• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadi"

Copied!
62
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   1 

RENCANA

 

PELAKSANAAN

 

PEMBELAJARAN

 

(RPP)

 

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 1 (satu) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : Memahami ungkapan-ungkapan dasar dari pada interaksi sosial

untuk kepentingan kehidupan. I. Indikator

• Merespond ungkapan salam pada saat bertemu dan berpisah

• Merespon ungkapan memperkenalkan diri sendiri / oprang lain dengan tepat • Mengunkapkan ungkapan salam saat bertemu dan berpisah

• Mengungkapkan ungkapan memperkenalkan diri dan orang lain II. Materi Pokok

Nick : Hello, Lusi. Nice to see you again. Lusi : Nice to see you too, Nick.

Nick : How are you doing? Lusi : Pretty well, thanks. Nick : How is Hendra? Lusi : He’s fine, thank you. Lusi : Good morning, sir I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

• merespon ungkapan salam pada saat bertemu dan berpisah.

• Merespon ungkapan memperkenalkan diri sendiri / oprang lain dengan tepat • Mengungkspksn ungkapan salam saat bertemu dan berpisah

• Mengungkapkan ungkapan memperkenalkan diri dan orang lain II. Materi Ajar :

Greating and leave takings : Good morning./

1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

Menguraikan sistematik pembelajaran baru Menjelaskan meteri meliputi :

(2)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   2  • Siswa merespon isi teks dengan menjawab pertanyaan dan melafalkan

beberapa kata

• Melakukan dialog didepan kkelas

• Membuat teks percakapan secara berkelomppok

• Good morning.

• Introduction.

• Siswa menonton CD film.

• Menjawab pertanyaan yang diberikan.

• Mengidentifikasi ungkapan.

• Melakukan tanya jawab dengan teman sekelas.

C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

IV.Alat/Bahan/Sumber Belajar : • English for SMK 1

• Kaset/

• lcd/Laptop

VIII Penilaian : • Teknik : tes lisan

• Bentuk pertanyaan lisan

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(3)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   3 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 2 (satu) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : memahami ungkapan-ungkapan dasar dari pada interaksi sosial

untuk kepentingan kehidupan.

I. Indikator

• Merespon ungkapan penyesalan • Merespon ungkapan permintaan maaf • Mengunkapkan ungkapan penyesalan

• Mengungkapkan ungkapan permintaan maaf

II. Tujuan Pembelajaran :

• Merespon ungkapan penyesalan • Merespon ungkapan permintaan maaf • Mengunkapkan ungkapan penyesalan

• Mengungkapkan ungkapan permintaan maaf

III. Materi Pokok

Keep your book closed. Listen to your teacher and guess when the expressions are used. Then open your book. Listen to your teacher again and repeat after him.

That’s Baskara. Do you know him? 2. Baska, this is a friend of mine. 3. Hello. Pleased to meet you. 4. I don’t think we have met. 5. Nice to meet you.

6. Let me introduce you to Mr. Hardono. 7. How do you do?

8. Hi. I’m Rafael Romero. 9. May I introduce myself? 10. Glad to meet you, too

IV.Materi Ajar : A. Apologizing :

Ö Good morning./ Ö I am sorry for... B. Grammar Review :

(4)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   4  V. Metode Pembelajaran :

- three phrase technic

VI. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

• Memberikan salam • Memimpin do’a • Melakukan apersepsi • Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Apologizing. b. Grammar review.

c. Siswa menonton CD film.

d. Mendengarkan dialog yang berhubungan dengan permintaan maaf. e. Merespon pertanyaan yang diberikan.

f. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan penyesalan dan permintaan maaf C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : • English for SMK 1 • LCD/Laptop

VIII. Penilaian :

• Teknik : peformance assessment ( responding )

• Bentuk pertanyaan : tes tulis

   

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(5)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   5  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekola : SMK MUHAMMDAIYAH Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kels/Sem : X/1 Pertemuan k : 4

Durasi waktu : 2 x 45 menit

Standaar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa inggris setaara level novice

Kompetensi dasar : Menyebutttkan benda, orang ciri-ciri, waktu hari, bulan dan tahun

I. Indikator

• Menyebutkan nama-nama benda

• Mengamati gambar dan membuat kalimat • Menggunakan preposition dengan benar II.Materi pembelajaran

Activity 34 Describe the pictures below orally

There is a ball under the chair. 1

2. 3.

