• Tidak ada hasil yang ditemukan

4 rpp ski vii ix 1 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "4 rpp ski vii ix 1 2"

Copied!
131
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah / MTs Kelas/Semester : VII/1

Nama Guru : Drs. H. M. Iswad NIP/NIK : 18069063

(2)

RENCANA P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kebudayaan Islam Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan pengertian kebudayaan Islam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat Membaca pengertian sejarah kebudayaan Islam menurut bahasa dan Istilah

Karakter siswa yang diharapkan :

 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran

 Sejarah kebudayaan Islam

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab  Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,:

 Siswa Membaca pengertian sejarah kebudayaan Islam menurut bahasa dan Istilah.

(3)

Dalam kegiatan elaborasi,:

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6

kelompok(Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam (Nilai yang ditanamkan:

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud

kebudayaan Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada

kelompoknya, (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan. (Nilai

yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan

kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru melakukan refleksi . (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur,

Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

(4)

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Religius, Jujur,

Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

 Menyebutkan pengertian kebudayaan Islam

Tes lisan Jawab Singkat

 Sebutkan pengertian kebudayaan Islam ?  Menunjukan

contoh

kebudayaan Islam

Tes lisan Jawab Singkat

 Sebutkan contoh kebudayaan Islam?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan pengertian kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal

dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan

kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan

kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam dan

kebudayaan non Islam 0

(5)

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kebudayaan Islam

Kompetensi Dasar :1.2 Menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Tanya jawab tentang tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

Karakter siswa yang diharapkan :

 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran

 Tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab

 Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,:

 Siswa Menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam.

(7)

 Tanya jawab tentang tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam.

(8)

2). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

(Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa Menyebutkan tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab) 3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru melakukan refleksi (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur,

Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Penilaian Contoh Instrumen

 Religius, Jujur,

Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

 Menyebutkan tujuan

mempelajari sejarah kebudayaan

(9)

 Menjelaskan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

Tes lisan Uraian  Jelaskan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 3 manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah

kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal

dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non

Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kebudayaan Islam

Kompetensi Dasar : 1.3 Menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Mengidentifikasi bentuk/wujud kebudayaan Islam

 Berdiskusi tentang bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam

Karakter siswa yang diharapkan :

 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran

 Bentuk/wujud kebudayaan Islam

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya Jawab  Penugasan

 Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,:

(11)

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

(Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa Berdiskusi tentang bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam. (Nilai

yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru melakukan refleksi (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur,

Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW  Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter

Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

 Menyebutkan contoh bentuk/wujud kebudayaan Islam

(12)

 Membandingka n bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam

Penugasan Tugas  Bandingkan bentuk/wuju d

kebudayaan Islam dan non Islam ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non

Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Mekkah

Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Membuat peta konsep tentang misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin

 Learning start with question tentang cara dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah  Tanya jawab tentang keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah

Karakter siswa yang diharapkan :

 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran

 Sejarah Nabi Muhammad SAW periode Mekkah

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya Jawab  Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

(14)

 Siswa dapat Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil

‘alamin (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dapat Mengidentifikasi cara dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah

(Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dapat Mengidentifikasi keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di

Mekkah. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

(Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa Berdiskusi tentang misi Nabi Muhammad SAW dan cara dakwah Nabi

Muhammad SAW di Mekkah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Membuat peta konsep tentang misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil

‘alamin (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru melakukan refleksi (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur,

Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

(15)

F. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

 Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin

Penugasan Tugas  Jelaskan misi Nabi

Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin ?  Mengidentifika

si cara dakwah Nabi

Muhammad SAW di Mekkah

Tes lisan Jawab Singkat

 Sebutkan cara dakwah Nabi

Muhammad SAW di Mekkah ?  Mengidentifika

si keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah

Tes lisan Jawab Singkat

 Sebutkan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal

dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2

(16)

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non

Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi :2. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Mekkah

Kompetensi Dasar : 2.2 Mengambil hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa

kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masya-rakat di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:

 Tanya jawab tentang hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin

 Learning start with question tentang misi Nabi Muhammad SAW di Mekkah

Karakter siswa yang diharapkan :

 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran

 Hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya Jawab  Penugasan

 Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

(18)

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,:

 Siswa dapat Menjelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai

rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masya-rakat di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa Berdiskusi tentang kemajuan masyarakat Islam di Mekkah di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Menyebutkan hikmah yang dapat diambil dari misi Nabi Muhammad SAW di

Mekkah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru melakukan refleksi (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur,

Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

E. Sumber Belajar

(19)

F. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter

Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Religius, Jujur,

Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

 Menjelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin

Tes lisan Uraian  Jelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin ?  Menyebutkan

hikmah yang dapat diambil dari misi Nabi Muhammad SAW di Mekkah

Tes lisan Jawab Singkat

 Sebutkan hikmah yang dapat diambil dari misi Nabi Muhammad SAW di Mekkah ?  Menjelaskan

keterkaitan misi dakwah Nabi

Muhammad saw dengan perkembangan keterkaitan misi dakwah Nabi

Muhammad saw dengan perkembang an dakwah sekarang?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal

(20)

Aspek Skor Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non

Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Mekkah

Kompetensi Dasar : 2.3 Meneladani perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Siawa dapat Menjelaskan keladanan dari perjuangan Nabi dalam menghadapi masyarakat

Mekkah

 Siawa dapat Menjelaskan keladanan dari perjuangan para Sahabat dalam menghadapi

masyarakat Mekkah

 Siawa dapat Menjelaskan keterkaitan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya

Karakter siswa yang diharapkan :

 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran

 Kisah perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab

 Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

(22)

 Siswa dapat Meneladani perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi

masyarakat Mekkah. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

(Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa Menyusun cerita singkat dari perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam

menghadapi masyarakat Mekkah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Menyusun cerita singkat dari perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam

menghadapi masyarakat Mekkah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Berdiskusi tentang keterkaitan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya (Nilai

yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru melakukan refleksi (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur,

Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

E. Sumber Belajar

(23)

F. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter

Penilaian Contoh Instrumen

 Religius, Jujur,

Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

 Menjelaskan keladanan dari

perjuangan Nabi dalam menghadapi masyarakat Mekkah

Penugasan Uraian  Jelaskan keladanan dari perjuangan Nabi dalam menghadapi masyarakat Mekkah ?

 Menjelaskan keladanan dari

perjuangan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah

Penugasan Uraian  Jelaskan keladanan dari perjuangan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah ?

 Menjelaskan keterkaitan perjuangan Nabi dengan para

sahabatnya

Penugasan Uraian  Jelaskan keterkaitan perjuangan Nabi dengan para

sahabatnya ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

(24)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non

Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 3. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Madinah

Kompetensi Dasar : 3.1 Mendeskripsikan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat Menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah

 Siswa dapat Mengidentifikasi cara dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun

perekonomian masyarakat Madinah

 Siswa dapat Mengidentifikasi keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW dalam

membangun perekonomian masyarakat Madinah

Karakter siswa yang diharapkan :

 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran

 Sejarah Nabi Muhammad SAW periode Madinah

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya Jawab  Penugasan

 Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

(26)

1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,:

 Siswa dapat Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan. (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa Mencermati cerita sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun

perekonomian masyarakat Madinah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Membuat peta konsep tentang dakwah Nabi Muhammad SAW dalam

membangun perekonomian masyarakat Madinah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Berdiskusi tentang keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW dalam

membangun perekonomian masyarakat Madinah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Berdiskusi tentang keterkaitan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya (Nilai

yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru melakukan refleksi (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur,

Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

(27)

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Penilaian InstrumenContoh

 Religius, Jujur,

Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

 Menceritakan sejarah Nabi Muhammad

Tes lisan Uraian  Ceritakan sejarah Nabi Muhammad

si cara dakwah Nabi

Penugasan Tugas  Sebutkan cara dakwah Nabi Muhammad si keberhasilan dakwah Nabi Muhammad

(28)

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal

dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non

Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

(29)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 3. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Madinah

Kompetensi Dasar : 3.2 Mengambil hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat Menjelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun

masyarakat Madinah

 Siswa dapat Menjelaskan keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah

dengan perkembangan dakwah sekarang

Karakter siswa yang diharapkan :

 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran

 Hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab

 Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

(30)

Dalam kegiatan eksplorasi,:

 Siswa dapat Menjelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam

membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

(Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa Berdiskusi tentang hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam

membangun masyarakat Madinah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Mencari keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah dengan

perkembangan dakwah sekarang di majalah, koran, tv, internet, dll. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru melakukan refleksi (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

(31)

F. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter

Penilaian Contoh Instrumen

 Religius, Jujur,

Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

 Menjelaskan hikmah dari misi Nabi

Penugasan Tugas  Jelaskan hikmah dari misi Nabi  Menjelaskan

keterkaitan misi dakwah Nabi

Muhammad saw di Madinah dengan

perkembangan dakwah sekaran

Tes tulis Uraian  Menjelaskan keterkaitan misi dakwah Nabi

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2

(32)

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non

Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

(33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 3. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Madinah

Kompetensi Dasar : 3.3 Meneladani semangat perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Mengidentifikasi keteladanan dari perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah

Karakter siswa yang diharapkan :

 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran

 Kisah teladan dari perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab  Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari  Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,:

 Siswa dapat Menjelaskan keteladanan dari perjuangan Nabi dan para Sahabat di

Madinah. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

(34)

Dalam kegiatan elaborasi,:

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

(Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa Berdiskusi tentang keteladanan dari perjuangan Nabi dan para Sahabat di

Madinah. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter

Penilaian Contoh Instrumen

 Religius, Jujur,

Mandiri, Demokratis, Komunikatif ,

 Menjelaskan semangat perjuangan Nabi di Madinah

(35)

Tanggung jawab

 Menjelaskan semangat perjuangan para Sahabat di Madinah

Tes tulis Uraian  Jelaskan semangat perjuangan para Sahabat di Madinah ?  Menunjukkan

semangat perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah

Penugasan Tugas  Tunjukkan semangat perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal

dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non

Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

(36)

