• Tidak ada hasil yang ditemukan

A. Tinjauan Pustaka 1.Hasil Belajar 1.Hasil Belajar

2. Model Pembelajaran

2. Menimbulkan minat yang tinggi terhadap mata pelajaran (Interest

Inventory),

3. Bakat dan minat yang khusus para siswa dapat dikembangkan sesuai dengan potensinya (Differential Aptitude Test)

4. Menguasai bahan – bahan dasar yang diperlukan untuk meneruskan pelajaran disekolah yang menjadi lanjutannya (Achievement Test), dan sebagainya.

2. Model Pembelajaran

Model pembelajaran adalah pola interaksi siswa dengan guru di dalam kelas yang menyangkut pendekatan, strategi, metode, teknik pembelajaran yang diterapkan dalam pelaksanaan kegiatan belajar mengajar di kelas. Menurut Joyce & Weil (1980: 1) “Model Pembelajaran adalah suatu rencana atau pola yang dapat digunakan untuk membentuk kurikulum (rencana pembelajaran jangka panjang), merancang bahan-bahan pembelajaran, dan membimbing pembelajaran di kelas atau yang lain.”

Model Pembelajaran dapat dijadikan pola pilihan, artinya para guru boleh memilih model pembelajaran yang sesuai dan efesien bagi para guru untuk mencapai tujuan pendidikannya (Rusman, 2011: 133).

Pemilihan model pembelajaran untuk diterapkan guru di dalam kelas mempertimbangkan beberapa hal.

1. Tujuan pembelajaran 2. Sifat materi pelajaran 3. Ketersediaan fasilitas 4. Kondisi peserta didik 5. alokasi waktu yang tersedia

22 Model pembelajaran merupakan salah satu komponen utama dalam

menciptakan suasana belajar yang aktif, inovatif, kreatif dan

menyenangkan (PAIKEM). Model pembelajaran yang menarik dan variatif akan berimplikasi pada minat maupun motivasi peserta didik dalam mengikuti proses belajar mengajar di kelas. Model pembelajaran memiliki ciri-ciri sebagai berikut.

1. Berdasarkan teori pendidikan dan teori belajar dari para ahli tertentu; 2. Mempunyai misi atau tujuan pendidikan tertentu;

3. Dapat dijadikan pedoman untuk kegiatan perbaikan belajar mengajar dikelas;

4. Memiliki bagian-bagian model yang dinamakan: (1) urutan

langkah-langkah pembelajaran (system); (2) adanya prinsip-prinsip reaksi; (3) sistem sosial dan; (4) sistem pendukung

5. Memiliki dampak sebagai akibat terapan model pembelajaran.

6. Membuat persiapan mengajar (desain intruksional) dengan pedoman

model pembelajaran yang dipilihnya.

Suatu model pembelajaran ditentukan bukan hanya apa yang harus dilakukan guru, akan tetapi menyangkut tahapan-tahapan, sistem sosial yang diharapkan, prinsip-prinsip reaksi guru dan siswa serta sistem penunjang yang diisyaratkan. Pemilihan model pembelajaran sangat dipengaruhi oleh sifat dari materi yang akan diajarkan, tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran tersebut, serta tingkat kemampuan peserta didik. Penguasaan model pembelajaran akan mempengaruhi keberhasilan peserta didik dalam pembelajaran.

23 3. Model Pembelajaran Mind Mapping

Model ini dikembangkan di luar negeri oleh seorang bernama Tony

Buzan. Pembuatan Mind Map didasarkan pada cara kerja alamiah otak dan mampu menyalakan percikan–percikan kreatifitas dalam otak karena melibatkan kedua belah otak kita. Berikut ini merupakan beberapa pengertian Mind Map menurut Tony Buzan, (2008: 3-4).

1. Mind Map adalah cara mengembangkan kegiatan berpikir ke segala

arah, menangkap berbagai pikiran dalam berbagai sudut.

2. Mind Map mengembangkan cara pikir divergen, berpikir kreatif,

efektif, dan secara harfiah akan “ memetakan “ pikiran – pikiran kita. 3. Mind adalah alat berpikir organisasional yang sangat hebat.

4. Mind Map adalah cara termudah untuk menempatkan informasi ke

dalam otak dan mengambil informasi itu ketika dibutuhkan.

5. Mind Map adalah hasil dari model Mind Mapping yang berupa hasil

visualisasi yang berupa symbol atau gambar, yang dapat digunakan sebagai ganti catatan tertulis dan hasilnya lebih cepat untuk diingat.

Model pembelajaran Mind Mapping sendiri merupakan sebuah jalan pintas yang bisa membantu siapa saja untuk mempersingkat waktu sampai

setengahnya untuk menyelesaikan tugas (Olivia, 2008: 7). Bahkan teknik temuan buzan ini bisa dilakukan dalam aktivitas apapun dan saat belajar mata pelajaran apapun. Misalnya, menyusun daftar belanja, menginat resep, menyusun makalah, persentasi, rapat, menyiapkan pesta, dan sebagainya. Mind Mapping juga bisa digunakan untuk membuat catatan dengan cara membuat pengkelompokan atau pengkategorian setiap materi yang dipelajari. Intinya meringkas apa yang tengah dipelajari.

