• Tidak ada hasil yang ditemukan

Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique I Langkah-langkah Kegiatan Tatap Muka:

Dalam dokumen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN P (Halaman 52-58)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2014/

II. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique I Langkah-langkah Kegiatan Tatap Muka:

a. Kegiatan Pendahuluan

- Memberi salam dan mengabsen. (religious, peduli sosial)

- Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (peduli social, percaya diri) - Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)

b. Kegiatan inti Eksplorasi

- Tanya jawab tentang iklan yang pernah didengar (ingin tahu, cinta ilmu) - Menentukan makna kata yang terkait dalam iklan (tanggung jawab)

Elaborasi

 Membaca tesk iklan (gemar membaca, ingin tahu) Konfirmasi

 Menjawab pertanyaan tentang isi teks (tanggung jawab, mandiri)

 Menentukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam tesk iklan (kerja keras)  Membaca tesk iklan lainnya (gemar membaca)

c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks iklan  Menyimpulkan materi pembelajaran

 Menugaskan siswa untuk mencari tesk iklan lainnya dari Koran / majalah. IV. Sumber Belajar

 Buku Paket Bahasa Inggris Kelas XII, SMA.  Koran / majalah

V. Penilaian

 Teknik : Tes Lisan.

 Bentuk : Close test

 Instrumen : Terlampir

 Pedoman Penilaian :

Setiap nomor yang benar, nilai 10. Nomor yang salah nilai 0 Jumlah skor maksimal = 8 x 10 = 80

Sungai Loban, 28 Agustus 2014 Mengetahui

Samidi, S.Pd, MM Novi Hardrian, S.Pd

NIP. 19750311 20012 1 002 NIP.1984121 201101 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2014/2015

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 SUNGAI LOBAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII / 1

Standar Kompetensi : 2.Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan Kompetensi dasar : 2.2.Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion

Indikator :  Menemukan gagasan utama

 Menemukan argument for/ against

Jenis teks : Tesk lisan berbentuk discussion

Aspek/skill : Mendengarkan

Alokasi waktu : 1 X 45 Menit

Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

 mengidentifikasi argumen pro dan kontra dalam sebuah teks discussion

1. Materi Pembelajaran

Tesk lisan berbentuk Discussion

magical plastic card is that the cardholders don’t need to carry cash. Yet, with all its benefits, having a credit card involves some risks. One is the cardholder’s tendency to spend more money than he or she should, or can afford to. Cards come in handy when we buy on impulse and may not have enough money with us. With a credit card, we can pay for things in an emergency without having to wait for our end-month paycheck. Who isn’t lured by the “buy-now-pay-later” concept?

Actually, when you use a credit card, you buy on credit, which means that you have to Pay interest. And like all other bank loans , your debts will swiftly addup when you fail tomake the leguler monthly payments. Our card even enables us to get a cash in advance from an authorized bank or from an ATM .And another risk is being overcharged.

Kosakata terkait tema/ jenis tesk

2. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique 3. Langkah-langkah Kegiatan Tatap Muka

Kegiatan Pendahuluan

- Memberi salam dan mengabsen. (religious, peduli sosial)

- Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (peduli social, percaya diri) - Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)

Kegiatan inti Eksplorasi

 Tanya jawab tentang tesk discussion yang pernah didengar (ingin tahu)  Menentukan makna kata yang terkait dalam tesk discussion (tanggung jawab) Elaborasi

 Mendengarkan sebuah teks Discussion (ingin tahu, cinta ilmu)

 Mendiskusikan isi teks yang didengar secara berpasangan. (kerja sama, peduli) Konfirmasi

 Mendiskusikan bentuk bahasa lisan berdasarkan teks yang didengar secara berkelompok.(berpikir logis) Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM  Menyimpulkan materi pembelajaran

 Menugaskan siswa untuk mencari jenis text discussion yang lain. 4. Sumber Belajar

 Buku Paket Bahasa Inggris Kelas XII, SMA.  Contoh tesk discussion

5. Penilaian

a. Teknik : Tes Tertulis b. Bentuk : Pilihan Ganda c. Instrument : d. Pedoman Penilaian : No Uraian Skor 1,2,3,4,5 1. betul 2. Salah 200

Jumlah skor maksimal = 5 x 20 = 100

Penilaian : Jumlah skor perolehan : skor maksimal x 100

Sungai Loban, 28 Agustus 2014 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Samidi, S.Pd, MM Novi Hardrian, S.Pd

NIP. 19750311 20012 1 002 NIP.1984121 201101 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2014/2015

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 SUNGAI LOBAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII / 1

Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi dasar : 3.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan, menuduh, mengungkapkan keingintahuan dan hasrat, dan menyatakan berbagai sikap

Indikator :  Menggunakan tindak tutur mengungkapkan keingintahuan

 Menggunakan tindak tutur menyatakan berbagai sikap

Jenis teks : Transactional / interpersonal

Aspek/skill : Berbicara

Alokasi waktu : 2 X 45 Menit

Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

 Menggunakan tindak tutur mengungkapkan keingintahuan  Menggunakan tindak tutur menyatakan berbagai sikap

1. Materi Pembelajaran

a. percakapan- percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan berikut : Mengungkapkan keingintahuan, hasrat

mis. A: I wonder if … B: Why not?

Menyatakan berbagai sikap mis. A: I like it.

B: Do you? b. kosa kata yang terkait

2. Metode Pembelajaran / Teknik: Three-phase technique 3. Langkah-langkah Kegiatan Tatap Muka

a. Kegiatan Pendahuluan

- Memberi salam dan mengabsen. (religious, peduli sosial)

- Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (peduli social, percaya diri) - Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)

b. Kegiatan inti Eksplorasi

 Menentukan pasangan dan menyusun dialog (kerja keras, tanggung jawab) Elaborasi

 Membuat/ menyusun dialog secara berpasangan (kerja sama) Konfirmasi

 Bermain peran secara berkelompok (percaya diri, tanggung jawab, peduli) c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM  Menyimpulkan materi pembelajaran

 menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan- ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

5. Sumber Belajar

 Buku Paket Bahasa Inggris Kelas XII, SMA.  Script percakapan

6. Penilaian

 Teknik : Tes Lisan.

 Bentuk : Pertanyaan lisan

 Instrument :

 Pedoman Penilaian :

No Uraian Skor

1,2,3

,4,5 Ungkapan benar, isi benarUngkapan kurang benar Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab

20 10 0 Jumlah skor maksimal = 5 x 20 = 100

Sungai Loban, 28 Agustus 2014 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Samidi, S.Pd, MM Novi Hardrian, S.Pd

NIP. 19750311 20012 1 002 NIP.1984121 201101 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2014/2015

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 SUNGAI LOBAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII / 1

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi dasar : 4.2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion

Indikator :  Menggunakan kalimat argumen

 Melakukan debat

 Melakukan monolog berbentuk discussion

Jenis teks : Discussion

Aspek/skill : Berbicara

Alokasi waktu : 2 X 45 Menit

Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

 Menggunakan kalimat argumen dalam melakukan debat  Melakukan debat

 Melakukan monolog berbentuk discussion 1. Materi Pembelajaran

 Teks discussion

ABORTION

Dalam dokumen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN P (Halaman 52-58)
