• Tidak ada hasil yang ditemukan

PENGAMATAN MENULIS KALIMAT SESUAI DENGAN CONTOH (KHOT) Tanggal :

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

Benar Urut Partisipasi Semangat 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Keterangan:

Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR

Skor 3 : Menulissemua Skor 2 : Sebagian besar

Menulis Skor 1 : Sebagian kecil

Menulis B. URUT

Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASI

Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman D. SEMANGAT

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP/NIK. ... , ... Guru Mapel Bahasa Arab

... NIP/NIK.

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ( MI ) Kelas/Semester : VI/1

Nama Guru : ... NIP/NIK : ... Sekolah : ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VI/(satu) Materi Pokok : Istima' tentang

،ةعاسلا

لاعفلا

ةيمويلا

dengan menggunakan 20 mufradat

baru

Pertemuan : 1 dan 2 (3 x 35)

Metode pembelajaran : Ikhtiyarat/eclectic (sam'iyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan, dan lain-lain.

Standar Kompetensi : 1. Menyimak

Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialoq tentang kegiatan sehari- hari.

Kompetensi dasar : 1.1 Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran ( kata, kalimat ) tentang

ةيمويلا

لاعفلا

،ةعاسلا

1.2 Memukan makna atau gagasan dari wacana lisan

sederhana tentang

ةيمويلا لاعفلا ،ةعاسلا

Tujuan Pembelajaran :  Siswa dapat Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran ( kata, kalimat ) tentang

لاعفلا

،ةعاسلا

ةيمويلا

 Siswa menjelaskan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang

ةيمويلا لاعفلا ،ةعاسلا

Alokasi waktu : 2 x 35

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal/Orientasi

 Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa

 Guru bertanya kepada beberapa siswa tentang informasi pribadi (nama, alamat, asal Nama Sekolah, dll)

 Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan dengan

لاعفلا

،ةعاسلا

ةيمويلا

b. Kegiatan IntiEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Siswa menjelaskan makna ISTIMA’ kosakata baru seperti :

أرقت أرقأ بهذن بهذت بهذي نيبهذت بهذت بهذت بهذأ – -

– –

أرقن أرقت أرقي نيئرقت

 Siswa Mendengarkan wacana lisan dengan berbagai media

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menirukan pelafalan kosakata baru yang didengar bersama-sama

 Tanya jawab tentang materi dengan menunjukkan gambar

 Melihat kamus, mengartikan kata sulit dan kalimat yang didengar

 Mendengarkan wacana tentang jam dengan berbagai media

 Berdiskusi untuk merangkum isi pokok/ hal yang penting dari teks yang didengar.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

c. Kegiatan Akhir

 Siswa menjawab pertanayaan guru tentang :

 Makna kata, frase, kalimat, dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya

 Ragam

هب

لوعفم

+

رمأ

لعف عراضم/

لعف

dan maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.

 Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya.

Alat/Bahan/Sumber :

 Buku paket, perangkat pembelajaran

قر

اط

, linguaphone, kamus, majalah, komik, Koran, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.

Penilaian :

Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa Indikator PencapaianKompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh InstrumenReligius.Jujur.Toleransi.Disiplin.Kerja kerasKreatifDemokratifRasa Ingin tahu Gemar membacaPeduli lingkungan:Peduli social Tanggung jawab.  Membedakan perubahan bentuk Fi’il Mudhari’  Menyebutkan kosakata baru yang didengar

 Mencocokkan gambar dengan ujaran sesuai kontek Menerjemahkan kalimat- kalimat yang didengar

 Menentukan tema konteks yang didengar

 Mencatat isi pokok/ hal penting dari teks yang didengar s Lisan Lisan Uraian Uraian

ةسردملا ىلإ بهذا

ةعباسلا ةعاسلا يف

يف ةسردملا نم عجرأ

ةدحاولا ةعاسلا

؟لمعت اذام ؟ديرت اذام

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MELAFALKAN HURUF HIJAIYAH. Tanggal : ………

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

Benar Urut Partisipasi Semangat 1 2 3 4 5 6 7 8 9

10

Keterangan:

Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR

Skor 3 : Hafalsemua

Skor 2 : Sebagian besar Hafal Skor 1 : Sebagian kecil Hafal B. URUT

Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASI

Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman D. SEMANGAT

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP/NIK. ... , ... Guru Mapel Bahasa Arab

... NIP/NIK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VI/(satu) Materi Pokok : Kalam tentang

ةعاسلا

،

لاعفلا

ةيمويلا

dengan menggunakan 20 mufradat baru Pertemuan : 3 dan 4 (3 x 35)

Metode pembelajaran : Ikhtiyarat/eclectic (sam'iyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan, dan lain-lain.

