Jelaskan petunjuk arah dari rumah Danti di jalan Anggrek menuju ke kantor pos sesuai denah di atas !
VI. Penilaian Test tertulis.
Mengetahui
Kepala Sekolah
(……….)
NIP:………..
………,………….
Guru Kelas IV
(………)
NIP:……….
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / I
Waktu : 30 menit
Kompetensi Dasar
4.3. Melengkapi bagian cerita yang hilang (rumpang) dengan menggunakan kata atau kalimat yang tepat sehingga menjadi cerita yang padu.
Lengkapilah cerita di bawah ini !
1. Pak tani turun ke sawah tiap hari. Pagi-pagi ia berangkat dari rumah dengan memanggul cangkul. Sesampai di sawah ia….
2. Pak tani bekerja keras tanpa mengenal lelah. Badannya bermandikan keringat. Panas terik matahari tidak dirasakan. Semua itu ia lakukan demi…
3. Padi terlihat mulai menguning. Buahnya penuh berisi, hingga menunduk ke tanah. Kadang tanaman itu bergoyang kesana-kemari karena ditiup angin. Sungguh …
Petani bersyukur kepada Tuhan atas semua karunianya.
4. Kini musim panen telah tiba. Para petani mulai menuai bersama-sama. Mereka kumpulkan padi di suatu tempat. Di sana sudah disiapkan mesin perontok. Petugas perontok memasukkan padi sedikit demi sedikit ke dalam mesin tersebut. Petani yang lain memasukkan padi yang sudah dirontokkan ke…
Selanjutnya, para petani membawa karung-karung berisi gabah itu ke koperasi unit Desa. Para petani menjual gabah itu di sana.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : Bahasa IndonesiaTema : 6. Transportasi Kelas/semester : IV / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah atau lambang korps.
Kompetensi Dasar : 1.1 Membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
Indikator :
1. Mendengarkan penjelasan gambar/denah.
2. Membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
3. Mencatat hal pokok cerita dengan inti yang berkaitan dengan gambar.
I. Tujuan Pembelajaran
I.1 Siswa mampu mendengarkan penjelasan gambar/denah.
2.1 Siswa membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang didengar. 3.1 Siswa mampu mencatat hal pokok cerita dengan inti yang berkaitan dengan
gambar.
II. Materi Pembelajaran
Gambar denah.
III. Metode Pembelajaran Ceramah.
Tanya jawab.
Penugasan.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Tanya jawab tentang denah.
b. Kegiatan inti
1. Mengamati gambar/denah yang sudah disiapkan. 2. Mendengarkan penjelasan gambar/denah.
3. Mendengarkan penjelasan cara membuat gambar/denah.
4. Mencatat hal-hal pokok/inti yang berkaitan dengan penjelasan yang didengar.
5. Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar. 6. Menjelaskan kembali secara lisan/tertulis tentang simbol
daerah/lambang korps.
7. Siswa dan guru mengamati siswa dan memberi pengarahan.
c. Kegiatan akhir
1. Mengadakan evaluasi. 2. Mengulas hasil evaluasi.
V. Sumber/alat/media
d. Sumber belajar : Buku Bahasa Indonesia. e. Alat/Media : Gambar denah.
VI. Penilaian
a. Tulis : Soal terlampir. b. Tugas : Penilaian Porto folio.
Mengetahui
Kepala Sekolah
(……….)
NIP:………..
………,………….
Guru Kelas IV
(………)
NIP:……….
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas / semester : IV / I.
Waktu : 30 menit. Kompetensi Dasar
1.1 Mendiskripsikan tempat sesuai dengan denah atau gambar dengan kalimat yang runtut.
Bacalah petunjuk di bawah ini, kemudian buatlah denahnya !
Kamu akan ke pasar. Rumahmu ada di kompleks BNI Griya B No. 2. untuk menuju ke pasar kamu harus mengikuti petunjuk berikut :
Keluar dari kompleks menuju jalan Bojo. Lalu, ambil arah ke kanan menuju jalan Losari. Kemudian, belok kiri menuju jalan Keuangan I. telusuri jalan Keuangan I. Lalu, belok kanan. Pasar ada di jalan kenangan II.
LEMBAR PENILAIAN
NO Nama Siswa Aspek Penilaian Jumla h Nilai rata- rata Ketera- ngan Kebenar an denah Ketepat an ukuran Urutan cerita Ilustrasi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : Bahasa IndonesiaTema : 6. Transportasi
Kelas/semester : IV / I
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Standar Kompetensi : 2. Mendiskripsikan secara lisan tempat sesuai denah dan petunjuk penggunaan suatu alat.
Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan bahasa yang baik dan benar.
Indikator :
1. Membaca teks petunjuk.
2. Menjelaskan petunjuk penggunaan alat dengan bahasa yang baik dan benar.
3. Mencatat pokok-pokok isi teks.
I. Tujuan Pembelajaran
I.1 Siswa mampu membaca teks petunjuk.
2.1 Siswa mampu mencatat pokok-pokok isi teks.
3.1 Siswa mampu menjelaskan petunjuk penggunaan alat dengan bahasa yang baik dan benar.
II. Materi Pembelajaran
Petunjuk penggunaan alat.
III. Metode Pembelajaran Ceramah.
Dialog.
Penugasan.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Tanya jawab tentang teks petunjuk.
b. Kegiatan inti
1. Siswa menyiapkan teks petunjuk penggunaan suatu alat dari kemasan yang dibawanya dari rumah.
2. Siswa membaca teks petunjuk dari kemasan tersebut.
3. Siswa berdialog tentang petunjuk penggunaan alat dengan bahasa yang baik dan benar.
4. Siswa menulis inti dialog dengan ejaan yang baik dan benar. 5. Siswa menjelaskan petunjuk penggunaan alat dengan baik dan
benar.
c. Kegiatan akhir
1. Menyimpulkan hasil kegiatan. 2. Mengerjakan LKS.
3. Memajang hasil LKS .
V. Sumber/alat/media
Buku yang relevan.
VI. Penilaian
d. Tulis : Soal terlampir.
Mengetahui
Kepala Sekolah
(……….)
NIP:………..
………,………….
Guru Kelas IV
(………)
NIP:……….
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas / semester : IV / I.
Waktu : 30 menit. Kompetensi Dasar
2.2 Menjelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan bahasa yang baik dan benar.
Perhatikan petunjuk berikut !
Nenek Hasyim dibelikan satu botol obat anti nyamuk. Sayang nenek Hasyim sudah cukup tua usianya. Dia tak dapat lagi membaca tulisan. Pandangan matanya sudah kabur. Akibatnya, dia tidak dapat membaca petunjuk penggunaan yang tertempel pada botol obat anti nyamuk itu.
Bantulah nenek tersebut. Tulislah secara urut penggunaan alat tersebut secara urut.
Cara pemakaian obat pengusir nyamuk : 1.
2. 3. 4. 5.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : Bahasa IndonesiaTema : 6.Transportasi
Kelas/semester : IV / I
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 3 Memahami teks agak panjang (150-200 kata) petunjuk pemakaian makna kata dalam kamus atau ensiklopedi.
Kompetensi Dasar : 3.3 Menemukan makna dan informasi secara tepat dalam kamus atau ensiklopedi melalui membaca memindai.
Indikator : 1. Membaca wacana.
2. Membaca memindai suatu kamus/ensiklopedi. 3. Menemukan makn/informasi secara tepat dalam kamus/ensiklopedi.
I. Tujuan Pembelajaran
I.1 Siswa mampu membaca wacana.
2.1 Siswa mampu membaca memindai suatu kamus/ensiklopedi.
3.1 Siswa mampu menemukan makna/informasi secara tepat dalam kamus/ensiklopedi.
II. Materi Pembelajaran
Makna dan informasi.
III. Metode Pembelajaran Ceramah.
Diskusi.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I :
a. Kegiatan awal
Tanya jawab seputar materi yang akan diajarakan.
b. Kegiatan inti
1. Membaca teks media dengan lafal dan intonasi yang benar. 2. Mencari kata sulit dalam bacaan.
3. Menuliskan kata-kata yang belum dipahami ke dalam tabel. 4. Menemukan makna kata sulit dalam kamus/ensiklopedi. 5. Menjelaskan kata-kata sesuai dengan kamus/ensiklopedi.
6. Membuat kalimat dengan menggunakan kata-kata dalam kamus/ensiklopedi.
7. Membaca kalimat yang dibuat bergantian.
c. Kegiatan akhir
1. Mengerjakan evaluasi. 2. Mengulas hasil evaluasi. Pertemuan II :
a. Kegiatan awal/pendahuluan
1. Apersepsi dengan cara tanya jawab tentang kata-kata sulit.
2. Motivasi siswa untuk terampil mencari kata-kata sulit dalam kamus. 3. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti
1. Secara perorangan siswa membaca teks dan mencatat kata-kata sulit.
2. Siswa mencari makna kata sulit melalui kamus.
3. Siswa menceritakan kembali isi bacaan dengan kata-kata yang ada dalam kamus.
4. Siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang ada dalam kamus.
c. Kegiatan akhir
a. Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran.
b. Penegasan-penegasan berkaitan dengan tata cara menulis surat. c. Tindak lanjut (PR)
V. Sumber/alat/media
Sumber : 1. Teks wacana 2. Kamus/ensiklopedi
VI. Penilaian
Teks Tertulis : LKS Terlampir. Tugas