SIKLUS I Kelompok Ganjil
VI. Penilaian 1 Tes tertulis
Contoh soal:
1. Tentukan FPB dari 12 dan 8 dengan menggunakan Dakon KPK dan FPB 2. Gunakan Dakon KPK dan FPB untuk menentukan FPB dari bilangan
berikut. a.
20 dan 24
b. 36, 48 dan 60 2. Kinerja/PerbuatanTingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran.
Guru Peneliti
Anik Sulistyowati, S.PdSD. NIP. 19640609 198303 2 001
LAMPIRAN IX
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan : SDN Pasrujambe 06 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/1 Siklus Ke- : II Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 3 X 35 menit
I. Standar Kompetensi : 2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB
III.Indikator : Kognitif
A. Produk
1. Menganalisa soal cerita yang berkaitan dengan FPB
2. Menghitung FPB dari soal cerita dengan menggunakan Dakon KPK dan FPB
B. Proses
1. Mencatat hasil hitung FPB dari soal cerita dengan menggunakan Dakon KPK dan FPB
Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: bekerjasama, kreatif, teliti dan peduli
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan komunikatif, menjadi pendengar yang baik, terampil bertanya
IV. Tujuan Pembelajaran Kognitif
A. Produk
1. Disediakan LKS Siklus II Pertemuan 2, siswa dapat menganalisa soal cerita yang berkaitan dengan FPB
2. Disediakan LKS Siklus II Pertemuan 2, siswa dapat menghitung FPB dari soal cerita dengan menggunakan Dakon KPK dan FPB
B. Proses
1. Disediakan LKS Siklus II Pertemuan 2, siswa dapat mencatat hasil hitung FPB dari soal cerita dengan menggunakan Dakon KPK dan FPB
Afektif
1. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: bekerjasama, kreatif, teliti dan peduli
2. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan komunikatif, menjadi pendengar yang baik, terampil bertanya
II. Materi Ajar
Dalam kehidupan sehari-hari terdapat beberapa peristiwa yang melibatkan FPB yaitu misalkan:
1. Pak Mahmud memiliki 12 pensil dan 18 penghapus. Pensil dan penghapus tersebut akan diberikan kepada anak yatim. Berapa anak yatim yang mendapatkannya, jika setiap anak yatim mendapat pensil dan penghapus dengan jumlah yang sama?
Permasalahan diatas dapat diselesaikan dengan cara menentukan FPB dari 12 dan 18.
Dengan menggunakan Dakon KPK dan FPB didapatkan FPB dari 12 dan 18 adalah 6.
Jadi, anak yatim yang mendapat adalah 6 orang. Setiap anak yatim mendapat 2 pensil dan 3 penghapus
III. Metode Pembelajaran 1. Informasi/Ceramah
2. Berpikir Berpasang Berempa 3. Penugasan
4. Tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (15 menit)
a) Guru melakukan apersepsi, dengan mengingat kembali menentukan FPB dengan menggunakan Dakon KPK dan FPB
b) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti (75 menit)
a) Guru menjelaskan contoh masalah yang berkaitan dengan FPB dalam kehidupan sehari-hari.
b) Dengan menggunakan Dakon KPK dan FPB, guru menjelaskan tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan FPB, sedangkan kolabolator mengamati.
c) Guru meminta siswa untuk duduk sesuai kelompok yang telah dibentuk sebelumnya (lampiran IV).
d) Guru membagi lembar kerja LKS (lampiran XIII) pada semua kelompok untuk diselesaikan. Selanjutnya, berkeliling ke setiap kelompok. Guru bersama kolabolator mengamati kerja setiap kelompok dan memberikan pengarahan pada kelompok yang memerlukan.
e) Guru bersama siswa dengan tanya jawab membahas pemasalahan pada setiap kelompok.
c) Guru memberikan tes akhir siklus (lampiran XX) untuk dikerjakan secara individu.
3. Kegiatan Akhir(15 menit)
a) Secara klasikal guru menekankan materi penting yang harus dipelajari siswa dan merangkum materi.
b) Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya dalam mengikuti proses pembelajaran.
c) Guru membagikan angket dan meminta siswa untuk mengisi (lampiran XXVI.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. KTSP 2006 / Kurikulum SDN Pasrujambe 06 b. Standar Isi Mata Pelajaran MTK Sekolah Dasar
c. Buku Matematika Gemar Berhitung 4A halaman 11–17. d. Lembar Kerja Siswa
e. Dakon KPK dan FPB VI. Penilaian
1. Tes tertulis Contoh soal:
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang tepat !
1. Pak Yudi memiliki 12 apel dan 18 jeruk. Apel dan jeruk tersebut akan dimasukkan ke dalam kantong plastik. Berapa kantong plastik yang dibutuhkan, jika setiap kantong berisi apel dan jeruk dengan jumlah yang sama?
2. Kinerja/Perbuatan
Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran.
Anik Sulistyowati, S.PdSD. NIP. 19640609 198303 2 001
LAMPIRAN X
Memecahkan Masalah Sehari-hari yang Berkaitan dengan KPK dan FPB
Standar Kompetensi : 2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB
Diskusikan bersama kelompokmu !
Cobalah hitung KPK dari bilangan-bilangan dibawah ini ! (Gunakan bantuan Dakon KPK dan FPB)
1. 3 dan 5 2. 4 dan 6 3. 5 dan 4 4. 3, 4 dan 6 5. 3, 5 dan 4 Ayo mencoba !
Dengan menggunakan Dakon KPK dan FPB, Isilah titik-titik pada tabel KPK dibawah ini dengan tepat !
N
o Bilangan I Bilangan II Bilangan III KPK
1 4 12 - ………… 2 7 3 - ………… 3 3 6 8 ………… 4 3 5 7 ………… 5 18 2 6 …………
LKS
Siklus 1 Pertemuan 1... Selamat Mengerjakan ...
LAMPIRAN XI
Memecahkan Masalah Sehari-hari yang Berkaitan dengan KPK dan FPB
Standar Kompetensi : 2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB
Diskusikan bersama kelompokmu !
Bacalah soal cerita ini dengan seksama, kemudian temukan jawabannnya ! (Gunakan bantuan Dakon KPK dan FPB)
1. Ibu Titin pergi belanja setiap 3 kali sehari. Ibu Ani pergi belanja setiap 8 hari sekali. Hari ini mereka pergi belanja bersama. Berapa hari lagi mereka akan belanja bersama? 2. Telepon 1 berdering setiap 6 menit sekali. Telepon 2 berdering
setiap 4 menit sekali. Bila pada menit ini, telepon 1 dan telepon 2 berdering bersamaan, dalam berapa menit kedua telepon tersebut akan berdering bersamaan lagi?
3. Tiga buah lampu flip- flop merah, kuning dan biru dinyalakan bersama- sama dan segera mati setelah
jangka waktu tertentu.
Lampu merah menyala setiap 5 detik sekali Lampu kuning menyala setiap 4 detik sekali Lampu biru menyala setiap 3 detik sekali Pada detik keberapa ketiga lampu menyala bersama- sama lagi?
4. Pak Teguh mendapat tugas piket di sekolah setiap 12 hari sekali. Pak Didi mendapat tugas piket setiap 18 hari sekali. Tanggal 1 Juli 2007 mereka mendapat tugas piket secara bersamaan. Kapan mereka akan mendapat tugas piket secara bersamaan untuk yang kedua?
LKS
Siklus 1
... Selamat Mengerjakan ...
LAMPIRAN XII
Memecahkan Masalah Sehari-hari yang Berkaitan dengan KPK dan FPB
Standar Kompetensi : 2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB
Diskusikan bersama kelompokmu !
Cobalah hitung FPB dari bilangan-bilangan dibawah ini ! (Gunakan bantuan Dakon KPK dan FPB)
1. 10 dan 15 2. 24 dan 36 3. 36 dan 54 4. 14, 35 dan 49 5. 18, 24 dan 36 Ayo mencoba !
Dengan menggunakan Dakon KPK dan FPB, Isilah titik-titik pada tabel FPB dibawah ini dengan tepat !
N
o Bilangan I Bilangan II Bilangan III FPB
1 21 35 - ………… 2 36 48 - ………… 3 20 30 40 ………… 4 20 28 36 …………
LKS
Siklus 2 Pertemuan 15 18 30 36 …………
... Selamat Mengerjakan ...
LAMPIRAN XIII
Memecahkan Masalah Sehari-hari yang Berkaitan dengan KPK dan FPB
Standar Kompetensi : 2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB
Diskusikan bersama kelompokmu !
Bacalah soal cerita ini dengan seksama, kemudian temukan jawabannnya ! (Gunakan bantuan Dakon KPK dan FPB)
1. Ayu mempunyai benang merahsepanjang 100 cm dan Iya mempunyai benang putih sepanjang 80cm. Kedua benang tersebut akan dipotong menjadi beberapa bagian dengan ukuran yang sama. Berapa potong benang yang mungkin didapat agar tiap potong mempunyai panjang yang sama? 2. Doni mempunyai 20 butir kelereng merah, 28 butir kelereng
putih, dan 36 butir kelereng biru. Kelereng tersebut dimasukkan ke dalam kantong dengan isi sama banyak. Berapa kantong yang diperlukan ? Berapa butir kelereng merah, kelereng putih, dan kelereng biru dalam satu kantong ?
3. Budi mempunyai 20 pensil dan 30 pulpen. Pensil dan pulpen itu akan dibagi-bagikan ke beberapa temannya dengan jumlah yang sama banyak. Ada berapa teman yang mendapatkan pensil dan pulpen dari Budi?
4. Pak Yudi memiliki 12 apel dan 18 jeruk. Apel dan jeruk tersebut akan dimasukkan ke dalam kantong plastik. Berapa kantong plastik yang dibutuhkan, jika setiap kantong berisi
LKS
Siklus 2
apel dan jeruk dengan jumlah yang sama?
... Selamat Mengerjakan ...
LAMPIRAN XIV