjawab pertanyaan guru Religius Disiplin Perhatian Rasa ingin tahu

B. Kegiatan Inti B.1. Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter

- Guru memberikan contoh dalam menyusun kerangka

Memperhatikan penjelasan guru

merugikan. Barang-barang bisa hanyut dan rumah-rumah bisa tergenang air.

menyusun kerangka karangan sesuai dengan urutan gambar

melakukan tanya jawab

B.2. Elaborasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter

- Guru menempelkan beberapa gambar dipapan tulis secara acak dan siswa diminta secara

berkelompok untuk menyusun gambar berdasarkan urutan cerita. - Latihan selanjutnya siswa secara

individu diberikan beberapa gambar yang berbeda, siswa diminta

menyusun gambar dan menuliskan kerangka cerita berdasarkan gambar yang telah disajikan serta

memberikan pengarahan bagi siswa yang kesulitan

- Bagi yang telah selesai diminta untuk menyerahkan tugas untuk diberikan pengarahan kembali jika ada kekurangan atau kesalahan. - Dan dikumpulkan kembali

Memperhatikan gambar, berkelompok. Menerima gambar kemudian latihan membuat kerangka cerita.secara individu Menyerahkan tugas yang dibuat Mengumpulkan tugas Menghargai, Rasa ingin tahu,

Teliti, Tanggung jawab,

- Memberikan umpan balik positif secara lisan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

Menanggapi umpan balik

Bertanya tentang materi yang belum dipahami

Komunikatif

Percaya diri

C. Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

- Memberikan penguatan dan PR tentang materi yang telah disampaikan

- Meminta kepada siswa untuk memimpin doa

- Mengucapkan salam

Menyimpulkan materi yang telah disampaikan

Berdoa bersama

Menjawab salam

VII. Sumber dan Media Belajar

a. Buku BSE Bahasa Indonesia kelas III b. Gambar Berseri

VIII. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Penilaian - Menyusun kerangka

karangan sederhana berdasarkan gambar berseri secara runtut

Tes tulis Tertulis Soal:

Buatlah kerangka karangan sesuai dengan gambar berseri!

No. Aspek yang dinilai

1 2 3 4 5 1. Kesesuaian dengan gambar

2. Ketepatan logika urutan cerita 3. Ketepatan makna keseluruhan cerita 4. Ketepatan kata

5. Ketepatan kalimat

6. Kebenaran ejaan dan tata tulis Jumlah Skor

Keterangan:

5 = sangat baik 3 = cukup 1 = sangat kurang 4 = baik 2 = kurang

Mengetahui,

Jakarta, Januari 2014

Guru Mata Pelajaran Peneliti

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : III/ II

Pertemuan Ke- : 4 (empat) Alokasi Waktu : 2x 35Menit

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi

I. Kompetensi Dasar

Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital dan tanda titik

II. Indikator Pencapai Kompetensi Pembelajaran

Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang runtut dan padu.

III.Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran dengan pendekatan kontekstual dan menggunakan media gambar berseri siswa dapat:

Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang runtut dan padu pilihan kata dan kalimat yang jelas.

IV.Materi Pembelajaran A. Materi Pokok

Menulis karangan bisa dilakukan berdasarkan apa saja. Misalnya berdasarkan peristiwa sehari-hari, cerita teman, melihat pemandangan atau melalui gambar seri. Saat ini, kamu akan belajar membuat karangan berdasarkan gambar seri. Perhatikan contoh berikut!

Caranya sebagai berikut! a. Tentukan pikiran utama

b. Kembangkan ke dalam kalimat utama

c. Tentukan pikiran penjelas, kembangkan menjadi kalimat penjelas.

1. Membuang sampah di sungai.

2. Membuang sampah di sungai mencemari air. 3. Sampah itu juga dapat menyumbat arus sungai. 1)Hujan turun lebat sekali.

2)Terjadilah peristiwa banjir.

3)Banjir itu meluap menggenangi pemukiman penduduk.

Dua paragraf di atas dapat digabung menjadi sebuah karangan. Misalnya sebagai berikut.

V. Metode Pembelajaran - Contoh

- Tanya jawab - Metode resitasi

- Pendekatan kontekstual

VI.Langkah-langkah Pembelajaran A. Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Mengucapkan salam

- Meminta ketua kelas untuk memimpin doa - Mengabsen siswa Menjawab salam Berdoa bersama Menjawab kehadiran Religius Disiplin Perhatian Rasa ingin tahu

B. Kegiatan Inti B.1. Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Guru memberikan contoh

dalam mengembangkan karangan sesuai kerangka karangan

Memperhatikan penjelasan guru

Perhatian, berani, percaya diri, Jika hujan turun dapat menyebabkan banjir. Banjir sangat merugikan. Barang-barang bisa hanyut dan rumah-rumah bisa tergenang air.

gambar dan kerangka karangan

B.2. Elaborasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Selanjutnya guru

memberikan gambar ke masing-masing siswa dan lembar untuk tugas selanjutnya

- Dan secara individu siswa diminta untuk

mengembangkan karangan dari kerangka karangan - Beberapa siswa yang telah

selesai diminta untuk

membacakan karangan yang telah dibuat.

- Dan setelah itu dikumpulkan

Menerima gambar berseri dan lembar untuk tugas berikutnya

Membuat karangan secara individu

Membacakan kerangka karangan yang dibuat

Mengumpulkan tugas

Menghargai, Rasa ingin tahu,

Teliti, Tanggung jawab,

Berani

B.3. Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Memberikan umpan balik

positif secara lisan

Menanggapi umpan balik

C. Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

- Memberikan penguatan tentang materi yang telah disampaikan

- Meminta kepada siswa untuk memimpin doa

- Mengucapkan salam

Menyimpulkan materi yang telah disampaikan

Berdoa bersama

Menjawab salam

VII. Sumber dan Media Belajar

a. Buku BSE Bahasa Indonesia kelas III b. Gambar Berseri

VIII.Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Penilaian - Mengembangkan

kerangka karangan menjadi karangan yang runtut dan padu

Tes tulis

Tertulis Buatlah karangan cerita dengan gambar berseri secara padu!

2. Ketepatan logika urutan cerita 3. Ketepatan makna keseluruhan cerita 4. Ketepatan kata

5. Ketepatan kalimat

6. Kebenaran ejaan dan tata tulis Jumlah Skor

Keterangan:

5 = sangat baik 3 = cukup 1 = sangat kurang 4 = baik 2 = kurang

Mengetahui

Jakarta, Januari 2014

Guru Mata Pelajaran Peneliti

MENULIS DI KELAS III