III.Tujuan pembelajan

• Menyebutkan nama-nama benda

• Mengamati gambar dan membuat kalimat • Menggunakan preposition dengan benar Langkah-langkah kegiatan:

Kegiatan awal (10 )

• Memberikan salam • Memimpin do’a • Melakukan apersepsi • Menyampaikan materi

(6)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   6 

Kegiatan inti

• Mendengarkan expalation tentang nama-nama benda • Mengamati benda

• Membuat kalimat

• Berdiskusi dengan teman mengenai nama dan posisi benda • membuat kalimat

• Melengkapi teks rumpang

Kegiatan akhir (10)

• Siswa mendapat feedback dari guru ( membenarkan pronunciation ) • Sumber bahan /alat

• English fo SMK Kaset/lcd/Laptop IV. Penilaian V.Teknik : tes tertulis

VI.Bentuk pertanyaan tulis

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(7)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   7  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekola : SMK MUHAMMDAIYAH Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kels/Sem : X/1 Pertemuan ke : 6

Durasi waktu : 2 x 45 menit

Standaar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa inggris setaara level novice

Kompetensi dasar : Menyebutttkan benda, orang ciri-ciri, waktu hari, bulan dan tahun I. Indicator

• Menggunakan simple present • Menggunakan tobe

II.Materi pembelajaran

With your partner, study the following explanation.

In the previous learning activities, you found the expressions below:

1. I live in Bantul.

2. We have a new member. 3. Do you know Baskara? 4. I don’t think we have me

III. Tujuan

• Menggunakan simple present • Menggunakan tobe

IV. Langkah-langkah kegiatan Kegiatan awal (10 )

• Membuka pelajaran

• Menyampaikan materi yang akan dibahas

Kegiatan inti (70 ) Kegiatan inti

• Mendengarkan expalation dari guru tentang present tense

• Berdiskusi dengan teman bagaimana menggunakan kalimaat berita, kalimat negative dan kalimat bertanya

• Membuat kalimat negative dan bertanya • Melengkapi teks rumpang

Kegiatan akhir (10)

• Siswa mendapat feedback dari guru ( membenarkan pronunciation ) • Sumber bahan /alat

(8)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   8  V.Penilaian

VI. Teknik : tes tertulis

VII. Bentuk pertanyaan tulis

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(9)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   9 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 

Nama Sekola : SMK MUHAMMDAIYAH Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kels/Sem : X/1 Pertemuan ke : 7

Durasi waktu : 2 x 45 menit

Standaar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa inggris setaara level novice

Kompetensi dasar : Menyebutkan benda-benda, orang, ciri-ciri . waktu, hari, bulan dan tahu

I. Indikator

• Menyebutkan nama-nama benda

• Mendiskripsikan benda yang terkait dengan warna

II. Materi pembelajaran

Activity 3 Listen to your teacher and repeat. 1. The circle is red. It is a red circle.

2. The square is blue. It is a blue square.

3. The triangle is yellow. It is a yellow triangle. 4. The rectangle is green. It is a green rectangle.

5. The parallelogram is orange. It is an orange parallelogram. 6. The oval is white. It is a white oval.

7. The cylinder is black. It is a black cylinder. 8. The pentagon is grey. It is a grey pentagon. 9. The hexagon is purple. It is a purple hexagon. 10. The box is brown. It is a brown box.

III. Tujuan pembelajan

• Dapat menyebutkan nama –nama benda

• Dapat mendiskripsikan yang terkait dengan warna IV. Langkah-langkah kegiatan:

• Kegiatan awal (10 )

• Tanya jawab mengenai salam

A.Kegiatan awal (10 ) a. Greeting

b. Giv e students motivation

c. Memperkenalkan materi atau bahan ajar pada siswa

B. Kegiatan inti (70)

• Matching picture with the words • Matching picture with the sentences • Drill pronunciations

(10)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   10  • Memberikan tugas

V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar :   • English fo SMK 1

• Kaset/lcd/Laptop

• Kamus

• Majalah kanggru ( IALF )

VI.Penilaian

Teknik : tes tulis

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(11)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   11  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 8 (satu) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : menyebutkan benda-benda, orang, ciri-ciri, waktu, hari, bulan,

dan tahun.

Indicator

• Mampu Mendiskripsikan warna benda

• Mengidentifikasi bentuk, ukuran, usia, origin dan mateial I. Materi Ajar :

A. adjective showing :

Ö colour, quality, size, shape, age, origin, material.

Ö Green, good, big, old, Indonesia, wooden, dan sebagainya. B. Pprofession, nationality

C. Adjective showing physical II. Indicator.

• Mengidentifikasi warna

• Mendiskripsikan bentuk, ukuran, usia, origin dan mateial III. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

• Mampu Mendiskripsikan warna benda

• mengidentifikasi bentuk, ukuran, usia, origin dan mateial

Metode Pembelajaran : CTL

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : Kegiatan awal :

1. BKOF A. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Adjective showing colour b. Fropession, nationality. c. Adjective showing physic. d. Roles plays.

e. Saying and spelling names. f. Mathcing statements with picture.

g. Completing dialog with appropriate woods. B. Kegiatan akhir

1. Menyampaikan topik materi yang akan datang

(12)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   12  V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : global exercise, CD

VI. Penilaian :

A. Test tulis melengkapi kalimat. B. Pilihan ganda

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(13)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   13  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 9

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : Menyebutkan benda-benda,, orang, ciri-ciri, waktu, hari, bulan,

dan tahun. I. Indikaator

•memahami nuansa makna . •menemukan ide pokok. •Menemukan informasi rinci. •Menemukan informasi tertentu.

II. Materi Ajar : A. Reading

B. Reading for information about shopping. III. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

• memahami nuansa makna . • menemukan ide pokok. • Menemukan informasi rinci. • Menemukan informasi tertentu.

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Menyebutkan benda-benda. b. Profession, nationality.

c. Membagi siswa dalam kelompok-kelompok. d. Menemukan arti teks.

e. Mencari ide pokok.

f. Menemukan informasi tertentu. g. Menjawab pertanyaan.

C. Kegiatan akhir :

1. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 2. Menyampaikan topik materi yang akan datang

3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

(14)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   14  Kaset/lcd/Laptop

1. Penilaian

2. Teknik : tes tertulis VI. Bentuk pertanyaan tulis

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(15)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   15 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 11 (satu) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : ciri-ciri, waktu, hari, bulan, dan tahun.

Indikator

• Menyebutkan warna

• Menyebutkan waktu, hari, tanggal, bulan dan tahun I. Materi Ajar :

• Nouns showing time, day, date month, year: Six a’ clock, Sunday, 1 st of may, juli 2006.

• Grammar review :

Singular – plural nouns (books-books), ((box - boxs), (child - children)

II. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

1. menuliskan waktu (time of the day).

2. Menyebutkan hari, tanggal, bulan, dan tahun dengan tepat.

III. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Nouns showing. b. Grammar rteview.

c. Completing passages with suitable words. d. Hari, tanggal, bulan dan tahun

C. Kegiatan akhir :

1. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 2. Menyampaikan topik materi yang akan datang

3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

IV. Sumber Belajar :

• Grammar in use. Laptop/lcd

• Buku bahasa inggris ( English for SMK 1. Pusat pebrukuan Depdiknas ) V. Penilaian :

(16)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   16 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 12 (satu) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : mendeskripsiukan benda-benda, orang, ciri-ciri, waktu, hari,

bulan, dan tahun. Indikatror

• menyebutkan bilangan (cardinal ordinal) digunakan dengan tepat dalam berbagai konteks.

• Kata-kata yang dirangkai dengan tepat untuk mendisktripsikan benda bedasarkan warna, asli (origin) ukuran, bahan, jumlah, dan kualitas.

I. Materi Ajar :

A. Cardinal and ordinal number:

Ö Ten, twenty, first, fifth, dan sebagainya B. Adjective of anality

Ö Good, beautiful dan sebagainya. II. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

• menyebutkan bilangan (cardinal ordinal) digunakan dengan tepat dalam berbagai konteks.

• Kata-kata yang dirangkai dengan tepat untuk mendisktripsikan benda bedasarkan warna, asli (origin) ukuran, bahan, jumlah, dan kualitas.

III. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(17)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   17  4. Menyampaikan materi

B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Cordinal and ordinal. b. Adjective of quality.

c. Diberikan tek berbentuk dialog.

d. Melaukan praktik berbicara dengan teman duduk / kelompok. e. Menjawab pertanyaan lisa.

C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

IV. Alat/Bahan/Sumber Belajar : . Kegiatan akhir (10)

• Memberikan tugas (PR) V. Penilaian

VII. Teknik : tes tertulis

Bentuk pertanyaan tulis

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(18)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   18 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 13

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : mendeskripsikan benda-benda, orang, ciri-ciri, waktu, hari,

bulan, dan tahun.

I. Indicator

• Mengidentifikasi cordinal number dengan ordinal number.

• Merangkai kata-kata dengan tepat untuk mendiskripsikan benda berdasarkan warna I. Materi Ajar :

A. Cardinal and ordinal number: B. Adjective of quality

II. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

• Mengidentifikasi cordinal number denganm ordinal number.

• Merangkai kata-kata dengan tepat untuk mendiskripsikan benda berdasarkan warna.

III. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Cordinal and ordinal number listenig: b. Matching pictures with word.

c. Dictation.

d. Listening for information C. Kegiatan akhir :

Menyampaikan topik materi yang akan datang

(19)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   19  • Memberikan tugas (PR)Sumber bahan /alat

• English fo SMK 1

IV. Alat/Bahan/Sumber Belajar : english for hotel Kegiatan akhir (10)

Kaset/lcd/Laptop V. Penilaian

Teknik : tes tertulis

Bentuk pertanyaan: tes tulis

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(20)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   20  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 14

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : mendeskripsikan benda-benda, orang, ciri-ciri, waktu, hari,

bulan, dan tahun. I. Indikator

• menyebutkan profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, aktifitasnya. • Menyebutkan waktu, hari, bulan dan tahun.

II. Materi Ajar : A. At nine pm:

B. On Monday, th 26 th of juli 2006. C. Nationality, profession

D. John is an american

III. Tujuan Pembelajaran :

• menyebutkan profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, aktifitasnya. • Menyebutkan waktu, hari, bulan dan tahun.

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

Describing thing, people, profession and nationalities a. Matching pictures with word.

b. Telling number, responding to questions about number. c. Discussing thing based on physical appearance.

d. Roles plays

C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersa

V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar : English for SMK 1/ lcd/ laptop/ kangguru magazine

VI. Penilaian :

(21)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   21  Kegiatan akhir (10)

• Memberikan tugas (PR)Sumber bahan /alat • English fo SMK 1

Kaset/lcd/Laptop VII. Penilaian

• Teknik : tes tertulis • Bentuk pertanyaan tulis

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(22)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   22  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 15

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : mendeskripsikan benda-benda, orang, ciri-ciri, waktu, hari,

bulan, dan tahun. I. Indikator

• memahami teks berbentuk descriptive • menemukan informasi rinci.

• Menemukan informasi tertentu. II. Materi Ajar :

Adjective in a series : A beautiful big U- shape wooden house.

III. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi IV. Tujuan

• memahami teks berbentuk descriptive • menemukan informasi rinci.

• Menemukan informasi tertentu. V. langkah-langkah kegiatan

A. Kegiatan awal

• Membuka pelajaran dengan do’a • Bkof

B. Kegiatan inti

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Understanding and discussing pasage. b. Menemukan kata-kata baru.

c. Mengidentifikasi kata sifat. d. Menjawab pertanyaan. C.Kegiatan akhir :

• Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran • Menyampaikan topik materi yang akan datang

(23)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   23  VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

• English fo SMK • Penilaian : tes tulli VII. penilaian

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(24)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   24 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 17

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk

fungsi-fungsi dasar. I. Indikator

• Merespon ungkapan penyesalan • Merespon ungkapan permintaan maaf • Mengungkapkan ungkapan penyesalan

• Mengungkapkakn ungkapan permintaan maaf II. Materi Ajar :

a. I am sorry that.

b. I am sorry to hear that. c. Yes you may.

III.Tujuan Pembelajaran :

• Merespon ungkapan penyesalan • Merespon ungkapan permintaan maaf • Mengungkapkan ungkapan penyesalan

• Mengungkapkakn ungkapan permintaan maaf

V. langkah-langkah kegiatan D. Kegiatan awal

• Membuka pelajaran dengan do’a • Bkof

E. Kegiatan inti

3. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 4. Menjelaskan meteri meliputi :

e. Understanding and discussing pasage. f. Menemukan kata-kata baru.

g. Mengidentifikasi kata sifat. h. Menjawab pertanyaan. F.Kegiatan akhir :

• Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran • Menyampaikan topik materi yang akan datang

• Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

(25)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   25 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 18

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk

fungsi-fungsi seerhana.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

1. merespon berbagai ungkapan perasaan. 2. merespon perintah.

3. Merespon permintaan dan pemberian izin. 4. Merespon penawaran.

II. Materi Ajar :

A. I am so happy for you, I am so disappointed. B. Yes you may.

C. I am sorry i can’t make if. D. I id love too.

III. Metode Pembelajaran : dialogue

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Mendengarkan dialog yang dibacakan guru. b. Melakukan percakapan pendek.

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(26)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   26  c. Membuat percakapan pendek.

d. evaluasi. C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : pakaraya kelas XII.

VI. Penilaian : Test tulis.

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(27)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   27 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 19

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk

fungsi-fungsi dasar. I. Indicator

• Mengungkapkan penyesalan. • Mengungkapkan simpati. • Ungkapan berbagai perasaan. II. Materi Ajar :

• No use crying over spilt milk . • I am very sorry to hear that. • At your service, sir.

III. Tujuan Pembelajaran :

• Mengungkapkan penyesalan. • Mengungkapkan simpati. • Ungkapan berbagai perasaan. IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Match the situation with the suggestion. b. Match the picture with the sentence. c. Membuat percakapan pendek. d. evaluasi.

C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

(28)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   28  VI. Penilaian : Test tulis

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(29)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   29 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 20

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk

fungsi-fungsi dasar. I.indikator

• Merspon ungkapan perintah dan permintaan.

• Mengungkapkan ungkapan perintah dan permintaan • Merespon ungkapan penawaran barang dan jasa

• Mengungkapkan ungkapan penawaran barang dan jasa. I. Materi Ajar :

A. Grammar modal + auxileary verb.

B. Expression and verb forms, used in commands and request.. C. Can you learn me a pen, please.

D. Come here ! stand up. II. Tujuan Pembelajaran :

• Merspon ungkapan perintah dan permintaan.

• Mengungkapkan ungkapan perintah dan permintaan • Merespon ungkapan penawaran barang dan jasa

• Mengungkapkan ungkapan penawaran barang dan jasa.

III. Metode Pembelajaran : discussion

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Completing dialogues.

b. Rearringing jumbled dialogues. c. Composing, short stories. C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

(30)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   30  V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : global access to the world.

VI. Penilaian : Test tulis.

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(31)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   31 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 21

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk

fungsi-fungsi dasar. I. Indicator

• Merespon ungkapan perintah dan permintaan digunakan dengan tepat.

• Mengungkapkan ungkapan penawaran barang dan jasa digunakan secara tepat. II. Materi Ajar :

o Responces to commonds. o Yes I will.

o certainly.

o Expressions used for offering thing and cervices. o Would you like to have some tea.

o Would you like to taste this food

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

• Merespon ungkapan perintah dan permintaan digunakan dengan tepat.

• Mengungkapkan ungkapan penawaran barang dan jasa digunakan secara tepat. IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi

B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Mengandung dialogue. b. Identifikasi ungkapan. c. Menjawab pertanyaan.

C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

(32)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   32  • Memimpin do’a

• Melakukan apersepsi • Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

ƒ Menguraikan sistematik pembelajaran baru ƒ Menjelaskan meteri meliputi :

ƒ Meminta atau mengungkapkan permohonan ma’af / penyesalan. ƒ Mengungkapakan dan merespon simpatik.

ƒ Mengungkapkan penolakan dan keberatan terhadap permohonan seseorang. ƒ Praktik berbicara dengan teman.

C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : pakaraya kelas XII.

VI. Penilaian : tes tulis

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(33)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   33 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 22

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi.

I. Indicator:

• Mengungkapan peristiwa yang sedang terjadi. • Menggunakan prefosition, there is / aret. • Menggunakan present continauos. II. Materi Ajar :

o Words and expressions used in context of telling or describing o The studen are cleanig the floor.

o Grammar pxest cont, future cont

A. Preposition in on at. III. Tujuan Pembelajaran :

• Mengungkapan peristiwa yang sedang terjadi. • Menggunakan prefosition, there is / aret. • Menggunakan present continouos.

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Menjelaskan bentuk pres cont. b. Menjelaskan penggunaan pers cont. c. Melakukan tanya jawab.

d. Macthing picture and sentences. e. Menjawab pertanyaan.

C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

(34)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   34  I. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

English for SMK 1 Laptop/kasset/ lcdine Kangguru magazine II. Penilaian : tes tulis

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(35)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   35 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 23

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi. I. Indikator

• Menggunakan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi. • Mengungkapkan perasaan.

III. Materi Ajar :

A. Present cont / duestions about

o How / when did it happen.

B. I was very shokked to learn about the member of the victims IV. Tujuan Pembelajaran :

• Menggunakan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi. • Mengungkapkan perasaan.

V. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

• Memberikan salam. • Memimpin do’a • Melakukan apersepsi • Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Pronunceation practic.

b. Dialog praktice telling whats happening in teh picture.

c. Drilling response to the events shawn in the picture, film or drama.. C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar : English for SMK 1

(36)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   36  VII. Penilaian : tes tulis

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(37)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   37 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 24

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi. I. Indicator :

• Mengungkapkan pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi. • Mengungkapkan perasaan.

II. Materi Ajar :

A. Expressions of feeling.

B. Expression opicon / concerning an event III. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

• Mengungkapkan pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi. • Mengungkapkan perasaan

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

Writing short paragraph base on picture. C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Englis for SMK 1

(38)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   38  VI. Penilaian :

Membuat kalimat berdasarkan kalimat.

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(39)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   39 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 25

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan,

kendaraan umum dan rambu. I. Indicator :

• Merespon pesan ditulis dalam bentuk memo. • Memo yang sudah ada dijelaskan.

II. Materi Ajar :

A. Sample of memo. B. Sample of menu. C. Word and expressions. III. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

• Merespon pesan ditulis dalam bentuk memo. • Memo yang sudah ada dijelaskan

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. lestening. b. Dictation.

c. Complitme memo.

d. Matching picture base on symbol. C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

(40)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   40  VI. Penilaian :

Test tulis.

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(41)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   41 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 26

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan,

kendaraan umum dan rambu-rambu lalu lintas. I. Indikator:

1. Merespon pesan dalam bentuk memo. 2. Memo yang ada digunakan dengan tepat. II. Materi Ajar :

A. Listening. B. Sample of menu. C. Sample memo. III. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu:

3. Merespon pesan dalam bentuk memo. 4. Memo yang ada digunakan dengan tepat.

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Lestening. b. Dictation.

c. Complitme memo.

d. Matching picture base on symbol. 3. Kegiatan akhir :

a. Mendiskusikan materi.

b. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran c. Menyampaikan topik materi yang akan datang

(42)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   42  V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : global eccess to the world.

VI. Penilaian : Test tulis.

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(43)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   43 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 27

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan,

kendaraan umum dan rambu-rambu lalu lintas.

I. Indictor :

• Menjelaskan rambu-rambu lalu lintas. • Mengidentifikasi rambu-rambu lau lintas II. Materi Ajar :

A. Pronunciation practic. B. Dialogue practice.

a. Involuina memos, menus, sign. b. Symbol time table.

c. And schedule. III. Tujuan Pembelajaran :

• Menjelaskan rambu-rambu lalu lintas. • Mengidentifikasi rambu-rambu lau lintas

Menjelaskan berbagai macam jadwal (time table) di ungkapkan dengan tepat

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Listening. b. Dictation.

c. Complitme memo.

d. Matching picture base on symbol. C. Kegiatan akhir :

a. Mendiskusikan materi.

b. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran c. Menyampaikan topik materi yang akan datang

(44)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   44  V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : global eccess to the world.

VI. Penilaian : Test tulis.

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(45)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   45 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 28

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan,

kendaraan umum dan rambu-rambu lalu lintas. I. Indicator :

• Menjelaskan rambu-rambu lalu lintas.

• Menjelaskan berbagai macam jadwal (time table) di ungkapkan dengan tepat.

II. Materi Ajar : A. Syimbols.

o That “p” sign means. o That you can park there

B. The symbol “ledy” means that

o The toilet is for women

C. “No smoking” means that

o You’re allow to smoke in that area.

III. Tujuan Pembelajaran :

o Menjelaskan rambu-rambu lalu lintas.

o Menjelaskan berbagai macam jadwal (time table) di ungkapkan dengan tepat.

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Pronunciatian practic.

b. Dialogue practice, involving memos, menus, sign, and schedule. C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

(46)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   46  VI. Penilaian :

Report.

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(47)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   47 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 29

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan,

kendaraan umum dan rambu-rambu lalu lintas. I. Indicator :

• Menggunakan kata sifat dengan tepat. • Menggunakan Comparative degree. II. Materi Ajar :

A. Degree of comparative. a. Bus is fast.

b. Train is faster than the bus. c. Plane is the fastest of all B. Pronouns amd reported speech. III. Tujuan Pembelajaran :

• Menggunakan kata sifat dengan tepat. • Menggunakan Comparative degree.

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Marking sintecis in using degress of comparation. b. pronouns.

c. Report speech C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

(48)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   48  V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : headlight 1.

VI. Penilaian : Test tulis.

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(49)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   49 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 30

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan,

kendaraan umum dan rambu-rambu lalu lintas. I. Indicator :

1. Menggunakan kata sifat dengan benar. 2. Menggunakan Comparative of degree. II. Materi Ajar :

A. Memo.

B. Comparative of degree III. Tujuan Pembelajaran :

3. Menggunakan kata sifat dengan benar. 4. Menggunakan Comparative of degree.

IV. Metode Pembelajaran : writing.

V. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Completing time table and schedule. b. Menggunakan comparative of degree C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

(50)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   50  VII. Penilaian :

Test tulis.

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(51)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   51 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1 -2

Pertemuan ke : 31

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana.

I. Indicator :

1. Merespon ungkapan untuk menyatakan pilihan (preferences).

2. Merespon ungkapan menyatakan pengandaian (konditional type 1) digunakan dengantepat.

I. Materi Ajar : A. Preference.

o Prefer coffe to soft drink at this time of the day.

o I’d rather stay home over the weelend than go to the movies. o I like badminton better than volley

B. Conditional senteces II. Tujuan Pembelajaran :

3. Merespon ungkapan untuk menyatakan pilihan (preferences).

4. Merespon ungkapan menyatakan pengandaian (konditional type 1) digunakan dengan tep

III. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Listening. b. Dictation.

c. Listening for information. d. Dialogue.

C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

(52)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   52  V. Penilaian :

Test tulis.

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(53)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   53 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 2

Pertemuan ke : 8

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana

berdasarkan rumus.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

1. Mengungkapkan ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capability) digunakan dengan tepat.

2. Menyampaikan ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi. I. Materi Ajar :

A. Word expression used to talk about.

o Can you swin to cross this river.

o When i was a child i could (was able to) climb that tree.

B. Word and expression used in asking for and giving direction.

o Could you i tell me the way to the zoo please

II. Metode Pembelajaran : speaking .

III. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Interviewing for one’s preferences and capability asking and giving directions base the map.

b. Responding to the question. C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

(54)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   54  V. Penilaian :

Test tulis.

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(55)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   55 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 2

Pertemuan ke : 8

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana

berdasarkan rumus.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

1. Membaca teks yang berhubngan dengan kemapuan. 2. membaca arah dan lokasi.

II. Materi Ajar :

A. Can you tell me the way to the zoo.

B. Go straight on as for as the junction, then turn lef, the zoo is on your lef.

III. Metode Pembelajaran : speaking .

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Reading for informationpassage, dialogue.

b. Identification skill and capabilities from reading passages. c. Reading and fiding a location on the map

C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : majalah.

(56)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   56 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 2

Pertemuan ke : 33

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : menuliskan undangan sederhana.

I. Indicator :

• Siswa mampu :

• Merangka kalimat dengan kata-kata yang ada mengandung undangan. I. Materi Ajar :

Grammer review.

o will. o could. o Preposition.

II. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

Merangka kalimat dengan kata-kata yang ada mengandung undang

III. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Completing invitation. b. Listening for information. C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

(57)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   57  V. Penilaian :

Test tulis.

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(58)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   58 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 2

Pertemuan ke : 34

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : menuliskan undangan sederhana.

I. Indicator :

Merespon ungkapan undangan secara lisan • Mengungkapkan undangan dengan lisan. I. Materi Ajar :

A. Sample of invitation (personal invitation). B. Parst of personal invitation.

C. Spelling ang puctuation II. Tujuan Pembelajaran :

Merespon ungkapan undangan secara lisan • Mengungkapkan undangan dengan lisan III. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Pronunciation practice. b. Dialogue practice.

c. Responding to the question. C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

(59)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   59  V. Penilaian :

Test tulis.

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(60)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   60 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 2

Pertemuan ke : 35

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice. Kompetensi Dasar : menuliskan undangan sederhana.

I. Indikator

• Menulis undangan sederhana misalnya : undangan ulang tahun di tulis dengan benar. I. Materi Ajar :

A. Part of personal invitations.

B. Contentents, style, spelling and puctuation. II. Tujuan Pembelajaran :

• Menulis undangan sederhana misalnya : undangan ulang tahun di tulis dengan benar

III. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal :

1. Memberikan salam. 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematik pembelajaran baru 2. Menjelaskan meteri meliputi :

a. Rearrageng jumbled sentences to creat invitation. b. Writing personal invitation.

C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi.

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

(61)

Rencana Pembelajaran Kelas SMK Muhammadiyah Mataram   61  V. Penilaian :

Tes tulis

Kepala Sekolah

Moh. Tauhid, S.Pd Nip.19620130 198902 1 002

Matarm, 14 juli 2009 Guru mata pelajaran

Jupri, S.Pd.

(62)

Referensi
