BAB IV Hasil Penelitian dan Pembahasan
Lampiran 3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I PERTEMUAN I
Satuan Pendidikan : SDN Plaosan 2 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : II/Ganjil
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menggunakan alat ukur panjang tidak baku dan baku (cm, m) yang sering digunakan.
C. Indikator Competence
1. Membandingkan panjang dan tinggi dua benda dengan menuliskan istilah lebih panjang dari, lebih pendek dari, sama panjang dengan
Conscience
1. Menunjukkan sikap aktif dan tanggung jawab dalam bekerja kelompok membandingkan panjang dan tinggi dua benda
Compassion
1. Terlibat dalam kelompok menentukan panjang dan tinggi antar dua benda.
D. Tujuan Pembelajaran Competence
1. Siswa mampu membandingkan panjang dan tinggi dua benda dengan menuliskan istilah lebih panjang dari, lebih pendek dari, sama panjang dengan.
1. Siswa mampu menyatakan sikap ktif dan tanggung jawab dalam bekerja kelompok membandingkan panjang dan tinggi dua benda
Compassion
2. Siswa mampu terlibat dalam kelompok menentukan panjang dan tinggi antar dua benda.
E. Materi Pembelajaran
Mengukur benda tidak baku
F. Pendekatan, Model, Metode dan Strategi Pembelajaran
Pendekatan : PMRI ( Pendidikan Matematika Realistik Indonesia)
Model :
Metode :
Strategi : Pengamatan, diskusi kelompok, tanya awab.
G. Kegiatan Pembelajaran
4. Kegiatan Awal
o. Guru memasuki kelas dan memberi salam
p. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk memulai pelajaran q. Siswa dan guru berdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa r. Guru menanyakan kabar siswa
s. Guru melakukan presensi
t. Guru memberikan kontrak belajar u. Guru menyampaikan tujuan pelajaran 5. Kegiatan Inti
Eksplorasi
l. Guru menanyakan pengetahuan siswa mengenai perbedaan ukuran panjang dan tinggi. (Pemanfaatan hasil konstruksi)
m.Guru memperlihatkan dua buah benda dengan panjang dan tinggi yang berbeda.
(Penggunaan Konteks) (Penggunaan model)
n. Siswa memperhatikan dan mengamati benda tersebut.
o. Guru memberikan pertanyaan yang mengarah pada materi membandingkan panjang dua benda dengan menuliskan istilah panjang dan tinggi dari, lebih pendek dari, sama panjang dengan. (Pemanfaatan hasil konstruksi)
p. Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang disampaikan (Pemanfaatan hasil
konstruksi) Elaborasi
e. Guru memberi pengarahan pada siswa untuk mendiskusikan secara kelompok mengenai benda sekitar dengan membandingkan panjang dan tinggi dua benda dengan menuliskan istilah panjang dari, lebih pendek dari, lebih tinggi dari, sama panjang dengan dan menuliskannya dalam lembar kerja siswa. (Penggunaan model) (Pemanfaatan hasil
konstruksi)
f. Guru mengarahkan siswa untuk kembali berada dalam posisi individu.
g. Siswa mempresentasikan hasil pengamatan mereka kepada teman-temannya di depan kelas. (Interaktivitas)
h.Konfirmasi
i. Guru dan siswa melakukan penguatan pada materi yang telah diberikan. (Keterkaitan) j. Guru dan siswa bersama-sama melakukan konfirmasi dan perbaikan mengenai jawaban
yang telah dikerjakan siswa. k. Siswa diberi kesempatan bertanya 6. Kegiatan Penutup
g. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
(Keterkaitan)
h. Siswa bersama guru melakukan refleksi mengenai proses pembelajaran yang telah berlangsung.
i. