104
105
LAMPIRAN 1
109
LAMPIRAN 2
111
LAMPIRAN 2
Surat Keterangan Melakukan
115
LAMPIRAN 4
Surat Keterangan Melakukan Uji
117
LAMPIRAN 5
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) Kelompok
Eksperimen Menggunakan Model
118
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Sekolah Dasar Negeri Bringin 01 Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III A/2
Materi Poko k : Luas Persegi dan Persegi Panjang Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menghitung luas persegi dan persegi panjang C. Indikator
1. Siswa dapat menjelaskan konsep luas bangun datar 2. Siswa dapat menghitung panjang sisi persegi
3. Siswa dapat menghitung luas daerah bangun datar persegi dengan petak satuan dan satuan baku
4. Siswa dapat menghitung panjang dan lebar persegi panjang dengan menggunakan petak satuan dan satuan baku
5. Siswa dapat menghitung luas daerah bangun datar persegi panjang dengan petak satuan dan satuan baku
6. Siswa dapat mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi
7. Siswa dapat mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi panjang D. Tujuan Pembelajaran
Dengan membaca buku, mengerjakan tugas secara kerja kelompok dan menggunakan lembar berpetak siswa yang telah memahami macam dan sifat bangun datar dapat:
1. Menjelaskan konsep luas bangun datar
119
3. Menghitung luas bangun datar persegi dengan petak satuan dan satuan baku
4. Mengitung panjang dan lebar persegi panjang dengan menggunakan petak satuan dan satuan baku
5. Menghitung luas daerah bangun datar persegi panjang dengan petak satuan dan satuan baku
6. Mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi
7. Mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi panjang D. Karakter yang diharapakan
- Disiplin (discipline)
- Rasa hormat dan perhatian (Respect) - Tekun (diligence)
- Tanggung jawab (responsibility) E. Materi Pembelajaran
Luas Persegi dan persegi panjang
Luas Persegi dan Persegi Panjang a. Menjelaskan Luas Daerah dari Bidang Datar
Perhatikan bangun-bangun datar berikut! Berapakah luasnya?
120 b. Menghitung luas persegi
Kita telah mempelajari bahwa semua sisi persegi adalah sama. Kita juga telah mempelajari bahwa luas persegi sama dengan daerah bidang datar dari persegi tersebut.
Perhatikan gambar berikut!
Persegi ABCD dapat ditentukan dengan menghitung jumlah petak padadaerah persegi. Jika kita hitung jumlah petak pada persegi ada 25.
Maka luas persegi tersebut adalah 25 petak satuan. Luas persegi juga dapat dihitung dengan cara:
• Menghitung jumlah petak ke arah mendatar, yaitu 5 petak satuan • Menghitung jumlah petak ke arah menurun, yaitu 5 petak satuan.
• Mengalikan jumlah petak mendatar dengan jumlah petak menurun.
Maka luas persegi = jumlah petak mendatar x jumlah petak menurun = 5 petak satuan x 5 petak satuan
= 25 petak satuan
Karena jumlah petak menadatar dan jumlah petak menurun merupakan sisi-sisi dari persegi, maka luas persegi = sisi-sisi x sisi-sisi
Luas persegi = sisi x sisi
c. Menghitung luas persegi panjang
121
Persegi panjang PQRS di atas terdiri atas 45 petak. Maka luas persegi panjang tersebut sama dengan 45 petak satuan. Luas persegi panjang di atas juga dapat dihitung dengan cara:
• Menghitung jumlah petak ke arah mendatar, yaitu sisi panjang. • Menghitung jumlah petak ke arah menurun, yaitu sisi lebar. • Mengalikan sisi panjang dengan sisi lebar, maka diperoleh luas.
Luas persegi panjang = panjang x lebar
Dari gambar di atas diperoleh panjang = 9 petak satuan, dan lebar = 5 petak satuan.
Jadi, luas persegi panjang = panjang x lebar = 9 x 5
= 45 petak satuan
F. Metode Pembelajaran
Strategi : RME (Realistic Mathematic Education) Metode : Diskusi, ceramah, penugasan, demonstrasi G. Media, Alat dan Sumber Belajar
122
Masitoch Nurul, Siti Mukaromah, Zaenal Abidin, Siti Julaeha. 2009. Gemar Matematika 3 : Untuk SD dan MI kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
Fajariyah Nur, Defi Triratnawati. 2008. Cerdas berhitung mataematika 3 : untuk SD/MI kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Kurikulun Tingkat Satuan Pendidikan Satuan Pendidikan Sekolah Dasar, Model Silabus Kelas III SD, BSNP.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu PERTEMUAN PERTAMA (2 x 35 menit)
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Bertanya jawab mengenai materi yang telah di pelajari sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
3. Apersepsi
Kemudian guru menjelaskan selain keliling dalam bangun datar juga terdapat luas,
“apakah luas itu?”
Sebelum menjelaskan tentang luas guru menginformasikan “pernahkah kalian mendengar atau membaca tentang iklan penjualan tanah yang berbunyi: dijual tanah
dengan luas 15 m x 20 m. “apakah kalian
tahu apa yang dimaksud mengenai 15 x 20 tersebut?
123
4. Guru memfasilitasi siswa dalam kelompok (3-4 orang) untuk menjawab pertanyaan tersebut.
Inti Explorasi
Fase 1 Pemahaman Masalah
1. Guru menyuruh siswa untuk menyiapkan atau mengeluarkan buku-buku untuk menutupi permukaan meja.
2. Dari aktifitas menutupi meja dengan buku kemudian siswa diajak untuk mengetahui maksud dari menutup meja dengan pertanyaan:
“berapa banyak buku yang kalian butuhkan untuk menutupi meja tersebut?” “Apakah
ada buku yang lebih atau tidak dapat
menutup sempurna permukaan meja?” “Jika kalian perhatikan dari atas permukaan
meja tersebut berbentuk apa?” “Adakah hubungannya dengan apa yang akan kita
pelajari hari ini?”
3. Guru memberikan informasi bahwa kegiatan tersebut berhubungan dengan luas dalam bangun datar
4. Guru memberikan sebuah permasalahan yang dibahas dalam kelompok. (terlampir) Fase 2 Penjelassan Masalah
5. Guru kemudian bertanya kepada siswa
dalam kelompok “permasalahan tersebut bercerita tentang apa?”
6. Guru memberikan LKS berkaitan dengn
124
soal tersebut dan menjelaskan sedikit mengenai permasalahan tersebut agar siswa dapat mengerjakan.
Elaborasi
Fase 3 Menyelesaikan Masalah
1. Dalam kelompok siswa mengamati dan mendiskusikan serta menyelesaikan permasalan dalam LKS tersebut. (Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan bantuan)
Fase 4 Membandingkan dan Mendiskusikan Jawaban
2. Siswa secara kelompok masing-masing maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil penyelesaian masalah, sedang kelompok lain menanggapi dan membandingkan hasil jawabannya dengan jawaban kelompok lain. begitu seterusnya hingga seluruh kelompok maju kedepan, sehingga akan terjadi diskusi kelas.
Fase 5 Menyimpulkan Hasil Diskusi
3. Setelah semua kelompok maju ke depan dan mendiskusikan hasil jawaban, guru memberikan simpulan akhir mengenai berbagai macam jawaban kelompok, sehingga terjadi penegasan konsep yang telah siswa bangun.
