• Tidak ada hasil yang ditemukan

Penilaian Proses dan Hasil Belajar Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK MAK

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

a.Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

Penilaian observasi Lembar penilaian sikap

tanggung jawab, peduli responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks laporan hasil observasi

c. Mengidentifikasi ciri-ciri, struktur, makna, istilah, dan ungkapan dalam teks laporan hasil observasi 2. Rubrik penilaian kinerja d. Mempersentasikan ciri, struktur, makna, istilah, dan ungkapan teks anekdot

Diskusi Rubrik penilaian latihan

Mengetahui ...,... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK MAK... Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : B.Indonesia Materi Pokok : Teks Laporan

Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan- nya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.

a Mengenal struktur isi teks laporan hasil observasi

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi.

a Memahami ciri bahasa teks laporan hasil observasi

3. Menganalisis teks laporan hasil observasi baik melalui lisan maupun tulisan a Menganalisis teks laporan hasil observasi

4 Menyunting teks laporan hasil observasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan

a Menyunting teks laporan hasil observasi B. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengenal struktur isi teks laporan hasil observasi dengan benar

2. Peserta didik mampu memahami ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan benar

3. Peserta didik mampu menganalisis teks laporan hasil observasi dengan benar

4. Peserta didik mampu menyunting teks laporan hasil observasi dengan benar C. Materi Pembelajaran

1. Teks laporan

2. Langkah-langkah menyunting teks laporan hasil observasi D. Alokasi Waktu

4X45 Menit (2 X Pertemuan) E. Metode Pembelajaran

Metode Project Basic Learning, diskusi dan Penugasan F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

a Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks eksposisi

3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b Kegiatan Inti (60 Menit)

1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok

2. Peserta didik membaca teks tentang struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi.

3. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

4. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi.

5. Peserta didik mendiskusikan tentang struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi.

6. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi.

7. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan Peserta didik lain memberikan tanggapan.

c Penutup (15 Menit)

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Peserta didik diberikan tugas mencari teks eksposisi

Pertemuan kedua

a Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks eksposisi

3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b Kegiatan Inti (60 Menit)

1. Peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah dibuat sebelumnya 2. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur dan

kaidah teks laporan hasil observasi.

3. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

4. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi.

5. Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi.

6. Peserta didik menyunting teks laporan hasil observasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks berita baik secara lisan maupun tulisan.

c Penutup (15 Menit)

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan G. Sumber Pembelajaran

Sumber : buku induk bahasa Indonesia Media : teks laporan

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen a. Menggunakan bahasa

Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

Penilaian observasi Lembar penilaian sikap

b. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk

Penilaian observasi 1. Tes lisan 2. Rubrik

penilaian kinerja

menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks hasil observasi

c. Menganalisis teks laporan hasil observasi

d. Menyunting teks laporan hasil observasi

Diskusi Rubrik penilaian latihan

Mengetahui ...,... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

________________________ ________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK MAK... Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : B.Indonesia Materi Pokok : Teks Laporan

Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

menggunakan- nya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.

a Mengenal struktur isi teks laporan hasil observasi

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi.

a Memahami ciri bahasa teks laporan hasil observasi

3. Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi baik secara lisan maupun tulisan a Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi

4. Mengabstraksi teks laporan hasil observasi baik secara lisan maupun tulisan a Mengabstraksi teks laporan hasil observasi

B. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengenal struktur isi teks laporan hasil observasi dengan benar

2. Peserta didik mampu memahami ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan benar

3. Peserta didik mampu mengidentifikasi teks laporan hasil observasi dengan benar

4. Peserta didik mampu mengabstraksi teks laporan hasil observasi dengan benar

C. Materi Pembelajaran 1. Teks laporan

2. Langkah-langkah mengabstraksi teks laporan hasil observasi D. Alokasi Waktu

4X45 Menit (2 X Pertemuan) E. Metode Pembelajaran

Metode Project Basic Learning, diskusi dan Penugasan F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

a Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks eksposisi

3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b Kegiatan Inti (60 Menit)

2. Peserta didik membaca teks tentang karakteristik teks laporan hasil observasi.

3. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

4. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang karakteristik teks laporan hasil observasi.

