• Tidak ada hasil yang ditemukan

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 11.4 Mensyukuri persatuan dan

Dalam dokumen RPP TEMA 2 Sub Tema 3 k13 rev 2018 (Halaman 48-56)

kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa beserta

dampaknya.

1.4.1 Memahami contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat NKRI dalam bentuk buku mini.

2 2.4 Menampilkan sikap tanggungjawab terhadap penerapan nilai

persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

2.4.1 Mengerti tentang contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat NKRI dalam bentuk buku mini. 3 3.4 Menelah persatuan dan kesatuan

terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta

dampaknya.

3.4.1 Menyebutkan contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat NKRI dalam bentuk buku mini.

4 4.4 Menyajikan hasil telaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.

4.4.1 Menulis cerita tentang contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat NKRI dalam bentuk buku mini. Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa,

mengapa, dan bagaimana.

3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku.

2 4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.4.1 Menulis komentar tentang penggunaan kalimat efektif dan kosakata baku dalam cerita tersebut.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat NKRI dalam bentuk buku mini.

2. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menulis cerita tentang contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat NKRI dalam bentuk buku mini.

3. Setelah membaca buku mini yang ditulis teman tentang cerita manfaat persatuan dan kesatuan, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku.

4. Setelah membaca buku mini yang ditulis teman, siswa mampu menulis komentar tentang penggunaan kalimat efektif dan kosakata baku dalam cerita tersebut.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri

Gotong Royong Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahulua

n

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius

 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Garuda Pancasila”. Nasionalis

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Persatuan dalam Perbedaan”.  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang

meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication

10 menit

Inti Guru menyampaikan bahwa siswa telah mempelajari manfaat kerja sama dan persatuan untuk kesejahteraan masyarakat NKRI. Communication

 Guru menyampaikan bahwa ‘Bersatu Kita Teguh’.

 Setelah melakukan permainan lompat dan lempar bola, siswa diminta membaca teks cerita yang ditulis siswa tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahtaraan rakyat.

35 Menit X 30 JP

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu  Kemudian, siswa diminta melengkapi peta pikiran berdasarkan teks cerita yang dibaca menggunakan kalimat efektif dan kosakata baku.

 Setelah itu, siswa diminta menuliskan komentar tentang penggunaan kalimat efektif dan kosakata baku dalam cerita tersebut beserta contoh.

 Siswa mendiskusikan komentar yang ditulis secara berkelompok. Collaboration

 Diskusi dinilai dengan rubrik.

 Guru menyampaikan bahwa pada pembelajaran sebelumnya, siswa telah membuat buku mini tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan rakyat NKRI. Communication

 Siswa diminta membacakan buku secara bergantian dalam kelompok.

 Siswa mendiskusikan buku yang dibaca.  Sebelum membacakan cerita, siswa diminta memperhatikan penjelasan dari guru tentang kriteria penilaian.

 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa. Mandiri

 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di buku guru.

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

 Melakukan penilaian hasil belajar

 Menyanyikan lagu daerah “Manuk Dadali”  Mengajak semua siswa berdo’a menurut

agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

 Buku Siswa Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Mengetahui Kepala Sekolah ____________________________ NIP. _________________________ …………, ………….2018 Guru Kelas VI ____________________________ NIP. _________________________

Lampiran 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Menuliskan informasi penting tentang semangat persatuan dan Kesatuan tentang teks sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

 Menulis cerita tentang contoh manfaat persatuan dan kesatuan dalam masyarakat NKRI

G. METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Saintifik

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap

No Nama

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli TanggungJawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ... 2 ... 3 ……….. 4 ……….. 5 ……….. Dst ……….. Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian

1. Bahasa Indonesia

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria. Penilaian : total skor perolehan X 10

total skor maksimal Contoh : 2+3+1 = 6 X 10 = 5 12 12

2. PPKn

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria. Penilaian : total skor perolehan X 10

total skor maksimal Contoh : 2+3+1 = 14 X 10 = 8,6 16 16

3. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (peduli, santun) Contoh dapat dilihat pada bagian akhir (lampiran) buku ini.

Pengayaan

Untuk memperkaya wawasan siswa tentang upaya dan manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan rakyat NKRI di awal kemerdekaan, siswa dapat menggali informasi dari berbagai buku sejarah berdasarkan aspek apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana.

Remedial

Siswa yang belum mampu menggunakan kalimat efektif dan kosakata baku dapat berlatih membuat kalimat sederhana dengan pola SPOK menggunakan kosakata baku dengan pendampingan guru.

Kerja Sama dengan Orang Tua

 Siswa diminta mendiskusikan dengan orang tua tentang berbagai kerja sama dan persatuan yang ada di sekitar tempat tinggal mereka yang memberi manfaat untuk kesejahteraan warga.

 Siswa diminta menceritakan hal-hal penting yang mereka pelajari selama satu pekan kepada orangtuanya.

Dalam dokumen RPP TEMA 2 Sub Tema 3 k13 rev 2018 (Halaman 48-56)