125
1. Memberikan kata-kata pujian kepada siswa karena sudah berani maju ke depan dan menjawab dengan tepat.
2. Guru memberikan latihan soal lanjutan kepada siswa secara individu untuk mengukur pengetahuan yang telah didapat siswa..
3. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
4. Memberikan memotivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif.
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan anak-anak untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu PERTEMUAN KEDUA (2 x 35 menit)
Pendahuluan 1.Mengajak semua siswa berdoa menurut agama masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2.Bertanya jawab mengenai materi yang telah di pelajari sebelumnya yaitu: menghitung luas bangun datar persegi
3.Apersepsi
Guru menampilkan kembali cara menghitung luas persegi dengan petak satuan dan
126
menggunakan rumus. Kemudian guru
bertanya “lalu bagaiamana jika bangun
tersebut kita ganti dengan bangun persegi panjang? Masih sama kah cara menghitung luasnya?
4.Guru memfasilitasi siswa dalam kelompok (3-4 orang)
Inti Explorasi
Fase 1 Pemahaman Masalah/Konteks
1. Guru memberikan sebuah puzzle untuk diselesaikan siswa kemudian menghitung banyak potongan puzzle yang terbentuk sempurna.
2. Guru memberikan sebuah permasalahan mengenai penghitungan luas persegi panjang.
3. Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi permasalahan tersebut. Fase 2 Penjelasan Masalah
4. Guru dengan siswa bertanya jawab apa yang diketahui siswa tentang soal tersebut dalam kelompok.
5. Guru memberikan LKS berkaitan dengn permasalahan tersebut dan menjelaskan sedikit mengenai permaslahan tersebut agar siswa dapat mengerjakan.
Elaborasi
Fase 3 Menyelesaikan Masalah
6. Dalam kelompok siswa mengamati dan mendiskusikan persoalan tadi dengan berbagai macam cara untuk menyelesaikan
127
permasalahan tersebut. Memfasilitasi siswa dalam menuliskan hasil dari diskusi siswa dalam kelompok.. (Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan bantuan)
Fase 4 Membandingkan dan Mendiskusikan
Jawaban
7. Siswa secara kelompok masing-masing maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil penyelesaian masalah, sedang kelompok lain menanggapi dan membandingkan hasil jawabannya dengan jawaban kelompok lain. begitu seterusnya hingga seluruh kelompok maju kedepan, sehingga akan terjadi diskusi kelas.
Fase 5 Menyimpulkan Hasil Diskusi
8. Setelah semua kelompok maju ke depan dan mendiskusikan hasil jawaban, guru memberikan simpulan akhir mengenai berbagai macam jawaban kelompok, sehingga terjadi penegasan konsep yang telah siswa bangun.
Konfirmasi
9. Memberikan kata-kata pujian kepada siswa karena sudah berani maju ke depan dan menjawab dengan tepat.
128 siswa..
11.Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
12.Memberikan memotivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif.
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar 3. Memberikan tugas rumah
4. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran.
129 I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
Penilaian Akhir : Saat kegiatan belajar berakhir 2. Jenis Penilaian
Tes tertulis : menjawab Pertanyaan yang berkaitan dengan materi
3. Brntuk tes : Pilihan Ganda
4. Nilai :
Jika jawaban benar maka skor 5 Jika jawaban salah maka skor 0
Bringin, Mei 2015 Mengetahui,
Guru Kelas III A Peneliti
Endang Tri Astuti, A.Ma. Anindya Puspita Devi
NIP : 196011151982012005 NIM 292011243
130
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Sekolah Dasar Negeri Bringin 02 Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/2
Materi Poko k : Luas Persegi dan Persegi Panjang Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menghitung luas persegi dan persegi panjang C. Indikator
1. Siswa dapat menjelaskan konsep luas bangun datar 2. Siswa dapat menghitung panjang sisi persegi
3. Siswa dapat menghitung luas daerah bangun datar persegi dengan petak satuan dan satuan baku
4. Siswa dapat menghitung panjang dan lebar persegi panjang dengan menggunakan petak satuan dan satuan baku
5. Siswa dapat menghitung luas daerah bangun datar persegi panjang dengan petak satuan dan satuan baku
6. Siswa dapat mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi
7. Siswa dapat mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi panjang D. Tujuan Pembelajaran
Dengan membaca buku, mengerjakan tugas secara kerja kelompok dan menggunakan lembar berpetak siswa yang telah memahami macam dan sifat bangun datar dapat:
1. Menjelaskan konsep luas bangun datar
131
3. Menghitung luas bangun datar persegi dengan petak satuan dan satuan baku
4. Mengitung panjang dan lebar persegi panjang dengan menggunakan petak satuan dan satuan baku
5. Menghitung luas daerah bangun datar persegi panjang dengan petak satuan dan satuan baku
6. Mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi
7. Mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi panjang D. Karakter yang diharapakan
- Disiplin (discipline)
- Rasa hormat dan perhatian (Respect) - Tekun (diligence)
- Tanggung jawab (responsibility) E. Materi Pembelajaran
Luas Persegi dan persegi panjang
Luas Persegi dan Persegi Panjang a. Menjelaskan Luas Daerah dari Bidang Datar
Perhatikan bangun-bangun datar berikut! Berapakah luasnya?
132 b. Menghitung luas persegi
Kita telah mempelajari bahwa semua sisi persegi adalah sama. Kita juga telah mempelajari bahwa luas persegi sama dengan daerah bidang datar dari persegi tersebut.
Perhatikan gambar berikut!
Persegi ABCD dapat ditentukan dengan menghitung jumlah petak padadaerah persegi. Jika kita hitung jumlah petak pada persegi ada 25.
Maka luas persegi tersebut adalah 25 petak satuan. Luas persegi juga dapat dihitung dengan cara:
• Menghitung jumlah petak ke arah mendatar, yaitu 5 petak satuan • Menghitung jumlah petak ke arah menurun, yaitu 5 petak satuan.
• Mengalikan jumlah petak mendatar dengan jumlah petak menurun.
Maka luas persegi = jumlah petak mendatar x jumlah petak menurun = 5 petak satuan x 5 petak satuan
= 25 petak satuan
Karena jumlah petak menadatar dan jumlah petak menurun merupakan sisi-sisi dari persegi, maka luas persegi = sisi-sisi x sisi-sisi
Luas persegi = sisi x sisi
c. Menghitung luas persegi panjang
133
Persegi panjang PQRS di atas terdiri atas 45 petak. Maka luas persegi panjang tersebut sama dengan 45 petak satuan. Luas persegi panjang di atas juga dapat dihitung dengan cara:
• Menghitung jumlah petak ke arah mendatar, yaitu sisi panjang. • Menghitung jumlah petak ke arah menurun, yaitu sisi lebar. • Mengalikan sisi panjang dengan sisi lebar, maka diperoleh luas.
Luas persegi panjang = panjang x lebar
Dari gambar di atas diperoleh panjang = 9 petak satuan, dan lebar = 5 petak satuan.
Jadi, luas persegi panjang = panjang x lebar = 9 x 5
= 45 petak satuan
F. Metode Pembelajaran
Strategi : RME (Realistic Mathematic Education) Metode : Diskusi, ceramah, penugasan, demonstrasi G. Media, Alat dan Sumber Belajar
134
Masitoch Nurul, Siti Mukaromah, Zaenal Abidin, Siti Julaeha. 2009. Gemar Matematika 3 : Untuk SD dan MI kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
Fajariyah Nur, Defi Triratnawati. 2008. Cerdas berhitung mataematika 3 : untuk SD/MI kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Kurikulun Tingkat Satuan Pendidikan Satuan Pendidikan Sekolah Dasar, Model Silabus Kelas III SD, BSNP.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu PERTEMUAN PERTAMA (2 x 35 menit)
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Bertanya jawab mengenai materi yang telah di pelajari sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
3. Apersepsi
Kemudian guru menjelaskan selain keliling dalam bangun datar juga terdapat luas,
“apakah luas itu?”
Sebelum menjelaskan tentang luas guru
menginformasikan “pernahkah kalian
mendengar atau membaca tentang iklan penjualan tanah yang berbunyi: dijual tanah
dengan luas 15 m x 20 m. “apakah kalian
tahu apa yang dimaksud mengenai 15 x 20 tersebut?
135
4. Guru memfasilitasi siswa dalam kelompok (3-4 orang) untuk menjawab pertanyaan tersebut.
Inti Explorasi
Fase 1 Pemahaman Masalah
1. Guru menyuruh siswa untuk menyiapkan atau mengeluarkan buku-buku untuk menutupi permukaan meja.
2. Dari aktifitas menutupi meja dengan buku kemudian siswa diajak untuk mengetahui maksud dari menutup meja dengan pertanyaan:
“berapa banyak buku yang kalian butuhkan untuk menutupi meja tersebut?” “Apakah
ada buku yang lebih atau tidak dapat
menutup sempurna permukaan meja?” “Jika kalian perhatikan dari atas permukaan meja tersebut berbentuk apa?” “Adakah
hubungannya dengan apa yang akan kita
pelajari hari ini?”
3. Guru memberikan informasi bahwa kegiatan tersebut berhubungan dengan luas dalam bangun datar
4. Guru memberikan sebuah permasalahan yang dibahas dalam kelompok. (terlampir) Fase 2 Penjelassan Masalah
5. Guru kemudian bertanya kepada siswa
dalam kelompok “permasalahan tersebut bercerita tentang apa?”
6. Guru memberikan LKS berkaitan dengn
136
soal tersebut dan menjelaskan sedikit mengenai permasalahan tersebut agar siswa dapat mengerjakan.
Elaborasi
Fase 3 Menyelesaikan Masalah
7. Dalam kelompok siswa mengamati dan mendiskusikan serta menyelesaikan permasalan dalam LKS tersebut. (Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan bantuan)
Fase 4 Membandingkan dan Mendiskusikan Jawaban
8. Siswa secara kelompok masing-masing maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil penyelesaian masalah, sedang kelompok lain menanggapi dan membandingkan hasil jawabannya dengan jawaban kelompok lain. begitu seterusnya hingga seluruh kelompok maju kedepan, sehingga akan terjadi diskusi kelas.
Fase 5 Menyimpulkan Hasil Diskusi
9. Setelah semua kelompok maju ke depan dan mendiskusikan hasil jawaban, guru memberikan simpulan akhir mengenai berbagai macam jawaban kelompok, sehingga terjadi penegasan konsep yang telah siswa bangun.
137
10. Memberikan kata-kata pujian kepada siswa karena sudah berani maju ke depan dan menjawab dengan tepat.
11. Guru memberikan latihan soal lanjutan kepada siswa secara individu untuk mengukur pengetahuan yang telah didapat siswa..
12. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
13. Memberikan memotivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif.
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan anak-anak untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu PERTEMUAN KEDUA (2 x 35 menit)
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Bertanya jawab mengenai materi yang telah di pelajari sebelumnya yaitu: menghitung luas bangun datar persegi
3. Apersepsi
Guru menampilkan kembali cara menghitung luas persegi dengan petak satuan dan
138
menggunakan rumus. Kemudian guru
bertanya “lalu bagaiamana jika bangun
tersebut kita ganti dengan bangun persegi panjang? Masih sama kah cara menghitung luasnya?
4. Guru memfasilitasi siswa dalam kelompok (3-4 orang)
Inti Explorasi
Fase 1 Pemahaman Masalah/Konteks
1. Guru memberikan sebuah puzzle untuk diselesaikan siswa kemudian menghitung banyak potongan puzzle yang terbentuk sempurna.
2. Guru memberikan sebuah permasalahan mengenai penghitungan luas persegi panjang.
3. Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi permasalahan tersebut. Fase 2 Penjelasan Masalah
4. Guru dengan siswa bertanya jawab apa yang diketahui siswa tentang soal tersebut dalam kelompok.
5. Guru memberikan LKS berkaitan dengn permasalahan tersebut dan menjelaskan sedikit mengenai permaslahan tersebut agar siswa dapat mengerjakan.
Elaborasi
Fase 3 Menyelesaikan Masalah
6. Dalam kelompok siswa mengamati dan mendiskusikan persoalan tadi dengan berbagai macam cara untuk menyelesaikan
139
permasalahan tersebut. Memfasilitasi siswa dalam menuliskan hasil dari diskusi siswa dalam kelompok.. (Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan bantuan)
Fase 4 Membandingkan dan Mendiskusikan
Jawaban
7. Siswa secara kelompok masing-masing maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil penyelesaian masalah, sedang kelompok lain menanggapi dan membandingkan hasil jawabannya dengan jawaban kelompok lain. begitu seterusnya hingga seluruh kelompok maju kedepan, sehingga akan terjadi diskusi kelas.
Fase 5 Menyimpulkan Hasil Diskusi
8. Setelah semua kelompok maju ke depan dan mendiskusikan hasil jawaban, guru memberikan simpulan akhir mengenai berbagai macam jawaban kelompok, sehingga terjadi penegasan konsep yang telah siswa bangun.
Konfirmasi
9. Memberikan kata-kata pujian kepada siswa karena sudah berani maju ke depan dan menjawab dengan tepat.
140 siswa..
11.Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
12.Memberikan memotivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif.
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Memberikan tugas rumah
4. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran.
141 I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
Penilaian Akhir : Saat kegiatan belajar berakhir 2. Jenis Penilaian
Tes tertulis : menjawab Pertanyaan yang berkaitan dengan materi
3. Brntuk tes : Pilihan Ganda
4. Nilai :
Jika jawaban benar maka skor 5 Jika jawaban salah maka skor 0
Bringin, Mei 2015 Mengetahui,
Guru Kelas III Peneliti
Rinsiyah, S.Pd.SD Anindya Puspita Devi
NIP : 1957020071997012001 NIM 292011243
142
LAMPIRAN 6
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) Kelompok
Kontrol Menggunakan Model
143
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Bringin 01 Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III B/2
Materi Pokok : Luas Persegi dam Persegi Panjang Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menghitung luas persegi dan persegi panjang C. Indikator
8. Siswa dapat menjelaskan konsep luas bangun datar
9. Siswa dapat menghitung panjang sisi persegi dengan menggunakan petak satuan
10.Siswa dapat menghitung luas daerah bangun datar persegi dengan petak satuan dan satuan baku
11.Siswa dapat menghitung panjang dan lebar persegi panjang dengan menggunakan petak satuan dan satuan baku
12.Siswa dapat menghitung luas daerah bangun datar persegi panjang dengan petak satuan dan satuan baku
13.Siswa dapat mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi
14.Siswa dapat mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi panjang 15.Siswa dapat membandingkan luas bangun datar persegi
16.Siswa dapat membandingkan luas bangun datar persegi panjang D. Tujuan Pembelajaran
Dengan membaca buku, mengerjakan tugas secara kerja kelompok dan menggunakan lembar berpetak siswa yang telah memahami macam dan sifat bangun datar dapat:
144
9. Menghitung panjang sisi bangun datar persegi dengan petak satuan dan satuan baku
10. Menghitung luas bangun datar persegi dengan petak satuan dan satuan baku
11. Mengitung panjang dan lebar persegi panjang dengan menggunakan petak satuan dan satuan baku
12. Menghitung luas daerah bangun datar persegi panjang dengan petak satuan dan satuan baku
13. Mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi
14. Mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi panjang 15. Membandingkan luas bangun datar persegi
16. Membandingkan luas bangun datar persegi panjang D. Karakter yang diharapakan
- Disiplin (discipline)
- Rasa hormat dan perhatian (Respect) - Tekun (diligence)
- Tanggung jawab (responsibility) E. Materi Pembelajaran
Luas Persegi dan persegi panjang
Luas Persegi dan Persegi Panjang
5. Menjelaskan Luas Daerah dari Bidang Datar
Perhatikan bangun-bangun datar berikut! Berapakah luasnya?
