• Tidak ada hasil yang ditemukan

PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM 6 UNSUR KESEGARAN JASMAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM 6 UNSUR KESEGARAN JASMAN

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Bagaimana cara melakukan latihan kekuatan 2. Bagaimana cara melakukan latihan ketahanan 3. Bagaimana cara melakukan latiahan kelincahan 4. Bagaimana cara melakuakn latihan keseimbangan 5. Bagaimana cara melakuakan latiahan kelentukan 6. Bagaimana cara melakukan latihan kecepatan JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

Godean, 2 Agustus 2016 Mengetahui,

Guru Mapel PJOK SMA N 1 Godean.

Yanuar Fandi T., S.Pd. Aditya Akbar I

No. Dokumen : F/751/WKS1/P/5 No. Revisi : 1

Tanggal Berlaku : 1 Juli 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Godean Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : XII/1

Materi Pokok : Kebugaran Jasmani (Cooper Test) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Pada saat pengamatan materi, Siswa dapat menganalisis variasi dan kombinasi aktifitas gerakan 6 unsur kesegaran jasmani dengan baik dan benar.

2. Siswa dapat mempraktekkan variasi dan kombinasi aktifitas gerakan 6 unsur kesegaran jasmani dengan baik dan benar.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke-1:

KD :

 3.5 Menganalisis konsep latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani terkait keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) menggunakan instrumen terstandar

 4.5 Mempraktikkan hasil analisis konsep latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani terkait keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) menggunakan instrumen terstandar.

IPK :

 Melakukan analisis variasi dan kombinasi keterampilan gerakan 6 unsur kesegaran jasmani

 Mempraktikan variasi dan kombinasi ketrampilan gerakan 6 unsur kesegaran jasmani khususnya cooper test/lari 12 menit

C. Materi Pembelajaran :

 kebugaran jasmani (cooper test) D. Metode Pembelajaran:

 Saintifik

E. Media Pembelajaran :

 Alat : Peluit, lapangan, stopwatch

 Bahan ajar : Buku pegangan Penjasorkes jilid 1,video pembelajaran kebugaran jasmani F. Sumber Belajar  Buku teks  Buku referensi G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. PertemuanPertama (3 JP)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu A.Pendahuluan

Berdoa, Presensi, Apersepsi

Menyampaikan ruang lingkup pembelajaran. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Pemanasan B.Kegiatan Inti Mengamati

 Siswa mengamati video/poster6 unsur aktivitas kesegaran jasmani

 Siswa melakukan6 unsur aktivitas kesegaran jasmani Menanya

 Setelah mengamati dan melakukan gerakan 6 unsur aktivitas kesegaran jasmani siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang apa yang diamati.

 Peserta didik saling bertanya tentang 6 unsur aktivitas kesegaran jasmani

Mencoba

 Variasi dan kombinasi 6 unsur aktivitas kesegaran jasmani(kekuatan,ketahanan,kelincahan,

keseimbangan,kelentukan,kecepatan) Mengasosiasi

 Siswa membandingkan hasil pengamatan 6 unsur aktivitas kesegaran jasmani

(dari video/gambar) dengan hasil penampilan 6 unsur aktivitas kesegaran jasmani di kelas

Komunikasi

 Siswa melakukan 1 unsur aktivitas kesegaran jasmani yang telah dipelajari serta menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain. C.Kegiatan Penutup  Pendinginan,  Refleksi/Nasihat  Evaluasi/kesimpulan  Apresiasi  Tindak lanjut.

...Dstnya sesuai banyak tatap muka

Lampiran 2

1. Teknik penilaian:

TES UNJUK KERJA (KETERAMPILAN):

Lakukan teknik 1 unsur aktivitas kesegaran jasmani (cooper test) Keterangan:

keterangan Laki-laki Perempuan

Kurang sekali 1 putaran 1 putaran

Kurang 3 2-3

Cukup 5 – 6 4 – 5,5

Baik 7 – 8 6 - 7

Baik sekali >8 >7

referensi : the original article that describes this test : cooper, K.H. (1968) A means of a assessing maximal oxygen uptake. Journal of the American Medical Association 203:201- 204

SIKAP/PERILAKU DALAM 6 UNSUR KESEGARAN JASMANI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Berlaku sportif 2. Kerjasama

3. Toleransi dalam berbagi peralatan 4. Belajar menerima kekalahan

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4

PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM 6 UNSUR KESEGARAN JASMANI

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Bagaimana cara melakukan latihan kekuatan 2. Bagaimana cara melakukan latihan ketahanan 3. Bagaimana cara melakukan latiahan kelincahan 4. Bagaimana cara melakuakn latihan keseimbangan 5. Bagaimana cara melakuakan latiahan kelentukan 6. Bagaimana cara melakukan latihan kecepatan JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

Godean, 2 Agustus 2016 Mengetahui,

Guru Mapel PJOK SMA N 1 Godean.

Yanuar Fandi T., S.Pd. Aditya Akbar I

No. Dokumen : F/751/WKS1/P/5 No. Revisi : 1

Tanggal Berlaku : 1 Juli 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Godean Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Lari jarak pendek (Sprint) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Pada saat pengamatan materi, Siswa dapat menganalisis variasi dan kombinasi aktifitas gerakan dan tehnik sprint

2. Siswa dapat mempraktekkan variasi dan kombinasi aktifitas gerak dan tehnik sprint dengan baik dan benar.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke-1:

KD :

1. Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan nomor-nomor atletik (jalan dan lari) untuk peningkatan keterampilan.

2. Menyajikan peragaan peningkatan variasi dan kombinasi keterampilan dalam melakukan nomor-nomor atletik (jalan dan lari) dengan alat, dan lapangan yang disederhanakan IPK :

1. Menunjukkan sikap disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 2. Menganalisis keterampilan lari sprint untuk peningkatan keterampilan. C. Materi Pembelajaran :

 Lari jarak pendek 100 m (sprint) D. Metode Pembelajaran:

 Saintifik

 Penugasan E. Media Pembelajaran :

 Alat : Peluit, lapangan, stopwatch, start block

F. Sumber Belajar

 Buku teks

 Buku referensi

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. PertemuanPertama (3 JP)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu A.Pendahuluan

Berdoa, Presensi, Apersepsi

Menyampaikan ruang lingkup pembelajaran. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Pemanasan

15 menit

B.Kegiatan Inti Mengamati

 Mencari dan membaca informasi berkaiatan dengan tentang variasi dan kombinasi teknik dasar sprint dari berbagai sumber media cetak atau elektronik

 Peserta didik mengamati contoh gerakan start, saat larri, dan finish Menanya

 Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang teknik variasi dan kombinasi teknik dasar sprint

 Peserta didik saling bertanya tentang manfaat sprint terhadap kesehatan

 Peserta didik saling bertanya tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam lari sprint

 Peserta didik saling bertanya tentang bagaimana bentuk/jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan variasi dan kombinasi sprint

Mencoba

 Melakukan teknik start dengan berbagai variasi secara individual, berpasangan, dan berkelompok dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Melakukan gerak lari dengan berbagai variasi secara individual, berpasangan, dan berkelompok dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Melakukan gerkan finish dengan berbagai variasi secara individual

dan berpasangan dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

Mengasosiasi

 Menemukan dan menetapkan gerakan start, lari dan finish yang sesuai untuk kebutuhan individual peserta didik dalam variasi dan kombinasi teknik sprint bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

Komunikasi

 Melakukan lari sprint dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya dengan menerapkan variasi dan kombinasi teknik sprint serta menunjukkan perilaku bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan

 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih

 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan C.Kegiatan Penutup  Pendinginan,  Refleksi/Nasihat  Evaluasi/kesimpulan  Apresiasi  Tindak lanjut. 10 menit

...Dstnya sesuai banyak tatap muka

Lampiran 2

1. Teknik penilaian:

1.Tehnik penilaian - Tes unjukkerja

Rentang nilai antara 1 -4

Jumlah skor yang diperoleh Nilai =

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap Mendapat nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh Nilai =