Menurut Toni Buzan (2007: 4), penggunaan Mind Mapping dalam

24

a. Membebaskan imajinasinya dan menggali ide-ide

b. Lebih mudah mengingat fakta dan angka

c. Membuat catatan yang lebih jelas dan mudah dipahami

d. Berkonsentrasi dan hemat waktu

e. Lebih mahir membuat perencanaan dan meraih nilai bagus dalam

ulangan.

Mind Mapping menggunakan teknik penyaluran gagasan dengan

menggunakan kata kunci bebas, simbol, gambar, dan menggambarkan secara kesatuan dengan menggunakan teknik pohon. Model pembelajaran

Mind Mapping sangat baik digunakan untuk pengetahuan awal siswa atau

untuk menemukan alternatif jawaban. Dipergunakan dalam kerja kelompok secara berpasangan (2 orang).

Langkah-langkah pembelajarannya.

1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Guru menyajikan materi sebagaimana biasa.

3. Untuk mengetahui daya serap siswa, bentuklah kelompok berpasangan

dua orang.

4. Menugaskan salah satu siswa dari pasangan itu menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu juga kelompok lainnya.

5. Menugaskan siswa secara bergiliran/diacak menyampaikan hasil

wawancaranya dengan teman pasangannya. Sampai sebagian siswa sudah menyampaikan hasil wawancaranya.

6. Guru mengulangi/menjelaskan kembali materi yang kiranya belum

dipahami siswa.

25

Semua Mind Map mempunyai kesamaan menggunakan warna. Semuanya

memiliki truktur alami yang memancar dari pusat. Semuanya

menggunakan garis lengkung, symbol, kata, dan gambar yang sesuai dengan satu rangkaian aturan yang sederhana, mendasar, alami, dan sesuai dengan cara kerja otak. Karena Mind Map begitu mudah dan alami, maka bahan-bahan yang diperlukan dalam pembuatan Mind Map sangat sedikit (Tony Buzan, 2008: 14) ,antara lain:

a) Kertas kosong tak bergaris b) Pena dan pensil berwarna c) Otak

d) Imajinasi

Menurut Tony buzan (2007: 10) langkah – langkah dalam pembuatan

Mind Map, antara lain sebagai berikut.

1. Mulailah dari bagian tengah kertas kosong yang sisi panjangnya diletakkan mendatar,karena mulai dari tengah memberi kebebasan kepada otak untuk menyebar kesegala arah dan untuk mengungkapkan dirinya dengan lebih bebas dan alami.

2. Gunakan gambar atau simbol untuk ide sentral,karena sebuah gambar bermakna seribu kata dan membantu kita menggunakan

imajinasi.Sebuah gambar sentral akan lebih menarik membuat kita tetap terfokus, membantu kita berkonsentrasi, dan mengaktifkan otak kita.

3. Gunakan warna, karena bagi otak warna sama menariknya dengan

gambar. Warna membuat Mind Map lebih hidup,menambah energy

kepada pemikiran kreatif, dan menyenangkan.

4. Hubungkan cabang-cabang utama ke gambar pusat (ide pokok) dan

hubungkan cabang ketingkat dua dan tiga ketingkat satu dan dua, seterusnya.

Karena otak bekerja menurut asosiasi, otak senang mengaitkan dua (atau tiga, atau empat ) hal sekaligus. Bila kita menghubungkan cabang-cabang ,akan lebih mudah mengerti dan mengingat. Buatlah garis melengkung, bukan lurus, karena garis lurus akan membosankan otak. Gunakan satu kata kunci untuk setiap garis, karena kata kunci tunggal memberi banyak

26 daya dan fleksibilitas kepada Mind Map. Setiap kata tunggal atau gambar adalah seperti pengganda, menghasilkan sederet asosiasi , lebih bebas dan bisa memicu ide dan pikiran baru. Gunakan gambar, karena seperti gambar sentral setiap gambar bermakna seribu kata.

Menurut Djohan (2008), proses pembuatan sebuah Mind Mapping secara

step by step dapat dibagi menjadi empat langkah yang harus dilakukan

secara berurutan yaitu.

1. Menentukan Central Topic yang akan dibuatkan Mind Mappingnya, untuk buku pelajaran Central Topik biasanya adalah Judul buku atau Judul bab yang akan dipelajari dan harus diletakkan ditengah kertas serta usahakan berbentuk image/gambar.

2. Membuat Basic Ordering Ideas– BOIs untuk Central Topik yang telah dipilih, BOIs biasanya adalah judul Bab atau Sub-Bab dari buku yang akan dipelajari atau bisa juga dengan menggunakan 5WH (What, Why, Where, When, Who dan How).

3. Melengkapi setiap BOIs dengan cabang-cabang yang berisi data-data pendukung yang terkait. Langkah ini merupakan langkah yang sangat penting karena pada saat inilah seluruh data-data harus ditempatkan dalam setiap cabang BOIs secara asosiatif dan menggunakan struktur radian yang menjadi ciri yang paling khas dari suatu Mind Mapping .

