• Tidak ada hasil yang ditemukan

Penilaian : tes tulis

Dalam dokumen Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadi (Halaman 32-51)

B. Kegiatan inti

VI. Penilaian : tes tulis

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   33 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 22

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi. I. Indicator:

• Mengungkapan peristiwa yang sedang terjadi. • Menggunakan prefosition, there is / aret. • Menggunakan present continauos. II. Materi Ajar :

o Words and expressions used in context of telling or describing

o The studen are cleanig the floor.

o Grammar pxest cont, future cont A. Preposition in on at.

III. Tujuan Pembelajaran :

• Mengungkapan peristiwa yang sedang terjadi. • Menggunakan prefosition, there is / aret. • Menggunakan present continouos. IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Menjelaskan bentuk pres cont. b. Menjelaskan penggunaan pers cont. c. Melakukan tanya jawab.

d. Macthing picture and sentences. e. Menjawab pertanyaan.

C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   34  I. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

English for SMK 1 Laptop/kasset/ lcdine Kangguru magazine II. Penilaian : tes tulis

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   35 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 23

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi. I. Indikator

• Menggunakan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi. • Mengungkapkan perasaan.

III. Materi Ajar :

A. Present cont / duestions about

o How / when did it happen.

B. I was very shokked to learn about the member of the victims IV. Tujuan Pembelajaran :

• Menggunakan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi. • Mengungkapkan perasaan.

V. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : • Memberikan salam. • Memimpin do’a • Melakukan apersepsi • Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Pronunceation practic.

b. Dialog praktice telling whats happening in teh picture.

c. Drilling response to the events shawn in the picture, film or drama.. C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama. VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

English for SMK 1 Laptop/kasset/ lcdine Kangguru magazine

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   36  VII. Penilaian : tes tulis

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   37 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 24

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi. I. Indicator :

• Mengungkapkan pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi. • Mengungkapkan perasaan.

II. Materi Ajar :

A. Expressions of feeling.

B. Expression opicon / concerning an event III. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

• Mengungkapkan pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi. • Mengungkapkan perasaan

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

Writing short paragraph base on picture. C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Englis for SMK 1 Kannguru magazine Laptop/kasset

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   38  VI. Penilaian :

Membuat kalimat berdasarkan kalimat.

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   39 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 25

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan,

kendaraan umum dan rambu. I. Indicator :

• Merespon pesan ditulis dalam bentuk memo. • Memo yang sudah ada dijelaskan.

II. Materi Ajar :

A. Sample of memo. B. Sample of menu. C. Word and expressions. III. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

• Merespon pesan ditulis dalam bentuk memo. • Memo yang sudah ada dijelaskan

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. lestening. b. Dictation.

c. Complitme memo.

d. Matching picture base on symbol. C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   40  VI. Penilaian : Test tulis. Kepala Sekolah Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002 Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   41 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 26

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan,

kendaraan umum dan rambu-rambu lalu lintas. I. Indikator:

1. Merespon pesan dalam bentuk memo. 2. Memo yang ada digunakan dengan tepat. II. Materi Ajar :

A. Listening. B. Sample of menu. C. Sample memo. III. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu:

3. Merespon pesan dalam bentuk memo. 4. Memo yang ada digunakan dengan tepat. IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Lestening. b. Dictation.

c. Complitme memo.

d. Matching picture base on symbol. 3. Kegiatan akhir :

a. Mendiskusikan materi.

b. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran c. Menyampaikan topik materi yang akan datang

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   42  V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : global eccess to the world.

VI. Penilaian : Test tulis. Kepala Sekolah Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002 Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   43 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 27

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan,

kendaraan umum dan rambu-rambu lalu lintas. I. Indictor :

• Menjelaskan rambu-rambu lalu lintas. • Mengidentifikasi rambu-rambu lau lintas II. Materi Ajar :

A. Pronunciation practic. B. Dialogue practice.

a. Involuina memos, menus, sign. b. Symbol time table.

c. And schedule. III. Tujuan Pembelajaran :

• Menjelaskan rambu-rambu lalu lintas. • Mengidentifikasi rambu-rambu lau lintas

Menjelaskan berbagai macam jadwal (time table) di ungkapkan dengan tepat IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Listening. b. Dictation.

c. Complitme memo.

d. Matching picture base on symbol. C. Kegiatan akhir :

a. Mendiskusikan materi.

b. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran c. Menyampaikan topik materi yang akan datang

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   44  V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : global eccess to the world.

VI. Penilaian : Test tulis. Kepala Sekolah Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002 Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   45 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 28

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan,

kendaraan umum dan rambu-rambu lalu lintas. I. Indicator :

• Menjelaskan rambu-rambu lalu lintas.

• Menjelaskan berbagai macam jadwal (time table) di ungkapkan dengan tepat. II. Materi Ajar :

A. Syimbols.

o That “p” sign means.

o That you can park there B. The symbol “ledy” means that

o The toilet is for women C. “No smoking” means that

o You’re allow to smoke in that area. III. Tujuan Pembelajaran :

o Menjelaskan rambu-rambu lalu lintas.

o Menjelaskan berbagai macam jadwal (time table) di ungkapkan dengan tepat. IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Pronunciatian practic.

b. Dialogue practice, involving memos, menus, sign, and schedule. C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : majalah / news paper.

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   46  VI. Penilaian : Report. Kepala Sekolah Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002 Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   47 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 29

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan,

kendaraan umum dan rambu-rambu lalu lintas. I. Indicator :

• Menggunakan kata sifat dengan tepat. • Menggunakan Comparative degree. II. Materi Ajar :

A. Degree of comparative. a. Bus is fast.

b. Train is faster than the bus. c. Plane is the fastest of all B. Pronouns amd reported speech. III. Tujuan Pembelajaran :

• Menggunakan kata sifat dengan tepat. • Menggunakan Comparative degree. IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Marking sintecis in using degress of comparation. b. pronouns.

c. Report speech C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   48  V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : headlight 1.

VI. Penilaian : Test tulis. Kepala Sekolah Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002 Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   49 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 30

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan,

kendaraan umum dan rambu-rambu lalu lintas. I. Indicator :

1. Menggunakan kata sifat dengan benar. 2. Menggunakan Comparative of degree. II. Materi Ajar :

A. Memo.

B. Comparative of degree III. Tujuan Pembelajaran :

3. Menggunakan kata sifat dengan benar. 4. Menggunakan Comparative of degree. IV. Metode Pembelajaran : writing.

V. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Completing time table and schedule. b. Menggunakan comparative of degree C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama. VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar : majalah.

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   50  VII. Penilaian : Test tulis. Kepala Sekolah Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002 Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   51 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 31

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana. I. Indicator :

1. Merespon ungkapan untuk menyatakan pilihan (preferences).

2. Merespon ungkapan menyatakan pengandaian (konditional type 1) digunakan dengantepat.

I. Materi Ajar :

Dalam dokumen Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadi (Halaman 32-51)