145
adalah 4 petak satuan. Persegi panjang B terdiri atas 6 petak. Maka luasnya adalah 6 petak satuan. Jadi luas persegi dan persegi panjang sama dengan daerah dari bidang datar tersebut.
6. Menghitung luas persegi
Kita telah mempelajari bahwa semua sisi persegi adalah sama. Kita juga telah mempelajari bahwa luas persegi sama dengan daerah bidang datar dari persegi tersebut.
Perhatikan gambar berikut!
Persegi ABCD dapat ditentukan dengan menghitung jumlah petak padadaerah persegi. Jika kita hitung jumlah petak pada persegi ada 25.
Maka luas persegi tersebut adalah 25 petak satuan. Luas persegi juga dapat dihitung dengan cara:
• Menghitung jumlah petak ke arah mendatar, yaitu 5 petak satuan • Menghitung jumlah petak ke arah menurun, yaitu 5 petak satuan. • Mengalikan jumlah petak mendatar dengan jumlah petak menurun.
Maka luas persegi = jumlah petak mendatar x jumlah petak menurun = 5 petak satuan x 5 petak satuan
= 25 petak satuan
Karena jumlah petak menadatar dan jumlah petak menurun merupakan sisi-sisi dari persegi, maka luas persegi = sisi-sisi x sisi-sisi
Luas persegi = sisi x sisi
7. Menghitung luas persegi panjang
146
Persegi panjang PQRS di atas terdiri atas 45 petak. Maka luas persegi panjang tersebut sama dengan 45 petak satuan. Luas persegi panjang di atas juga dapat dihitung dengan cara:
• Menghitung jumlah petak ke arah mendatar, yaitu sisi panjang.
• Menghitung jumlah petak ke arah menurun, yaitu sisi lebar. • Mengalikan sisi panjang dengan sisi lebar, maka diperoleh luas.
Luas persegi panjang = panjang x lebar
Dari gambar di atas diperoleh panjang = 9 petak satuan, dan lebar = 5 petak satuan.
Jadi, luas persegi panjang = panjang x lebar = 9 x 5
= 45 petak satuan F. Metode Pembelajaran
Strategi : CTL (Contextual Teaching and Learning) Metode : Diskusi, ceramah, penugasan, demonstrasi G. Media, Alat dan Sumber Belajar
147
Masitoch Nurul, Siti Mukaromah, Zaenal Abidin, Siti Julaeha. 2009. Gemar Matematika 3 : Untuk SD dan MI kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
Fajariyah Nur, Defi Triratnawati. 2008. Cerdas berhitung mataematika 3 : untuk SD/MI kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Kurikulun Tingkat Satuan Pendidikan Satuan Pendidikan Sekolah Dasar, Model Silabus Kelas III SD, BSNP.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu PERTEMUAN PERTAMA (2 x 35 menit)
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Bertanya jawab mengenai materi yang telah di pelajari sebelumnya.
Guru menampilkan bangun datar persegi dan persegi panjang, kemudian siswa diminta untuk menyebutkan sifat-sifat bangun tersebut.
Setelah menyebutkan tentang sifat kemudian guru bertanya tentang keliling,
“apa itu keliling? Bagaimana cara menghitungnya?”
3. Apersepsi
Kemudian guru menjelaskan selain keliling dalam bangun datar juga terdapat luas,
“apakah luas itu?”
148
Sebelum menjelaskan tentang luas guru
menginformasikan “pernahkah kalian
mendengar atau membaca tentang iklan penjualan tanah yang berbunyi: dijual tanah
dengan luas 15 m x 20 m. “apakah kalian
tahu apa yang dimaksud mengenai 15 x 20 tersebut?
4. Guru memfasilitasi siswa dalam kelompok (3-4 orang) untuk menjawab pertanyaan tersebut.
Inti Explorasi
Fase 1 Menemukan Pengetahuan Awal 1. Guru menyuruh siswa untuk menyiapkan
atau mengeluarkan buku-buku untuk menutupi permukaan meja.
2. Dari aktifitas menutupi meja dengan buku kemudian siswa diajak untuk mengetahui maksud dari menutup meja dengan pertanyaan:
“berapa banyak buku yang kalian butuhkan untuk menutupi meja tersebut?” “Apakah
ada buku yang lebih atau tidak dapat
menutup sempurna permukaan meja?” “Jika kalian perhatikan dari atas permukaan meja tersebut berbentuk apa?” “Adakah
hubungannya dengan apa yang akan kita
pelajari hari ini?”
3. Guru memberikan informasi bahwa kegiatan tersebut berhubungan dengan luas dalam bangun datar
149 Fase 2 Eksplorasi
4. Guru memberikan sebuah permasalahan yang dibahas dalam kelompok. (terlampir) 5. Guru kemudian bertanya kepada siswa
dalam kelompok “permasalahan tersebut bercerita tentang apa?”
6. Guru memberikan LKS berkaitan dengn soal tersebut dan memfalitasi tanya jawab mengenai permasalahan tersebut
Elaborasi
Fase 3 Pembahasan dan Solusi
7. Dalam kelompok siswa mengamati dan mendiskusikan persoalan tadi dengan berbagai macam strategi dalam konsep pengubinan.
8. Memfasilitasi siswa dalam menuliskan hasil dari diskusi siswa dalam kelompok..
Fase 4 Pengambilan Tindakan
9. Siswa secara kelompok masing-masing maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil penyelesaian masalah, sedang kelompok lain menanggapi dan membandingkan hasil jawabannya dengan jawaban kelompok lain. begitu seterusnya hingga seluruh kelompok maju kedepan, sehingga akan terjadi diskusi kelas.
150
sehingga terjadi penegasan konsep yang telah siswa bangun.
Konfirmasi
11. Memberikan kata-kata pujian kepada siswa karena sudah berani maju ke depan dan menjawab dengan tepat.
12. Guru memberikan latihan soal lanjutan kepada siswa secara individu untuk mengukur pengetahuan yang telah didapat siswa..
13. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
14. Memberikan memotivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif.
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan anak-anak untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu PERTEMUAN KEDUA (2 x 35 menit)
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Bertanya jawab mengenai materi yang telah di pelajari sebelumnya yaitu: menghitung luas bangun datar persegi dan
151
persegi panjang dengan bantuan petak satuan
3.Apersepsi
Guru menampilkan kembali cara menghitung luas persegi dengan petak satuan dan menggunakan rumus. Kemudian guru
bertanya “lalu bagaiamana jika bangun
tersebut kita ganti dengan bangun persegi panjang? Masih sama kah cara menghitung luasnya?
