فصقملا dengan menggunakan 20 mufradat baru Pertemuan : 15 dan 16 (2 x 35)
PENGAMATAN MENULIS KALIMAT SESUAI DENGAN CONTOH (KHOT) Tanggal :
No Nama siswa
ASPEK YANG DIAMATI
Skor Nilai Benar Urut Partisipas
i Semangat 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Keterangan:
Aspek dan Kriteria Penilaian Proses A. BENAR
Skor 3 : Menulis semua Skor 2 : Sebagian besar
Menulis Skor 1 : Sebagian kecil
Menulis B. URUT
Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut
C. PARTISIPASI
Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman
Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman
Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman D. SEMANGAT
Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk
melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.
Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok
bila ditegur teman
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP/NIK.
... , ... Guru Mapel Bahasa Arab
... NIP/NIK.
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran: Bahasa ArabSatuan Pendidikan: Madrasah Ibtidaiyah ( MI ) Kelas/Semester: VI/1
Nama Guru: ... NIP/NIK: ...
Sekolah: ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VI/(satu) Materi Pokok : Istima' tentang
،ةعاسلا
لاعفلا
ةيمويلا
dengan menggunakan 20 mufradat baruPertemuan : 1 dan 2 (3 x 35)
Metode pembelajaran : Ikhtiyarat/eclectic (sam'iyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan, dan lain-lain.
Standar Kompetensi : 1. Menyimak
Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialoq tentang kegiatan sehari- hari.
Kompetensi dasar : 1.1 Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran ( kata, kalimat ) tentang
لاعفلا
،ةعاسلا
ةيمويلا
1.2 Memukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang
لاعفلا ،ةعاسلا
ةيمويلا
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran ( kata, kalimat ) tentang،ةعاسلا
لاعفلا
ةيمويلا
Siswa menjelaskan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentangةيمويلا لاعفلا ،ةعاسلا
Alokasi waktu : 2 x 35
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depanLangkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal/Orientasi
Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa
Guru bertanya kepada beberapa siswa tentang informasi pribadi (nama, alamat, asal Nama Sekolah, dll)
Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan dengan،ةعاسلا
لاعفلا
ةيمويلا
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Siswa menjelaskan makna ISTIMA’ kosakata baru seperti :- بهذن بهذت بهذي نيبهذت بهذت بهذت بهذأ –
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
أرقن أرقت أرقي نيئرقت أرقت أرقأ
Siswa Mendengarkan wacana lisan dengan berbagai media Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Menirukan pelafalan kosakata baru yang didengar bersama-sama
Tanya jawab tentang materi dengan menunjukkan gambar
Melihat kamus, mengartikan kata sulit dan kalimat yang didengar
Mendengarkan wacana tentang jam dengan berbagai media
Berdiskusi untuk merangkum isi pokok/ hal yang penting dari teks yang didengar. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.c. Kegiatan Akhir
Siswa menjawab pertanayaan guru tentang :
Makna kata, frase, kalimat, dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya
Ragamهب
لوعفم
+
رمأ
لعف عراضم/
لعف
dan maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.
Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya.Alat/Bahan/Sumber :
Buku paket, perangkat pembelajaran
قر
اط
, linguaphone, kamus, majalah, komik, Koran, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.Penilaian :
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa Indikator PencapaianKompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social Tanggung jawab. Membedakan perubahan bentuk Fi’il Mudhari’ Menyebutkan kosakata baru yang didengar
Mencocokkan gambar dengan ujaran sesuai kontek Menerjemahkan kalimat- kalimat yang didengar
Menentukan tema konteks yang didengar
Mencatat isi pokok/ hal penting dari teks yang didengar s Lisan Lisan Uraian Uraian
ىلإ بهذا
ةسردملا
ةعاسلا يف
ةعباسلا
نم عجرأ
يف ةسردملا
ةدحاولا ةعاسلا
اذام ؟ديرت اذام
؟لمعت
LEMBAR PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MELAFALKAN HURUF HIJAIYAH. Tanggal : ………
No Nama siswa
ASPEK YANG DIAMATI
Skor Nilai Benar Urut Partisipasi Semangat
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10
Keterangan:
Aspek dan Kriteria Penilaian Proses A. BENAR
Skor 3 : Hafal semua
Skor 2 : Sebagian besar Hafal Skor 1 : Sebagian kecil Hafal B. URUT
Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut
C. PARTISIPASI
Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman
Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman
Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman D. SEMANGAT
Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk
melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.
Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok
bila ditegur teman
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP/NIK.
... , ... Guru Mapel Bahasa Arab
... NIP/NIK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VI/(satu)
Materi Pokok : Kalam tentang
ةعاسلا
،
لاعفلا
ةيمويلا
dengan menggunakan 20 mufradat baru Pertemuan : 3 dan 4 (3 x 35)Metode pembelajaran : Ikhtiyarat/eclectic (sam'iyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan, dan lain-lain.
Standar Kompetensi : 2. Berbicara
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialoq tentang kegiatan sehari-hari. Kompetensi dasar : 2.1 Melakukan dialog sederhana tentang
ةعاسلا
،
لاعفلا
ةيمويلا
2.2 Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang
ةعاسلا
،
لاعفلا
ةيمويلا
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat Melakukan dialog sederhana tentangةعاسلا
،
لاعفلا
ةيمويلا
Siswa menjelaskan makna informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentangةعاسلا
،
لاعفلا
ةيمويلا
Alokasi waktu : 2 x 35
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depanLangkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal/Orientasi
Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa
Guru bertanya kepada beberapa siswa tentang informasi pribadi (nama, alamat, asal Nama Sekolah, dll)
Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan denganةعاسلا
،
لاعفلا
ةيمويلا
b. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
Siswa berbicara hiwar/teks lisantentang
ةيمويلا
لاعفلا
،ةعاسلا
yang disampaikan guru melalui kaset, VCD/DVD, atau suara guru langsung.
Siswa mendemonstrasikanةيمويلا
لاعفلا
،
ةعاسلا
sesuai materi yang diperdengarkan dengan bimbingan guru.
Siswa mengidentifikasi makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru.
Siswa menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Menirukan pelafalan kata, kalimat sesuai dengan teks percakapan melalui guru/media
Melihat kamus, mengartikan kata sulit dan kalimat yang ada pada teks percakapan
Tanya jawab tentang materi percakapan
Mendemonstrasikan percakapan dengan kelompoknya
Berdiskusi untuk menentukan pokok isi percakapan Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulanc. Kegiatan Akhir
Siswa menjawab pertanayaan guru tentang :
Makna kata, frase, kalimat, dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya
Ragamهب
لوعفم
+
رمأ
لعف عراضم/
لعف
dan maknanyayang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.
Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya.
Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks lisan yang disimaknya. Alat/Bahan/Sumber : Buku paket, perangkat pembelajaran
قر
اط
, linguaphone, kamus, majalah, komik, Koran, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.Penilaian :
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif
Rasa Ingin tahu
Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social Tanggung jawab. Melafalkan kata, kalimat dengan intonasi yang tepat Menerjemahk an teks percakapan dalam Bahasa Indonesia Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang tepat Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat
Melakukan percakapan sederhana dengan intonasi yang tepat
Menentukan Lisan Lisan Uraian Uraian
س
:
مك
ةعاسلا
نلا
ج
:
نلا
ةعاسلا
ةيناثلا
ةرشع
امامت
س
:
مك
ةعاسلا
نم عجرن
؟ةسردملا
ج
:
نم عجرن
ةسردملا
يف
ةعاسلا
pokok isi percakapan
ةدحاولا
س
:
ىتم
عم بعلت
؟كباحصأ
:
عم بعلأ ج
يف يباحصأ
ةعاسلا
ءاسم ةعبارلا
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP/NIK.
... , ... Guru Mapel Bahasa Arab
... NIP/NIK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VI/(satu) Materi Pokok : Qira’ah tentang
ةعاسلا
،
لاعفلا
ةيمويلا
dengan menggunakan 20 mufradat baru Pertemuan : 5 dan 6 (4 x 35)Metode pembelajaran : Ikhtiyarat/eclectic (sam'iyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan, dan lain-lain.
Standar Kompetensi : 2. Membaca
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialoq tentang kegiatan sehari-hari.
Kompetensi dasar : 3.1 Melafalkan huruf hijaiyah, kata, kalimat dan wacana tertulis tentang
ةيمويلا
لاعفلا
،ةعاسلا
3.2 Menemukan makna, gagasan atau ide wacana tertulis tentang
لاعفلا
،ةعاسلا
ةيمويلا
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat Melafalkan huruf hijaiyah, kata, kalimat dan wacana tertulis tentangلاعفلا
،ةعاسلا
ةيمويلا
Siswa menjelaskan makna, gagasan atau ide wacana tertulis tentangلاعفلا
،ةعاسلا
ةيمويلا
Alokasi waktu : 2 x 35
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depanLangkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal/Orientasi
Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa
Guru bertanya kepada beberapa siswa tentang informasi pribadi (nama, alamat, asal Nama Sekolah, dll)
Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan denganةعاسلا
،
لاعفلا
ةيمويلا
b. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
Siswa berbicara hiwar/teks lisantentang
ةيمويلا
لاعفلا
،ةعاسلا
yang disampaikan guru melalui kaset, VCD/DVD, atau suara guru langsung.
Siswa mendemonstrasikanةيمويلا
لاعفلا
،
ةعاسلا
sesuai materi yang diperdengarkan dengan bimbingan guru.
Siswa mengidentifikasi makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru.
Siswa menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Drill pelafalan kosakata baru, kosakata bantu dan ungkapan
Membuka kamus, menerjemahkan teks bacaan dalam Bahasa Indonesia
Membaca teks bacaan dalam hati, menentukan kosakata baru
Bermain tebak kata/aksara bermakna
Bermain tebak kata/aksara bermakna
Mengungkapkan isi materi dalam bentuk tulisan Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulanc. Kegiatan Akhir
Siswa menjawab pertanayaan guru tentang :
Makna kata, frase, kalimat, dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya
Ragamهب
لوعفم
+
رمأ
لعف
/
عراضم
لعف
dan maknanyayang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.
Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya.
Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks lisan yang disimaknya. Alat/Bahan/Sumber : Buku paket, perangkat pembelajaran
قر
اط
, linguaphone, kamus, majalah, komik, Koran, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.Penilaian : Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social Tanggung jawab. Melafalkan kata, kalimat dengan intonasi yang tepat
Menerjemahkan teks percakapan dalam Bahasa Indonesia
Mengajukan
pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat
Melakukan percakapan sederhana dengan intonasi yang tepat
Menentukan pokok isi percakapan Lisan Lisan Uraian Uraian
دلاخ يمسا
نم موقأ
يف مونلا
ةعاسلا
ةعبارلا
ىلإ بهذأ
لك دجسملا
يف موي
ةعاسلا
ةعبارلا
نآرقلا أرقأ
ةعاسلا يف
ةسماخلا
سردلا أرقأ
ةعاسلا يف
ةسداسلا
LEMBAR PENILAIAN PROSES