• Tidak ada hasil yang ditemukan

Peristiwa Siang dan Malam

Dalam dokumen RPP PJOK KELAS 1 SD K13 Revisi Tahun 2017 (Halaman 47-61)

Peristiwa Alam

Subtema 1 Peristiwa Siang dan Malam

Pembelajaran ke- : 2 dan 5

Peertemuan ke- : 25 dan 26 Fokus Pembelajaran : PJOK

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan) 4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PJOK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Memahami berbagaipengenalan aktivitas airdan menjaga keselamatandiri/orang lain dalamaktivitas air.

3.7.1 melakukankeselamatan diri/orang lain aktivitas airKolam renang/sungai/pantai 4.7 Mempraktikkan berbagaipengenalan

aktivitas airdan menjaga

keselamatandiri/orang lain dalamaktivitas air.

4.71 •Mempraktikkan melakukan aktivitas air Kolam renang/sungai/pantai

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati teks, siswa dapat menjelaskan gerak dasar berjalansesuai irama dengan benar.

2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak dasarberjalan sesuai irama dengan benar.

MATERI PEMBELAJARAN

Buku teks tematik kelas 1 tema 6 • Matras/kasur

Buku siswa Revisi 2017

D. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat : 1. Teks bacaan.

2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan : -

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu

Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.  Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali

setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

 Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.  Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,

dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

 Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

15 menit

Kegiatan inti Ayo Berlatih

• Mulailah dengan berdiri di kolam dangkal terlebih dahulu hingga air membasahi

lututnya.

• Ajak siswa bermain siram-siraman air terlebih dahulu sehingga mereka semakin

berani beraktivitas dengan air.

• Kemudian mintalah siswa berdiri dengan posisi tangan direntangkan ke atas.

• Guru juga mencontohkan gerakan berdiri dengan tangan direntangkan ke atas.

• Siswa menirukan gerakan tersebut beberapa kali hingga mereka benar-benar

berani.

• Jika masih ada siswa yang belum berani, guru dapat membantu dengan

memegang kedua tangan siswa dari arah depan. Siswa berdiri sambil dipegangi

guru.

180 menit

• Lakukan berulang kali sambil dipegangi lalu cobalah untuk melepaskan

pegangan.

• Setelah kegiatan inti selesai lakukan kegiatan pendinginan dan mintalah siswa

untuk mandi/berbilas kemudian mengganti pakaian dengan seragam sekolah.

• Siswa kembali ke kelas/sekolah untuk melanjutkan kegiatan berikutnya.

Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

G. PENILAIAN

10. Teknik Penilaian

v. Penilaian Sikap: Lembar Observasi w. Penilaian Pengetahuan: Tes

x. Penilaian Keterampilan: Unjuk Keterampilan

Mengetahui

Kepala SD Negeri Kowel 3

Pamekasan 2018 Guru PJOK

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD

NIP.19590522 197803 2 003 H.SURIFAK, S.PdNIP. 196511101986061001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SD Negeri Kowel 3 Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )

Tema 8 :Peristiwa Alam

Subtema 2 : Kemarau

Pembelajaran ke- : 2 dan 5

Peertemuan ke- : 27 dan 28 Fokus Pembelajaran : PJOK

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan) 4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PJOK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Memahami berbagaipengenalan aktivitas airdan menjaga keselamatandiri/orang lain dalamaktivitas air.

3.7.1 melakukankeselamatan diri/orang lain aktivitas airKolam renang/sungai/pantai 4.7 Mempraktikkan berbagaipengenalan

aktivitas airdan menjaga

keselamatandiri/orang lain dalamaktivitas air.

4.71 •Mempraktikkan melakukan aktivitas air Kolam renang/sungai/pantai

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Sambil bermain, siswa dapat melakukan aktivitas air bersama teman..

MATERI PEMBELAJARAN

Buku teks tematik kelas 1 tema 6

• Bola untuk bermain di kolam renang/sungai Buku siswa Revisi 2017

D. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat : 1. Teks bacaan.

2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan : -

Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu

Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.  Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali

setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

 Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.  Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,

dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

 Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

15 menit

Kegiatan inti Ayo Berlatih

 Guru lalu meminta siswa secara bergiliranke kamar mandi untuk berganti pakaian.

 Pakaian seragam sekolah diganti denganpakaian untuk beraktifitas air. (jika memiliki,siswa sebaiknya mengenakan pakaianrenang)

 Apabila semua siswa telah bergantipakaian, guru mengajak siswa kesumber air atau kolam renang terdekatdengan sekolah. Sumber air bisa berupasungai atau kali yang dangkal dan aman untuk para siswa. Apabilamenggunakan kolam renang, pilih yang

kedalamannya dangkal.

 Guru meminta siswa membentuk 2 kelompok besar, yaitu

kelompok siswalaki-laki dan kelompok siswa perempuan. Hal ini bertujuan agar saatberaktivitas air yang membutuhkan gerak badan, siswa dapat bergerakdengan nyaman dan aman. Siswa laki-laki dan perempuan masingmasingdibagi lagi dalam 2 kelompok.

