RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN (RPP 4)
Satuan Pendidikan : SMP N 1 Berbah
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Kelas / semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok : Pengenalan ragam musik daerah setempat Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberaadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.1 Menerima, menanggapi
dan menghargai keragaman dan keunikan musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
4.1.1. Menerima keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
1.1.2 Menghargai keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2 2.1 Menunjukkan sikap
menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas
berkesenian
2.1.1. Menghargai orang lain dalam aktivitas kesenian
2.1.2. Mengekspresikan ide dan perasaan secara jujur dalam aktivitas berkesenian
2.1.3. Mengikuti aktivitas berkesenian secara disiplin
3 3.1 Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat
3.1.1. Mengidentifikasi interval nada (notasi balok) lagu daerah setempat
4 4.1 Menyanyikan lagu daerah setempat dengan tangga nada Mayor dan minor
4.1.1. Menyanyikan lagu daerah setempat
4.1.2. Menyanyikan lagu lagu daerah setempat dengan
memperhatikan interval nada (notasi balok) dengan tepat dan benar
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat : 1. Peserta didik menerima keragaman dan keunikan musik di Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dengan baik 2. Peserta didik mengikuti aktivitas berkesenian
3. Peserta didik mengidentifikasi interval nada (notasi balok) lagu daerah setempat secara tepat dan benar
4. Peserta didik menyanyikan lagu daerah setempat dengan interval nada (notasi balok) dengan tepat dan benar.
D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
Mengidentifikasi tangga nada (notasi balok) lagu daerah setempat
Pengertian interval nada (notasi balok) secara umum
Mengaplikasikan interval nada (notasi balok) dengan lagu daerah setempat 1. Pengertian Interval Nada dengan Menggunakan Notasi Balok
Menurut Teori Musik I (2010), interval adalah jarak antara nada satu dengan nada yang lain. Setiap interval diberikan nama yang mengandung arti kuantitas dan kualitas. Dalam sebuah tangga nada ada 7 (tujuh) nada yang masing – masing mempunyai nama kuantitas interval, sebagai berikut :
c – c : prime c – g : kuint c – d : second c – a : sekst c – e : terts c – b : seprim c – f : kuart c – c’: oktaf
Masing – masing interval nada di atas diubah – ubah, yaitu dengan memperlebar jarak atau mempersempit jarak. untuk memperlebar jarak, maka nada atas dinaikkan 1 semitone, atau nada bawah diturunkan 1 semitone. Sedangkan untuk mempersempit jarak maka nada atas diturunkan 1 semitone, atau nada bawah dinaikkan 1 semitone.
Menurut buku Eka W. Astanto, (Kuliah Musik Online 2012), interval adalah jarak antara satu nada ke nada yang lain. Sebelum masuk ke dalam interval nada, harus memahami terlebih dahulu mengenai nama – nama nada berdasarkan urutannya pada tangga nada :
a) Tonika : Nada pertama (c) jika terdapat dalam tangga nada natural)
b) Super Tonilka : Nada kedua (d) c) Median : Nada ketiga (e) d) Sub Dominan : Nada keempat (f) e) Dominan : Nada kelima (g) f) Sub Median : Nada keenam (a) g) Leading Not : Nada ketujuh (b) h) Oktaf : Nada kedelapan (c)
Contoh interval nada
Gambar 1.9
Jarak antara c dengan e adalah M3. Kemudian jarak antara c dan f adalah P4.
E. Metode Pembelajaran 1. Pembelajaran Saintifik 2. Pembelajaran Kontekstual 3. Pembelajaran Kooperatif
F. Sumber Belajar 1. Buku sumber :
a. Buku Guru Hanna Sri Mudjilah (2010). Teori Musik I:UNY (Hal 48) b. Astanto (2012). Kuliah Musik Online:
www.kuliahmusikonline.blogspot.com
G. Media Pembelajaran
1. Media : video/audio visual, teks lagu daerah dan nasional 2. Alat : keyboard
H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2) Apersepsi : menyanyikan secara bersama – sama lagu daerah setempat dengan diiringi keyboard.
3) Motivasi : memberi pertanyaan – pertanyaan sederhana berkaitan dengan lagu daerah setempat yang telah dinyanyikan.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (80 menit)
Peserta didik melakukan kegiatan – kegiatan sebagai berikut : Mengamati
1) Mendengarkan musik daerah melalui instrument musik
2) Melakukan studi pustaka lagu daerah setempat yang menggunakan interval nada dengan notasi balok
Menanya
1) Menanyakan hal – hal yang kurang jelas atau belum tahu yang ditemukan saat melakukan proses pengamatan dan studi pustaka Mencoba
1) Mengidentifikasi pengertian intetval nada (notasi balok) secara umum 2) Berlatih mengaplikasikan interval nada dengan notasi balok untuk
menuliskan lagu daerah sesuai dengan petunjuk Menalar
1) Menjawab pertanyaan berdasarkan hasil diskusi kelompok Menyaji
1) Mengulas kembali secara individu mengenai pengertian interval nada secara umum, yaitu tentang interval nada menggunakan notasi balok 2) Setiap individu diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil
pernyataan teman seputar pengertian interval nada dengan menggunakan notasi balok pada lagu daerah setempat
3) Menyanyikan secara bersama – sama lagu daerah setempat dengan memperhatikan interval nada (notasi balok)
c. Penutup (10 menit)
1) Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran 2) Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk menuliskan
interval nada (notasi balok) lagu daerah setempat pada teks lagu daerah setempat
3) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam I. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian : observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi c. Kisi – kisi :
No Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menerima 3
a. Teknik Penilaian : tes subyektif b. Bentuk Instrumen : tes uraian c. Kisi – kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Berapakah interval nada dari c – g? 1
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi c. Kisi – kisi :
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Penguasaan materi lagu 1 (20)
2. Menuliskan interval nada dalam notasi balok
1 (40)
3. Menyanyikan nada – nada yang dibunyikan oleh instrument untuk ditirukan peserta didik sesuai dengan kriteria interval nada pada lagu daerah setempat (notasi balok)
1 (40)
Jumlah 3
Nilai = 85 – 100 (A) 70 – 85 (B) 55 – 70 (C)
J. Format Test
1. Teknik : Terulis
2. Bentuk : Menjawab soal 10 soal essai.
3. Soal :
a) Sebutkan lagu – lagu daerah yang berada di daerah DIY dan Jawa Tengah! (min 3)
b) Carilah keunikan dari lagu daerah DIY dilihat dari segi fungsi lagu daerah tersebut! (min.2)
c) Sebutkan nilai ketukan pada nada 3 . . .!
d) Carilah nada ½ ketukan pada lagu Gundhul – Gundhul Pacul (tunjukkan pada lirik bagian mana)!
e) Jelaskan pengertian tangga nada secara umum dan gambarlah bagan jenis dari tangga nada tersebut!
f) Sebutkan jarak nada pada tangga nada diatonis Mayor!
g) Sebutkan jarak nada (notasi angka) pada potongan lagu Suwe Ora Jamu!
h) Jelaskan pengertian interval nada dan sebutkan salah satu contoh dari interval nada!
i) Jelaskan perbedaan antara interval nada dengan jarak nada!
j) Gambarlah tanda – tanda istirahat notasi angka dan notasi balok serta beri penjelasannya!
Format Penilaian : Nilai = Skor benar x 10
RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN