• Tidak ada hasil yang ditemukan

Metode Pembelajaran

Dalam dokumen 4 rpp ski vii ix 1 2 (Halaman 41-88)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSAPENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

C. Metode Pembelajaran

Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari  Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Siswa dapat Menjelaskan hikmah dari prestasi Khulafaurrasyidin di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

Tanya jawab tentang hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin

Berdiskusi tentang keterkaitan prestasi Khulafaurrasyidin dengan perkembangan kondisi sekarang (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri,

Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab) 3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis,

Komunikatif , Tanggung jawab)

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

Ensiklopedi Islam F. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab  Menjelaskan hikmah yang dapat diambil dari prestasi

Tes lisan Uraian  Jelaskan hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyi

 Mengkaitka n prestasi Khulafaurra syidin dengan perkembang an kondisi sekarang

Penugasan Tugas  kaitkan prestasi Khulafaurrasyi din dengan perkembangan kondisi sekarang ?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan

kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan

non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

Drs. H. M. Iswad ) NIP. 18069063

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 2

Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin

Kompetensi Dasar : 4.3 Meneladani gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Menjelaskan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Siswa dapat Mengidentifikasi gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Siswa dapat Mengklasifikasi gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin  Karakter siswa yang diharapkan :

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil. B. Materi Pembelajaran

Kisah kepemimpinan Khulafaurrasyidin C. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya Jawab

Penugasan

Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari  Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,:

Siswa dapat Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

Menyaksikan VCD Khalifah Umar bin Khattab

Membuat peta konsep gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Berdiskusi tentang gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin 3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

Ensiklopedi Islam F. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab Menjelaskan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Tes lisan Tugas Jelaskan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidi n? Mengidentifikasi gaya kepemimpinan

Penugasan Tugas Gimana gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidi

Mengklasifikasi gaya

kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Penugasan Tugas Sebutkan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidi n?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan

non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

Drs. H. M. Iswad ) NIP. 18069063

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

Kompetensi Dasar : 5.1 Menceritakan sejarah berdirinya daulah Amawiyah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Menjelaskan proses berdirinya daulah Amawiyah  Karakter siswa yang diharapkan :

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil. B. Materi Pembelajaran

Sejarah berdirinya daulah Amawiyah C. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya Jawab

Penugasan

Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari  Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,:

Siswa dapat Menjelaskan sejarah berdirinya daulah Amawiyah. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung

Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

Membuat pertanyaan seputar 5 W (who, when, where, what, why dan 1H (how) tentang sejarah berdirinya daulah Amawiyah (Nilai yang ditanamkan:

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Berdiskusi tentang daulah Amawiyah 3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis,

Komunikatif , Tanggung jawab)

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

Ensiklopedi Islam F. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab  Menjelaskan proses berdirinya daulah Amawiyah

Penugasan Tugas  Jelaskan proses berdirinya daulah Amawiyah?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan

non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

Drs. H. M. Iswad ) NIP. 18069063

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

Kompetensi Dasar : 5.2 Mendeskripsikan perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Menjelaskan berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah

Siswa dapat Mengidentifikasi berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah  Karakter siswa yang diharapkan :

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil. B. Materi Pembelajaran

Perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah C. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya Jawab

Penugasan

Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari  Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,:

Siswa dapat Memahami perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Membuat peta konsep tentang prestasi pada masa Bani Umaiyah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Berdiskusi tentang berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

Ensiklopedi Islam F. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen

Religius, Jujur,

 Menjelaskan berbagai prestasi

Penugasan Tugas  Jelaskan berbagai

Tanggung jawab

 Mengidentifikasi berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah

Penugasan Tugas  Sebutkan berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan

non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

Drs. H. M. Iswad ) NIP. 18069063

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

Kompetensi Dasar : 5.3 Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Menyebutkan tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Umaiyah

Siswa dapat Menjelaskan peran tokoh ilmuwan muslim dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil. B. Materi Pembelajaran

Ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

Siswa dapat Memahami tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah. (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

Tanya jawab peran tokoh ilmuwan muslim dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Berdiskusi tentang tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Umaiyah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis,

Komunikatif , Tanggung jawab)

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

Ensiklopedi Islam F. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian PenilaianBentuk InstrumenContoh

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab  Menyebutkan tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Umaiyah Penugasan Jawab Singkat  Sebutkan tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Umaiyah?

 Menjelaskan peran tokoh ilmuwan muslim dalam kemajuan kebudayaan/p eradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Tes tulis Uraian  Jelaskan peran tokoh ilmuwan muslim dalam kemajuan kebudayaan/p eradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan

kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan

non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

Kompetensi Dasar : 5.4 Mengambil ibrah dari perkemba-ngan kebudaya-an/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah untuk masa kini dan yang akan datang

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Menjelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Siswa dapat Menunjukkan keterkaitan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan perkembangan masa kini dan yang akan datang

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil. B. Materi Pembelajaran

Ibrah yang dapat diambil dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah untuk masa kini dan yang akan datang

C. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya Jawab

Penugasan

Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

Dalam kegiatan eksplorasi,:

Siswa dapat Memahami perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

Learning start with question tentang ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Berdiskusi tentang keterkaitan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan perkembangan masa kini dan yang akan datang (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis,

Komunikatif , Tanggung jawab)

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

Ensiklopedi Islam F. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab  Menjelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Tes lisan Uraian  Jelaskan ibrah dari perkembanga n kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah?  Menunjukkan keterkaitan perkembangan kebudayaan/per adaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan

perkembangan masa kini dan yang akan datang

Penugasan Uraian  Tunjukkan keterkaitan perkembanga n kebudayaan/p eradaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan perkembanga n masa kini dan yang akan datang?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

Drs. H. M. Iswad ) NIP. 18069063

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

Kompetensi Dasar : 5.5 Meneladani kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Menjelaskan kesederhanaan Umar bin Abdul Aziz ketika menjadi seorang khalifah

Siswa dapat Menjelaskan keshalehan Umar bin Abdul Aziz dalam beribadah

Siswa dapat Mengklasifikasi bentuk kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil. B. Materi Pembelajaran

Kisah kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz C. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya Jawab

Penugasan

Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari  Kegiatan Inti

Siswa dapat Memahami kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

1-2)Membuat skenario drama tentang kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Mendemontrsikan kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz 3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis,

Komunikatif , Tanggung jawab)

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

Ensiklopedi Islam F. Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab  Menjelaskan kesederhanaan Umar bin Abdul Aziz ketika menjadi seorang khalifah Tes unjuk kerja Uraian  Jelaskan kesederhanaa n Umar bin Abdul Aziz ketika menjadi seorang khalifah?

 Menjelaskan keshalehan Umar bin Abdul Aziz dalam beribadah Tes unjuk kerja Uraian  Jelaskan keshalehan Umar bin Abdul Aziz dalam beribadah?  Mengklasifika si bentuk kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz Tes unjuk kerja Jawab Singkat  Sebutkan bentuk kesederhanaa n dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal

Dalam dokumen 4 rpp ski vii ix 1 2 (Halaman 41-88)