 Sebelum melakukan aktivitas air, siswa diminta untuk

melakukanpemanasan. Siswa menggerakkan dan melemaskan otot-otot tangan,kaki, dan badan. Kegiatan pemanasan

berlangsung selama 5 menit.

 Siswa laki-laki yang lebih dulu beraktivitas air. Siswa perempuanmengamati aktivitas air yang dilakukan oleh kelompok siswa laki-laki.

180 menit

sumber air atau kolam renang.  Pilihlah kolam

renang atau sumber air yang ketinggian airnya sebetis atauselutut siswa. Hal ini bertujuan agar siswa berani untuk beraktivitas air.Jika kegiatan berlangsung di kolam renang, maka sebagian siswa laki- lakiberkumpul di sisi kiri, sebagian lagi di sisi kanan. Siswa masuk pelanpelanke dalam sumber air. Siswa kemudian duduk di dalam air di sisikolam renang.Jika berlangsung di

sumber air lainnya seperti sungai atau kali, makakelompok pertama siswa laki-laki duduk di dalam air di sisi sungai.

 Kelompok kedua mengamati aktivitas air kelompok pertama. Hal inidilakukan bergantian.

 Guru meminta siswa menyiram air ke badan sendiri agar tubuh dapatberadaptasi dengan suhu air. Ingatkan siswa untuk tidak menyiramkanair ke teman untuk menghindari hal-hal yang tidak diinginkan. Siswa lalumenyiram kepala dan wajahnya. Jika perlu siswa diminta memasukkanwajah ke dalam air. Setelah itu, siswa menggerak-gerakkan kaki di dalamair, sambil tangan memegang pinggir kolam renang atau sumber air lainnya.

 Siswa laki-laki diberikan waktu selama 15 menit untuk melakukan

 aktivitas air. Setelah itu bergantian dengan siswa perempuan untukmelakukan kegiatan yang sama.

 Setelah semua siswa selesai melakukan aktivitas air, siswa dimintauntuk berganti pakaian kembali dengan seragam sekolah. Siswa dimintakembali ke kelas.

Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

15 menit

Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN

11. Teknik Penilaian

y. Penilaian Sikap: Lembar Observasi z. Penilaian Pengetahuan: Tes

aa. Penilaian Keterampilan: Unjuk

Keterampilan

Mengetahui

Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD NIP.19590522 197803 2 003 Pamekasan 2018 Guru PJOK H.SURIFAK, S.Pd NIP. 196511101986061001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SD Negeri Kowel 3 Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )

Tema 8 :Peristiwa Alam

Subtema 3 : Penghujan

Pembelajaran ke- : 2 dan 5

Peertemuan ke- : 29 dan 30 Fokus Pembelajaran : PJOK

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan) 4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PJOK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Memahami berbagaipengenalan aktivitas airdan menjaga keselamatandiri/orang lain dalamaktivitas air.

3.7.1 melakukankeselamatan diri/orang lain aktivitas airKolam renang/sungai/pantai 4.7 Mempraktikkan berbagaipengenalan

aktivitas airdan menjaga

keselamatandiri/orang lain dalamaktivitas air.

4.71 •Mempraktikkan melakukan aktivitas air Kolam renang/sungai/pantai

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan arahan dari guru, siswa mampu mempraktikkan menjagakeselamatan saat melakukan aktivitas air dengan baik.

MATERI PEMBELAJARAN

Buku teks tematik kelas 1 tema 6 •Kotak P3K

Bola untuk bermain di kolam renang/sungai Buku siswa Revisi 2017

D. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat : 1. Teks bacaan.

2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan : -

Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.  Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali

setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

 Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.  Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,

dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

 Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

15 menit

Kegiatan inti Ayo Berlatih

• Guru memulai pelajaran dengan menanyakan apakah siswa sudah menyiapkan peralatan untuk mereka melakukan aktivitas air hari ini?

• Apakah ada siswa yang membawa pakaian renang? Jika ada siswa yang

tidak memiliki, mereka bisa memakai baju olahraga yang mereka miliki.

• Guru mengajak siswa ke kolam renang. Bisa yang ada di sekolah, lokasi

luar sekolah, atau pusat kota yang masih terjangkau jaraknya. Selain

kolam renang, guru bisa juga mengajak siswa ke sungai yang dangkal

atau pantai, sesuai ciri daerah masing- masing.

• Guru mengajak siswa melakukan pemanasan terlebih dahulu dengan menggerakkan kepala, tangan, dan kaki. Siswa menyimak penjelasan guru karena mereka akan belajar berjalan di air.

• Mulailah dengan posisi siap dalam kolam

berpegangan pada pinggir kolam.

• Mereka berjalan menyusuri pinggir kolam. • Lakukan hingga satu putaran kolam. Jika siswa masih ingin mengulangi satu putaran lagi, guru dapat memberikan kesempatan. • Ingatkan siswa untuk berhati-hati saat

melakukan aktivitas di air. Tidak banyak bercanda dan tetap menjaga keselamatan dengan berpegangan pada tepi kolam.

• Setelah kegiatan inti selesai lakukan kegiatan pendinginan dan mintalah

siswa untuk mandi/berbilas kemudian mengganti pakaian dengan seragam

sekolah.

• Siswa kembali ke kelas/sekolah untuk melanjutkan kegiatan berikutnya.

Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

G. PENILAIAN Teknik Penilaian

Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes

Penilaian Keterampilan: Unjuk Keterampilan

Mengetahui

Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD NIP.19590522 197803 2 003 Pamekasan 2018 Guru PJOK H.SURIFAK, S.Pd NIP. 196511101986061001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SD Negeri Kowel 3 Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )

Tema 8 :Peristiwa Alam

Subtema 4 : Bencana Alam

Pembelajaran ke- : 2 dan 5

Peertemuan ke- : 31 dan 32 Fokus Pembelajaran : PJOK

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan) 4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PJOK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Memahami berbagaipengenalan aktivitas airdan menjaga keselamatandiri/orang lain dalamaktivitas air.

3.7.1 melakukankeselamatan diri/orang lain aktivitas airKolam renang/sungai/pantai 4.7 Mempraktikkan berbagaipengenalan

aktivitas airdan menjaga

keselamatandiri/orang lain dalamaktivitas air.

4.71 •Mempraktikkan melakukan aktivitas air Kolam renang/sungai/pantai

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan beraktivitas di air, siswa dapat mempraktikkan cara menjagakeselamatan dalam aktivitas air..

Buku siswa Revisi 2017

D. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat : 1. Teks bacaan.

2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan : -

Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.  Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali

setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

 Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.  Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,

dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

 Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

15 menit

Kegiatan inti Ayo Berlatih

Guru lalu bercerita tentang bencana banjir sambil menunjukkan

sebuahcontoh gambar tentang bencana banjir.

Guru menyampaikan bahwa jika beradadi dalam air, keselamatan harus dijaga.Seperti saat terjadi banjir.

Guru lalu mengajak siswa

melakukanaktivitas air bersama-sama.

Guru mengajak siswa ke sumber airterdekat, bisa kolam renang

ataupunsungai yang berada di dekat sekolah.

Guru meminta siswa berganti pakaianyang cocok digunakan untuk aktivitas air.

Guru meminta siswa untuk memakaiperlengkapan keselamatan yang tersedia,seperti pelampung ban atau pelampungtangan.

Guru mengajak siswa melakukan aktivitasair di kolam renang.

Guru meminta siswa membentuk 2 kelompok besar, yaitu

35 Menit

elompok siswalaki-laki dan kelompok siswa perempuan. Hal ini bertujuan agar saatberaktivitas air yang membutuhkan gerak badan, siswa dapat bergerakdengan nyaman dan aman. Biasanya kekuatan otot siswa laki-laki danperempuan berbeda.

Sebelum melakukan aktivitas air, siswa diminta untuk

melakukanpemanasan. Siswa menggerakkan dan melemaskan otot-otot tangan,kaki, dan badan. Kegiatan pemanasan

berlangsung selama 5 menit.

Aktivitas air kali ini adalah siswa diminta untuk berjalan bersamasatu orang teman dan mengelilingi kolam renang. Tujuannya adalahmengenalkan dan mempraktikkan cara menjaga keselamatan dalamaktivitas air bersama teman. Salah satu caranya adalah berjalan di dalamair bersama teman sambil berpegangan tangan.

Setelah pemanasan, guru meminta siswa laki-laki berbaris berjajar

kesamping. Siswa satu per satu diminta untuk masuk ke dalam sumberair atau kolam renang. Kolam renang yang dipilih adalah kolam dangkalkhusus untuk anak-anak.

Guru meminta siswa untuk berpegangan dengan satu siswa. Siswapertama berdiri dekat kolam renang dan satu tangannya

erpeganganpada pinggir kolam renang. Satu tangan lainnya memegang

lenganteman.

Siswa lalu berjalan pelan-pelan mengitari kolam renang. Sambil diawasioleh guru, minta siswa berjalan pelan-pelan mengelilingi kolam renang.

Hal ini untuk melatih siswa beradaptasi dengan tekanan air di dalamkolam.

Sambil berjalan mengelilingi kolam, siswa sesekali diminta memasukkanwajah ke kolam.

Setelah itu, siswa berbalik arah, kembali berjalan mengelilingi kolamsampai ke posisi semula.

Siswa laki-laki diberikan waktu selama 15 menit untuk melakukan

aktivitas air. Setelah itu bergantian dengan siswa perempuan untukmelakukan kegiatan yang sama.

Setelah semua siswa selesai melakukan aktivitas air, siswa dimintauntuk berganti pakaian kembali dengan seragam sekolah. Siswa dimintakembali ke kelas.

• Siswa dipersilakan beristirahat sambil minum air putih.

Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran

pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN Teknik Penilaian

Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes

Penilaian Keterampilan: Unjuk Keterampilan

Mengetahui

Kepala SD Negeri Kowel 3

Dalam dokumen RPP PJOK KELAS 1 SD K13 Revisi Tahun 2017 (Halaman 47-61)