5. Peserta didik mendiskusikan tentang karakteristik teks laporan hasil observasi.

6. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang karakteristik teks laporan hasil observasi.

7. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas, 8. Peserta didik lain memberikan tanggapan.

c Penutup (15 Menit)

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Peserta didik diberikan tugas mencari teks laporan hasil observasi

Pertemuan kedua

a Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks eksposisi

3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b Kegiatan Inti (60 Menit)

1. Peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah dibuat sebelumnya 2. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan karakteristik teks

laporan hasil observasi.

3. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

4. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang karakteristik teks laporan hasil observasi.

5. Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam karakteristik teks laporan hasil observasi.

6. Peserta didik mengabstraksi teks laporan hasil observasi secara lisan maupun tulisan.

c Penutup (15 Menit)

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

G. Sumber Pembelajaran

Sumber : buku induk bahasa Indonesia Media : teks laporan

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen a.Menggunakan bahasa

Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

Penilaian observasi Lembar penilaian sikap

b. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks laporan hasil observasi

c. Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi

Penilaian observasi 1. Tes lisan 2. Rubrik

penilaian kinerja

d. Mengabstraksi teks laporan hasil observasi

Diskusi Rubrik penilaian latihan

Mengetahui ...,... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

________________________ ________________________ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK MAK... Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : B.Indonesia Materi Pokok : Teks Laporan

Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan- nya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.

a Mengenal struktur isi teks laporan hasil observasi

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi.

a Memahami ciri bahasa teks laporan hasil observasi

3. Mengevaluasi teks laporan hasil observasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan

a Mengevaluasi teks laporan hasil observasi

4 Mengonversi teks laporan hasil observasi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan

a Mengonversi teks laporan hasil observasi B. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengenal struktur isi teks laporan hasil observasi dengan benar

2. Peserta didik mampu memahami ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan benar

3. Peserta didik mampu mengevaluasi teks laporan hasil observasi dengan benar

4. Peserta didik mampu mengonversi teks laporan hasil observasi dengan benar

C. Materi Pembelajaran 1. Teks laporan

D. Alokasi Waktu

4X45 Menit (2 X Pertemuan) E. Metode Pembelajaran

Metode Project Basic Learning, diskusi dan Penugasan F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

a Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks eksposisi

3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b Kegiatan Inti (60 Menit)

1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok

2. Peserta didik membaca teks tentang kaidah-kaidah penulisan teks laporan hasil observasi.

3. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

4. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah-kaidah penulisan teks laporan hasil observasi.

5. Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah penulisan teks laporan hasil observasi.

6. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang kaidah-kaidah penulisan teks laporan hasil observasi.

7. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan 8. Peserta didik lain memberikan tanggapan.

c Penutup (15 Menit)

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Peserta didik diberikan tugas mencari teks laporan hasil observasi

Pertemuan kedua

a Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks eksposisi

3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b Kegiatan Inti (60 Menit)

1. Peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah dibuat sebelumnya 2. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan kaidah-kaidah

penulisan teks laporan hasil observasi.

3. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

4. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah-kaidah penulisan teks laporan hasil observasi.

5. Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam kaidah-kaidah penulisan teks laporan hasil observasi.

6. Peserta didik mengonversi teks laporan hasil observasi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.

c Penutup (15 Menit)

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan G. Sumber Pembelajaran

Sumber : buku induk bahasa Indonesia Media : teks laporan

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen a.Menggunakan bahasa

Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

Penilaian observasi Lembar penilaian sikap

b. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks laporan hasil observasi

c. Mengevaluasi teks laporan hasil observasi

Penilaian observasi 1. Tes lisan

2. Rubrik penilaian kinerja

d. Mengkonversi teks laporan hasil observasi ke dalam bentuk monolog maupun drama pendek

projek Rubrik penilaian latihan

Mengetahui ...,... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
