• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERTEMUAN KETIGA a. Kegiatan Pendahuluan

Dalam dokumen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) (Halaman 48-54)

Motivasi dan Apersepsi:

Bagaimana sebuah benda dikatakan dalam keadaan tegang?

Prasyarat pengetahuan:

Mengetahui jenis benda elastisitas ?

b. Kegiatan Inti

 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) Melakukan percobaan untuk mengukur tegangan sebuah benda.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

 Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

PERTEMUAN KETIGA a. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi:

Bagaimana sebuah benda dikatakan dalam keadaan Regang?

Prasyarat pengetahuan:

Mengetahui jenis benda elastisitas ?

b. Kegiatan Inti

 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) Melakukan percobaan untuk mengukur regangan sebuah benda.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

 Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

E. Sumber Belajar

a. Buku Fisika SMK

F. Penilaian Hasil Belajar

No. Kompetensi Dasar Teknik Instrumen Bentuk Soal

6.1. Menguasai konsep elastisitas bahan.

Tugas Kelompok Tes Tertulis

Uraian 1. Sebuah kawat yang memiliki luas penampang 8 mm2 , ditarik dengan gaya sebesar 24 N. tentukan tegangan yang dialami kawat tersebut.

Tugas Kelompok Tes Tertulis

Uraian 2. seutas senar yang memiliki panjang 1 meter diberi gaya tarik sehingga panjangnya berubah menjadi 1,2 meter. Tentukan besar regagan yang dialami senar itu.

Kunci Jawaban N0. Jawaban Skor 1. 3 x 106 N/m2 5 2. 0,2 5 Nilai = x100 maksimum Skor diperoleh yang Skor

Tapian Nauli, Juli 2013

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

Robert Simanjuntak, S.Pd Frenci Lumbantobing,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMK N 1 Tapian Nauli

Kelas / Semester : X (sepuluh) / Semester II

Mata Pelajaran : FISIKA

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran

Standar Kompetensi

6. Menginterpretasikan sifat mekanik bahan Kompetensi Dasar

6. 2 Menguasai hukum Hooke

Indikator

 Hukum Hooke tentang elastisitas bahan dianalisis dan dibuktikan melalui percobaan  Konstanta pegas ditentukan dari data percobaan

 Konstanta pegas untuk susunan pegas seri, pararlel dan gabungan dianalisis dan dihitung dengan menggunakan rumusan matematika

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

1. Menyelidiki gaya pemulih suatu bahan. B. Materi Pembelajaran

Hukum Hook

C. Metode Pembelajaran

1. Model : - Pembelajaran Langsung 2. Metode : - ceramah

- Diskusi D. Langkah-langkah Kegiatan PERTEMUAN PERTAMA

a. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi:

Apakah besar gaya mempengaruhi pertambah panjang sebuah benda?

Prasyarat pengetahuan:

Apa pengaruh massa terhadap pegas yang digantung?

b. Kegiatan Inti

 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) melakukan percobaan hukum hook.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

 Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

PERTEMUAN KEDUA a. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi:

Apakah pegas merupakan bahan elastisitas? Prasyarat pengetahuan:

Apakah gaya pemulih ada pada pegas?

b. Kegiatan Inti

 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) Melakukan percobaan untuk untuk menentukan konstanta pegas.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

 Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

PERTEMUAN KETIGA a. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi:

Apakah konstanta pegas sama bila diserikan dengan diparalelkan?

Prasyarat pengetahuan:

Mengetahui jenis rangkaian pegas ?

b. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan rangkaian pegas seri dan paralel.

 Guru mengajarkan cara menghitung konstanta pegas yang dirangkai secara seri dan paralel

Guru membuat contoh tentang konstanta pegas yang dirangkai secara seri dan paralel.

Guru menunjukkan salah satu siswa untuk mengerjakan soal didepan kelas. c. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mengerjakan soal dengan benar.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) membuat rangkuman.