 Jumlah skor maksimal  Kuis ( pengetahuan )

Rentang nilai antara 1-4

Jumlah skor yang diperoleh Nilai =

Jumlah skor maksimal

- Nilai Akhir yang diperoleh siswa =

Nilai tes unjuk kerja (keterampilan) + Nilai Observasi (sikap) + Nilai ( Kuis) (Pengetahuan)

TES UNJUK KERJA (KETERAMPILAN):

Aspek yang dinilai Kualitas gerak

1 2 3 4

Melakukan tehnik dasar pasing bawah,pasing atas, servis dan smes

1.posisi kaki saat start 2. bentuk tangan saat start 3. Posisi badan saat lari 4. posisi badan saat finish Jumlah

Jumlah skor maksimal = 16

SIKAP/PERILAKU DALAM 6 UNSUR KESEGARAN JASMANI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Berlaku sportif 2. Kerjasama

3. Toleransi dalam berbagi peralatan 4. Belajar menerima kekalahan JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4

PEMAHAMAN KONSEP TEKNIK BOLA VOLI

Pertanyaan yang diajukan Kunci Jawaban

1 2 3 4

1. Jelaskan teknik start pendek, sedang, dan panjang! 2. Bagaimana posisi badan saat finish?

Jumlah

Jumlah skor maksimal = 8

Godean, 30 Agustus 2016 Mengetahui,

Guru Mapel PJOK SMA N 1 Godean.

Yanuar Fandi T., S.Pd. Aditya Akbar I

No. Dokumen : F/751/WKS1/P/5 No. Revisi : 1

Tanggal Berlaku : 1 Juli 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Godean Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Bola Besar (Voli)

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Pada saat pengamatan materi, Siswa dapat menganalisis variasi dan kombinasi aktifitas gerakan dan tehnik permainan bola voli.

2. Siswa dapat mempraktekkan variasi dan kombinasi aktifitas gerak dan tehnik permainan bola voli dengan baik dan benar.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke-1:

KD :

 3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permai-nan bola besar serta menyu-sun rencana perbaikan *)

 4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permain-an bola besar serta menyu-sun rencana perbaikan *)

IPK :

 Melakukan analisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak passing, smash, dan block

 Mempraktikan variasi dan kombinasi ketrampilan gerakan passing, smash, dam block C. Materi Pembelajaran :  Bola voli D. Metode Pembelajaran:  Saintifik  Penugasan  Game E. Media Pembelajaran :

 Alat : Peluit, lapangan, stopwatch

F. Sumber Belajar

 Buku teks

 Buku referensi

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. PertemuanPertama (3 JP)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu A.Pendahuluan

Berdoa, Presensi, Apersepsi

Menyampaikan ruang lingkup pembelajaran. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Pemanasan B.Kegiatan Inti Mengamati

 Mencari dan membaca informasi berkaiatan dengan tentang variasi dan kombinasi teknik dasar permaian bola voli dari berbagai sumber media cetak atau elektronik

 Peserta didik mengamati pertandingan bola voli secara langsung dan atau di TV dan membuat catatan tentang variasi dan kombinasi teknik dasar bola voli (passing bawah, passing atas, servis, dan smash).

Menanya

 Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang teknik variasi dan kombinasi teknik dasar bola voli, misalnya : bagaimana jalannya bola jika (passing bawah, passing atas, servis, dan smash) dengan cara 1, apa yang akan terjadi bila menggunakan cara 2 untuk (passing bawah, passing atas, servis, dan smash), manakah yang lebih hasilnya, bagaiman pergerakan bola bila merobah titik perkenaan bola dengan tangan, bagaimana pergerakan bola bila merobah posisi togok dalam melakukan gerakan (passing bawah, passing atas, servis, dan smash)?

 Peserta didik saling bertanya tentang manfaat permainan bola voli terhadap kesehatan

 Peserta didik saling bertanya tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam permainan bola voli

 Peserta didik saling bertanya tentang bagaimana bentuk/jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan variasi dan kombinasi permainan bola voli

Mencoba

 Melakukan passing bawah dengan berbagai variasi secara individual, berpasangan, dan berkelompok dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Melakukan passing atas dengan berbagai variasi secara individual, berpasangan, dan berkelompok dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Melakukan block dengan berbagai variasi secara individual dan berpasangan dengan menunjukkan perilaku kerjasama,

bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Melakukan smesh dengan berbagai variasi secara individual, berpasangan, dan berkelompok dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

Mengasosiasi

 Menemukan hubungan perkenaan bola dengan tangan dengan jalannya/pergerakan bola saat melakukan passing

 Menemukan hubungan posisi togok dengan jalannya/pergerakan bola

 Menemukan dan menetapkan pola yang sesuaiuntukkebutuhan individual peserta didik dalam variasi dan kombinasi teknik permaian bola voli(passing bawah, passing atas, servis, dan smash)dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

Komunikasi

Melakukan permainan bola voli dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya dengan menerapkan variasi dan kombinasi teknik permainan bola voli (passing bawah, passing atas, servis, dan smash) serta menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian

kemenangan tidak berlebih

 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan C.Kegiatan Penutup  Pendinginan,  Refleksi/Nasihat  Evaluasi/kesimpulan  Apresiasi  Tindak lanjut.

...Dstnya sesuai banyak tatap muka

Lampiran 2

1. Teknik penilaian:

1.Tehnik penilaian - Tes unjukkerja

Rentang nilai antara 1 -4

Jumlah skor yang diperoleh Nilai =

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap Mendapat nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh Nilai =

 Jumlah skor maksimal  Kuis ( pengetahuan )

Rentang nilai antara 1-4

Jumlah skor yang diperoleh Nilai =

Jumlah skor maksimal

Nilai tes unjuk kerja (keterampilan) + Nilai Observasi (sikap) + Nilai ( Kuis) (Pengetahuan)

TES UNJUK KERJA (KETERAMPILAN):

Aspek yang dinilai Kualitas gerak

1 2 3 4

Melakukan tehnik dasar pasing bawah,pasing atas, servis dan smes

1.posisi kedua kaki lutut saat akan melakukan passing pawah, pasing atas, servis dan smes

2. bentuk gerakan lengan saat melakukan gerakan passing pawah, pasing atas, servis dan smes

3. Posisi badan yang bena rsaat aka melakukan gerakan passing bawah, pasing atas, servis dan smes dalam permainan bola voli 4. Bentuk arah bola hasil passing pawah, pasing atas, servis dan smes dalam permainan bola voli

Jumlah

Jumlah skor maksimal = 16

SIKAP/PERILAKU DALAM 6 UNSUR KESEGARAN JASMANI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Berlaku sportif 2. Kerjasama

3. Toleransi dalam berbagi peralatan 4. Belajar menerima kekalahan JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4

PEMAHAMAN KONSEP TEKNIK BOLA VOLI

Pertanyaan yang diajukan Kunci Jawaban

1 2 3 4

1.Bagaimana posisi kedua lengan saat kamu passing bawah, passing atas, servis dan smes?

bawah, passing atas, servis dan smes dalam permainan bola Voli?

Jumlah

Jumlah skor maksimal = 8

Godean, 9 Agustus 2016 Mengetahui,

Guru Mapel PJOK SMA N 1 Godean.

Yanuar Fandi T., S.Pd. Aditya Akbar I

SILABUS

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Godean

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan ( PJOK ) Kelas / Semester : XI/1

Tahun Pelajaran : 2016 - 2017

Kompetensi Dasar Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 3.1 Menganalisis

keterampilan gerak salah satu permai-nan bola besar serta menyu-sun rencana perbaikan *) 4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permain-an bola besar serta menyu-sun rencana perbaikan *) Sepakbola:  Mengum- pan bola  Menembak bola  Mengontrol bola  Menggiring bola  Menyundul bola  Lemparan kedalam  Gerak tanpa bola

 Siswa mendapatkan pasangan sesuai dengan yang ditentukan guru melalui permainan.

