Contextual Teaching and Learning
NIP : 195610241977012001 NIM 29201
155
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Pakis Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/2
Materi Pokok : Luas Persegi dam Persegi Panjang Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menghitung luas persegi dan persegi panjang C. Indikator
1. Siswa dapat menjelaskan konsep luas bangun datar
2. Siswa dapat menghitung panjang sisi persegi dengan menggunakan petak satuan
3. Siswa dapat menghitung luas daerah bangun datar persegi dengan petak satuan dan satuan baku
4. Siswa dapat menghitung panjang dan lebar persegi panjang dengan menggunakan petak satuan dan satuan baku
5. Siswa dapat menghitung luas daerah bangun datar persegi panjang dengan petak satuan dan satuan baku
6. Siswa dapat mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi
7. Siswa dapat mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi panjang D. Tujuan Pembelajaran
Dengan membaca buku, mengerjakan tugas secara kerja kelompok dan menggunakan lembar berpetak siswa yang telah memahami macam dan sifat bangun datar dapat:
1. Menjelaskan konsep luas bangun datar
2. Menghitung panjang sisi bangun datar persegi dengan petak satuan dan satuan baku
156
3. Menghitung luas bangun datar persegi dengan petak satuan dan satuan baku
4. Mengitung panjang dan lebar persegi panjang dengan menggunakan petak satuan dan satuan baku
5. Menghitung luas daerah bangun datar persegi panjang dengan petak satuan dan satuan baku
6. Mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi
7. Mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi panjang D. Karakter yang diharapakan
- Disiplin (discipline)
- Rasa hormat dan perhatian (Respect) - Tekun (diligence)
- Tanggung jawab (responsibility) E. Materi Pembelajaran
Luas Persegi dan persegi panjang
Luas Persegi dan Persegi Panjang
8. Menjelaskan Luas Daerah dari Bidang Datar
Perhatikan bangun-bangun datar berikut! Berapakah luasnya?
Bangun datar di atas dapat dicari luasnya. Caranya dengan menghitung semua petak satuan yang ada. Persegi A terdiri atas 4 petak. Maka luasnya adalah 4 petak satuan. Persegi panjang B terdiri atas 6 petak. Maka luasnya adalah 6 petak satuan. Jadi luas persegi dan persegi panjang sama dengan daerah dari bidang datar tersebut.
157
Kita telah mempelajari bahwa semua sisi persegi adalah sama. Kita juga telah mempelajari bahwa luas persegi sama dengan daerah bidang datar dari persegi tersebut.
Perhatikan gambar berikut!
Persegi ABCD dapat ditentukan dengan menghitung jumlah petak padadaerah persegi. Jika kita hitung jumlah petak pada persegi ada 25.
Maka luas persegi tersebut adalah 25 petak satuan. Luas persegi juga dapat dihitung dengan cara:
• Menghitung jumlah petak ke arah mendatar, yaitu 5 petak satuan • Menghitung jumlah petak ke arah menurun, yaitu 5 petak satuan. • Mengalikan jumlah petak mendatar dengan jumlah petak menurun. Maka luas persegi = jumlah petak mendatar x jumlah petak menurun = 5 petak satuan x 5 petak satuan
= 25 petak satuan
Karena jumlah petak menadatar dan jumlah petak menurun merupakan sisi- sisi dari persegi, maka luas persegi = sisi x sisi
Luas persegi = sisi x sisi
10. Menghitung luas persegi panjang
158
Persegi panjang PQRS di atas terdiri atas 45 petak. Maka luas persegi panjang tersebut sama dengan 45 petak satuan. Luas persegi panjang di atas juga dapat dihitung dengan cara:
• Menghitung jumlah petak ke arah mendatar, yaitu sisi panjang. • Menghitung jumlah petak ke arah menurun, yaitu sisi lebar. • Mengalikan sisi panjang dengan sisi lebar, maka diperoleh luas.