4. Guru memfasilitasi siswa dalam kelompok (3-4 orang)
Inti Explorasi
Fase 1 Menggali Pengetahuan Awal
1. Guru menyuruh siswa untuk menyelesaikan sebuah puzzle kemudian menghitung banyak potongan puzzle yang menyusun gambar. 2. Guru memberikan sebuah permasalahan
mengenai penghitungan luas persegi panjang.
3. Siswa dimuinta untuk mengidentifikasi permasalahan dari soal cerita tersebut. Fase 2 Eksplorasi
4. Guru dengan siswa bertanya jawab apa yang diketahui siswa tentang soal tersebut dalam kelompok.
5. Guru memberikan LKS berkaitan dengan soal tersebut dan menjelaskan sedikit mengenai permasalahan tersebut agar siswa dapat mengerjakan.
152
6. Dalam kelompok siswa mengamati dan mendiskusikan persoalan tadi dengan berbagai macam strategi dalam konsep pengubinan.
Fase 3 Pembahasan dan Solusi
7. Memfasilitasi siswa dalam menuliskan hasil dari diskusi siswa dalam kelompok.
8. Guru mengawasi dan membimbing siswa dalam menyelesaikan dan berdiskusi secara kelompok
Fase 4 Pengambilan Tindakan
9. Siswa secara kelompok masing-masing maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil penyelesaian masalah, sedang kelompok lain menanggapi dan membandingkan hasil jawabannya dengan jawaban kelompok lain. begitu seterusnya hingga seluruh kelompok maju kedepan, sehingga akan terjadi diskusi kelas.
10.Setelah semua kelompok maju ke depan dan mendiskusikan hasil jawaban, guru memberikan simpulan akhir mengenai berbagai macam jawaban kelompok, sehingga terjadi penegasan konsep yang telah siswa bangun.
Konfirmasi
11.Memberikan kata-kata pujian kepada siswa karena sudah berani maju ke depan dan menjawab dengan tepat.
153
kepada siswa secara individu untuk mengukur pengetahuan yang telah didapat siswa..
13.Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
14.Memberikan memotivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif.
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Memberikan tugas rumah
154 I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
Penilaian Akhir : Saat kegiatan belajar berakhir 2. Jenis Penilaian
Tes tertulis : menjawab Pertanyaan yang berkaitan dengan materi
3. Brntuk tes : Pilihan Ganda
4. Nilai :
Jika jawaban benar maka skor 5 Jika jawaban salah maka skor 0
Bringin, Mei 2015 Mengetahui,
Guru Kelas III B Peneliti
Sri Suharti, A.Ma Anindya Puspita Devi
NIP : 195610241977012001 NIM 292011243
155
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Pakis Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/2
Materi Pokok : Luas Persegi dam Persegi Panjang Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menghitung luas persegi dan persegi panjang C. Indikator
1. Siswa dapat menjelaskan konsep luas bangun datar
2. Siswa dapat menghitung panjang sisi persegi dengan menggunakan petak satuan
3. Siswa dapat menghitung luas daerah bangun datar persegi dengan petak satuan dan satuan baku
4. Siswa dapat menghitung panjang dan lebar persegi panjang dengan menggunakan petak satuan dan satuan baku
5. Siswa dapat menghitung luas daerah bangun datar persegi panjang dengan petak satuan dan satuan baku
6. Siswa dapat mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi
7. Siswa dapat mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi panjang D. Tujuan Pembelajaran
Dengan membaca buku, mengerjakan tugas secara kerja kelompok dan menggunakan lembar berpetak siswa yang telah memahami macam dan sifat bangun datar dapat:
1. Menjelaskan konsep luas bangun datar
156
3. Menghitung luas bangun datar persegi dengan petak satuan dan satuan baku
4. Mengitung panjang dan lebar persegi panjang dengan menggunakan petak satuan dan satuan baku
5. Menghitung luas daerah bangun datar persegi panjang dengan petak satuan dan satuan baku
6. Mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi
7. Mengurutkan luas dari beberapa bangun datar persegi panjang D. Karakter yang diharapakan
- Disiplin (discipline)
- Rasa hormat dan perhatian (Respect) - Tekun (diligence)
- Tanggung jawab (responsibility) E. Materi Pembelajaran
Luas Persegi dan persegi panjang
Luas Persegi dan Persegi Panjang
8. Menjelaskan Luas Daerah dari Bidang Datar
Perhatikan bangun-bangun datar berikut! Berapakah luasnya?
Bangun datar di atas dapat dicari luasnya. Caranya dengan menghitung semua petak satuan yang ada. Persegi A terdiri atas 4 petak. Maka luasnya adalah 4 petak satuan. Persegi panjang B terdiri atas 6 petak. Maka luasnya adalah 6 petak satuan. Jadi luas persegi dan persegi panjang sama dengan daerah dari bidang datar tersebut.
157
Kita telah mempelajari bahwa semua sisi persegi adalah sama. Kita juga telah mempelajari bahwa luas persegi sama dengan daerah bidang datar dari persegi tersebut.
Perhatikan gambar berikut!
Persegi ABCD dapat ditentukan dengan menghitung jumlah petak padadaerah persegi. Jika kita hitung jumlah petak pada persegi ada 25.
Maka luas persegi tersebut adalah 25 petak satuan. Luas persegi juga dapat dihitung dengan cara:
• Menghitung jumlah petak ke arah mendatar, yaitu 5 petak satuan • Menghitung jumlah petak ke arah menurun, yaitu 5 petak satuan. • Mengalikan jumlah petak mendatar dengan jumlah petak menurun. Maka luas persegi = jumlah petak mendatar x jumlah petak menurun = 5 petak satuan x 5 petak satuan
= 25 petak satuan
Karena jumlah petak menadatar dan jumlah petak menurun merupakan sisi-sisi dari persegi, maka luas persegi = sisi-sisi x sisi-sisi
Luas persegi = sisi x sisi
10. Menghitung luas persegi panjang
158
Persegi panjang PQRS di atas terdiri atas 45 petak. Maka luas persegi panjang tersebut sama dengan 45 petak satuan. Luas persegi panjang di atas juga dapat dihitung dengan cara:
• Menghitung jumlah petak ke arah mendatar, yaitu sisi panjang. • Menghitung jumlah petak ke arah menurun, yaitu sisi lebar. • Mengalikan sisi panjang dengan sisi lebar, maka diperoleh luas.
Luas persegi panjang = panjang x lebar
Dari gambar di atas diperoleh panjang = 9 petak satuan, dan lebar = 5 petak satuan.
Jadi, luas persegi panjang = panjang x lebar = 9 x 5
= 45 petak satuan F. Metode Pembelajaran
Strategi : CTL (Contextual Teaching and Learning) Metode : Diskusi, ceramah, penugasan, demonstrasi G. Media, Alat dan Sumber Belajar
159
Masitoch Nurul, Siti Mukaromah, Zaenal Abidin, Siti Julaeha. 2009. Gemar Matematika 3 : Untuk SD dan MI kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
Fajariyah Nur, Defi Triratnawati. 2008. Cerdas berhitung mataematika 3 : untuk SD/MI kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Kurikulun Tingkat Satuan Pendidikan Satuan Pendidikan Sekolah Dasar, Model Silabus Kelas III SD, BSNP.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu PERTEMUAN PERTAMA (2 x 35 menit)
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Bertanya jawab mengenai materi yang telah di pelajari sebelumnya.