 Siswa bersama pasangan menerima dan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas keterampilan permainan sepakbola (mengumpan bola, menembak bola, mengontrol bola, menggiring bola, menyundul bola, lemparan kedalam).

 Siswaberbagi tugas siapa yang pertama kali menjadi “pelaku”dan siapa yang menjadi “pengamat”. Pelaku melakukan tugas gerak satu persatu dan pengamat mengamati, serta memberikan masukan jika terjadi kesalahan (tidak sesuai dengan lembar kerja)

 Siswa berganti peran setelah mendapatkan aba-aba dari guru.

 Siswa mencoba tugas keterampilan gerak permainan sepakbolake dalam permainan sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai- nilai disiplin, sportif, percaya diri, dan kerja sama.

No. Dokumen : F/751/WKS1/P/5 No. Revisi : 0

Kompetensi Dasar

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

 Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran Bolavoli:  Passing bawah  Passing atas  Servis bawah  Servis atas  Smash/spike Block/ bendungan

 Siswa menyimak informasi dan peragaan materi tentang keterampilan gerak permainan bolavoli (passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smash/spike, block/ bendungan)

 Siswa membagi diri ke dalam delapan kelompok sesuai dengan materi (materi menjadi nama kelompok, contoh kelompok passing bawah, kelompok passing atas, dan seterusnya). Di dalam kelompok ini setiap siswa secara berulang-ulang mempraktikkan gerak sesuai dengan nama kelompoknya.

 Setiap anggota kelompok berkunjung ke kelompok lain untuk mempelajari dan

“mengajari” materi dari dan ke kelompok lain setelah mendapatkan aba-aba dari guru

 Setiap anggota kelompok kembali ke

kelompok masing-masing untuk mempelajari dan “mengajari” materi dari dan ke

kelompoknya sendiri setelah mendapatkan aba-aba dari guru

 Siswa menerima umpan balik secara individual maupun klasikal dari guru

 Siswa mencoba tugas keterampilan gerak permainan bola voli ke dalam permainan sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai- nilai disiplin,sportif, percaya diri, dan kerja sama.

 Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

Bolabasket:

 Melempar bola

 Siswa menyimak informasi dan peragaan materi tentang keterampilan gerak ermainan bolabasket (melempar, menangkap,

Kompetensi Dasar

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

 Menangkap bola  Menggiring bola  Menembak bola  Lay Up shoot Pivot Rebound

menggiring, menembak, lay out, dan me- rebound bola).

 Siswa mencoba dan melakukan keterampilan gerak ermainan bolabasket (melempar, menangkap, menggiring, menembak, lay out, dan me-rebound bola).

 Siswa mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan guru.

 Siswa memperagakan hasil belajar

keterampilan gerak permainan bolabasket ke dalam permainan sederhana dan atau

tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, sportif, percaya diri, dan kerja sama.

 Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran

3.2 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil serta menyusun rencana perbaikan *) 4.2 Mempraktik-kan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil serta menyusun rencana perbaikan*) Softball:  Melempar  Menangkap  Memukul bola meng- gunakan pemukul  Berlari ke base  Mematikan lawan

 Siswa menerima dan mempelajari kartu tugas ( ) yang berisi perintah dan indikator tugas keterampilan gerak melempar, menangkap, memukul bola menggunakan pemukul, berlari ke base dan mematikan lawan.

 Siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi pembelajaran.

 Siswa menerima umpan balik dari guru.

 Siswa melakukan pengulangan pada materi pembelajaran yang belum tercapai

ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan.

 Siswa mencoba tugas keterampilan gerak permainan softball ke dalam permainan sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai- nilai disiplin,sportif, percaya diri, dan kerja sama.

Kompetensi Dasar

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

 Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. Bulutangkis:  Posisi berdiri dan footwork  Pegangan raket  Pukulan atas dan bawah  Servis

 Siswa menyimak informasi dan peragaan materi tentang keterampilan gerak permainan bulutangkis (posisi berdiri dan footwork, pegangan raket, pukulan atas dan bawah, dan servis).

