• Tidak ada hasil yang ditemukan

III.mewarnai gambar

Dalam dokumen Rpp Kelas 2 Semester 2 (Halaman 30-45)

No Jenis Soal Jumlh Soal Skor Jumlh Nilai

3 III.mewarnai gambar

1 10 10

4 10 + 20 + 10 : 4 = N / 10.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Nama Guru : Jarot Alvian,S.Si

Kelas/ Semester : 2/ II Pertemuan ke - : 9

 Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran 105menit .

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .

Kompetensi Dasar : 2.2 Menolong orang yang sedang menderita yang ada di Sekitarnya

Indikator :

o Menjelaskan dengan bercerita tentang orang samaria yang baik hati

o Membedakan perbuatan yang tulus dan pura-pura

o Membiasakan berbuat baik dengan tulus dan iklas  A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan dengan sederhana cerita orang samaria yang baik hati. 2. Membedakan nperbuatan yang tulus atau pura-pura

3. Membiasakan diri untuk berbuat baik B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 9

Pelajaran 17

Belas Kasihan terhadap orang yang terluka Menceritakan tentang

Orang yang baik hati

Orang samaria yang baik hati Menerangkan arti murah hati

Mencontohkan perbuatan murah hati. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1.Pendekatan : CTL

2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian Tugas. D. Kegiatan Pembelajaran :

1.Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam

Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

Guru bertanya pada murid tentang menolong dengan tulus

Guru menyuruh murid menyebutkan cara menolong dengan tulus 2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Alkitab Markus 10:13-16 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru Murid bertanya ,hal yang belum jelas

Guru menjelaskan hal yang belum jelas

Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru . 3.Kegiatan akhir 

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis

E. Alat dan sumber belajar 

1.Alat belajar : Gambar cerita Alkitab

2.Sumber belajar : Alkitab, Buku Guru dan Murid kelas “Tuhan Mengasihi Semua Orang “

F. Penilaian

1. Penilaian proses

Guru menjelaskan mengenai menolong yang sungguh-sungguh . Soal dikerjakan individual mewarnai gambar .

Soal .

Coba warnai gambar berikut sesuai selera kalian (terlampir ) 2. Penilaian hasil

Evaluasi satu pembahasan pelajaran 17(mewarnai gambar )

Yogyakarta,03 Januari 2011

Mengetahui : Guru PAK

Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar (KBM )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : 2 / II

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

 A.Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai m anusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .

B. Kompetensi Dasar : 2.2 Menolong orang yang sedang menderita yang ada di sekitarnya

C. Indikator :

o Menjelaskan dengan bercerita tentang orang samaria yang baik hati

o Membedakan perbuatan yang tulus dan pura-pura

o Membiasakan berbuat baik dengan tulus dan iklas D. Pelaksanaan KBM :

No Hari/ Tanggal

Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Penilaia n 1 2 Belas kasihan terhadap yang terluka (17) Menceritakan tentang *Orang yang baik hati *Orang Samaria yang baik hati *Menerangkan arti murah hati * Mencontohkan maksud murah hati . *Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar  1.Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali

pelajaran

Guru bertanya pada murid tentang menolong dengan tulus

Guru menyuruh murid menyebutkan cara menolong dengan tulus

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Alkitab Markus 10:13-16

Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang

sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru .

3.Kegiatan akhir 

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis

Guru memberi tugas untuk belajar membaca di rumah Markus 10:13-16

Tes lisan ,klasikal

Yogyakarta,03 Januari 2011

Kepala Sekolah

Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Nama Guru : Jarot Alvian,S.Si

Kelas/ Semester : 2/ II Pertemuan ke - : 10

 Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran 105 menit .

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .

Kompetensi Dasar : 2.2 Menolong orang yang sedang menderita yang ada di Sekitarnya

Indikator :

Menjelaskan dengan bercerita Tuhan Yesus memberi makan 5000 orang

Menerangkan cara Tuhan mencukupkan 2 ikan dan 5 roti untuk mengenyangkan 5000 orang

Menerapkan sikap untuk saling melayani sesama

 A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan secara sederhana Tuhan Yesus memberi makan 5000 orang 2. Menerangkan cara Tuhan mencukupkan 2 ikan 5roti untuk 5000 orang 3. Bersikap saling melayani .

B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 10 Pelajaran 18

Berbagi kepada orang lain Menceritakan

Tentang Tuhan Yesus memberi makan 5000 orang Anak kecil merelakan bekal untuk melayani sesama.

Tuhan Yesus membbuat mukjizat besaruntuk mengenyangkan orang banyak

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.Pendekatan : CTL

2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian Tugas. D. Kegiatan Pembelajaran :

1.Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam

Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran Guru bertanya pada murid tentang berbagi pada sesama Guru menyuruh murid menyebutkan cara berbagi dengan tulus 2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Alkitab Markus 10:13-16 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru Murid bertanya ,hal yang belum jelas

Guru menjelaskan hal yang belum jelas

Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru . 3.Kegiatan akhir 

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis

E. Alat dan sumber belajar 

1.Alat belajar : Gambar cerita Alkitab

2.Sumber belajar : Alkitab, Buku Guru dan Murid kelas “Tuhan Mengasihi Semua Orang “

F. Penilaian

1. Penilaian proses

Guru menjelaskan mengenai berbagi pada orang lain .

Soal ditanyakan secara bergantian atau yang menunjukkan jari. Soal klasikal .

1. Berapa orang yang diberi makan oleh Tuhan Yesus ? 2. Dengan apa Tuhan Yesus mengenyangkan 5000 orang ? 3. Sisa berapa keranjang makanan setelah dibagikan ? 4. Bagaimana cara kalian berbagi pada teman kalian ? 5. Bagaimana sikap memberi yang baik dan benar ? Kunci Jawaban

1. 5000 orang 2. 2 ikan dan 5 roti 3. 12 kranjang

4. Member yang kekurangan

5. Tulus ikhlas tanpa berharap balasan .

2. Penilaian hasil

Evaluasi satu pembahasan pelajaran 18 (lisan klasikal )

Mengetahui : Guru PAK Kepala Sekolah

Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si

Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar (KBM )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : 2 / II

 A.Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai m anusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .

B. Kompetensi Dasar : 2.2 Menolong orang yang sedang menderita yang ada di sekitarnya

C. Indikator :

Menjelaskan dengan bercerita Tuhan Yesus memberi makan 5000 orang

Menerangkan cara Tuhan mencukupkan 2 ikan dan 5 roti untuk mengenyangkan 5000 orang Menerapkan sikap untuk saling melayani sesama

D. Pelaksanaan KBM :

No Hari/ Tanggal

Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Penilaia n 1 2 Berbagi kepada orang lain (18) Menceritakan Tentang Tuhan Yesus memberi makan 5000 orang Anak kecil merelakan bekal untuk melayani sesama. Tuhan Yesus membbuat mukjizat besaruntuk mengenyangka n orang banyak *belajar  membaca  Alkitab . 1.Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali

pelajaran

Guru bertanya pada murid tentang berbagi pada sesama

Guru menyuruh murid menyebutkan cara berbagi dengan tulus

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Alkitab Markus 10:13-16

Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang

sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru .

3.Kegiatan akhir 

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis

Guru memberi tugas untuk belajar membaca di rumah Markus 10:13-16

Tes lisan ,klasikal

Yogyakarta,03 Januari 2011

Mengetahui : Guru PAK

Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Nama Guru : Jarot Alvian,S.Si

Kelas/ Semester : 2/ II Pertemuan ke - : 11

 Alokasi Waktu :3 jam pelajaran 105menit .

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .

Kompetensi Dasar : 2.2 Menolong orang yang sedang menderita yang ada di Sekitarnya

Indikator :

Menjelaskan dengan cerita tentang Musa yang disembunyikan di sungai dan dijagai oleh Miryam kakaknya .

