• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat Pembelajaran Qur'an Hadist MTs Kelas VII,VIII dan IX 218

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Perangkat Pembelajaran Qur'an Hadist MTs Kelas VII,VIII dan IX 218"

Copied!
100
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan pengertian dan fungsi Al-Qur’an dan Hadist

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mendiskusikan fungsi Al-quran dan Hadist Membuat peta konsep

Menentukan statemen tentang sikap untuk menjadikan Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup

B. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian Al-Qur’an

Fungsi Al-Qur’an Pengertian Hadist Fungsi Hadist

(2)

C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep

Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

(3)

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7

Buku pedoman guru mp al quran-hadits kls VII MTs Buku al quran-hadits untuk siswa MTs kelas VII Lembar penilaian

Lembar pengamatan F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian Al-Qur’an Tes Tulis Uraian  Jelaskan pengertian Al-Quran

 Menjelaskan fungsi Al-Qur’an Tulis Tulis Uraian  Jelaskan fungsi Al-Quran

 Menjelaskan pengertian Hadistt Tes Tulis Uraian  Jelaskan pengertian hadist

 Menjelaskan fungsi Al-Hadistt Tes Tulis Uraian  Jelaskan fungsi hadist

 Membedakan fungsi Al-Qur’an dan Hadistt

Tugas kelompok Tugas kelompok  Jelaskan perbedaan fungsi Al-Qur’an dan Hadistt

 Memilih sikap untuk menjadikan Al-Qur’an dan Hadistt sebagai

pedoman hidup

(4)

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang pengertian Al Quran Ketepatan peta konsep tentang fungsi Al Quran Ketepatan peta konsep tentang pengertian Hadist Ketepatan peta konsep tentang fungsi Hadist

(5)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(6)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi

tulis  Mudah dipahamiKetepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

____________________________ NIP.

(7)

Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mendiskusikan cara memfungsikan Al-Qur’an Mendiskusikan cara memfungsikan Hadist

Tanya jawab tentang memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist B. MATERI PEMBELAJARAN

Cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist Perbandingan fungsi Al-Qur’an dan Hadist C. METODE PEMBELAJARAN

(8)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas VII

Buku pedoman guru mp al quran-hadits kls VII MTs Buku al quran-hadits untuk siswa MTs kelas VII Lembar penilaian

Lembar pengamatan

F. INSTRUMEN

(9)

G. Penilaian 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an

Tes Tulis Uraian  jelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an ?

 Menunjukkan cara memfungsikan Hadistt

Tulis Tulis Uraian  Tunjukkan cara memfungsikan Hadistt ?

 Mennggabarkan cara

memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist

Tes Tulis Uraian  gambarkan cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist

H. Penilaian 1

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang cara memfungsikan Al Quran Ketepatan peta konsep tentang cara memfungsikan Hadits

(10)

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. Penilaian 2

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBLIK PENILAIAN DISKUSI

(11)

Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis  Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

____________________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

(12)

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

Kompetensi Dasar : 1.3 Menerapkan Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup umat Islam Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup Mendiskusikan ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

Siswa dapat mencari perbedaan orang yang menggunakan Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup B. MATERI PEMBELAJARAN

Ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup Ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

Perbedaan orang yang menggunakna Al-Qur’an, Al-Hadist, serta Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup C. METODE PEMBELAJARAN

(13)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Lembar penilaian

(14)

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan ciri-ciri orang yang mengguna-kan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup

Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan ciri-ciri orang yang mengguna-kan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup ?

 Menyebutkan ciri-ciri orang yang mengguna-kan Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup

Tulis Tulis Jawab Singkat  Sebutkan ciri-ciri orang yang mengguna-kan Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup ?

 Menyebutkan ciri-ciri orang yang mengguna-kan Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup

Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan ciri-ciri orang yang mengguna-kan Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup ?