 Siswa mencoba dan melakukan keterampilan gerak permainan bulutangkis (posisi berdiri dan footwork, pegangan raket, pukulan atas dan bawah, dan servis).

 Siswa mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan guru.

 Siswa memperagakan hasil belajar

keterampilan gerak permainan bulutangkis ke dalam permainan sederhana dan atau

tradisional dilandasi nilai-nilai

disiplin,sportif, percaya diri, dan kerja sama.

 Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran Tenis Meja:  Memegang bad  Pukulan forehand dan backhand  Servis

 Siswa mendapatkan pasangan sesuai dengan yang ditentukan guru melalui permainan.

 Siswa bersama pasangan menerima dan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas keterampilan gerak permainan tenis meja (memegang bet, pukulan forehand dan backhand, dan servis).

 Siswaberbagi tugas siapa yang pertama kali menjadi “pelaku”dan siapa yang menjadi “pengamat”. Pelaku melakukan tugas gerak satu persatu dan pengamat mengamati, serta memberikan masukan jika terjadi kesalahan (tidak sesuai dengan lembar kerja).

Kompetensi Dasar

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

 Siswa berganti peran setelah mendapatkan aba-aba dari guru.

 Siswa mencoba tugas keterampilan gerak permainan tenis meja (memegang bet, pukulan forehand dan backhand, dan servis)ke dalam permainan sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai-nilai

disiplin,sportif, percaya diri, dan kerja sama.

 Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. 3.3 Menganalisis keterampilan jalan, lari, lompat,dan lemparuntuk menghasilkan gerak yang efektif sertamenyusun rencana perbaikan*) 4.3 Mempraktik-kan hasil analisis keterampilan jalan, lari, lompat,dan lemparuntuk menghasilkan gerak yang efektif sertamenyusun rencana perbaikan*) Jalan Cepat:  Start  Gerakan jalan  Memasuki garis finis

 Siswa mendapatkan pasangan sesuai dengan yang ditentukan guru melalui permainan.

 Siswa bersama pasangan menerima dan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas keterampilan gerak jalan cepat (start, gerakan jalan, dan memasuki garis finis).

 Siswaberbagi tugas siapa yang pertama kali menjadi “pelaku”dan siapa yang menjadi “pengamat”. Pelaku melakukan tugas gerak satu persatu dan pengamat mengamati, serta memberikan masukan jika terjadi kesalahan (tidak sesuai dengan lembar kerja).

 Siswa berganti peran setelah mendapatkan aba-aba dari guru.

 Siswa mencoba tugas keterampilan gerak jalan cepatke dalam permainan sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai-nilai

disiplin,percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja sama. Lari Jarak Pendek:  Start  Gerakan jalan

 Siswa menerima dan mempelajari lembar periksa sendiri (selfcheck sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas keterampilan geraklari jarak pendek(start, gerakan lari jarak pendek, dan memasuki garis finis).

Kompetensi Dasar

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

 Memasuki garis finis

 Siswa mencoba melakukan gerak sesuai dengan gambar dan diskripsi yang ada pada lembar periksa sendiri.

 Siswa melakukan tugas gerak dan memeriksa keberhasilannya sendiri (sesuai indikator atau tidak) secara berurutan satu persatu. Jika telah menguasai gerakan pertama (start, maka dipersilahkan untuk melanjutkan ke gerakan kedua gerkan lari jarak pendek, dan jika belum maka harus mengulang kembali gerakan pertama. Demikian seterusnya hingga tuntas seluruh materi.

 Siswa mendapatkan umpan balik secara intrinsik (intrinsic feedback) dari diri sendiri.

 Siswamelakukan keterampilan geraklari jarak pendek ke dalam permainan sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai-nilai

disiplin,percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja sama.

 Umpan balik disediakan dalam lembar periksa sendiri, dan secara oleh siswa.

 Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. Lompat Tinggi:
