• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 BI Smtr 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 BI Smtr 1"

Copied!
62
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Kebudayaan

Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah atau lambang korps.

Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan kembali secara lisan atau tulisan penyelesaian tentang simbol daerah/lambang korps.

Indikator :

1. Mengidentifikasi tentang simbol daerah. 2. Menjelaskan makna lambang daerah.

3. Menjelaskan kembali secara lisan/tertulis tentang simbol daerah/lambang korps

I. Tujuan Pembelajaran

1.1 Siswa dapat mengidentifikasi simbol daerah. 2.1 Siswa dapat menjelaskan makna lambang daerah

3.1 Siswa dapat menjelaskan kembali secara lisan/tertulis tentang simbol daerah/lambang korps

II. Materi Pembelajaran

Gambar lambang daerah.

III. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penjelasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

1. Guru mengkondisikan situasi kelas

2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang simbol daerah. 3. Siswa bermotivasi untuk menganalisis simbol daerah. 4. Guru menjelaskan KD.

b. Kegiatan inti

1. Secara berkelompok siswa mengamati dan mendiskusikan simbol daerah. 2. Mengidentifikasi simbol-simbol daerah.

3. Melaporkan hasil kerja kelompok berkaitan dengan hasil mengamati simbol daerah.

4. Masing-masing siswa menggambar simbol daerah. 5. Siswa menulis makna dari simbol daerah.

6. Siswa membaca makna dari simbol daerah bergantian 7. Gambar simbol daerah yang bagus dipajang

c. Kegiatan akhir

1. Guru memberi tanggapan dan penegasan tentang makna simbol daerah. 2. Guru dan siswa menanggapi hasil karya teman sekelas.

V. Sumber Belajar

 Buku yang relevan.

VI. Penilaian

a. Tulis : Soal Terlampir

b. Tugas : Penilaian Parta Folio

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(2)

Lampiran : 1. Soal Tulis

a. Apa makna bintang dalam lambang Provinsi Jawa Timur ?

b. Apa makna tugu pahlawan dalam lambang Provinsi Jawa Timur ? c. Apa arti Jer Basuki Mawa Beya ?

d. Sawah, ladang, sungai, padi dan kapas simbol… e. Dimana terdapat tulisan Jer Basuki Mawa Beya ? 2. Tugas

Gambarlah lambang Provinsi Jawa Timur. Skor / Pedoman Penilaian :

1. Skor untuk soal tulis

Setiap jawaban betul skor 1

Bila menjawab 5 betul semua nilai = 5

Nilai akhir = Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Tema : Kebudayaan

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi : 2. Mendeskripsikan secara lisan tempat sesuai denah dan petunjuk penggunaan suatu alat.

Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan tempat sesuai dengan denah/gambar dengan kalimat yang runtut.

Indikator

1. Menjelaskan tempat sesuai dengan denah.

2. Menyusun kalimat tentang suatu tempat sesuai dengan denah.

3. Mendeskripsikan tempat sesuai gambar dengan kalimat yang tuntut.

I. Tujuan Pembelajaran

1.1 Siswa dapat menjelaskan tempat sesuai dengan denah

2.1 Siswa dapat menyusun kalimat tentang suatu tempat sesuai denah.

3.1 Siswa dapat mendeskripsikan tempat sesuai gambar dengan kalimat yang runtut.

II. Materi Pembelajaran

Gambar Denah

III. Metode Pembelajaan  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

1. Guru mengkondisikan situasi kelas.

2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang denah. 3. Siswa termotivasi untuk menganalisis denah.

b. Kegiatan inti

1. Secara kelompok siswa mengamati dan mendiskusikan denah. 2. Mengidentifikasikan bagian-bagian denah.

3. Melaporkan hasil kerja kelompok berkaitan dengan hasil mengamati denah. 4. Masing-masing siswa menggambar denah dari rumahnya ke sekolah.

5. Siswa menuliskan keterangan perjalanan dari rumahnya ke sekolah. 6. Guru dan siswa mengamati hasil karya siswanya.

c. Kegiatan akhir

1. Guru menyimpulkan materi yang sudah diajarkan.

2. Guru dan siswa menanggapi hasil karya teman sekelas.

V. Sumber Belajar  Buku yang relevan

 Gambar denah

VI. Penilaian

a. Tulis : Soal Terlampir

b. Tugas : Penilaian Porto Folio

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(4)

Lampiran : 1. Soal Test

Amati denah di atas, kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini ! a. Jalan mana sajakah yang dilewati Ana ketika ia bersama keluarganya akan

pergi ke Pusat Makanan Nusantara ?

b. Kalau mau ke Bank Bhineka, jalan apa sajakah yang harus dilewati Ana ?

c. Bu Eni akan pergi ke rumah sakit, agar cepat sampai, jalan mana yang harus dilewati oleh Bu Eni ?

d. Ada berapa pilihan jalur bagi Ana jika ia akan pergi ke sekolahnya SD Nusa Bangsa ? Tunjukkanlah.

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Kebudayaan

Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

Standar Kompetensi : 3. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah atau lambang korps.

Kompetensi Dasar : 3.2 Melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk pemakaian yang dibaca.

Indikator : 1. Menjelaskan petunjuk pemakaian sesuatu.

2. Bertukar pengalaman tentang petunjuk pemakaian sesuatu.

3. Mempraktekkan sesuatu berdasarkan petunjuk.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan petunjuk pemakaian sesuatu.

2. Siswa dapat bertukar pengalaman tentang petunjuk pemakaian sesuatu. 3. Siswa mampu mempraktekkan sesuatu berdasarkan petunjuk.

II. Materi Pembelajaran

Petunjuk pemakaian sesuatu.

III. Metode Pembelajaran  Ceramah.

 Demonstrasi.

 Penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I:

a. Kegiatan awal

Tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan.

b. Kegiatan inti

1. Siswa menyiapkan kemasan obat atau kemasan lain yang dibawanya dari rumah.

2. Secara berkelompok siswa mengamati teks petunjuk. 3. Siswa membaca teks petunjuk.

4. Siswa mencatat pokok-pokok teks petunjuk. 5. Siswa menjelaskan petunjuk dalam kemasan

c. Kegiatan akhir

1. Membahas hasil catatan siswa. 2. Mengerjakan teks.

Pertemuan II :

a. Kegiatan awal

Mengulas materi pada pertemuan I

b. Kegiatan inti

1. Siswa mempraktekkan penggunaan suatu alat atau obat berdasarkan petunjuk dalam kemasan

2. Masing-masing siswa bergantian praktek berdasarkan kemasan yang di bawahnya.

3. Siswa dan Guru mendiskusikan praktek masing-masing siswa.

c. Kegiatan akhir

Mengerjakan penilaian Porto Folio.

V. Sumber Belajar

Sumber belajar

 Buku Bahasa Indonesia Alat / Media

 Petunjuk pemakaian dalam kemasan obat atau alat.

VI. Penilaian

a. Tulis : Soal Terlampir b. Tugas : Penilaian PortoFolio

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(6)
(7)

Lampiran :

Soal test

1. Mengapa obat tetes mata sebaiknya digunakan sesuai dengan petunjuk dokter ?

2. Apakah maksud dari kalimat “obat ini tidak dianjurkan untuk perawatan luka” ? 3. Kapan tombol on dan off ditekan ketika kamu menggunakan blender ?

4. Menurutmu mengapa magic jar sebaiknya ditutup dengan rapat ?

(8)

PORTO FOLIO

Nama :

No Presentasi :

Petunjuk : Tentunya kamu pernah membeli obat. Dalam setiap kemasan obat pasti ada petunjuk penggunaannya.

Tugas : Carilah bungkus atau kemasan obat. Tuliskan cara penggunaan obat tersebut secara lengkap. Agar lebih menarik lengkapilah dengan gambar.

(9)

LEMBAR PENILAIAN

NO Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumla h

Nilai rata-rata

Ketera-ngan Kesesuai

an Tema Ketepatan Isi Kejelasan Ilustrasi

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : 1.Kebudayaan

Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

Standar Kompetensi : 4.1 Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan petunjuk cerita dan surat.

Kompetensi Dasar :4.3 Melengkapi bagian cerita yang hilang (rumpang) dengan menggunakan kata atau kalimat yang tepat sehingga menjadi benar.

Indikator : 1. Melengkapi cerita rumpang dengan menggunakan kata.

2. Melengkapi cerita rumpang dengan menggunakan kalimat.

3. Menulis cerita padu.

I. Tujuan Pembelajaran

1.1 Siswa mampu melengkapi cerita rumpang dengan menggunakan kata. 2.1 Siswa mampu melengkapi cerita rumpang dengan menggunakan kalimat. 3.1 Siswa mampu menulis cerita padu.

II. Materi Pembelajaran

Cerita rumpang.

III. Metode Pembelajaran  Ceramah.

 Diskusi.

 Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I :

a. Kegiatan awal

Pengenalan tentang jenis-jenis cerita

b. Kegiatan inti

1. Guru membahas contoh-contoh cerita yang sudah diajarkan. 2. Mendiskusikan ciri-ciri tiap jenis cerita.

3. Membacakan cerita di depan kelas.

c. Kegiatan akhir

 Mengevaluasi bacaan siswa.

Pertemuan II :

a. Kegiatan awal

Mengulas materi yang lalu.

b. Kegiatan inti

1. Membaca cerita pendek.

2. Membaca cerita pendek yang rumpang.

3. Melengkapi cerita pendek rumpang dengan menggunakan kata. 4. Melengkapi cerita pendek rumpang dengan menggunakan kalimat.

5. Melengkapi bagian awal, tengah atau akhir cerita dengan memperhatikan penggunaan ejaan (tanda titik dua dan tanda petik).

c. Kegiatan akhir

Mengadakan evaluasi.

V. Sumber Belajar

Sumber belajar

 Buku Bahasa Indonesia Alat / Media

 Teks cerita.

VI. Penilaian Test Tertulis.

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(11)

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : IV /I Waktu : 30 menit Kompetensi Dasar

Melengkapi bagian cerita yang hilang (rumpang) dengan menggunakan kata atau kalimat yang tepat sehingga menjadi cerita yang padu.

Kelinci Putih

Tina memelihara tiga ………… kelinci. Satu ekor kelinci …………. dan dua ekor kelinci betina. Ketiga kelinci itu bulunya ………… putih bersih. Bulu itu tebal ………… menyenangkan jika dipandang.

Ketika pulang sekolah, Tina tentu menengok kandang ………… itu. Tina memberi ………… kesukaan kelinci, yaitu wortel.

Suatu pagi kelinciku tersebut ………… meninggalkan kandangnya. Tina bingung. Hatinya cemas.

Jangan-jangan kelinciku ………… maling. Tetapi tak ada tanda-tanda pencurian. Kandangnya utuh. Pintunya masih ………… rapat “kata Tina pagi itu dalam hati saja”.

(12)

LEMBAR PENILAIAN

NO Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumla h

Nilai rata-rata

Ketera-ngan Kerapia

n gambar

Ketepat an ukuran

Ketepat an arti

Kerapi an tulisan

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Telekomunikasi

Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah atau lambang korps.

Kompetensi Dasar : 1.1 Membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

Indikator :

1. Mendengarkan penjelasan gambar denah.

2. Membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

3. Mencatat hal pokok cerita dengan inti yang berkaitan dengan gambar.

I. Tujuan Pembelajaran

I.1 Siswa mampu mendengarkan penjelasan gambar denah.

2.1 Siswa mampu membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

3.1 Siswa mampu mencatat hal pokok cerita dengan inti yang berkaitan dengan gambar.

II. Materi Pembelajaran

Gambar / Denah.

III. Metode Pembelajaran  Ceramah.

 Tanya jawab.

 Penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Tanya jawab denah.

b. Kegiatan inti

1. Mengamati gambar/denah yang sudah disiapkan. 2. Mendengarkan penjelasan gambar/denah.

3. Mendengarkan penjelasan cara membuat gambar/denah.

4. Mencatat hal-hal pokok/inti yang berkaitan dengan penjelasan yang didengar.

5. Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

6. Menjelaskan kembali secara lisan/tertulis tentang simbol daerah/lambang korps.

7. Guru mengamati siswa dan memberi pengarahan.

c. Kegiatan akhir

1. Mengadakan evaluasi. 2. Mengulas hasil evaluasi.

V. Sumber Belajar

Sumber belajar

 Buku Bahasa Indonesia Alat / Media

 Gambar/denah.

VI. Penilaian

a. Tulis : Soal Terlampir

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(14)

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas/Semester : IV / I.

Waktu : 30 menit. Kompetensi Dasar

Membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

Dengarkan baik-baik petunjuk arah yang akan dibacakan temanmu ! Lalu buatlah denahnya !

Rumah Aida di jalan Melati I Desa Bukit Indah. Ia akan pergi ke Balai rakyat untuk mengikuti latihan tari. Balai rakyat ada di jalan Mawar. Berikut ini petunjuk arah yang harus Aida lalui agar ia mudah sampai di tempat tujuan.

Jalanlah ke kanan menuju jalan Kenanga, susuri jalan Kenanga sampai kamu menemukan pertigaan jalan. Beloklah ke kiri menuju jalan Kamboja, susuri jalan Kamboja sampai kamu menemukan perempatan jalan. Lalu, beloklah ke kanan menuju jalan Cempaka. Susuri jalan Cempaka sampai kamu menumukan toko beras di samping kanan jalan. Di samping kanan toko beras ada jalan. Itulah jalan Mawar. Gedung kesenian terletak di sebelah kanan jalan Mawar, berhadapan dengan Balai Desa Bukit Indah.

(15)

LEMBAR PENILAIAN

NO Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumla h

Nilai rata-rata

Ketera-ngan Kebenar

an Denah

Ketepat an Ukuran

Urutan

Cerita Ilustrasi

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Telekomunikasi

Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi : 2. Mendiskripsikan secara lisan tempat sesuai denah dan petunjuk penggunaan suatu alat.

Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan bahasa yang baik dan benar.

Indikator :

1. Membaca teks petunjuk.

2. Menjelaskan petunjuk penggunaan alat dengan bahasa yang baik dan benar.

3. Mencatat pokok-pokok isi teks.

I. Tujuan Pembelajaran

I.1 Siswa mampu membaca teks petunjuk .

2.1 Siswa mampu menjelaskan petunjuk penggunaan alat dengan bahasa yang baik dan benar.

3.1 Siswa mampu mencatat pokok-pokok isi teks.

II. Materi Pembelajaran

Petunjuk penggunaan alat

III. Metode Pembelajaran  Ceramah.

 Dialog.

 Tugas.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Tanya jawab tentang teks petunjuk.

b. Kegiatan inti

1. Siswa menyiapkan teks petunjuk penggunaan suatu alat dari kemasan yang dibawanya dari rumah.

2. Siswa membaca teks petunjuk kemasan tersebut.

3. Siswa berdialog tentang petunjuk penggunaan alat dengan bahasa yang baik dan benar.

4. Siswa menulis inti dialog dengan ejaan yang baik dan benar.

5. Siswa menjelaskan petunjuk penggunaan alat dengan baik dan benar.

c. Kegiatan akhir

1. Mengumpulkan hasil kegiatan. 2. Mengerjakan LKS.

3. Memajang hasil LKS.

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(17)

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas/Semester : IV / I.

Waktu : 30 menit. Kompetensi Dasar

Menjelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan bahasa yang baik dan benar.

Di rumahmu tentu ada alat-alat rumah tangga.

Pilihlah satu saja kemudian jelaskan cara menggunakannya.

Jika kamu akan menggambar alat tersebut, tempatkan pada kotak di bawah ini.

Nilai

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Telekomunikasi

Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

Standar Kompetensi : 3. Memahami teks agak panjang (150-200 kata) petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus atau ensiklopedi.

Kompetensi Dasar : 3.3 Menemukan makna dan informasi secara tepat dalam kamus/ensiklopedi melalui membaca, memindai.

Indikator : 1. Membaca wacana.

2. Membaca memindai suatu kamus atau ensiklopedi 3.Menemukan makna/informasi secara tepat dalam kamus/ensiklopedi.

I. Tujuan Pembelajaran

I.1 Siswa mampu membaca wacana.

2.1 Siswa mampu membaca memindai suatu kamus atau ensiklopedi.

3.1 Siswa mampu menemukan makna/informasi secara tepat dalam kamus/ensiklopedi.

II. Materi Pembelajaran

Makna dan informasi.

III. Metode Pembelajaran

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I :

a. Kegiatan awal

Tanya jawab tentang makna dan informsi

b. Kegiatan inti

1. Membaca teks muka dengan lafal dan intonasi yang benar. 2. Mencari kata sulit dalam bacaan.

3. Menulis kata-kata yang belum dipahami dalam label.

4. Menemukan makna kata sulit dalam kamus atau ensiklopedi. 5. Menjelaskan kata-kata sesuai kamus/ensiklopedi.

6. Membuat kalimat dengan menggunakan kata-kata dalam kamus/ensiklopedi.

7. Membaca kalimat yang dibuat bergantian.

c. Kegiatan akhir

1. Mengerjakan evaluasi. 2. Mengulas hasil evaluasi.

Pertemuan II :

a. Kegiatan awal/pendahuluan

1. Apersepsi dengan cara tanya jawab tengtang kata-kata sulit.

2. Motivasi siswa untuk terampil mencari kata-kata sulit dalam kamus. 3. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan dicapai.

b. Kegiatan inti

1. Secara perorangan siswa membaca teks dan mencatat kata-kata sulit. 2. Siswa mencari kata-kata sulit melalui kamus.

3. Siswa menceritakan kembali isi bacaan dengan kata-kata sendiri. 4. Siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang ada dalam kamus.

c. Kegiatan akhir

1. Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan pembelajaran. 2. Penegasan-penegasan berkaitan dengan tata cara menulis surat. 3. Tindak lanjut (PR).

V. Sumber/alat/media

Sumber : 1. Teks bacaan.

: 2. Kamus/ensiklopedi.

VI. Penilaian

Tertulis dengan kriteria : 1. Ketepatan arti : 6 2. Kebenaran kalimat : 4

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(19)

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas/Semester : IV / I.

Waktu : 30 menit. Kompetensi Dasar

Menemukan makna dan informasi secara tepat dalam kamus/ensiklopedi melalui membaca memindai.

Petunjuk

Bacalah teks di bawah ini dan daftarkan kata-kata sulit dalam tabel yang tersedia kemudian carilah arti kata-kata tersebut dalam kamus serta buat kalimat dengan kata-kata tersebut.

Segerombol pemuda di jalan Sehati terlibat perang dengan kelompok pemuda jalan Abubakar Lamboga. Peristiwa yang terjadi pukul 13.30 malam tadi menyebabkan tiga orang luka parah. Peristiwa yang dipicu oleh dendam lama tersebut berlangsung sekitar dua jam. Keadaan baru dapat diredakan setelah pihak keamanan dari Polwiltabes Makasar turun tangan. Dari peristiwa itu diamankan delapan orang pemuda dari kedua belah pihak. Dari hasil penyusuran, polisi menyita beberapa bilah parang dan anak panah. Peristiwa mencekam itu memang sangat kerap terjadi di wilayah tersebut. Pemuda dari kedua belah pihak sering menggunakan anak panah beracun. Tidak jauh dari tempat kejadian ada sebuah rumah dilalap si jago merah. Dugaan sementara peristiwa itu dipicu oleh kelompok pemuda yang kalah dalam perang tersebut. Akibat dari peristiwa itu satu keluarga kehilangan tempat tinggal dan puluhan pemuda dari kedua belah pihak terluka parah dan harus dirawat di rumah sakit.

(20)

LEMBAR PENILAIAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IV /I

Kompetensi Dasar

Menemukan makna dan informasi secara tepat dalam kamus/ensiklodi melalui membaca

memindai.

NO Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumla h

Nilai

rata-rata Keterangan Ketepata

n arti Kebenaran kalimat

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : 2.Telekomunikasi Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita dan surat.

Kompetensi Dasar : 4.1 Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan memperhatikan penggunaan ejaan (titik dua dan tanda petik).

Indikator : 1. Membaca teks.

2. Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan memperhatikan penggunaan ejaan.

3. Membuat teks percakapan.

I. Tujuan Pembelajaran

I.1 Siswa mampu membaca teks.

2.1 Siswa mampu melengkapi percakapan yang belum selesai dengan memperhatikan penggunaan ejaan.

3.1 Siswa mampu membuat teks percakapan.

II. Materi Pembelajaran

Percakapan.

III. Metode Pembelajaran

d. Ceramah. e. Diskusi.

f. Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I :

a. Kegiatan awal

Tanya jawab tentang makna percakpan.

b. Kegiatan inti

1. Membacakan satu teks percakapan. 2. Siswa menyimak.

3. Menunjukkan bagian-bagian teks percakapan. 4. Melakukan praktek percakapan bergantian.

5. Secara berkelompok siswa menyelesaikan teks percakapan yang belum selesai.

c. Kegiatan akhir

Mengulas hasil kerja kelompok.

Pertemuan II :

a. Kegiatan awal

Tanya jawab seputar materi yang lalu.

b. Kegiatan inti

1. Guru membagikan lembaran berisi teks percakapan yang belum selesai. 2. Siswa membaca teks percakapan tersebut.

3. Siswa melengkapi teks percakapan dengan kata atau kalimat yang sesuai. 4. Siswa membacakan hasil karyanya.

5. Guru mengulas hasil karya siswa. 6. Hasil karya terbaik dipajang di dinding.

c. Kegiatan akhir

1. Mengadakan evaluasi 2. Mengulas hasil evaluasi

V. Sumber Belajar

Sumber Belajar

 Buku Bahasa Indonesia Alat Media

 Lembar teks percakapan yang belum lengkap

VI. Penilaian Tes tertulis

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(22)

LEMBAR TUGAS

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas/Semester : IV / I.

Waktu : 30 menit. Kompetensi Dasar

4.1 Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan memperhatikan penggunaan ejaan (titik dua dan tanda petik)

Lengkapilah teks percakapan antara Fitri dan Lila di bawah ini ! Fitri : Apa kegemaranmu, la ?

Lila : Aku gemar menari, kalau kamu ? Fitri :

Lila : Aku latihan menari seminggu dua kali di Balai rakyat. Bagaimana denganmu ?

Fitri :

Lila :

Fitri :

Lila :

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Kebudayaan

Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah atau lambang korps.

Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan kembali secara lisan atau tulisan penyelesaian tentang simbol daerah/lambang korps.

Indikator :

1. Mengamati simbol daerah / lambang korps.

2. Mencatat pokok-pokok makna simbol daerah / lambing daerah.

3. Menjelaskan kembali penjelasan tentang lambang korps secara lisan atau tertulis

I. Tujuan Pembelajaran

1.1 Siswa dapat mengamati simbol daerah / lambing daerah.

2.1 Siswa dapat mencatat pokok-pokok makna simbol daerah / lambang daerah 3.1 Siswa dapat menjelaskan kembali penjelasan tentang lambang korps secara lisan atau tertulis

II. Materi Pembelajaran

Gambar lambang daerah.

III. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penjelasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

1. Guru mengkondisikan situasi kelas

2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang simbol daerah. 3. Siswa bermotivasi untuk menganalisis simbol daerah. 4. Guru menjelaskan KD.

b. Kegiatan inti

1. Secara berkelompok siswa mengamati dan mendiskusikan simbol daerah. 2. Mengidentifikasi simbol-simbol daerah.

3. Melaporkan hasil kerja kelompok berkaitan dengan hasil mengamati simbol daerah.

4. Masing-masing siswa menggambar simbol daerah. 5. Siswa menulis makna dari simbol daerah.

6. Siswa membaca makna dari simbol daerah bergantian 7. Gambar simbol daerah yang bagus dipajang

c. Kegiatan akhir

1. Guru memberi tanggapan dan penegasan tentang makna simbol daerah. 2. Guru dan siswa menanggapi hasil karya teman sekelas.

V. Sumber Belajar

 Buku yang relevan.

VI. Penilaian

a. Tulis : Soal Terlampir

b. Tugas : Penilaian Parta Folio

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(24)

Lampiran : 1. Soal Tulis

a. Apa makna bintang dalam lambang Provinsi Jawa Timur ?

b. Apa makna tugu pahlawan dalam lambang Provinsi Jawa Timur ? c. Apa arti Jer Basuki Mawa Beya ?

d. Sawah, ladang, sungai, padi dan kapas simbol… e. Dimana terdapat tulisan Jer Basuki Mawa Beya ?

2. Tugas

Gambarlah lambang Provinsi Jawa Timur. Skor / Pedoman Penilaian :

3. Skor untuk soal tulis

Setiap jawaban betul skor 1

Bila menjawab 5 betul semua nilai = 5

Nilai akhir = Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal

(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Unit : 3.Teknologi sederhana Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi : 2. Mendiskripsikan secara lisan tempat sesuai denah dan petunjuk penggunaan suatu alat.

Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan bahasa yang baik dan benar.

Indikator :

1. Membaca teks petunjuk.

2. Mencatat pokok-pokok isi teks.

3. Menjelaskan secara terperinci petunjuk penggunaan alat dengan bahasa yang baik dan benar.

I. Tujuan Pembelajaran

1.1 Siswa mampu membaca teks petunjuk.

2.1 Siswa mampu mencatat pokok-pokok isi teks.

3.1 Siswa mampu Menjelaskan secara terperinci petunjuk penggunaan alat dengan bahasa yang baik dan benar.

2 Materi Pembelajaran

Petunjuk peggunaan alat.

3 Metode Pembelajaran

a. Diskusi. b. Ceramah. c. Penugasan.

4 Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan.

b.Kegiatan inti

1. Secara berkelompok siswa mengamati dan petunjuk penggunaan.

2. Siswa membaca teks petunjuk.

3. Siswa mencatat pokok-pokok petunjuk penggunaan suatu alat. 4. Melaporkan hasil kerja secara tertulis.

5. Laporan yang bagus dipajang.

c.Kegiatan akhir

1. Guru memberi tanggapan dan penegasan tentang petunjuk penggunaan alat.

2. Siswa melakukan test.

V. Sumber/alat/media

Buku yang relevan

VI. Penilaian

Tulis : Soal Terlampir.

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(26)

Lampiran Soal

1. Coba jelaskan secara lisan petunjuk cara menyalakan TV.

(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Tema : 3.Teknologi sederhana Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : 3. Memahami teks agak panjang (150-200 kata) petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus atau ensiklopedi.

Kompetensi Dasar : 3.2 melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk yang dibaca.

Indikator :

1. Membaca teks petunjuk.

2. Mencatat pokok-pokok isi teks.

3. Melakukan sesuatu sesuai dengan petunjuk yang telah dibaca.

I. Tujuan Pembelajaran

I.1 Siswa mampu membaca teks petunjuk.

2.1 Siswa mampu mencatat pokok-pokok isi teks.

3.1 Siswa mampu melakukan sesuatu sesuai dengan petunjuk yang telah dibaca.

II. Materi Pembelajaran

Petunjuk penggunaan alat.

III. Metode Pembelajaran  Ceramah.

 Demonstrasi.

 Penugsan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I :

a. Kegiatan awal

Tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan.

b.Kegiatan inti

1. Siswa menyiapkan kemasan obat atau kemasan lain yang dibawanya dari rumah.

2. Secara berkelompok siswa mengamati teks petunjuk. 3. Siswa membaca teks petunjuk.

4. Siswa mencatat pokok-pokok teks petunjuk. 5. Siswa menjelaskan petunjuk dalam kemasan.

c. Kegiatan akhir

1. Membahas hasil catatan siswa. 2. Mengerjakan test.

Pertemuan II :

a. Kegiatan awal/pendahuluan

Mengulas materi pada pertemuan I

b. Kegiatan inti

1. Siswa mempraktekkan penggunaan suatu alat atau obat berdasarkan petunjuk dalam kemasan.

2. Masing-masing siswa bergantian praktek berdasarkan kemasan yang dibawanya.

3. Siswa dan guru mendiskusikan praktek masing-masing siswa.

c. Kegiatan akhir

Mengerjakan penilaian Porto folio.

V. Sumber/alat/media

Sumber belajar : Buku Bahasa Indonesia.

Alat/media : Petunjuk pemakaian dalam kemasan obat atau alat.

VI. Penilaian Tugas

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(28)

LEMBAR TUGAS

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas/Semester : IV / I.

Waktu : 30 menit. Kompetensi Dasar

3.2 Melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk yang dipakai.

Petunjuk pemakaian di bawah ini belum benar urutannya. Coba urutkanlah !

1. Petunjuk pemakaian obat tetes mata.

a. Teteskan sebanyak 2-3 kali sehari atau sesuai dengan petunjuk dokter. b. Setelah dipakai simpan di tempat yang sejuk.

c. Teteskan 1-2 tetes pada setiap mata.

2. Petunjuk pemakaian obat kulit.

a. Obat ini tidak dianjurkan untuk perawatan luka.

b. Hindarkan penggunaan obat ini pada daerah sekitar mata. c. Oleskan obat ini paling sedikit satu kali sehari.

d. Oleskan tipis-tipis pada permukaan kulit yang akan diobati.

3. Petunjuk pemakaian blender.

a. Masukkan bahan yang akan diblender. b. Cucilah alat bleder terlebih dahulu. c. Tutup blender dengan rapat.

d. Pasangkan bagian atasa dan bagian bawah alat ini. Bagian atas sebagai tempat bahan dan bagian atas sebagai mesin.

e. Colokkan steker pada stop kontak. f. Tekan tombol on.

g. Setelah selesai tekan tombol off.

(29)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Tema : 3.Teknologi sederhana Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi :4. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan petunjuk cerita dan surat.

Kompetensi Dasar :4.2 Menulis petunjuk untuk melakukan sesuatu atau penjelasan tentang caramembuat sesuatu.