Luas persegi panjang = panjang x lebar
Dari gambar di atas diperoleh panjang = 9 petak satuan, dan lebar = 5 petak satuan.
Jadi, luas persegi panjang = panjang x lebar = 9 x 5
= 45 petak satuan F. Metode Pembelajaran
Strategi : CTL (Contextual Teaching and Learning) Metode : Diskusi, ceramah, penugasan, demonstrasi G. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat Lembar Kerja Siswa Lembar berpetak Strerofoam Paku payung Mika bening 2. Sumber belajar
159
 Masitoch Nurul, Siti Mukaromah, Zaenal Abidin, Siti Julaeha. 2009. Gemar Matematika 3 : Untuk SD dan MI kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
 Fajariyah Nur, Defi Triratnawati. 2008. Cerdas berhitung mataematika 3 : untuk SD/MI kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
 Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Kurikulun Tingkat Satuan Pendidikan Satuan Pendidikan Sekolah Dasar, Model Silabus Kelas III SD, BSNP.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu PERTEMUAN PERTAMA (2 x 35 menit)
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Bertanya jawab mengenai materi yang telah di pelajari sebelumnya.
Guru menampilkan bangun datar persegi dan persegi panjang, kemudian siswa diminta untuk menyebutkan sifat-sifat bangun tersebut.
Setelah menyebutkan tentang sifat kemudian guru bertanya tentang keliling,
“apa itu keliling? Bagaimana cara menghitungnya?”
3. Apersepsi
Kemudian guru menjelaskan selain keliling dalam bangun datar juga terdapat luas,
“apakah luas itu?”
160
Sebelum menjelaskan tentang luas guru
menginformasikan “pernahkah kalian
mendengar atau membaca tentang iklan penjualan tanah yang berbunyi: dijual tanah
dengan luas 15 m x 20 m. “apakah kalian
tahu apa yang dimaksud mengenai 15 x 20 tersebut?
4. Guru memfasilitasi siswa dalam kelompok (3-4 orang) untuk menjawab pertanyaan tersebut.
Inti Explorasi
Fase 1 Menemukan Pengetahuan Awal 1. Guru menyuruh siswa untuk menyiapkan
atau mengeluarkan buku-buku untuk menutupi permukaan meja.
2. Dari aktifitas menutupi meja dengan buku kemudian siswa diajak untuk mengetahui maksud dari menutup meja dengan pertanyaan:
“berapa banyak buku yang kalian butuhkan untuk menutupi meja tersebut?” “Apakah
ada buku yang lebih atau tidak dapat
menutup sempurna permukaan meja?” “Jika kalian perhatikan dari atas permukaan meja tersebut berbentuk apa?” “Adakah
hubungannya dengan apa yang akan kita
pelajari hari ini?”
3. Guru memberikan informasi bahwa kegiatan tersebut berhubungan dengan luas dalam bangun datar
161 Fase 2 Eksplorasi
4. Guru memberikan sebuah permasalahan yang dibahas dalam kelompok. (terlampir) 5. Guru kemudian bertanya kepada siswa
dalam kelompok “permasalahan tersebut bercerita tentang apa?”
6. Guru memberikan LKS berkaitan dengn soal tersebut dan memfalitasi tanya jawab mengenai permasalahan tersebut
Elaborasi
Fase 3 Pembahasan dan Solusi
7. Dalam kelompok siswa mengamati dan mendiskusikan persoalan tadi dengan berbagai macam strategi dalam konsep pengubinan.
8. Memfasilitasi siswa dalam menuliskan hasil dari diskusi siswa dalam kelompok..
Fase 4 Pengambilan Tindakan
9. Siswa secara kelompok masing-masing maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil penyelesaian masalah, sedang kelompok lain menanggapi dan membandingkan hasil jawabannya dengan jawaban kelompok lain. begitu seterusnya hingga seluruh kelompok maju kedepan, sehingga akan terjadi diskusi kelas.