Guru menampilkan bangun datar persegi dan persegi panjang, kemudian siswa diminta untuk menyebutkan sifat-sifat bangun tersebut.
Setelah menyebutkan tentang sifat kemudian guru bertanya tentang keliling,
“apa itu keliling? Bagaimana cara menghitungnya?”
3. Apersepsi
Kemudian guru menjelaskan selain keliling dalam bangun datar juga terdapat luas,
“apakah luas itu?”
160
Sebelum menjelaskan tentang luas guru
menginformasikan “pernahkah kalian
mendengar atau membaca tentang iklan penjualan tanah yang berbunyi: dijual tanah
dengan luas 15 m x 20 m. “apakah kalian
tahu apa yang dimaksud mengenai 15 x 20 tersebut?
4. Guru memfasilitasi siswa dalam kelompok (3-4 orang) untuk menjawab pertanyaan tersebut.
Inti Explorasi
Fase 1 Menemukan Pengetahuan Awal 1. Guru menyuruh siswa untuk menyiapkan
atau mengeluarkan buku-buku untuk menutupi permukaan meja.
2. Dari aktifitas menutupi meja dengan buku kemudian siswa diajak untuk mengetahui maksud dari menutup meja dengan pertanyaan:
“berapa banyak buku yang kalian butuhkan untuk menutupi meja tersebut?” “Apakah
ada buku yang lebih atau tidak dapat
menutup sempurna permukaan meja?” “Jika kalian perhatikan dari atas permukaan meja tersebut berbentuk apa?” “Adakah
hubungannya dengan apa yang akan kita
pelajari hari ini?”
3. Guru memberikan informasi bahwa kegiatan tersebut berhubungan dengan luas dalam bangun datar
161 Fase 2 Eksplorasi
4. Guru memberikan sebuah permasalahan yang dibahas dalam kelompok. (terlampir) 5. Guru kemudian bertanya kepada siswa
dalam kelompok “permasalahan tersebut bercerita tentang apa?”
6. Guru memberikan LKS berkaitan dengn soal tersebut dan memfalitasi tanya jawab mengenai permasalahan tersebut
Elaborasi
Fase 3 Pembahasan dan Solusi
7. Dalam kelompok siswa mengamati dan mendiskusikan persoalan tadi dengan berbagai macam strategi dalam konsep pengubinan.
8. Memfasilitasi siswa dalam menuliskan hasil dari diskusi siswa dalam kelompok..
Fase 4 Pengambilan Tindakan
9. Siswa secara kelompok masing-masing maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil penyelesaian masalah, sedang kelompok lain menanggapi dan membandingkan hasil jawabannya dengan jawaban kelompok lain. begitu seterusnya hingga seluruh kelompok maju kedepan, sehingga akan terjadi diskusi kelas.
162
sehingga terjadi penegasan konsep yang telah siswa bangun.
Konfirmasi
11. Memberikan kata-kata pujian kepada siswa karena sudah berani maju ke depan dan menjawab dengan tepat.
12. Guru memberikan latihan soal lanjutan kepada siswa secara individu untuk mengukur pengetahuan yang telah didapat siswa..
13. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
14. Memberikan memotivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif.
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan anak-anak untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu PERTEMUAN KEDUA (2 x 35 menit)
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Bertanya jawab mengenai materi yang telah di pelajari sebelumnya yaitu: menghitung luas bangun datar persegi dan
163
persegi panjang dengan bantuan petak satuan
3. Apersepsi
Guru menampilkan kembali cara menghitung luas persegi dengan petak satuan dan menggunakan rumus. Kemudian guru
bertanya “lalu bagaiamana jika bangun
tersebut kita ganti dengan bangun persegi panjang? Masih sama kah cara menghitung luasnya?
4. Guru memfasilitasi siswa dalam kelompok (3-4 orang)
Inti Explorasi
Fase 1 Menggali Pengetahuan Awal
1. Guru menyuruh siswa untuk menyelesaikan sebuah puzzle kemudian menghitung banyak potongan puzzle yang menyusun gambar.
2. Guru memberikan sebuah permasalahan mengenai penghitungan luas persegi panjang.
3. Siswa dimuinta untuk mengidentifikasi permasalahan dari soal cerita tersebut. Fase 2 Eksplorasi
4. Guru dengan siswa bertanya jawab apa yang diketahui siswa tentang soal tersebut dalam kelompok.
164
Elaborasi
6. Dalam kelompok siswa mengamati dan mendiskusikan persoalan tadi dengan berbagai macam strategi dalam konsep pengubinan.
Fase 3 Pembahasan dan Solusi
7. Memfasilitasi siswa dalam menuliskan hasil dari diskusi siswa dalam kelompok.
8. Guru mengawasi dan membimbing siswa dalam menyelesaikan dan berdiskusi secara kelompok
Fase 4 Pengambilan Tindakan
9. Siswa secara kelompok masing-masing maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil penyelesaian masalah, sedang kelompok lain menanggapi dan membandingkan hasil jawabannya dengan jawaban kelompok lain. begitu seterusnya hingga seluruh kelompok maju kedepan, sehingga akan terjadi diskusi kelas.
10.Setelah semua kelompok maju ke depan dan mendiskusikan hasil jawaban, guru memberikan simpulan akhir mengenai berbagai macam jawaban kelompok, sehingga terjadi penegasan konsep yang telah siswa bangun.
Konfirmasi
165
12.Guru memberikan latihan soal lanjutan kepada siswa secara individu untuk mengukur pengetahuan yang telah didapat siswa..
13.Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
14.Memberikan memotivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif.
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Memberikan tugas rumah
166 I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
Penilaian Akhir : Saat kegiatan belajar berakhir 2. Jenis Penilaian
Tes tertulis : menjawab Pertanyaan yang berkaitan dengan materi
3. Brntuk tes : Pilihan Ganda
4. Nilai :
Jika jawaban benar maka skor 5 Jika jawaban salah maka skor 0
Bringin, Mei 2015 Mengetahui,
Guru Kelas III Peneliti
Nining Zulfah Anindya Puspita Devi
NIM 292011243
167
LAMPIRAN 7
168 Permasalahan 1
Ruang tamu pak Soleh yang berbentuk persegi dengan ukuran tertentu. Pak Soleh ingin mengganti ubin pada ruang tamu tersebut, terdapat dua jenis ubin yang ingin ia pakai yang satu berbentuk persegi dan satu lagi berbentuk persegi panjang. Kemudian ia terdiam sejenak kemudian berpikir “berapakah banyak ubin yang aku perlukan untuk menutupi seluruh ruang tamu? Ubin
manakah yang dapat menutup tepat ruang tamu ku?”
Dapatkah kalian membantu pak Soleh menjawab pertanyaan tersebut?
Perhatikan gambar berikut!!!
Persegi ABCD adalah gambar ruang tamu Pak Soleh, seangkan 1 adalah ubin yang berbentuk persegi panjang dan 2 adalah ubin yang berbentuk pesegi.
Berdasarkan gambar di atas bantulah Pak Soleh untuk memilih dan menghitung ubin mana yang tepat untuk ditempel pada ruang tamu Pak Soleh dengan menempel ubin tersebut pada gambar ruang tamu tersebut di bawah ini.
Kelompok : Nama : 1.
2. 3. 4.