4. Melengkapi setiap cabang dengan Image baik berupa gambar, simbol, kode, daftar, grafik dan garis penghubung bila ada BOIs yang saling terkait satu dengan lainnya. Tujuan dari langkah ini adalah untuk membuat sebuah Mind Mapping menjadi lebih menarik sehingga lebih mudah untuk dimengerti dan diingat.

Mencatat merupakan salah satu usaha untuk meningkatkan daya ingat. Otak manusia dapat menyimpan segala sesuatu yang dilihat, disengar dan dirasakan. Tujuan pencatatan adalah membantu mengingat informasi yang tersimpan dalam memori tanpa mencatat dan mengulang informasi, siswa hanya mampu mengingat sebagian kecil materi yang diajarkan. Umumnya siswa membuat catatan tradisional dalam bentuk tulisan linier panjang yang mencakup seluruh isi materi pelajaran, sehingga catatan terlihat

27 sangat monoton dan membosankan. Umumnya catatan monoton akan menghilangkan topik – topik utama yang penting dari materi.

Mind Map dapat digunakan pada waktu.

1. Ketika ingin menemukan ide yang inovatif dan kreatif.

2. Ketika ingin mengingat informasi secara efektif dan efisien artinya, seklipun dalam tekanan , tetap saja dapat mengingat informasi itu dengan baik.

3. Ketika ingin menetapkan sebuah tujuan, dan langkah – langkah untuk mencapainya.

4. Ketika sedang berpikir untuk mengubah karier atau memulai usaha baru. Ketika ingin mengadakan rapat yang efisien dan lancar.

Peta pikiran adalah teknik meringkas bahan yang dipelajari dan

memproyeksikan masalah yang dihadapi ke dalam bentuk peta atau teknik grafik sehingga lebih mudah memahaminya (Sugiarto, 2004: 75).

Berikut ini disajikan perbedaan antara catatan tradisional (catatan biasa) dengan catatan pemetaan pikiran (Mind Mapping).

Tabel 2. Perbedaan Catatan Biasa dan Mind Mapping.

Catatan Biasa Mind Mapping

Hanya berupa tulisan – tulisan

Hanya dalam satu warna

Untuk mereview ulang memerlukan waktu yang lama

Waktu yang diperlukan untuk belajar lebih lama

Statis

 Berupa tulisan, symbol, dan gambar

 berwarna-warni

 untuk mereview ulang tidak

memerlukan banyak waktu

 waktu yang diperlukan untuk

belajar lebih cepat dan efektif

 membuat individual lebih kreatif.

28 Berdasarkan dari uraian tersebut, peta pikiran (Mind Mapping) adalah satu teknik mencatat yang mengembangkan gaya belajar visual. Peta pikiran memadukan dan mengembangkan potensi kerja otak yang terdapat di dalam diri seseorang. Dengan adanya keterlibatan kedua belahan otak maka akan memudahkan seseorang untuk mengatur dan mengingat segala bentuk informasi, baik secara tertulis maupun verbal. Adanya kombinasi warna, symbol, bentuk dan sebagainya memudahkan otak dalam menyerap informasi yang diterima.

Peta pikiran yang dibuat oleh siswa dapat bervasiasi setiap harinya, karena perbedaan emosi dan perasaan yang terdapat dalam diri siswa. Suasana menyenangkan yang diperoleh siswa ketika berada diruang kelas pada saat proses belajar akan mempengaruhi penciptaan peta pikiran.

Tugas guru dalam proses belajar adalah menciptakan suasana yang dapat mendukung kondisi belajar siswa terutama dalam proses pembuatan Mind

Mapping. Berikut adalah kelebihan dan kelemahan Mind Mapping :

a. Kelebihan model pembelajaran Mind Mapping.

1. Dapat mengemukakan pendapat secara bebas

2. Dapat berkerja sama dengan teman lainnya

3. Catatan lebih padat dan jelas

4. Lebih mudah mencari catatan jika diperlukan 5. Catatan lebih terfokus pada inti materi

6. Mudah melihat gambaran keseluruhan

7. Membantu otak untuk : mengatur, mengingat, membandingkan, dan

membuat hubungan.

8. Memudahkan penambahan informasi baru

9. Pengkajian ulang bias lebih cepat 10.Setiap peta bersifat unik.

29

b. Kelemahan model pembelajaran Mind Mapping.

1. Hanya siswa yang aktif yang terlibat 2. Tidak sepenuhnya murid yang belajar

3. Mind Map siswa bevariasi sehingga guru akan kewalahan ketika

memeriksa Mind Map siswa.

Mind Mapping tidak hanya dapat digunakan untuk kepentingan pendidikan

saja akan tetapi dapat juga digunakan untuk kepentingan bisnis ataupun berkaitan dengan penggunaan pikiran Mind Mapping dapat digunakan untuk setiap aspek kehidupan dan dapat meningkatkan kemampuan belajar dan berpikir sehingga kemampuan manusia dapat lebih tinggi lagi.