 Menyebutkan hikmah orang yang menggunakan Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup

(15)

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup

Ketepatan peta konsep tentang ciri-ciri orang yang menjadikan Hadits sebagai pedoman hidup

Ketepatan peta konsep tentang perbedaan orang yang menggunakan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup

Ketepatan peta konsep tentang perbedaan orang yang menggunakan Hadist sebagai pedoman hidup

(16)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBLIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

(17)

Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi

tulis  Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

____________________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

(18)

Standar Kompetensi : 2. Mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan cara mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menemukan pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist Siswa dapat merumuskan cara mencintai Al-Qur’an

Siswa dapat merumuskan cara mencintai Al-Hadist

B. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian cinta

Cara mencintai Al-Qur’an Cara mencintai Al-Hadist

C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep

(19)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Lembar penilaian

(20)

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan pengertian cinta

Al-Qur’an dan Al-Hadist

Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan pengertian cinta Al-Qur’an dan Al-Hadist ?

 Menunjukkan cara mencintai Al-Qur’an

Tulis Tulis Jawab Singkat  Sebutkan cara mencintai Al-Qur’an

 Menunjukkan cara men-cintai Al-Hadist

Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan cara mencintai Al-Hadist

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang pengertian cinta

(21)

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

(22)

Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis

 Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 2. Mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat Menentukan perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an Siswa dapat menentukan perilaku orang yang mencintai Al-Hadist

B. MATERI PEMBELAJARAN

Perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an Perilaku orang yang mencintai Al-Hadist C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

(24)

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Lembar penilaian

Lembar pengamatan

F. INSTRUMEN

(25)

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menunjukkan perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an

Tes Tulis Jawab Singkat  Jelaskan perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an ?

 Menunjukkan perilaku orang yang mencintai Al-Hadist

Tulis Tulis Jawab Singkat  Jelaskan perilaku orang yang mencintai Al-Hadist ?

 Menyebutkan hikmah orang yang mencintai Al-Qur’an dan Hadist

Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan hikmah orang yang mencintai Al-Qur’an dan Hadist ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

(26)

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(27)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis

 Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

____________________________ NIP.

(28)

Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 2. Mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

Kompetensi Dasar : 2.3 Menerapkan perilaku mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist dalam kehidupan Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat Mencari ciri-ciri perilaku mencintai Al-Qur’an Merumuskan ciri-ciri peri-laku mencintai Al-Hadist

Menentukan perbedaan perilaku mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

B. MATERI PEMBELAJARAN

Ciri-ciri perilaku men-cintai Al-Qur’an Ciri-ciri perilaku men-cintai Al-Hadist

Perbedaan perilaku mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep

Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

(29)

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Lembar penilaian

(30)

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menunjukkan perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an

Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an ?

 Menyebutkan perilaku mencintai Al-Hadist

Tulis Tulis Jawab Singkat  Sebutkan perilaku mencintai Al-Hadist ?

 Membedakan perilaku mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

Tes lisan Jawab Singkat  bedakan perilaku mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang ciri-ciri perilaku mencintai Al-Qur’an Ketepatan peta konsep tentang ciri-ciri perilaku mencintai Al-Hadist Ketepatan peta konsep tentang perbedaan perilaku mencintai Al-Qur’an Ketepatan peta konsep tentang perbedaan perilaku mencintai Al-Hadist

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

(31)

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(32)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

____________________________ NIP.

(33)

Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 3. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang Rububiyyah dan Uluhiyyah dalam kehidupan

Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami isi kandungan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah untuk, dikaitkan dengan fenomena kehidupan Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menerjemahkan surat Al Fatihah tiap mufrodatnya

Mempelajari isi kandungan S. Al Fatihah tentang Al tauhid Rububiyyah

Mengaitkan isi kandungan S. Al Fatihah tentang Al tauhid Rububiyyah dengan kehidupan sehari-hari Menerjemahkan S. An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas

Mencari ayat-ayat yang berhubungan dengan tauhid Uluhiyyah dalam surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas

B. MATERI PEMBELAJARAN

QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas

Terjemahan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas Kandungan Q.S Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah

Mengaitkan isi kandungan Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah dengan kehidupan sehari-hari Menerjemahkan Surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas

Isi kandungan Surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah Mengaitkan isi Surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah

C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep

(34)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah dalam kehidupan

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Lembar penilaian

Lembar pengamatan F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah!

(35)

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menerjemahkan surat Al Fatihah Tes Tulis Jawab Singkat  Terjemahkan surat Al Fatihah ?

 Menjelaskan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah

Tulis Tulis Jawab Singkat  Jelaskan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah ?

 Mengaitkan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah de-ngan kehidupan

Tes Tulis Jawab Singkat  Simpulkan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah de-ngan kehidupan

 Menerjemahkan S. An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas

Tes Tulis Jawab Singkat  Terjemahkan S. An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas

 Mengaitkan isi kandung-an surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas ten-tang tauhid Uluhiyyah dengan kehidupan

Tes Tulis Jawab Singkat  Simpulkan isi kandung-an surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas ten-tang tauhid Uluhiyyah dengan kehidupan

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

(36)

Ketepatan peta konsep surat Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah

(37)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(38)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

____________________________ NIP.

(39)

Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 3. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang Rububiyyah dan Uluhiyyah dalam kehidupan

Kompetensi Dasar : 3.2 Menerapkan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas dalam kehidupan Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mencari contoh ciri-ciri Tauhid Rububiyyah Mencari contoh ciri-ciri Tauhid Uluhiyyah

Mencari contoh orang yang melakukan Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah B. MATERI PEMBELAJARAN

Ciri-ciri Al tauhid Rububiyyah dalam kehidupan Tauhid Uluhiyyah dalam kehidupan

Contoh orang yang melaksanakan Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah

(40)

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Lembar penilaian

Lembar pengamatan

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

(41)

Rububiyyah dalam kehidupan dalam kehidupan ?

 Mengidentifikasi ciri-ciri tauhid Uluhiyyah dalam kehidupan

Tulis Tulis Jawab Singkat  Sebutkan ciri-ciri tauhid Uluhiyyah dalam kehidupan ?

 Membuat contoh perilaku orang yang bertauhid

Tulis Tulis Jawab Singkat Buatkan contoh perilaku orang yang bertauhid ?

H. Penilaian 1

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep surat Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah Ketepatan peta konsep surat An Naas tentang tauhid Uluhiyyah Ketepatan peta konsep surat Al Falaq tentang tauhid Uluhiyyah Ketepatan peta konsep surat Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. Penilaian 2

Nama

Konsep Skor Nilai

(42)

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi

lesan  KomunikatifKetepatan Jawaban

1 1

Komunikasi

tulis  Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1

(43)

Mengetahui Kepala Madrasah

M. H A N A F I,QH NIP.

Peseng, 201 Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

____________________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah Kompetensi Dasar : 4.1 Menuliskan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Menulis Hadist tentang ciri iman

(44)

B. MATERI PEMBELAJARAN Menulis Hadist tentang ciri iman

Menulis Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi ciri iman dan ibadah yang diterima Allah  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

(45)

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Lembar penilaian

Lembar pengamatan

F. INSTRUMEN

(46)

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menerjemahkan surat Al Fatihah Tes Tulis Jawab Singkat  Terjemahkan surat Al Fatihah

 Menulis Hadist tentang ciri iman Tulis Tulis Uraian  Tuliskan Hadist tentang ciri iman

 Menulis Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah

Tulis Tulis Uraian Tuliskan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ciri iman yang diterima Allah Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ibadah yang diterima Allah Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah

Keterangan Skor : 1 : Kurang

(47)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(48)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

____________________________ NIP.

(49)

Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

Kompetensi Dasar : 4.2 Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menghafalkan Hadist tentang ciri iman

Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah

B. MATERI PEMBELAJARAN

Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah

C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep

Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al Quran dan Hadist

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

(50)

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Lembar penilaian

Lembar pengamatan F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menerjemahkan surat Al Fatihah Tes Tulis Jawab Singkat  Terjemahkan surat Al Fatihah ?  Menghafalkan Hadist tentang ciri

iman

Tulis Tulis Hafalan  Hafalkan Hadist tentang ciri iman ?

 Menerjemahkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah

(51)

H. Penilaian 1

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ciri iman yang diterima Allah Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ibadah yang diterima Allah Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah

Keterangan Skor : 1 : Kurang

(52)

I. Penilaian 2

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(53)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

____________________________ NIP.

(54)

Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

Kompetensi Dasar : 4.3 Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah Indikator : - Menghafalkan surat Al Fatihah

- Menghafalkan Hadist tentang ciri iman

- Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menghafalkan Hadist tentang ciri iman

Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah

B. MATERI PEMBELAJARAN

Mengartikan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah Mengartikan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist

(55)

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Lembar penilaian

Lembar pengamatan F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah!

G. PENILAIAN 1

(56)

 Menghafalkan Hadist tentang ciri iman

Tulis Tulis Jawab Singkat  Hafalkan Hadist tentang ciri iman ?

 Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah

Tulis Tulis Jawab Singkat  Hafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah ?

H. Penilaian 1

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ciri iman yang diterima Allah Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ibadah yang diterima Allah Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah

Keterangan Skor : 1 : Kurang

2 : Cukup 3 : Baik

I. Penilaian 2

Nama

Konsep Skor Nilai

(57)
(58)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

____________________________ NIP.

(59)

Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

Kompetensi Dasar : 4.4 Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mempelajari isi kandungan Hadist tentang ciri iman

Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah

Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah

B. MATERI PEMBELAJARAN

Isi kandungan Hadist tentang ciri iman

 Mengaitkan kandungan Hadist tentang iman dengan fenomena kehidupan Isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah

Mengaitkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah dengan fenomena kehidupan C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist

(60)

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Lembar penilaian

(61)

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menerjemahkan surat Al Fatihah Tes Tulis Uraian  Terjemahkan surat Al Fatihah ?

 Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri iman

Tulis Tulis Jawab Singkat  Jelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri iman ?

 Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan

Tes Tulis Uraian Kaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan ?

 Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah

Tes Tulis Uraian Jelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah ?

 Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah

(62)

H. Penilaian 1

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadist tentang ciri iman Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah

Keterangan Skor : 1 : Kurang

(63)

I. Penilaian 2

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(64)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

____________________________ NIP.

(65)

Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melakukan analisa dari perilaku orang yang beriman dan tidak Menuliskan bentuk ibadah yang sudah dilakukan

B. MATERI PEMBELAJARAN

Contoh perilaku orang yang beriman dan tidak beriman C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al Quran dan Hadist

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

(66)

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Lembar penilaian

Lembar pengamatan F. INSTRUMEN

(67)

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menerjemahkan surat Al Fatihah Tes Tulis Jawab Singkat  Terjemahkan surat Al Fatihah ?

 menunujukkan contoh perilaku orang yang beriman

Tulis Tulis Jawab Singkat  Sebutkan contoh perilaku orang yang beriman ?

 Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan

Tulis Tulis Uraian  Kaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan ?

 Memilah perilaku orang beriman dan tidak beriman

Tulis Tulis Jawab Singkat  Sebutkan perilaku orang beriman dan tidak beriman /

 Menununjukkan contoh ibadah yang diterima Allah dan yang tidak ditrima

Tulis Tulis Uraian  Sebutkan contoh ibadah yang diterima Allah dan yang tidak ditrima ?

H. Penilaian 1

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah

Ketepatan peta konsep tentang contoh perilaku orang yang beriman Ketepatan peta konsep tentang perilaku orang beriman dan tidak beriman

Ketepatan peta konsep tentang contoh ibadah yang diterima Allah dan yang tidak diterima

Keterangan Skor : 1 : Kurang

(68)

3 : Baik

I. Penilaian 2

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek

(69)

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi

tulis  Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1

2

Mengetahui Kepala Madrasah

M. H A N A F I,QH NIP.

Peseng, 201 Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(70)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 2

Standar Kompetensi : 5. Membaca surat pendek pilihan

Kompetensi Dasar : 5.1 Menerapkan hukum bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim sukun

Mencari hukum bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun Mempraktikkan bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan Al Kafirun

B. MATERI PEMBELAJARAN

Macam hukum bacaan mim sukun QS Al Bayyinah dan Al Kafirun

C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep

Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

(71)

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mim sukun

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mim sukun

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mim sukun

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mim sukun

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Juz ‘Amma

F. INSTRUMEN

(72)

