• Tidak ada hasil yang ditemukan

Penilaian Proses : Format penilaian diskusi

Dalam dokumen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Halaman 34-39)

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Bertanya Menjawab Berpendapat

Ak Sd Ps Ak Sd Ps Ak Sd Ps

Keterangan : Skor: 1. Aktif = Ak ( 3 ) 2 Sedang= Sd (1 – 2) 3. Pasif = Ps (0 ) F. Alat/Sarana dan Sumber Pembelajaran

Sumber

LKS Gladhi Basa Jawi 9

Marsono, dkk. 2010. Kaloka Basa 3. Surakarta: Bios Offset

Rekso Panuntun. 1994. Sekar Sumawur. Sukoharjo: CV. Cenderawasih Buku-buku contoh sesorah lainnya

 Media : Teks sesorah buatan siswa, alat tulis, papan tulis

Mengetahui,

Kepala MTsN Ngunut Ponorogo

AGUS DARMANTO, S.Pd

NIP. 196505261997031004

Ponorogo, Juli 2016

Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MTs Negeri Ngunut Ponorogo

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/ Semester : IX / Genap

Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

Standar Kompetensi :

7. Memahami wacana lisan non sastra dalam kerangka budaya Jawa Kompetensi dasar :

7.1 Membaca teks pembawa acara/pranata adicara/MC kegiatan sekolah dan masyarakat Indikator :

1. Mengidentifikasi kata-kata yang sulit dalam pranatacara kegiatan sekolah 2. Mengartikan kata-kata yang sulit dalam pranatacara kegiatan sekolah 3. Menggunakan bahasa yang digunakan dalam pranatacara kegiatan sekolah

4. Menentukan unsur-unsur teks pembawa acara/pranata adicara/MC kegiatan di masyarakat yang akan dikomentari

5. Mengomentari teks pembawa acara/ pranata adicara/MC kegiatan di masyarakat dengan alasan yang tepat A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran melalui diskusi, siswa dapat:

1. Mengidentifikasi kata-kata yang sulit dalam pranatacara kegiatan sekolah dengan benar 2. Mengartikan kata-kata yang sulit dalam pranatacara kegiatan sekolah dengan benar 3. Menggunakan bahasa yang digunakan dalam pranatacara kegiatan sekolah dengan benar

4. Mampu menentukan unsur-unsur teks pembawa acara/pranata adicara/MC kegiatan di masyarakat yang akan dikomentari dengan benar

5. Mampu mengomentari teks pembawa acara/ pranata adicara/MC kegiatan di masyarakat dengan alasan yang tepat

B. Materi Pelajaran

Teks pembawa acara/pranata adicara/MC kegiatan sekolah dan kegiatan di masyarakat Tuladha Atur Pasrah Calon Penganten(ing upacara Panggih)

Assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh,

Puji panuwun konjuk ing ngarsanipun Gusti ingkang Maha-welas-asih, awit samukawisipun nugraha ingkang sanityasa tumanduk dhumateng titah ing ngarcapada. Saestu bingah raosipun manah-kula dene ing dinten menika saged tumut nekseni acara mirunggan, inggih pawiwahan dhaupipun penganten ingkang regeng-regu sinongsongan rahayu.

Pinangka purwaka, kula ngaturaken panakrami dhumateng para sepuh, pinisepuh, ajisepuh, sumarambah para kadang wredha lan taruna, kakung lan putri ingkang sampun kempal-manunggal ing sasana pawiwahan menika. Tamtu kemawon kanthi pangajab, mugi-mugi kalodhangan menika saestu ngraketaken kekadanganipun brayat ageng ing Pacitan lan gotrah ageng saking Ngayogyakarta.

Ngemban jejibahan pinangka cundhakanipun atur saking Bapak Mujiono sagotrah, langkung rumiyin kula nyuwun agunging pangaksama, dene sampun kumawantun cumanthoka ing ngarsa panjenengan sedaya. Salajengipun, kula nyuwun lilah, mugi dipunkeparengaken matur, mirungganipun dhumateng Bapak Sumardi. Dene wosipun atur, kula piniji dening kulawarga saking Samirono Ngayogyakarta supados amasrahaken risang atmaja calon penganten kakung, inggih Dhimas Sapta Sutrisna, putra wragilipun Bapak Mujiono lan Ibu Rubiyah ingkang sampun kanthi mantebing tekad sumedya amethik sekar kinarya sesumping, inggih sekar mlathi ingkang angganda marbuk arum saking laladan Pacitan, Jawi Wetan. Sekar menika boten sanes kejawi putri pambayunipun Bapak Sumardi lan Ibu Sukini, inggih ingkang wewangi Rina Febi Pratiwi. Kanthi linambaran tulusing pangajab, kula pinangka talanging basa Bapak Mujiono sabrayat, amasrahaken calon penganten kakung, inggih Sapta Sutrisno, tumuli kadhaupna kaliyan Rina Febi Pratiwi, nut tataning agami lan negari, ugi jumbuh kaliyan adat salebeting kabudayan Jawi.

Mekaten wosipun atur-kula. Kejawi menika, kula ugi nyuwun pangaksama hambokbilih anggen-kula sakadang pangombyongipun calon penganten kakung pinarak sowan ing dalem ngriki kirang netepi trapsila.

Purnaning atur, kula pribadi nyadhong aksama awit saking kirang jangkeping atur lan tatakrama. Mugi Gusti ingkang Maha-agung tansah paring lumintuning nugraha dhumateng kula lan panjenengan sedaya, saengga

kuwawi ngestreni pahargyan menika ngantosparipurna,Nuwun,

Wassalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh C. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1. Metode : Diskusi kelompok, Demonstrasi

2. Pendekatan I CARE

D. Langkah-Langkah Kegiatan Belajar Mengajar :

No Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian I CARE /NKB

Siswa Waktu 1 1. Pendahuluan

a. Apersepsi:

 Memberi salam, menanyakan kabar siswa tentang kesehatan, siapa yang bangun kesiangan, terlambat sholat subuh, siapa yang tidak masuk, merapikan pakaian, rambut, apa saja yang dilakukan semalam (belajar atau hanya bermain, dan lain-lain)  Guru menunjukkan model/siswa membaca

teks pranatacara kegiatan di masyarakat  Guru bertanya jawab dengan siswa tentang

contoh membaca teks panatacara kegiatan sekolah

b. Motivasi

 Siswa mencermati dan mencatat tujuan pembelajaran yang disampaikan guru  Siswa mencermati dan mencatat manfaat

pembelajaran mengungkapkan dan menanggapi membaca teks panatacara kegiatan sekolah

 Siswa mendengarkan strategi pembelajaran dan penilaian K 10 Menit Introduction (budaya tentang kejujuran)

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

 Siswa membaca teks panatacara Elaborasi

 Siswa berdiskusi kelompok  Pelaksanaan diskusi menggunakan

pendekatan pembelajaran I CARE  Langkah-langkah diskusi :

 Langkah Awal

a). Siswa dibagi kelompok kecil yang beranggotakan 3-4 orang

b). Siswa dalam kelompok mendapatkan tugas untuk didiskusikan

 Pelaksanaan diskusi

a). Tiap kelompok membahas tentang: (1). Mengidentifikasi kata-kata yang sukar dalam pranatacara

(2). Mengartikan kata-kata yang sulit dalam Panatacara

(3). Menandai teks panata cara yang akan dikomentari

 Memberi kesempatan secara bergirilan pada tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan Kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi

 Guru memantau, membimbing, dan mengarahkan proses diskusi kelompok Konfirmasi

 Siswa presentasi hasil diskusi kelompok  kelompok lain memberikan komentar

G 60 Menit Connection (Toleransi tanpa membedakan ras, agama, status ekonomi) Application (Bersahabat / Komuniktif Berkomunikasi dengan bahasa yang santun. Saling menghargai dan menjaga kehormatan

3. Penutup

Penegasan Materi

 Siswa diminta memberikan komentar terhadap kegiatan pembelajaran yang dialami

I 10

menit

Reflection (Cinta Damai, Sikap, perkataan, dan tindakan yang

Kesimpulan Materi

 Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

 Siswa diberikan tugas untuk menentukan unsur-unsur teks pembawa acara/pranata adicara/MC kegiatan sekolah dan kegiatan di masyarakat

 Siswa memberi komentar terhadap teks panatacara kegiatan sekolah dan di masyarakat dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun

menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya

 Hasil yang diperoleh siswa

80% siswa dapat menentukan unsur-unsur teks pembawa acara/pranata adicara/MC kegiatan sekolah dan kegiatan di

masyarakat danmemberi komentar terhadap teks pembawa acara/ pranata adicara/MC kegiatan sekolah dan di masyarakat

Extension (Tanggung jawab Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya  Rencana Materi yang akan datang

Membaca teks sesorah kegiatan sekolah dan kegiatan di masyarakat

E. Penilaian

1. Penilaian hasil belajar penilaian kognitif : a. Teknik

1. Tes lesan

2. Tes tertuis

3. Penugasan

b.Butir Soal Penilaian Proses Belajar

1. Sebutna unsur-unsur teks pranata adicara/ MC kegiatan sekolah 2. Sebutna unsur-unsur teks pranata adicara/ MC kegiatan ing masyarakat 3. Kepriye panemumu babagan teks pranata adicara kegiatan sekolah 4. Kepriye panemumu babagan teks pranata adicara kegiatan ing masyarakat c. Skor Penilaian kognitif

Nomor Soal Jumlah jawaban Skor Nilai

1 Siswa wajib menjawab benar 2

2 Jika jawaban benar 2

3 Siswa wajib menyebutkan 4 jawaban saja 4

Jumlah Total 8

Nilai Akhir = (Jawaban Benar : 0,8 ) = 10 2. Penilaian Proses :

Format penilaian diskusi Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Bertanya Menjawab Berpendapat

Ak Sd Ps Ak Sd Ps Ak Sd Ps

Keterangan : Skor: 1. Aktif = Ak ( 3 ) 2 Sedang= Sd (1 – 2) 3. Pasif = Ps (0 ) F. Alat/Sarana dan Sumber Pembelajaran

Marsono, dkk. 2010. Kaloka Basa 3. Surakarta: Bios Offset.

Muh. Muslich. 1997. Tuladha Prasaja. Yogyakarta: Pustaka Pelajar Offset. Poerwadarminta. 1939. Bausastra Djawa. Batavia: JB. Wolters Uitgevers Maatschappij Groningen

Pranowo, Dr. 2004. Pranatacara Populer. Yogyakarta: Pustaka Pelajar Offset. Media: Papan tulis, alat tulis, Teks pranatacara karya siswa

Mengetahui,

Kepala MTsN Ngunut Ponorogo

AGUS DARMANTO, S.Pd

NIP. 196505261997031004

Ponorogo, Juli 2016

Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Dalam dokumen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Halaman 34-39)