Standar Kompetensi : 2. Berbicara

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialoq tentang kegiatan sehari-hari.

Kompetensi dasar :

2.1 Melakukan dialog sederhana tentang

،

ةعاسلا

لاعفلا

ةيمويلا

2.2 Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

ةعاسلا

،

لاعفلا

ةيمويلا

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Melakukan dialog sederhana tentang

ةعاسلا

،

لاعفلا

ةيمويلا

 Siswa menjelaskan makna informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

ةعاسلا

،

لاعفلا

ةيمويلا

Alokasi waktu : 2 x 35

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal/Orientasi

Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa

Guru bertanya kepada beberapa siswa tentang informasi pribadi (nama, alamat, asal Nama Sekolah, dll)

Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan dengan

ةعاسلا

،

لاعفلا

ةيمويلا

b. Kegiatan IntiEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Siswa berbicara hiwar/teks lisan

tentang

ةيمويلا

لاعفلا

،ةعاسلا

yang disampaikan guru melalui kaset, VCD/DVD, atau suara guru langsung.

 Siswa mendemonstrasikan

ةيمويلا

لاعفلا

،

ةعاسلا

sesuai materi yang diperdengarkan dengan bimbingan guru.

 Siswa mengidentifikasi makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru.

 Siswa menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menirukan pelafalan kata, kalimat sesuai dengan teks percakapan melalui guru/media

 Melihat kamus, mengartikan kata sulit dan kalimat yang ada pada teks percakapan

 Tanya jawab tentang materi percakapan

 Mendemonstrasikan percakapan dengan kelompoknya

 Berdiskusi untuk menentukan pokok isi percakapan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Siswa menjawab pertanayaan guru tentang :

 Makna kata, frase, kalimat, dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya

 Ragam

هب

لوعفم

+

رمأ

لعف عراضم/

لعف

dan maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.

 Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya.

 Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks lisan yang disimaknya.

Alat/Bahan/Sumber :

 Buku paket, perangkat pembelajaran

قر

اط

, linguaphone, kamus, majalah, komik, Koran, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.

Penilaian :

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian PenilaianBentuk Contoh InstrumenReligius.Jujur.Toleransi.Disiplin.Kerja kerasKreatifDemokratifRasa Ingin tahu Gemar membacaPeduli lingkungan:Peduli social Tanggung jawab.  Melafalkan kata, kalimat dengan intonasi yang tepat  Menerjemahk an teks percakapan dalam Bahasa Indonesia  Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang tepat Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat

 Melakukan percakapan sederhana dengan intonasi yang tepat

 Menentukan pokok isi percakapan Lisan Lisan Uraian Uraian

س

:

ةعاسلا مك

نلا

ج

:

ةعاسلا نلا

ةرشع ةيناثلا

امامت

س

:

ةعاسلا مك

نم عجرن

؟ةسردملا

ج

:

نم عجرن

يف ةسردملا

ةدحاولا ةعاسلا

س

:

بعلت ىتم

؟كباحصأ عم

:

عم بعلأ ج

يف يباحصأ

ةعبارلا ةعاسلا

ءاسم

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP/NIK.

... , ... Guru Mapel Bahasa Arab

... NIP/NIK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VI/(satu) Materi Pokok : Qira’ah tentang

ةعاسلا

،

لاعفلا

ةيمويلا

dengan menggunakan 20 mufradat baru Pertemuan : 5 dan 6 (4 x 35)

Metode pembelajaran : Ikhtiyarat/eclectic (sam'iyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan, dan lain-lain.

Standar Kompetensi : 2. Membaca

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialoq tentang kegiatan sehari-hari.

Kompetensi dasar : 3.1 Melafalkan huruf hijaiyah, kata, kalimat dan wacana tertulis tentang

ةيمويلا

لاعفلا

،

ةعاسلا

3.2 Menemukan makna, gagasan atau ide wacana tertulis tentang

ةيمويلا

لاعفلا

،ةعاسلا

Tujuan Pembelajaran :  Siswa dapat Melafalkan huruf hijaiyah, kata, kalimat dan wacana tertulis tentang

ةيمويلا

لاعفلا

،

ةعاسلا

 Siswa menjelaskan makna, gagasan atau ide wacana tertulis tentang

ةيمويلا

لاعفلا

،ةعاسلا

Alokasi waktu : 2 x 35

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal/Orientasi

Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa

 Guru bertanya kepada beberapa siswa tentang informasi pribadi (nama, alamat, asal Nama Sekolah, dll)

 Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan dengan

ةعاسلا

،

لاعفلا

ةيمويلا

b. Kegiatan IntiEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Siswa berbicara hiwar/teks lisan

tentang

ةيمويلا

لاعفلا

،ةعاسلا

yang disampaikan guru melalui kaset, VCD/DVD, atau suara guru langsung.

 Siswa mendemonstrasikan

ةيمويلا

لاعفلا

،

ةعاسلا

sesuai materi yang diperdengarkan dengan bimbingan guru.

 Siswa mengidentifikasi makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru.

 Siswa menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Drill pelafalan kosakata baru, kosakata bantu dan ungkapan

 Membuka kamus, menerjemahkan teks bacaan dalam Bahasa Indonesia

 Membaca teks bacaan dalam hati, menentukan kosakata baru

 Bermain tebak kata/aksara bermakna

 Bermain tebak kata/aksara bermakna

 Mengungkapkan isi materi dalam bentuk tulisan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Akhir

 Siswa menjawab pertanayaan guru tentang :

 Makna kata, frase, kalimat, dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya

 Ragam

هب

لوعفم

+

رمأ

لعف

/

عراضم

لعف

dan maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.

 Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya.

 Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks lisan yang disimaknya.

Alat/Bahan/Sumber :

 Buku paket, perangkat pembelajaran

قر

اط

, linguaphone, kamus, majalah, komik, Koran, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.

Penilaian : Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh InstrumenReligius.Jujur.Toleransi.Disiplin.Kerja kerasKreatifDemokratifRasa Ingin tahu Gemar membacaPeduli lingkungan:Peduli social Tanggung jawab.  Melafalkan kata, kalimat dengan intonasi yang tepat

 Menerjemahkan teks percakapan dalam Bahasa Indonesia

 Mengajukan

pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang tepat

 Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat

 Melakukan percakapan sederhana dengan intonasi yang tepat

 Menentukan pokok isi percakapan Lisan Lisan Uraian Uraian

دلاخ يمسا

يف مونلا نم موقأ

ةعبارلا ةعاسلا

دجسملا ىلإ بهذأ

ةعاسلا يف موي لك

ةعبارلا

يف نآرقلا أرقأ

ةسماخلا ةعاسلا

يف

سردلا

أرقأ

ةسداسلا ةعاسلا

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MELAFALKAN HURUF HIJAIYAH. Tanggal : ………

No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai

Benar Urut Partisipasi Semangat 1

2 3 4 5

6 7 8 9

Keterangan:

Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR

Skor 3 : Hafalsemua

Skor 2 : Sebagian besar Hafal Skor 1 : Sebagian kecil Hafal B. URUT

Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASI

Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman D. SEMANGAT

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP/NIK. ... , ... Guru Mapel Bahasa Arab

... NIP/NIK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VI/(satu) Materi Pokok : Kitabah tentang

،ةعاسلا

لاعفلا

ةيمويلا

dengan menggunakan 20

mufradat baru

Pertemuan : 7 dan 8 (4 x 35)

Metode pembelajaran : Ikhtiyarat/eclectic (sam'iyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan, dan lain-lain.

Standar Kompetensi : 2. Menulis

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialoq tentang kegiatan sehari-hari.

Kompetensi dasar : 4.1 Menyusun kalimat dan membuat karangan sederhana tentang

ةيمويلا لاعفلا ،ةعاسلا

Tujuan Pembelajaran :  Siswa dapat Menyusun kalimat dan membuat karangan sederhana tentang

ةيمويلا

لاعفلا

،ةعاسلا

Alokasi waktu : 2 x 35

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal/Orientasi

Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa

Guru bertanya kepada beberapa siswa tentang informasi pribadi (nama, alamat, asal Nama Sekolah, dll)

Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan dengan

،ةعاسلا

لاعفلا

b. Kegiatan IntiEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Siswa menulis hiwar/teks lisan

tentang

ةيمويلا

لاعفلا

،ةعاسلا

yang disampaikan guru melalui kaset, VCD/DVD, atau suara guru langsung.

 Siswa mendemonstrasikan

ةيمويلا

لاعفلا

،

ةعاسلا

sesuai materi yang diperdengarkan dengan bimbingan guru.

 Siswa mengidentifikasi makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru.

 Siswa menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Memperhatikan cara, meniru penulisan kata, kalimat sesuai dengan contoh (khot)

 Bermain lacak kata, menyusun sehingga menjadi kalimat sempurna

 Tes/ latihan melengkapi kalimat yang belum sempurna

 Berlomba menyusun kalimat secara kelompok

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Akhir

 Siswa menjawab pertanayaan guru tentang :

 Makna kata, frase, kalimat, dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya

 Ragam

هب

لوعفم

+

رمأ

لعف عراضم/

لعف

dan maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.

 Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya.

 Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks lisan yang disimaknya.

Alat/Bahan/Sumber :

 Buku paket, perangkat pembelajaran

قر

اط

, linguaphone, kamus, majalah, komik, Koran, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.

Penilaian :

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh InstrumenReligius.Jujur.Toleransi.Disiplin.Kerja kerasKreatifDemokratifRasa Ingin tahu Gemar membacaPeduli lingkungan:Peduli social Tanggung jawab.  Menyalin kata, kalimat sesuai dengan contoh (khot)  Menyusun kata- kata menjadi kalimat sempurna  Melengkapi kalimat yang belum sempurna  Menyusun kalimat menjadi paragrap Lisan Lisan Uraian Uraian

دجسملا ىلإ بهذأ

موي لك

ةعاسلا دجسملا

ةثلاثلا يف – –

رمع ىلإ

بهذي

نم عجرأ

...

ةدحاولا

ةسردملا

مونلا نم موقأ

احابص

مث ةديرف يمسا

ةعاسلا يف محتسا

Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP/NIK. ... , ... Guru Mapel Bahasa Arab

... NIP/NIK.

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ( MI ) Kelas/Semester : VI/2

Nama Guru : ... NIP/NIK : ... Sekolah : ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VI/(dua) 2 Materi Pokok : Istima’ tentang

بجاولا

،يلزنملا

ةلحرلا

dengan menggunakan 20 mufradat baru

Pertemuan : 1 dan 2 (3 x 35)

Metode pembelajaran : Ikhtiyarat/eclectic (sam'iyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan, dan lain-lain.

Standar Kompetensi : 5. Menyimak

Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialoq tentang kegiatan yang telah dilakukan

Kompetensi dasar : 5.1 Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran ( kata, kalimat ) tentang

بجاولا

،يلزنملا

ةلحرلا

5.2 Memukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang

بجاولا

،يلزنملا

ةلحرلا

Tujuan Pembelajaran :  Siswa dapat Menyusun kalimat dan membuat karangan sederhana tentang

ةيمويلا

لاعفلا

،ةعاسلا

Alokasi waktu : 2 x 35

Karakter siswa yang diharapkan :

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal/Orientasi

Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa

Guru bertanya kepada beberapa siswa tentang informasi pribadi (nama, alamat, asal Nama Sekolah, dll)

Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan dengan

بجاولا

يلزنملا

،

ةلحرلا

b. Kegiatan IntiEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Siswa mendemonstrasikan ISTIMA’ kosakata baru seperti :

أرقأ ملكتأ

-

ملعتأ بهذأ رظنأ سلجأ حسمأ عمسأ بتكأ بتكأ

 Mendengarkan wacana lisan dengan berbagai media.

 Tanya jawab tentang materi dengan menunjukkan gambar

 Melihat kamus, mengartikan kata sulit dan kalimat yang didengar

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Drill pelafalan kosakata baru, bermain tebak arti

 Bercerita mengungkapkan kembali kalimat/cerita yang didengar secara lisan

 Berlomba menyusun kalimat secara kelompok

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Akhir

 Siswa menjawab pertanayaan guru tentang :

 Makna kata, frase, kalimat, dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya

 Ragam

هب

لوعفم

+

لعاف

+

ضام

لعف

dan maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.

 Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya.

 Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks lisan yang disimaknya.

Alat/Bahan/Sumber :

 Buku paket, perangkat pembelajaran

قر

اط

, linguaphone, kamus, majalah, komik, Koran, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.

Penilaian :

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh InstrumenReligius.Jujur.Toleransi.Disiplin.Kerja kerasKreatifDemokratifRasa Ingin tahu Gemar membacaPeduli lingkungan:Peduli social Tanggung jawab. Membedakan perubahan bentuk Fi’il Madhi’ Menyebutkan kosakata baru yang didengar Mencocokkan gambar dengan ujaran sesuai konteks Menerjemahkan kalimat- kalimat yang didengar Menentukan tema konteks yang didengar Mencatat isi pokok/ hal penting dari teks yang didengar Tulis Lisan Tulis Tulis Tulis Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian

تلأرق تلأرق تكأرق

انأرق تمأرق أرق

تل سلج تك سلج

تلسلج

تم سلج سللج

لبق سردلا تأرق

مونلا

مامأ تسلج

بتكملا

سردلا تبتك

ةساركلا ىلع

؟تلمع ىتم

انلسلج

Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP/NIK. ... , ... Guru Mapel Bahasa Arab

... NIP/NIK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VI/(dua) 2

Materi Pokok : Berbicara tentang

ةلحرلا ،يلزنملا بجاولا

dengan menggunakan
