Rubrik Penilaian
BAB 7. PERUBAHAN ATMOSFER DAN DAMPAKNYA TERHADAP KEHIDUPAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : 3.2. Menganalisis atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
Indikator Pencapaian Kompetensi: - Menjelaskan ciri-ciri lapisan atmosfer dan pemanfaatannya
- Menganalisis dinamika unsur-unsur cuaca dan iklim Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
- Menganalisis lapisan atmosfer dan pemanfaatannya - Menjelaskan dinamika unsur cuaca dan iklim
Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif, B. Materi Pembelajaran
- Ciri-Ciri Lapisan Atmosfer - Unsur-Unsur Cuaca Dan Iklim
C. Metode Pembelajaran
Life skills, diskusi, penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA - ESIS - Buku sumber Geografi SMA – ESIS
- Buku-buku penunjang yang relevan - Peta konsep
- OHP / Slide Proyektor
- Alat-alat pengukur: termometer, barometer, hygrometer, dan anemometer - Internet
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menganalisis unsur-unsur
geosfer. ciri-ciri lapisan Mengidentifikasi atmosfer dan pemanfaatannya melalui gambar struktur lapisan atmosfer Mengamati perbedaan penyinaran matahari pada pagi dan siang hari di
lingkungan sekolah
Mengukur suhu udara, tekanan udara, kelembaban udara, dan kecepatan angin di lingkungan sekolah
Menghitung kelembaban udara dari
Siswa dapat Jelaskan manfaat atmosfer terhadap kehidupan di muka bumi!
Amatilah dinamika unsur-unsur cuaca dan iklim (penyinaran matahari, suhu, angin, awan, kelembaban udara, dan curah hujan) di sekitar sekolah!
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
data hasil pengukuran
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketujuh
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Guru dan siswa membahas soal evaluasi mengenai Pedosfer.
Guru menanyakan perbedaan antara cuaca dan iklim. 2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menyiapkan alat-alat pengukur suhu, tekanan, kelembaban udara, dan kecepatan angin. Melakukan unjuk kerja secara berkelompok dengan mengukur suhu udara, tekanan udara, kelembaban udara, dan kecepatan angin di sekitar sekolah. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mendiskusikan hasil pengukuran. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
F. Penilaian
Jenis tagihan : Unjuk kerja Bentuk tagihan : Pengamatan dan Diskusi
Bahan diskusi : Amatilah dinamika unsur-unsur cuaca dan iklim di sekitar sekolah!
Lembar Penilaian Pengamatan dan Diskusi
Hari/Tanggal : ………. Topik Pengamatan : ………..
No Sikap/Aspek yang dinilai Nama Kelompok/ Nama peserta didik
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif Penilaian kelompok
1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
2. Kerjasama kelompok 3. Hasil tugas
4. Penggunaan bahasa yang baik Jumlah Nilai Kelompok
Penilaian Individu Peserta didik 1. Partisipasi dalam kegiatan 2. Berani menjawab pertanyaan 3. Inisiatif
4. Ketelitian Jumlah Nilai Individu
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif Nilai kuantitatif Memuaskan 4 > 80 Baik 3 68 - 79 Cukup 2 56 - 67 Kurang 1 < 55 Mengetahui, Kepala SMA/MA, , Juli 2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : 3.2. Menganalisis atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
Indikator Pencapaian Kompetensi: - Mengklasifikasikan berbagai tipe iklim
- Menjelaskan informasi tentang persebaran curah hujan di Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
- Menjelaskan klasifikasi iklim - Menganalisis persebaran curah hujan
- Menyajikan informasi tentang persebaran curah hujan di Indonesia
Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif, B. Materi Pembelajaran
- Klasifikasi iklim - Persebaran curah hujan
C. Metode Pembelajaran
Life skills, unjuk kerja, penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA - ESIS - Buku sumber Geografi SMA – ESIS
- Buku-buku penunjang yang relevan - Peta konsep
- OHP / Slide Proyektor - Data curah hujan - Internet
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menganalisis unsur-unsur
geosfer. tipe-tipe iklim dan Mengklasifikasi dasar pembagian iklim dari berbagai pakar
Menentukan klasifikasi iklim berdasarkan data persebaran curah hujan
Siswa dapat Jelaskan klasifikasi iklim menurut Junghuhn!
Carilah data curah hujan dari internet, tentukan klasifikasi iklim berdasarkan data tersebut, kemudian buatlah tabel atau grafiknya!
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedelapan
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Guru menanyakan pengertian iklim, hujan dan curah hujan. 2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menjelaskan pengertian iklim dan persebaran curah hujan secara garis besar (hal 131 - 137). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Penugasan secara kelompok, siswa mencari klasifikasi iklim dari berbagai pakar dari situs di www.yahoo.com, www.wikipedia.com, www.google.com. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Penugasan secara kelompok, menentukan klasifikasi iklim menurut Schmidt – Ferguson berdasarkan data curah hujan (lihat kolom Aktivitas hal 137 – 138) dan membuat grafik curah hujan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Tanya-jawab berdasarkan hasil temuan siswa dari internet dan hasil perhitungan curah hujan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
F. Penilaian
1. Penilaian untuk tugas karangan mencari klasifikasi iklim dari berbagai pakar dari situs internet dengan menulis sumber situs dan menentukan klasifikasi iklim dari data curah hujan.
Penilaian berdasarkan pada rubrik penilaian berikut ini. Rubrik Penilaian Karangan
Sikap/Aspek yang dinilai Nilai kualitatif Nilai kuantitatif Deskripsi (Alasan) Pengantar menunjukkan isi
Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik
Isi menunjukkan penjelasan dari kutipan/pendapat tokoh
Isi menunjukkan data curah hujan dan perhitungannya
Isi menunjukkan ketepatan hasil perhitungan dan penentuan klasifikasi iklim
Isi disajikan dengan bahasa yang baik Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap kutipan/pendapat tokoh Penutup disajikan dengan bahasa yang baik
Nilai rata-rata Komentar