B. MATERI PEMBELAJARAN Menulis Hadist tentang ciri iman
I. Penilaian 2 Nama
Kelompok Keindahan Peta Konsep Kelengkapan Peta Konsep Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok : Kelas :
No Aspek
Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran Komunikasi lesan Komunikatif Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis Mudah dipahami Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah M. H A N A F I,QH NIP. Peseng, 201 Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
____________________________ NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
Kompetensi Dasar : 4.3 Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah Indikator : - Menghafalkan surat Al Fatihah
- Menghafalkan Hadist tentang ciri iman
- Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menghafalkan Hadist tentang ciri iman
Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah B. MATERI PEMBELAJARAN
Mengartikan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah Mengartikan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah C. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep Diskusi Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Lembar penilaian
Lembar pengamatan F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen Menghafalkan surat Al Fatihah Tes Tulis Jawab Singkat Hafalkan surat Al Fatihah ?
Menghafalkan Hadist tentang ciri iman
Tulis Tulis Jawab Singkat Hafalkan Hadist tentang ciri iman ?
Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah
Tulis Tulis Jawab Singkat Hafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah ?
H. Penilaian 1
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ciri iman yang diterima Allah Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ibadah yang diterima Allah Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah
Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik I. Penilaian 2 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep Kelengkapan Peta Konsep Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok : Kelas :
No Aspek
Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran Komunikasi lesan Komunikatif Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis Mudah dipahami Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah M. H A N A F I,QH NIP. Peseng, 201 Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
____________________________ NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
Kompetensi Dasar : 4.4 Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mempelajari isi kandungan Hadist tentang ciri iman
Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah
Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah B. MATERI PEMBELAJARAN
Isi kandungan Hadist tentang ciri iman
Mengaitkan kandungan Hadist tentang iman dengan fenomena kehidupan Isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah
Mengaitkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah dengan fenomena kehidupan C. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep Diskusi Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Lembar penilaian
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menerjemahkan surat Al Fatihah Tes Tulis Uraian Terjemahkan surat Al Fatihah ?
Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri iman
Tulis Tulis Jawab Singkat Jelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri iman ?
Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan
Tes Tulis Uraian Kaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan ?
Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah
Tes Tulis Uraian Jelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah ?
Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah
Tes Tulis Uraian Kaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah ?
H. Penilaian 1
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah
Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadist tentang ciri iman Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan
Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah
Keterangan Skor : 1 : Kurang
2 : Cukup 3 : Baik
I. Penilaian 2 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep Kelengkapan Peta Konsep Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok : Kelas :
No Aspek
Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran Komunikasi lesan Komunikatif Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis Mudah dipahami Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah M. H A N A F I,QH NIP. Peseng, 201 Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
____________________________ NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melakukan analisa dari perilaku orang yang beriman dan tidak Menuliskan bentuk ibadah yang sudah dilakukan