LEMBAR KERJA SISWA
2 1
A B
169
Menggunakan ubin 1
A
B C D
Menggunakan ubin 2
A B
170
Berdasarkan gambar diatas isilah tabel di bawah ini! Ubin yang digunakan Jumlah untuk menutupi
ruang tamu
Adakah bagian yang tidak tertutupi Ubin 1
Ubin 2
Berdasarkan tabel jawablah pertanyaan berikut.
1. Ubin manakah yang dapat menutup ruang tamu pak Soleh secara penuh?
2. Banyak ubin yang diperlukan untuk menutupi ruang tamu Pak soleh.
3. Banyak ubin yang digunakan untuk menutup sisi AB
4. Banyak ubin yang diperlukan untuk menutup sisi BC
5. Apakah bangun persegi?
6. Jika kita sebut AB adalah sisi atau disingkat s dan BC adalah sisi atau disebut juga sisi atau s, dan banyak ubin yang menutupi persegi ABCD adalah Luas persegi atau L. maka...
171 Permasalahan 2
Benu memiliki koleksi buku gambar yang berbentuk persegi panjang dan buku cerita yang berbentuk persegi. Suatu hari Benu ingin menata buku tersebut di atas meja yang berbentuk persegi panjang. Benu ingin mengetahui buku mana yang dapat menutupi permukaan meja tersebut dengan tepat dan tanpa ada sisa permukaan meja yang tidak tertutup.
Bantulah Benu menata buku tersebut di atas meja. Dan hitunglah jumlah buku yang diperlukan.
Perhatikan gambar berikut!!
Persegi panjang ABCD adalah gambar permukaan meja Benu, sedangkan 1 adalah buku gambar dan 2 adalah buku cerita.
Berdasarkan gambar di atas bantulah Benu meletakkan masing-masing buku ke permukaan meja berdasarkan gambar di bawah ini
LEMBAR KERJA SISWA
172
Menggunakan buku gambar
Menggunakan buku cerita
A B
C D
A
173
Berdasarkan gambar diatas isilah tabel di bawah ini!
Buku Jumlah buku Adakah bagian yang
tidak tertutupi Buku Gambar
Buku Cerita
Berdasarkan tabel jawablah pertanyaan berikut.
1. Buku manakah yang dapat menutup seluruh permukaan meja Benu?
2. Banyak buku yang diperlukan untuk menutupi seluruh meja Benu
3. Banyak buku yang digunakan untuk menutup sisi AB
4. Banyak buku yang diperlukan untuk menutup sisi BC
5. Apakah bangun persegi panjang?
6. Jika kita sebut AB adalah sisi panjang atau disingkat p dan BC adalah sisi lebar atau disebut juga sisi atau l, dan banyak buku yang menutupi seluruh permukaan persegi ABCD adalah Luas persegi atau L maka...
174
LAMPIRAN 8
Instrumen Soal Sebelum Uji
175
Nama :
No. Absen :
Latihan Soal Evaluasi Matematika
Menghitung Luas Persegi dan Persegi Panjang
Berilah tanda silang ( x ) pada lembar jawaban a, b, c atau d yang
paling benar !
1. Luas adalah...
a. Jumlah isi pada suatu bangun datar b. Jumlah sisi luar pada suatu bangun c. Pagar dari sebuah bangun datar d. Jumlah bangun datar
2. Luas persegi pada gambar disamping adalah...petak satuan a. 16
b. 18 c. 20 d. 12
3. Pada gambar disamping panjang sisinya adalah....cm a. 7
b. 6 c. 5 d. 4
4. Panjang pesegi panjang 2 kali lebarnya. Jika luasnya 72 cm2, maka panjang persegi panjang ....
a. 6 cm c. 9 cm b. 8 cm d. 12 cm
5. Luas bangun dibawah ini adalah...cm2
176 a. (i),(iv),(iii),(ii)
b. (iii),(i),(ii),(iv) c. (iii),(ii),(i),(iv) d. (ii),(iii),(i),(iv)
7. Rumus luas sebuah persegi adalah.... a. Panjang x lebar
9. Luas sebuah taman yang berbentuk persegi panjang dengan panjang 14 cm dan lebar 6 cm adalah...cm2
a. 84 11. Panjang x lebar adalah rumus luas...
a. Persegi
b. Persegi panjang c. Trapesium d. Bangun datar
12. Urutan yang sesuai pada bangun dibawah ini berdasarkan yang paling kecil luasnya adalah....
177 d. c,a,b,d
13. Jika luas sebuah gambar berbentuk persegi panjang adalah 130 cm2 dan lebarnya 10 cm maka panjangnya adalah...
a. 13 cm b. 14 cm c. 12 cm d. 30 cm
14. Sebuah persegi panjang memiliki panjang 5 cm dan lebar 3 cm. Luas persegi panjang itu adalah ....
a. 12 cm memiliki luas ....
a. 16 satuan cm, maka panjang persegi panjang B
178
Bangun di atas jika di urutkan berdasarkan yang paling besar luasnya adalah...
a. B, A, D, C b. B, D, C, A c. D, A, C, B d. D, C, A, B
20. Perhatikan gambar dibawah! Luas bangun tersebut adalah....
a. 24 cm2 b. 36 cm2 c. 48 cm2 d. 46 cm2
21. Perhatikan gambar dibawah.
Bangun tersebut jika diurutkan berdasarkan yang paling kecil luasnya, maka urutannya adalah...
a. g, f, e, h b. h, f, g, e c. h, f, e, g d. h, g, e, f
22. Perhatikan gambar dibawah.
Urutan yang tepat untuk menngurutkan bangun-bangun tersebut berdasarkan yang paling kecil luasnya adalah...
179
23. Pak Agus memiliki sebidang tanah yang terlihat seperti pada gambar dibawah ini.
Luas tanah pak Agus adalah... a. 81 petak satuan
b. 78 petak satuan c. 92 petak satuan d. 72 petak satuan
24. Kebun kakek berbentuk persegi. Keliling kebun kakek adalah 24 cm, maka luas kebun kakek adalah...
a. 27 cm2 b. 36 cm2 c. 48 cm2 d. 42 cm2
25. Halaman sekolah berbentuk persegi panjang. Panjang halaman 44 m dan kelilingnya 122 m. Berapa meter persegi luas halaman sekolah? a. 784 m2 panjang tersebut adalah...
a. 4 petak satuan d. 5 petak satuan b. 6 petak satuan
c. 7 petak satuan
27. Luas buku yang berbentuk persegi adalah 49 cm2, maka panjang sisi buku tersebut adalah...
a. 6 cm b. 7 cm c. 8 cm d. 9 cm
28. Halaman belakang rumah Hardi berbentuk persegi panjang. Luasnya 18 m2, jika panjangnya 6 m, maka lebar rumah Hardi adalah...cm a. 3
180 29. Perhatikan gambar dibawah.
Luas bangun tersebut adalah...cm2 a. 70
b. 72 c. 86 d. 84
30. Perhatikan gambar dibawah.
Urutan luas dari yang terkecil yang memungkinkan dari
bangun-bangun di atas adalah...
181 KUNCI JAWABAN
182
LAMPIRAN 9
OUTPUT VALIDITAS DAN
RELIABILITAS SOAL TES
183
Scale Mean if Item Deleted
184 Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
Cronbach's Alpha Based on
Standardized
185 Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted Alpha Based on
Standardized
186
LAMPIRAN 10
Instrumen Soal
187
Nama :
No. Absen :
Latihan Soal Evaluasi Matematika
Menghitung Luas Persegi dan Persegi Panjang
Berilah tanda silang ( x ) pada lembar jawaban a, b, c atau d yang
paling benar !