10. Setelah semua kelompok maju ke depan dan mendiskusikan hasil jawaban, guru memberikan simpulan akhir mengenai berbagai macam jawaban kelompok,
162
sehingga terjadi penegasan konsep yang telah siswa bangun.
Konfirmasi
11. Memberikan kata-kata pujian kepada siswa karena sudah berani maju ke depan dan menjawab dengan tepat.
12. Guru memberikan latihan soal lanjutan kepada siswa secara individu untuk mengukur pengetahuan yang telah didapat siswa..
13. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
14. Memberikan memotivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif.
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan anak-anak untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu PERTEMUAN KEDUA (2 x 35 menit)
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Bertanya jawab mengenai materi yang telah di pelajari sebelumnya yaitu: menghitung luas bangun datar persegi dan
163
persegi panjang dengan bantuan petak satuan
3. Apersepsi
Guru menampilkan kembali cara menghitung luas persegi dengan petak satuan dan menggunakan rumus. Kemudian guru
bertanya “lalu bagaiamana jika bangun
tersebut kita ganti dengan bangun persegi panjang? Masih sama kah cara menghitung luasnya?
4. Guru memfasilitasi siswa dalam kelompok (3-4 orang)
Inti Explorasi
Fase 1 Menggali Pengetahuan Awal
1. Guru menyuruh siswa untuk menyelesaikan sebuah puzzle kemudian menghitung banyak potongan puzzle yang menyusun gambar.
2. Guru memberikan sebuah permasalahan mengenai penghitungan luas persegi panjang.
3. Siswa dimuinta untuk mengidentifikasi permasalahan dari soal cerita tersebut. Fase 2 Eksplorasi
4. Guru dengan siswa bertanya jawab apa yang diketahui siswa tentang soal tersebut dalam kelompok.
5. Guru memberikan LKS berkaitan dengan soal tersebut dan menjelaskan sedikit mengenai permasalahan tersebut agar siswa dapat mengerjakan.
164
Elaborasi
6. Dalam kelompok siswa mengamati dan mendiskusikan persoalan tadi dengan berbagai macam strategi dalam konsep pengubinan.
Fase 3 Pembahasan dan Solusi
7. Memfasilitasi siswa dalam menuliskan hasil dari diskusi siswa dalam kelompok.
8. Guru mengawasi dan membimbing siswa dalam menyelesaikan dan berdiskusi secara kelompok
Fase 4 Pengambilan Tindakan
9. Siswa secara kelompok masing-masing maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil penyelesaian masalah, sedang kelompok lain menanggapi dan membandingkan hasil jawabannya dengan jawaban kelompok lain. begitu seterusnya hingga seluruh kelompok maju kedepan, sehingga akan terjadi diskusi kelas.
10.Setelah semua kelompok maju ke depan dan mendiskusikan hasil jawaban, guru memberikan simpulan akhir mengenai berbagai macam jawaban kelompok, sehingga terjadi penegasan konsep yang telah siswa bangun.
Konfirmasi
11.Memberikan kata-kata pujian kepada siswa karena sudah berani maju ke depan dan menjawab dengan tepat.
165
12.Guru memberikan latihan soal lanjutan kepada siswa secara individu untuk mengukur pengetahuan yang telah didapat siswa..
13.Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
14.Memberikan memotivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif.
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Memberikan tugas rumah
166 I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
Penilaian Akhir : Saat kegiatan belajar berakhir 2. Jenis Penilaian
Tes tertulis : menjawab Pertanyaan yang berkaitan dengan materi
3. Brntuk tes : Pilihan Ganda
4. Nilai :
Jika jawaban benar maka skor 5 Jika jawaban salah maka skor 0
Bringin, Mei 2015 Mengetahui,
Guru Kelas III Peneliti
Nining Zulfah Anindya Puspita Devi
NIM 292011243
167