Indikator :

1. Membaca teks petunjuk.

2. Mencatat pokok-pokok bacaan.

3. Menulis petunjuk untuk melakukan sesuatu.

I. Tujuan Pembelajaran

1.1 Siswa mampu membaca teks petunjuk.

2.1 Siswa mampu mencatat pokok-pokok bacaan.

3.1 Siswa mampu menulis petunjuk untuk melakukan sesuatu.

II. Materi Pembelajaran

Petunjuk.

III. Metode Pembelajaran  Ceramah.

 Diskusi.

 Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I :

a. Kegiatan awal

Tanya jawab tentang petunjuk.

b. Kegiatan inti

1. Guru menyiapkan beberapa kemasan barang, obat atau makanan.

2. Membagikan kepada kelompok-kelompok siswa.

3. Siswa membaca teks petunjuk dalam kemasan tersebut. 4. Siswa mencatat pokok-pokok teks.

5. Membacakan catatan di depan kelas.

c. Kegiatan akhir

Menganalisis catatan siswa.

Pertemuan II :

a. Kegiatan awal

Tanya jawab materi pertemuan yang lalu.

b. Kegiatan inti

1. Guru membagikan barang atau makanan yang berbeda kepada kelompok siswa misalya mi instant, obat nyamuk dsb.

2. Siswa secara berkelompok mengamati barang tersebut.

3. Siswa menjelaskan petunjuk untuk membuat mi instant, menggunakan obat atau menyulat obat nyamuk secara tertulis.

4. Membacakan penjelasan di depan kelas. 5. Karya terbaik dipajang.

c. Kegiatan akhir

Mengadakan evaluasi.

V. Sumber/alat/media

Sumber belajar : Buku Bahasa Indonesia. Alat/media : Teks cerita.

VI. Penilaian Teks Tertulis.

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(30)

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia.

Kelas : IV.

Waktu : 30 menit. Kompetensi Dasar

4.2 Menulis petunjuk untuk melakukan sesuatu atau penjelasan tentang cara membuat sesuatu.

Perhatikan gambar-gambar berikut !

(31)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : 4. Kesehatan

Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi :1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan symbol daerah atau lambang korps.

Kompetensi Dasar : 1.1 Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan yang di dengar.

Indikator :

1. Mendengarkan penjelasan gambar/denah.

2. Membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

3. Mencatat hal pokok cerita dengan inti yang berkaitan dengan gambar.

I. Tujuan Pembelajaran

I.1 Siswa mampu mendengarkan penjelasan gambar/denah.

2.1 Siswa mampu membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

3.1 Siswa mampu Mencatat hal pokok cerita dengan inti yang berkaitan dengan gambar.

II. Materi Pembelajaran

Gambar denah.

III. Metode Pembelajaran  Ceramah.

 Tanya jawab.

 Penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Tanya jawab tentang denah.

b. Kegiatan inti

1. Mengamati gambar/denah yang sudah disiapkan. 2. Mendengarkan penjelasan gambar/denah.

3. Mendegarkan penjelasan cara membuat gambar/denah.

4. Mencatat hal-hal pokok/inti yang berkaitan dengan penjelasan yang didengar.

5. Membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

6. Menjelaskan kembali secara lisan/tertulis tentang simbol daerah/lambang korps.

7. Guru mengamati siswa dan memberi pengarahan.

c. Kegiatan akhir

1. Mengadakan evaluasi. 2. Mengulas hasil evaluasi.

V. Sumber/alat/media

Sumber belajar : Buku Bahasa Indonesia. Alat/media : Gambar / denah.

VI. Penilaian

a. Tulis : Soal Terlampir. b. Tugas : Penilaian Porto folio

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(32)

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas / semester : IV / I.

Waktu : 30 menit. Kompetensi Dasar

1.1 Membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

Dengarkan baik-baik petunjuk arah yang akan dibacakan gurumu, lalu buatlah denahnya !

PERJUSAMI

Minggu depan, siswa kelas 4 , 5 dan 6 SD Gowa 1x akan melakukan PERJUSAMI (Perkemahan Jum’at, Sabtu, Minggu) di Bumi perkemahan.Sebelum berangkat Ibu Dewi memberikan denah lokasi kepada para siswanya.

“Anak-anak, dengarkan baik-baik petunjuk arah menuju tempat perkemahan dari SD Gowa 1x”, kata Ibu Dewi dengan suara lantang.

“Baik Bu”, jawab mereka serempak.

“Keluarlah kalian dari halaman sekolah ini. Lalu kalian belok ke kiri menyusuri Jalan Parkit. Sampai pertigaan Jalan, kalian belok ke kanan menyusuri jalan Merpati. Jalan terus sampai kalian menemukan pertigaan jalan. Lalu kalian belok ke kiri menuju jalan Nuri. Susuri jalan nuri sampai menemukan pertigaan jalan. Kemudian kalian belok ke kanan menyusuri jalan Beo sampai menemukan perempatan jalan. Di samping kiri jalan kamu akan menemukan pasar. Beloklah ke kiri jalan tepat di samping pasar. Jalan itu adalah jalan Cendrawasih. Susuri jalan itu sampai kalian menemukan pos polisi. Bumi Perkemahan ada di samping pos polisi. Tepat di depan Bumi Perkemahan ada kantor LKMD (Lembaga Keamanan Masyakat Desa).

(33)

LEMBAR PENILAIAN

NO Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumla h

Nilai rata-rata

Ketera-ngan Kebenar

an denah

Ketepat an ukuran

Urutan

Cerita Ilustrasi

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Tema : 4. Kesehatan

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi : 2. Mendeskripsikan secara lisan tempat sesuai denah dan petunjuk penggunaan suatu alat.

Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan tempat sesuai dengan denah/gambar dengan kalimat yang runtut.

Indikator

1. Menjelaskan tempat sesuai dengan denah.

2. Menyusun kalimat tentang suatu tempat sesuai dengan denah. 3. Mendeskripsikan tempat sesuai gambar dengan kalimat yang tuntut.

I. Tujuan Pembelajaran

1.1 Siswa dapat menjelaskan tempat sesuai dengan denah

2.1 Siswa dapat menyusun kalimat tentang suatu tempat sesuai denah.

3.1 Siswa dapat mendeskripsikan tempat sesuai gambar dengan kalimat yang runtut.

II. Materi Pembelajaran

Gambar Denah

III. Metode Pembelajaan

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

4. Guru mengkondisikan situasi kelas.

5. Guru dan siswa bertanya jawab tentang denah. 6. Siswa termotivasi untuk menganalisis denah.

b. Kegiatan inti

7. Secara kelompok siswa mengamati dan mendiskusikan denah. 8. Mengidentifikasikan bagian-bagian denah.

9. Melaporkan hasil kerja kelompok berkaitan dengan hasil mengamati denah. 10. Masing-masing siswa menggambar denah dari rumahnya ke sekolah.

11. Siswa menuliskan keterangan perjalanan dari rumahnya ke sekolah. 12. Guru dan siswa mengamati hasil karya siswanya.

c. Kegiatan akhir

1. Guru menyimpulkan materi yang sudah diajarkan. 2. Guru dan siswa menanggapi hasil karya teman

sekelas.

V. Sumber Belajar

 Buku yang relevan

 Gambar denah

VI. Penilaian

a. Tulis : Soal Terlampir

b. Tugas : Penilaian Porto Folio

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

[image:34.612.65.540.56.849.2]
(35)

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas / semester : IV / I.

Waktu : 30 menit. Kompetensi Dasar

2.1 Mendiskripsikan tempat sesuai dengan denah atau gambar dengan kalimat yang runtut.

Amati denah di atas, kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini ! 1. Jalan mana sajakah yang dilewati Udin ketika ia bersama keluarganya akan

pergi ke Depot ?

2. Kalau mau ke SD Rudal o2, jalan apa sajakah yang harus dilewati Udin ? 3. Ibu Udin akan pergi ke rumah sakit, agar cepat sampai, jalan mana yang

harus dilewati oleh Ibu Udin ?

4. Ada berapa pilihan jalur bagi Udin jika ia akan pergi ke sekolahnya SD Rudal 02 ? Tunjukkanlah.

(36)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : 4. Kesehatan

Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi :3. Memahami teks agak panjang (150 – 200 kata ) petunjuk pemakaian , makna kata dalam kamus atau ensiklopedi .

Kompetensi Dasar :3.1 Menemukan pikiran pokok teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca sekilas.

Indikator :

1. Membaca wacana.

2. Menemukan pokok pikiran.

3. Menjelaskan isi wacana dengan runtut.

I. Tujuan Pembelajaran

I.1 Siswa mampu membaca wacana.

2.1 Siswa mampu menemukan pokok pikiran.

3.1 Siswa mampu menjelaskan isi wacana dengan runtut.

II. Materi Pembelajaran

Pikiran Pokok Wacana.

III. Metode Pembelajaran  Ceramah.

 Diskusi.

 Penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

a. Kegiatan awal

Tanya jawab seputar makna kata “Pikiran Pokok”

b. Kegiatan inti

1. Memilih satu judul bacaan yang akan dibahas. 2. Membaca bacaan tersebut bersama-sama.

3. Mendiskusikan tentang pikiran pokok pada tiap-tiap paragraf. 4. Tiap-tiap bergantian menjawab pikiran pokok dari paragraph

yang berbeda.

c. Kegiatan akhir

Membagikan lembar kerja untuk dikerjakan di rumah.

Pertemuan II

a. Kegiatan awal

Tanya jawab masalah pikiran pokok.

b. Kegiatan inti

1. Siswa menyiapkan lembar kerja yang sudah selesai dikerjakan.

2. Siswa membacakan bergantian per paragraph, Pikiran Pokok dari bacaan pada lembar kerja.

3. Siswa yang lain menyimak.

4. Guru menganalisis jawaban murid. 5. Jawaban yang salah dikoreksi.

c. Kegiatan akhir

Memajang LKS yang terbagus.

V. Sumber/alat/media

Buku yang relevan.

VI. Penilaian

Tulis : LKS terlampir.

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(37)

LAMPIRAN

Soal Test

Bacalah karangan di bawah ini kemudian tentukan pokok pikirannya kemudian ceritakan kembali !

Ana , Beni dan Pak Manan berkunjung ke rumah Pak Herman. Mereka pergi ke rumah Pak Herman naik bus.

Pak Herman dan Pak Manan berbincang-bincang akrab. Perbincangan Pak Manan dan Pak Herman akhirnya sampai pada masalah ayam. Kemudian, Pak Herman mengajak tamunya melihat ayam peliharaannya. Ayam-ayam itu ditempatkan dalam kandang. Kandang ayam Pak Herman didirikan di halaman belakang rumahnya. Halaman itu dipagari bambu cukup tinggi. Di dalamnya dibuat rumah-rumahan tempat ayam-ayam itu berteduh dan bertelur.

Ana bertanya kepada Pak Herman mengapa ayam-ayam itu harus diternakkan. Menurut Pak Herman ayam adalah sumber daya alam yang dapat diperbaharui. Artinya ayama dapat dilestarikan karena menghasilkan keturunan.

Setiap hari ayam-ayam Pak Herman diberi makan dan minum secukupnya. Beliau juga menjaga kebersihan kandangnya. Seminggu sekali kandang itu dibersihkan.

Pada musim hujan yang lalu banyak ayam Pak Herman yang sakit. Tiba-tiba ayam itu lemas. Selang sehari ayam-ayam itu mati. Manurut Pak Herman, peristiwa ini baru pertama kali terjadi. Pak Manan menyarankan agar Pak Herman berkonsultasi kepada dokter hewan. Dengan begitu, Pak Herman tahu jenis penyakit yang menyerang ternaknya.

Menjelang tengah hari Ana, Beni dan Pak Manan mohon diri. Mereka mengucapkan terima kasih karena diberi seekor ayam jantan. Mereka senang dapat bermain sambil melihat-lihat ternak ayam ayam Pak Herman.

Pokok Pikiran a.

(38)

LEMBAR PENILAIAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / I

Kompetensi Dasar :

3.1. Menemukan Pikiran Pokok teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca sekilas

NO Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumla h

Nilai rata-rata

Ketera-ngan Kemenarik

an

Ejaan/ tanda baca

Perwajah an

1 1-5 1-3 1-2

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

(39)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : 4. Kesehatan

Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi :4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita dan surat .

Kompetensi Dasar :4.4 Menulis surat untuk teman sebaya tentang

pengalaman atau cita-cita dengan bahasa yang baik dan benar

Indikator :

1. Membaca berbagai jenis surat.

2. Mengidentifikasi bagian-bagian surat .

3. Menulis surat dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhatikan penggunaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma,

I. Tujuan Pembelajaran

I.1 Siswa mampu membaca berbagai jenis surat I.2 Siswa mampu mengidentifikasi bagia-bagian surat

I.3 Siswa mampu menulis surat dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhatikan penggunaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma , dll)

II. Materi Pembelajaran

Surat Pribadi

III. Metode Pembelajaran  Ceramah.

 Tanya jawab.

 Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I :

a. Kegiatan awal

Pengenalan tentang jenis-jenis surat.

b. Kegiatan inti

1. Guru membahas contoh-contoh surat yang sudah disiapkan. 2. Mengidentifikasi bagian-bagian tiap jenis surat.

3. Membacakan surat di depan kelas.

c. Kegiatan akhir

Mengevaluasi bacaan siswa.

Pertemuan II :

a. Kegiatan awal

Mengulas materi yang lalu.

b. Kegiatan inti

1. Siswa menulis surat pribadi untuk teman sebaya dengan memperhatikan penggunaan ejaan dan tanda baca yang benar.

2. Membacakan surat pribadi di depan kelas. 3. Mengumpulkan surat pribadi yang dibuat

c. Kegiatan akhir

Mengadakan evaluasi.

V. Sumber / Alat / Media

Buku Bahasa Indonesia Kelas IV Contoh – Contoh Surat

VI. Penilaian

a. Tulis : Soal Terlampir b. Tugas : Penilaian Porto Folio

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(40)

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas / semester : IV / I.

Waktu : 30 menit. Kompetensi Dasar

4.4 Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman atau cita-cita dengan bahasa yang baik dan benar

(41)

LEMBAR PENILAIAN

NO Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumla h

Nilai rata-rata

Ketera-ngan Keruntut

an isi

Ketepat an Ejaan

Ketepat an arti

Kerapi an tulisan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

(42)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Tema : 5. Peristiwa alam Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan symbol daerah atau lambang korps.

Kompetensi Dasar :1.2 Menjelaskan kembali secara lisan/tulis penjelasan tentang simbol daerah/lambang korps.

Indikator :

1. Mengamati simbol daerah / lambang korps.

2. Mencatat pokok-pokok makna simbol daerah/lambang korps.

3. Menjelaskan kembali secara lisan/tulis tentang simbol daerah/lambang korps.

I. Tujuan Pembelajaran

1.1 Siswa mampu mengamati simbol daerah/lambang korps.

2.1 Siswa mampu mencatat pokok-pokok makna simbol daerah/lambang korps. 3.1 Siswa mampu menjelaskan kembali secara lisan/tulis tentang simbol

daerah/lambang korps.

II. Materi Pembelajaran

Lambang korps.

III. Metode Pembelajaran  Ceramah.

 Tanya jawab.

 Penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

1. Guru mengkondisikan situasi kelas.

2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang lambang Pendidikan. 3. Siswa termotivasi untuk menganalisis lambang Pendidikan. 4. Guru menjelaskan KD.

b. Kegiatan inti

1. Secara berkelompok siswa menamati dan mendiskusikan lambang Pendidikan.

2. Mengidentifikasi bagian-bagian lambang Pendidikan.

3. Melaporkan hasil kerja kelompok berkaitan dengan hasil mengamati lambang Pendidikan.

4. Masing-masing siswa menggambar lambang Pendidikan. 5. Siswa menuliskan makna dari lambang korps.

6. Siswa membaca makna dari lambang korps secara bergantian. 7. Gambar lambang korps yang bagus dipajang.

c. Kegiatan akhir

3. Guru memberi tanggapan dan penegasan tentang makna lambang Pendidikan.

4. Guru dan siswa menanggapi hasil karya teman sekelas.

V. Sumber/alat/media

Buku yang relevan.

VI. Penilaian

c. Tulis : Soal Terlampir d. Tugas : Penilaian Porto Folio

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(43)

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas / semester : IV / I.

Waktu : 30 menit. Kompetensi Dasar

1.2 Menjelaskan kembali secara lisan atau tulisan penjelasan tentang simbol daerah/lambang korps.

(44)

LEMBAR PENILAIAN

NO Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumla h

Nilai rata-rata

Ketera-ngan Kerapia

n Gambar

Ketepat an Ukuran

Ketepat an arti

Kerapi an tulisan

(45)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : 5. Peristiwa alam Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan

Standar Kompetensi :2. Mendiskripsikan secara lisan tempat sesuai dengan denah dan petunjuk penggunaan suatu alat.

[image:45.612.68.547.55.727.2]

Kompetensi Dasar : 2.1 Mendiskripsikan tempat sesuai dengan denah atau gambar.

Indikator :

1. Mengamati gambar / denah.

2. Menentukan nama tempat sesuai dengan denah/gambar. 3. Mendiskripsikan tempat sesuai dengan denah/gambar

dengan kalimat yang runtut.

I. Tujuan Pembelajaran

I.1 Siswa mampu mengamati simbol daerah/lambang korps.

2.1 Siswa mampu mencatat pokok-pokok makna simbol daerah/lambang korps. 3.1 Siswa mampu menjelaskan kembali secara lisan/tulis tentang simbol

daerah/lambang korps.

II. Materi Pembelajaran

Denah tempat.

III. Metode Pembelajaran  Ceramah.

 Tanya jawab.

 Penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

1. Guru mengkondisikan situasi kelas.

2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang Denah. 3. Siswa termotivasi untuk menganalisis Denah. 4. Guru menjelaskan KD.

b. Kegiatan inti

1. Secara berkelompok siswa menamati dan mendiskusikan Denah. 2. Mengidentifikasi bagian-bagian Denah.

3. Melaporkan hasil kerja kelompok berkaitan dengan hasil mengamati Denah. 4. Masing-masing siswa menggambar Denah dari rumah ke sekolah.

5. Siswa menuliskan keterangan perjalanan dari rumahnya ke sekolah. 6. Guru dan siswa mengamati hasil karya siswanya.

c. Kegiatan akhir

1. Guru mengumpulkan materi yang sudah diajarkan. 2. Guru dan siswa menanggapi hasil karya teman sekelas.

V. Sumber/alat/media

Buku yangrelevan. Gambar Denah

VI. Penilaian

Tugas : Soal Terlampir

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(46)

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas / semester : IV / I.

Waktu : 30 menit. Kompetensi Dasar

2.1 Mendiskripsikan tempat sesuai dengan denah atau gambar dengan kalimat yang runtut.

(47)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Tema : 5.Peristiwa Alam Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi :3. Memahami teks agak panjang (150-200 kata) petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus atau ensiklopedi .

Kompetensi Dasar :3.1 Menentukan pikiran pokok teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca sekilas.

Indikator :

1. Membaca wacana.

2. Menemukan pokok pikiran.

3. Menjelaskan isi wacana dengan runtut.

I. Tujuan Pembelajaran

1.1 Siswa mampu membaca wacana.

2.1 Siswa mampu menemukan pokok pikiran.

3.1 Siswa mampu menjelaskan isi wacana dengan runtut.

II. Materi Pembelajaran

Pikiran Pokok Wacana.

III. Metode Pembelajaran  Ceramah.

 Diskusi.

 Penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I :

a. Kegiatan awal

Tanya jawab seputar makna kata “Pikiran Pokok”

b. Kegiatan inti

1. Memilih satu judul bacaan yang akan dibahas. 2. Membaca bacaan tersebut bersama-sama.

3. Mendiskusikan tentang pikiran pokok pada tiap-tiap paragraf.

4. Tiap-tiap bergantian menjawab pikiran pokok dari paragraph yang berbeda.

c. Kegiatan akhir

Membagikan lembar kerja untuk dikerjakan di rumah.

Pertemuan II :

d. Kegiatan awal

Tanya jawab masalah pikiran pokok.

e. Kegiatan inti

1. Siswa menyiapkan lembar kerja yang sudah selesai dikerjakan.

2. Siswa membacakan bergantian per paragraph, Pikiran Pokok dari bacaan pada lembar kerja.

3. Siswa yang lain menyimak.

4. Guru menganalisis jawaban murid. 5. Jawaban yang salah dikoreksi.

f. Kegiatan akhir

Memajang LKS yang terbagus.

V. Sumber/alat/media

Buku yang relevan.

VI. Penilaian

Tulis : LKS terlampir.

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(48)

LAMPIRAN

Soal Test

Bacalah karangan di bawah ini kemudian tentukan pokok pikirannya kemudian ceritakan kembali !

Pada hari minggu kemarin Anton diajak oleh Toni pergi memancing di sungai. Letak sungai itu tidak jauh dari rumah Toni. Pukul setengah sepuluh Anton pergi ke rumah Toni. Tidak lama kemudian Anton tiba di rumah Toni. Setibanya di rumah toni, Anton segera membantu Toni menyiapkan peralatan memancing. Setelah itu mereka segera menuju sungai. Sungai itu tidak cukup besar. Airnya jernih mengalir. Namun saying, di sungai itu banyak sekali tumbuh eceng gondok. Tanaman eceng gondok memang tanaman pengganggu. Orang biasa menyebutnya sebagai gulma. Gulma itu selalu tumbuh cepat dan menutupi permukaan air.

Tiba-tiba saja dari kejauhan tampak beberapa orang datang menuju sungai. Kemudian orang-orang itu mengambil eceng gondok yang ada di sugai itu. Anton dan Toni terheran-heran melihatnya. Mereka semakin penasaran. Sebenarnya untuk apa eceng gondok-eceng gondok itu.

Toni dan Anton memutuskan menghampiri orang-orang itu. Anton bertanya, mengapa mereka mengambil eceng gondok itu. Salah seorang diantara mereka mengatakan bahwa eceng gondok itu sangat bermanfaat bagi mereka. Dengan eceng gondok mereka dapat memiliki banyak uang. Eceng gondok itu akan mereka jual setelah menjadi kerajinan tangan, seperti tas dan sandal. Ternyata eceng gondok itu bermanfaat.

Setelah hari menjelang sore, Toni dan Anton segera pulang ke rumah. Sepanjang perjalanan mereka membicarakan masalah manfaat tanaman. Mungkin saja tanaman yang tumbuh di muka bumi ini ada manfaatnya. Hanya saja manusia belum menemukannya.

Pokok Pikiran a.

(49)

LEMBAR PENILAIAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / I

Kompetensi Dasar :

3.1. Menemukan Pikiran Pokok teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca sekilas

NO Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumla h

Nilai rata-rata

Ketera-ngan Kemenarik

an

Ejaan/ tanda baca

Perwajah an

1 1-5 1-3 1-2

(50)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : 5.Peristiwa Alam Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi :4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita dan surat.

Kompetensi Dasar :4.3 Melengkapi bagian cerita yang hilang (rumpang) dengan menggunakan kata atau kalimat yang tepat sehingga menjadi benar.

Indikator :

1. Melengkapi cerita rumpang dengan menggunakan kata. 2. Melengkapi cerita rumpang dengan menggunakan kalimat. 3. Menulis cerita padu.

I. Tujuan Pembelajaran

I.1 Siswa mampu melengkapi cerita rumpang dengan menggunakan kata. 2.1 Siswa mampu melengkapi cerita rumpang dengan menggunakan kalimat. 3.1 Siswa mampu menulis cerita padu.

II. Materi Pembelajaran

Cerita rumpang.

III. Metode Pembelajaran  Ceramah.

 Diskusi.

 Penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I :

a. Kegiatan awal

Pengenalan tentang jenis-jenis cerita.

b. Kegiatan inti

1. Guru membahas contoh-contoh cerita yang sudah disiapkan. 2. Mendiskusikan ciri-ciri tiap jenis cerita.

3. Membacakan cerita di depan kelas.

c. Kegiatan akhir

Mengevaluasi bacaan siswa.

Pertemuan II :

a. Kegiatan awal

Mengulas materi yang lalu.

b. Kegiatan inti

1. Membaca cerita pendek.

2. Membaca cerita pendek yang rumpang.

3. Melengkapi cerita pendek rumpang dengan menggunakan kata. 4. Melengkapi ceria pendek rumpang dengan menggunakan kalimat. 5. Melengkapi bagian awal, tengah atau akhir cerita dengan

memperhatikan penggunaan ejaan (tanda titik dan tanda petik).

c. Kegiatan akhir

Mengadakan evaluasi.

V. Sumber/alat/media

1. Sumber belajar : Buku Bahasa Indonesia. 2. Alat/Media : Teks cerita.

VI. Penilaian Test tertulis.

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(51)

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / I

Waktu : 30 menit

Kompetensi Dasar

4.3. Melengkapi bagian cerita yang hilang (rumpang) dengan menggunakan kata atau kalimat yang tepat sehingga menjadi cerita yang padu.

Lengkapilah cerita di bawah ini !

1. Pak tani turun ke sawah tiap hari. Pagi-pagi ia berangkat dari rumah dengan memanggul cangkul. Sesampai di sawah ia….

2. Pak tani bekerja keras tanpa mengenal lelah. Badannya bermandikan keringat. Panas terik matahari tidak dirasakan. Semua itu ia lakukan demi…

3. Padi terlihat mulai menguning. Buahnya penuh berisi, hingga menunduk ke tanah. Kadang tanaman itu bergoyang kesana-kemari karena ditiup angin. Sungguh …

Petani bersyukur kepada Tuhan atas semua karunianya.

4. Kini musim panen telah tiba. Para petani mulai menuai bersama-sama. Mereka kumpulkan padi di suatu tempat. Di sana sudah disiapkan mesin perontok. Petugas perontok memasukkan padi sedikit demi sedikit ke dalam mesin tersebut. Petani yang lain memasukkan padi yang sudah dirontokkan ke…

(52)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : 6. Transportasi Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah atau lambang korps.

Kompetensi Dasar : 1.1 Membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

Indikator :

1. Mendengarkan penjelasan gambar/denah.

2. Membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

3. Mencatat hal pokok cerita dengan inti yang berkaitan dengan gambar.

I. Tujuan Pembelajaran

I.1 Siswa mampu mendengarkan penjelasan gambar/denah.

2.1 Siswa membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang didengar. 3.1 Siswa mampu mencatat hal pokok cerita dengan inti yang berkaitan dengan

gambar.

II. Materi Pembelajaran

Gambar denah.

III. Metode Pembelajaran  Ceramah.

 Tanya jawab.

 Penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Tanya jawab tentang denah.

b. Kegiatan inti

1. Mengamati gambar/denah yang sudah disiapkan. 2. Mendengarkan penjelasan gambar/denah.

3. Mendengarkan penjelasan cara membuat gambar/denah.

4. Mencatat hal-hal pokok/inti yang berkaitan dengan penjelasan yang didengar.

5. Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar. 6. Menjelaskan kembali secara lisan/tertulis tentang simbol

daerah/lambang korps.

7. Siswa dan guru mengamati siswa dan memberi pengarahan.

c. Kegiatan akhir

1. Mengadakan evaluasi. 2. Mengulas hasil evaluasi.

V. Sumber/alat/media

d. Sumber belajar : Buku Bahasa Indonesia. e. Alat/Media : Gambar denah.

VI. Penilaian

a. Tulis : Soal terlampir. b. Tugas : Penilaian Porto folio.

Mengetahui

Kepala Sekolah

(……….)

NIP:………..

………,………….

Guru Kelas IV

(53)

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas / semester : IV / I.

Waktu : 30 menit. Kompetensi Dasar

1.1 Mendiskripsikan tempat sesuai dengan denah atau gambar dengan kalimat yang runtut.

Bacalah petunjuk di bawah ini, kemudian buatlah denahnya !

Kamu akan ke pasar. Rumahmu ada di kompleks BNI Griya B No. 2. untuk menuju ke pasar kamu harus mengikuti petunjuk berikut :

Keluar dari kompleks menuju jalan Bojo. Lalu, ambil arah ke kanan menuju jalan Losari. Kemudian, belok kiri menuju jalan Keuangan I. telusuri jalan Keuangan I. Lalu, belok kanan. Pasar ada di jalan kenangan II.

(54)

LEMBAR PENILAIAN

NO Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumla h

Nilai rata-rata

Ketera-ngan Kebenar

an denah

Ketepat an ukuran

Urutan

cerita Ilustrasi

(55)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : 6. Transportasi

Kelas/semester : IV / I

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi : 2. Mendiskripsikan secara lisan tempat sesuai denah dan petunjuk penggunaan suatu alat.

Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan bahasa yang baik dan benar.

Indikator :

1. Membaca teks petunjuk.

2. Menjelaskan petunjuk penggunaan alat dengan bahasa yang baik dan benar.

3. Mencatat pokok-pokok isi teks.

I. Tujuan Pembelajaran

I.1 Siswa mampu membaca teks petunjuk.

2.1 Siswa mampu mencatat pokok-pokok isi teks.

3.1 Siswa mampu menjelaskan petunjuk penggunaan alat dengan bahasa yang baik dan benar.

II. Materi Pembelajaran

Petunjuk penggunaan alat.

III. Metode Pembelajaran  Ceramah.

 Dialog.

 Penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Tanya jawab tentang teks petunjuk.

b. Kegiatan inti

1. Siswa menyiapkan teks petunjuk penggunaan suatu alat dari kemasan yang dibawanya dari rumah.

2. Siswa membaca teks petunjuk dari kemasan tersebut.

3. Siswa berdialog tentang petunjuk penggunaan alat dengan bahasa yang baik dan benar.

4. Siswa menulis inti dialog dengan ejaan yang baik dan benar. 5. Siswa menjelaskan petunjuk penggunaan alat dengan baik dan

benar.

c. Kegiatan akhir

1. Menyimpulkan hasil kegiatan. 2. Mengerjakan LKS.

3. Memajang hasil LKS .

Gambar

Gambar Denah
Gambar denah
gambar.Indikator

Referensi