1. Luas adalah...
a. Jumlah isi pada suatu bangun datar b. Jumlah sisi luar pada suatu bangun c. Pagar dari sebuah bangun datar d. Jumlah bangun datar
2. Pada gambar disamping panjang sisinya adalah....cm a. 7
b. 6 c. 5 d. 4
3. Bangun dibawah ini jika diurutkan berdasarkan yang paling luas adalah...
a. (i),(iv),(iii),(ii) b. (iii),(i),(ii),(iv) c. (iii),(ii),(i),(iv) d. (ii),(iii),(i),(iv)
4. Luas sebuah taman yang berbentuk persegi panjang dengan panjang 14 cm dan lebar 6 cm adalah...cm2
188 c. 6 dan 4
d. 4 dan 10
6. Panjang x lebar adalah rumus luas... a. Persegi
b. Persegi panjang c. Trapesium d. Bangun datar
7. Urutan yang sesuai pada bangun dibawah ini berdasarkan yang paling kecil luasnya adalah....
a. c,d,a,b b. d,b,a,c c. d,a,b.c d. c,a,b,d
8. Jika luas sebuah gambar berbentuk persegi panjang adalah 130 cm2 dan lebarnya 10 cm maka panjangnya adalah...
a. 13 cm b. 14 cm c. 12 cm d. 30 cm
9. Sebuah persegi panjang memiliki panjang 5 cm dan lebar 3 cm. Luas persegi panjang itu adalah ....
a. 12 cm memiliki luas ....
a. 16 satuan cm, maka panjang persegi panjang B
189 a. 8 cm c. 4 cm
b. 6 cm d. 12 cm
13. Perhatikan gambar di bawah.
Bangun di atas jika di urutkan berdasarkan yang paling besar luasnya adalah...
a. B, A, D, C b. B, D, C, A c. D, A, C, B d. D, C, A, B
14. Perhatikan gambar dibawah! Luas bangun tersebut adalah....
a. 24 cm2 b. 36 cm2 c. 48 cm2 d. 46 cm2
15. Perhatikan gambar dibawah.
Bangun tersebut jika diurutkan berdasarkan yang paling kecil luasnya, maka urutannya adalah...
a. g, f, e, h b. h, f, g, e c. h, f, e, g d. h, g, e, f
16. Pak Agus memiliki sebidang tanah yang terlihat seperti pada gambar dibawah ini.
Luas tanah pak Agus adalah... a. 81 petak satuan
190
17. Kebun kakek berbentuk persegi. Keliling kebun kakek adalah 24 cm, maka luas kebun kakek adalah...
a. 27 cm2 b. 36 cm2 c. 48 cm2 d. 42 cm2
18. Halaman sekolah berbentuk persegi panjang. Panjang halaman 44 m dan kelilingnya 122 m. Berapa meter persegi luas halaman sekolah? a. 784 m2
b. 688 m2 c. 768 m2 d. 748 m2
19. Halaman belakang rumah Hardi berbentuk persegi panjang. Luasnya 18 m2, jika panjangnya 6 m, maka lebar rumah Hardi adalah...cm a. 3
b. 30 c. 300 d. 0,3
20. Perhatikan gambar dibawah.
Luas bangun tersebut adalah...cm2 a. 70
191 KUNCI JAWABAN
192
LAMPIRAN 11
Lembar Observasi Pelaksanaan
Kegiatan Pembelajaran
Menggunakan Model
Realistic
193
LEMBAR OBSERVASI
MATA PELAJARAN MATEMATIKA DENGAN MODEL REALISTIC MATHEMATIC EDUCATION
PERTEMUAN 1
Petunjuk : Berilah tanda cek ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan yang Anda lakukan!
No Kegiatan Pembelajaran Ya Tidak
1 Kegiatan Awal
a) Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
b) Melakukan tanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya. Yaitu mengenai keliling
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
d) Apersepsi
Kemudian guru menjelaskan selain keliling dalam bangun datar juga terdapat luas,
“apakah luas itu?”
Sebelum menjelaskan tentang luas guru
menginformasikan “pernahkah kalian
mendengar atau membaca tentang iklan penjualan tanah yang berbunyi: dijual tanah
dengan luas 15 m x 20 m. “apakah kalian
tahu apa yang dimaksud mengenai 15 x 20 tersebut?
e) Guru memfasilitasi siswa dalam kelompok (3-4 orang) untuk menjawab pertanyaan tersebut.
2 Kegiatan Inti
Tahap 1 : Pemahaman masalah
a) Menyuruh siswa untuk menutupi permukaan meja dengan buku
b) Menyajikan soal cerita tentang pengubinan c) Memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikasi permasalahan yang diberikan
Tahap 2 : Penjelasan Masalah
a) Memberikan penjelasan mengenai permasalahan dari cerita
b) Memancing siswa untuk mengajukan pertanyaan dari permasalahan yang disajikan
194 dimengerti tentang permasalahan. Tahap 3 :
Menyelesaikan masalah
a) Memfasilitasi siswa untuk menyusun cara penyelesaian masalah
b) Membimbing siswa memecahkan masalah secara berdiskusi dalam kelompok
Tahap 4 : Membandingkan dan mendiskusikan
a) Guru memfasilitasi siswa dalam menyampaikan hasil kerja kelompoknya dan memberikan penguatan
b) Guru mengajak siswa melakukan tanya jawab dengan kelompok lain yang mempresentasikan hasil diskusi
c) Guru memberikan reward kepada kelompok yang telah presentasi dan siswa yang beratnyajawab.
Tahap 5 :
Menyimpulkan hasil
a) Membimbing siswa untuk menyusun hasil kesimpulan hasil diskusi secara mandiri b) Guru memberikan penguatan dan
kesimpulan akhir tentang materi pembelajaran yang sudah dipelajari
3 Kegiatan Akhir
a) Guru mengadakan refleksi atau evaluasi dengan menayakan kepada siswa tentang materi yang belum dipahami siswa
b) Guru memberi pesan penyemangat dan memotivasi siswa
c) Memberikan soal evaluasi
195
LEMBAR OBSERVASI
MATA PELAJARAN MATEMATIKA DENGAN MODEL REALISTIC MATHEMATIC EDUCATION
PERTEMUAN 2
Petunjuk : Berilah tanda cek ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan yang Anda lakukan!
No Kegiatan Pembelajaran Ya Tidak
1 Kegiatan Awal
a) Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
b) Melakukan tanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya. Yaitu mengenai luas persegi c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan. d) Apersepsi
Guru menampilkan kembali cara menghitung luas persegi dengan petak satuan dan menggunakan rumus. Kemudian guru
bertanya “lalu bagaiamana jika bangun
tersebut kita ganti dengan bangun persegi panjang? Masih sama kah cara menghitung luasnya?
e) Guru memfasilitasi siswa dalam kelompok (3-4 orang) untuk menjawab pertanyaan tersebut.
2 Kegiatan Inti
Tahap 1 : Pemahaman masalah
a) Guru meminta siswa untuk menyelesaikan puzzle.
b) Menyajikan soal cerita tentang penghitungan luas persegi panjang
c) Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi permasalahan yang diberikan
Tahap 2 : Penjelasan Masalah
a) Memberikan penjelasan mengenai permasalahan dari cerita
b) Memancing siswa untuk mengajukan pertanyaan dari permasalahan yang disajikan
c) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum dimengerti tentang permasalahan.