Menjalin kerukunan penuh kasih saying seperti Miryam dan adiknya , Musa. Menilai perbuatan Miryam yang mengasihi adiknya

 A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan dengan bahasanya tentang Musa dijaga Miryam 2. Menjalin kerukunan kepada sesama

3. Menilai perbuatan baik .

B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 11 Pelajaran 19

Peduli terhadap keselamatan orang lain Menceritakan tentang :

o Mengasihi adiknya

o Menjaga keselamatan adiknya dan orang lain

o Musa selamat dijaga oleh Miryam

o Rela berkorban dengan tulus C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1.Pendekatan : CTL

2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian Tugas. D. Kegiatan Pembelajaran :

1.Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam

Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

Guru bertanya pada murid tentang kepedulian terhadap orang lain Guru menyuruh murid menyebutkan cara peduli kepada sesama 2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Alkitab Keluaran 2 : 1-10 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru Murid bertanya ,hal yang belum jelas

Guru menjelaskan hal yang belum jelas

Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru . 3.Kegiatan akhir 

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis

E. Alat dan sumber belajar 

1.Alat belajar : Gambar cerita Alkitab

2.Sumber belajar : Alkitab, Buku Guru dan Murid kelas “Tuhan Mengasihi Semua Orang “

F. Penilaian

1. Penilaian proses

Guru menjelaskan mengenai peduli dengan orang lain . Soal ditanyakan secara bergantian atau yang menunjukkan jari. Soal klasikal .

1. Siapa yang menjaga Musa ketika masih bayi ? 2. Siapa nama ayah Musa ?

3. Mengapa Musa disembunyikan di sungai ?

4. Siapa yang menemukan Musa di persembunyiannya 5. Berapa saudara Musa ?

Kunci Jawaban 1. Miryam/kakaknya 2. Amram 3. Akan dibunuh 4. Putri Firaun 5. 2 orang . 2. Penilaian hasil

Evaluasi satu pembahasan pelajaran 19 (lisan klasikal )

Yogyakarta,03 Januari 2011

Mengetahui : Guru PAK

Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si

Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar (KBM )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : 2 / II

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

 A.Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai m anusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .

B. Kompetensi Dasar : 2.2 Menolong orang yang sedang menderita yang ada di sekitarnya

Menjelaskan dengan cerita tentang Musa yang disembunyikan di sungai dan dijagai oleh Miryam kakaknya .

Menjalin kerukunan penuh kasih saying seperti Miryam dan adiknya , Musa. Menilai perbuatan Miryam yang mengasihi adiknya

D. Pelaksanaan KBM :

No Hari/ Tanggal

Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Penilaia n 1 2 Peduli terhadap keselamatan orang lain (19) Menjelaskan tentang: Duka seorang yang cacat dan perlakuanny a Kita harus menolong dan mengasihi orang yang cacat Bercerita tentang: Tuhan Yesus menyembuhkan orang lumpuh . *belajar  membaca  Alkitab . 1.Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali

pelajaran

Guru bertanya pada murid tentang kepedulian terhadap orang lain

Guru menyuruh murid menyebutkan cara peduli kepada sesama

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Alkitab Keluaran 2 : 1-10

Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang

sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru .

3.Kegiatan akhir 

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis

Guru memberi tugas untuk belajar membaca di rumah Keluaran 2 : 1-10

Tes lisan ,klasikal

Yogyakarta,03 Januari 2011

Mengetahui : Guru PAK

Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Nama Guru : Jarot Alvian,S.Si

Kelas/ Semester : 2/ II Pertemuan ke - : 12

 Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran 105 menit .

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai manusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .

Kompetensi Dasar : 2.2 Menolong orang yang sedang menderita yang ada di Sekitarnya

Indikator :

o Menjelaskan tentang Tuhan Yesus menyembuhkan orang lumpuh

o Mencontohkan macam-macam perbuatan menolong sesamanya.

o Membiasakan berbuat baik tanpa pamrih dan tidak membedakan teman yang cacat.  A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan dengan bahasanya tentang Yesus menyembuhkan orang lumpuh . 2. Memberi contoh sikap menolong sesama

3. Berbuat baik untuk sesama

B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 12 Pelajaran 20

Menolong teman yang lumpuh Menjelaskan tentang:

Duka seorang yang cacat dan perlakuannya

Kita harus menolong dan mengasihi orang yang cacat Bercerita tentang:

Tuhan Yesus menyembuhkan orang lumpuh . Pertemuan 13.