 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. E. Sumber Belajar

a. Buku Fisika SMK

b. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar

No. Kompetensi Dasar Teknik Instrumen Bentuk Soal

6.2. Menguasai Hukum Hooke

Tugas Kelompok Tes Tertulis

Uraian 1. Sebuah pegas yang memiliki konstanta pegas 400 N/m digantungi beban yang massanya 200 gram, berapakah pertambahan panjang pegas (g = 10 m/s2)

Tugas Kelompok Tes Tertulis

Uraian 2. tiga buah pegas dengan konstanta masing-masing 200 N/m, 300 N/m dan 400 N/m. bila ketiga pegas dirangkai secara parallel berapakah konstanta pengganti dari ketiga pegas tersebut?

Tugas Kelompok Tes Tertulis

Uraian 3. dua buah pegas yang disusun secara seri berturut-turut besar konstantanya 200 N/m dan 100 N/m. apabila pada pegas tersebut diberi beban 40 N, hitunglah pertambahan panjang pegas!

Tugas Kelompok Tes Tertulis

Uraian 4. sebuah pegas baja memenuhi hukum hooke. Gaya sebesar 8 N memulurkan pegas 40 mm. sebuah gaya 10 newton akan memulurkan pegas sepanjang ….? Kunci Jawaban N0. Jawaban Skor 1. 0,5 cm 2,5 2. 900 N/m 2,5 3. 0,6 m 2,5 4. 50 mm 2,5 Nilai = x100 maksimum Skor diperoleh yang Skor

Tapian Nauli, Juli 2013

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

Robert Simanjuntak, S.Pd Frenci Lumbantobing,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMK N 1 Tapian Nauli

Kelas / Semester : X (sepuluh) / Semester II

Mata Pelajaran : FISIKA

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran Standar Kompetensi

6. Menginterpretasikan sifat mekanik bahan Kompetensi Dasar

6. 3 Menentukan kekuatan bahan Indikator

 Konsep modulus elastisitas dianalisis dan dirumuskan persamaan matematisnya  Kekuatan bahan dianalisis berdasarkan modulus elastisitasnya

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

1. Menyelidiki sifat elastisitas suatu bahan. B. Materi Pembelajaran

Modulus elastisitas bahan C. Metode Pembelajaran

1. Model : - Pembelajaran Langsung 2. Metode : - ceramah

- Diskusi D. Langkah-langkah Kegiatan PERTEMUAN PERTAMA

a. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi:

Bagaimana sebuah benda dikatakan stress ?

Prasyarat pengetahuan:

Apa pengaruh tegangan dan regangan terhadap Modulus elastisitas?

b. Kegiatan Inti

 Guru Menjelaskan pengertian Modulus elastisitas.  Guru merumuskan Modulus elastisitas

 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hubungan tegangan dan regangan terhadap modulus elastisitas.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

 Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

E. Sumber Belajar

a. Buku Fisika SMK

F. Penilaian Hasil Belajar

No. Kompetensi Dasar Teknik Instrumen Bentuk Soal

6.3. Menentukan kekuatan bahan

Tugas Kelompok Tes Tertulis

Uraian 1. seutas kawat dengan luas penampang 4 mm2 ditarik dengan gaya 3,2 N, sehingga panjangnya berubah dari 80 cm menjadi 80,04 cm, hitunglah modulus elastisitas nya

Tugas Kelompok Tes Tertulis

Pilihan ganda 2. dimensi modulus elastisitas sama dengan dimensi…..

a. tegangan d. luas

b. regangan c. tetapan pegas c. gaya Kunci Jawaban N0. Jawaban Skor 1. 1,6 x 109 N/m2 5 2. a. tegangan 5 Nilai = x100 maksimum Skor diperoleh yang Skor

Tapian Nauli, Juli 2013

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

Robert Simanjuntak, S.Pd Frenci Lumbantobing,S.Pd

Dalam dokumen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) (Halaman 48-54)