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

(

(37)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah / MTs

Kelas/Semester : VII/2

Nama Guru : Drs. H. M. Iswad NIP/NIK : 18069063

(38)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 2

Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin

Kompetensi Dasar : 4.1 Menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat Mengklasifikasi prestasi Khulafaurrasyidin

 Siswa dapat Menjelaskan prestasi Khulafaurrasyidin yang menonjol

Karakter siswa yang diharapkan :

 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran

 Prestasi Khulafaurrasyidin

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab  Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

(39)

2). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa Mencermati cerita presta-si Khulafaurrasyidin  Membuat peta konsep tentang prestasi Khulafaurrasyidin

 Berdiskusi tentang pres-asi Khulafaurrasyidin yang menonjol. (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis,

Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter

Penilaian Contoh Instrumen

 Religius, Jujur,

Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

 Menjelaskan berbagai prestasi yang dicapai Khulafaurrasy idin

Tes tulis Uraian  Jelaskan berbagai prestasi yang dicapai Khulafaurrasy idin?

 Mengklasifika si prestasi Khulafaurrasy idin

(40)

 Menjelaskan prestasi Khulafaurrasy idin yang menonjol

Penugasan Tugas  jelaskan prestasi Khulafaurrasy idin yang menonjol ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal

dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan

kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan

non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

(41)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 2

Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin

Kompetensi Dasar : 4.2 Mengambil hikmah dari prestasi Khulafaurrasyidin di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat Menjelaskan hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin  Siswa dapat Mengkaitkan prestasi Khulafaurrasyidin dengan perkembangan kondisi

sekarang

Karakter siswa yang diharapkan :

 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran

 Hikmah dari prestasi Khulafaurrasyidin di kaitkan dengan perkembangan kondisi

sekarang

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab  Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

(42)

 Siswa dapat Menjelaskan hikmah dari prestasi Khulafaurrasyidin di kaitkan

dengan perkembangan kondisi sekarang. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok  Tanya jawab tentang hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin  Berdiskusi tentang keterkaitan prestasi Khulafaurrasyidin dengan perkembangan

kondisi sekarang (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter

Penilaian Contoh Instrumen

 Religius, Jujur,

Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

 Menjelaskan hikmah yang dapat diambil dari prestasi

(43)

 Mengkaitka n prestasi Khulafaurra syidin dengan perkembang an kondisi sekarang

Penugasan Tugas  kaitkan prestasi Khulafaurrasyi din dengan perkembangan kondisi

sekarang ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal

dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan

kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan

non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

(44)
(45)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 2

Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin

Kompetensi Dasar : 4.3 Meneladani gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat Menjelaskan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin  Siswa dapat Mengidentifikasi gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

 Siswa dapat Mengklasifikasi gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Karakter siswa yang diharapkan :

 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran

 Kisah kepemimpinan Khulafaurrasyidin

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab

 Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,:

(46)

2). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Menyaksikan VCD Khalifah Umar bin Khattab

 Membuat peta konsep gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Berdiskusi tentang gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter

Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Religius,

Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Menjelaskan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Tes lisan Tugas Jelaskan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidi n?

Mengidentifikasi gaya

kepemimpinan

(47)

Mengklasifikasi gaya

kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Penugasan Tugas Sebutkan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidi n?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal

dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan

non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

(48)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

Kompetensi Dasar : 5.1 Menceritakan sejarah berdirinya daulah Amawiyah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat Menjelaskan proses berdirinya daulah Amawiyah

Karakter siswa yang diharapkan :

 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran

 Sejarah berdirinya daulah Amawiyah

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab

 Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,:

 Siswa dapat Menjelaskan sejarah berdirinya daulah Amawiyah. (Nilai yang

(49)

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok  Membuat pertanyaan seputar 5 W (who, when, where, what, why dan 1H (how)

tentang sejarah berdirinya daulah Amawiyah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Berdiskusi tentang daulah Amawiyah

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis,

Komunikatif , Tanggung jawab)

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW  Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter

Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Religius,

Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

 Menjelaskan proses berdirinya daulah Amawiyah

Penugasan Tugas  Jelaskan proses berdirinya daulah Amawiyah?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

(50)

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal

dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan

non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

(51)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

Kompetensi Dasar : 5.2 Mendeskripsikan perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat Menjelaskan berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah  Siswa dapat Mengidentifikasi berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah

Karakter siswa yang diharapkan :

 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran

 Perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab  Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,:

 Siswa dapat Memahami perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa

(52)

2). Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,:

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

(Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Membuat peta konsep tentang prestasi pada masa Bani Umaiyah (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Berdiskusi tentang berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Religius, Jujur,

 Menjelaskan berbagai prestasi

(53)

Tanggung jawab

 Mengidentifikasi berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah

Penugasan Tugas  Sebutkan berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal

dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan

non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP/MTs : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi S K I

(

Referensi