Evaluasi Pelajaran 17,18 ,19 dan 20 C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1.Pendekatan : CTL

2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian Tugas. D. Kegiatan Pembelajaran :

1.Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam

Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

Guru bertanya pada murid tentang kepedulian menolong orang lain Guru menyuruh murid menyebutkan cara menolong sesama

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Alkitab Lukas 5:17-26 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas

Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru . 3.Kegiatan akhir 

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis

E. Alat dan sumber belajar 

1.Alat belajar : Gambar cerita Alkitab

2.Sumber belajar : Alkitab, Buku Guru dan Murid kelas “Tuhan Mengasihi Semua Orang “

F. Penilaian

1. Penilaian proses

Guru menjelaskan mengenai peduli dengan menolong orang lain . Soal ditanyakan secara bergantian atau yang menunjukkan jari. Soal klasikal .

1. Bagaimana cara Tuhan Yesus menyembuhkan orang lumpuh ?

2. Lewat mana orang lumpuh tersebut dibawa ke tempat Tuhan Yesus mengajar ? 3. Bagaimana sikap kalian mellihat orang yang cacat ?

4. Bagaimana cara peduli terhadap orang yang cacat ? 5. Mengapa orang cacat harus kita tolong ?

Kunci Jawaban

1. Dengan berkata imanmu telah menyembuhkanmu . 2. Atap rumah

3. Iba/kasihan/menolongnya

4. Member bantuan apapun bentuknya

5. Mereka yang wajib ditolong karena mempunyai kekurangan .(lemah) 2. Penilaian hasil

Evaluasi satu pembahasan pelajaran 20 (lisan klasikal ) tertulis pelajaran 17. 18 ,19 dan 20

Yogyakarta,03 Januari 2011

Mengetahui : Guru PAK

Kepala Sekolah

Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar (KBM )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : 2 / II

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

 A.Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Makna mengasihi dan menghargai m anusia dalam kepelbagaian dan perbedaan yang ada .

B. Kompetensi Dasar : 2.2 Menolong orang yang sedang menderita yang ada di sekitarnya

C. Indikator :

o Menjelaskan tentang Tuhan Yesus menyembuhkan orang lumpuh

o Mencontohkan macam-macam perbuatan menolong sesamanya.

o Membiasakan berbuat baik tanpa pamrih dan tidak membedakan teman yang cacat. D. Pelaksanaan KBM :

No Hari/ Tanggal

Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Penilaia n

2 teman yang lumpuh (20) . Menjelaskan tentang: Duka seorang yang cacat dan perlakuanny a Kita harus menolong dan mengasihi orang yang cacat Bercerita tentang: Tuhan Yesus menyembuhkan orang lumpuh . *belajar  membaca  Alkitab .

Guru membuka pelajaran dengan salam Anak didik diajak berdoa untuk mengawali

pelajaran

Guru bertanya pada murid tentang kepedulian menolong orang lain

Guru menyuruh murid menyebutkan cara menolong sesama

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Alkitab Lukas 5:17-26

Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

Murid bertanya ,hal yang belum jelas Guru menjelaskan hal yang belum jelas Guru bertanya kepada murid perihal yang

sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali penjelasan guru .

3.Kegiatan akhir 

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

Guru memberi tugas untuk belajar membaca dan menulis

Guru memberi tugas untuk belajar membaca di rumah Lukas 5:17-26

,klasikal Tertulis individu

Yogyakarta,03 Januari 2011

Mengetahui : Guru PAK

Kepala Sekolah

Elisabeth Rumi Riyanti S.Pd Jarot Alvian,S.Si

LEMBAR EVALUASI . 3

Dalam dokumen Rpp Kelas 2 Semester 2 (Halaman 30-45)