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim sukun

Tes Tulis Jawab Singkat  Jelaskan macam-macam hukum bacaan mim sukun

 Mengidentifikasi bacaan mim sukun dalam QS Al bayyinah dan Al Kafirun

Tulis Tulis Uraian  Hafalkan bacaan mim sukun dalam QS Al bayyinah dan Al Kafirun

 Mengaplikasikan bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan Al Kafirun

Tulis Tulis Uraian  Hafalkan bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan Al Kafirun

H. Penilaian 1

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang macam-macam hukum bacaan mim sukun

Ketepatan peta konsep tentang bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah

Ketepatan peta konsep tentang bacaan mim sukun dalam Al Kafirun

(73)

I. Penilaian 2

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(74)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(75)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 2

Standar Kompetensi : 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi Kompetensi Dasar : 6.1 Memahami isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengartikan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun

Mencari ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi Menjelaskan isi kandu-ngan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi

B. MATERI PEMBELAJARAN

Terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun

Isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi

C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep

(76)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an surat-surat

pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Juz ‘Amma

F. INSTRUMEN

(77)

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menerjemahkan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun

Tes lisan Uraian Terjemahkan QS Al Bayyinah dan Al

Kafirun ?

 Memilah ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi

Tes lisan Jawab Singkat Pilihkan ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi ?

 Menjelaskan isi kandu-ngan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi

Tes lisan Tugas

 Jelaskan isi kandu-ngan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi ?

H. PENILAIAN 1

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Bayyinah tentang toleransi

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Kafirun tentang toleransi

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

(78)

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

(79)

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi

tulis  Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1

2

Mengetahui Kepala Madrasah

M. H A N A F I,QH NIP.

Peseng, 201 Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(80)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 2

Standar Kompetensi : 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi Kompetensi Dasar : 6.2 Memahami keterkaitan isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang

membangun kehidupan umat beragama dalam fenomena kehidupan Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menentukan cara membangun kehidupan umat beragama dalam ajaran Islam

Mengaitkan isi kandungan Al Bayyinah dan Al Kafirun dengan kehidupan umat beragama B. MATERI PEMBELAJARAN

Membangun kehidupan umat beragama dalam ajaran Islam

Mengaitkan isi kandungan Al Bayyinah dan Al Kafirun dengan kehidupan umat beragama C. METODE PEMBELAJARAN

(81)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an surat-surat

pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Juz ‘Amma

Media masaa

F. INSTRUMEN

(82)

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan cara membangun kehidupan umat beragama dalam ajaran Islam

Tes tulis Tugas  Jelaskan cara membangun kehidupan

umat beragama dalam ajaran Islam ?

 Menyebutkan contoh keragaman kehidupan umat beragama

Tes tulis Jawab Singkat  Sebutkan contoh keragaman kehidupan umat beragama ?

 Mengaitkan isi kandu-ngan Al Bayyinah dan Al Kafirun dengan kehidu-pan umat beragama

Tes tulis Jawab Singkat  Kaitkan isi kandu-ngan Al Bayyinah dan Al Kafirun dengan kehidu-pan umat beragama ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun

Ketepatan peta konsep tentang ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

(83)

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek

(84)

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi

tulis  Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1

2

Mengetahui Kepala Madrasah

M. H A N A F I,QH NIP.

Peseng, 201 Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(85)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 2

Standar Kompetensi : 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi Kompetensi Dasar : 6.3 Menerapkan kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menentukan ciri-ciri perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama Mencari contoh perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama

B. MATERI PEMBELAJARAN

Cara perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama Contoh perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama C. METODE PEMBELAJARAN

(86)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an surat-surat

pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7 Juz ‘Amma

Media masaa

F. INSTRUMEN

(87)

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menentukan ciri perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama

Tes tulis Jawab Singkat  Tentukan ciri perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama

 Menunjukkan contoh perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama

Tes tulis Jawab Singkat  Sebutkan contoh perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun

Ketepatan peta konsep tentang ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi

Keterangan Skor : 1 : Kurang

2 : Cukup 3 : Baik

(88)

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(89)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi

tulis  Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

Referensi
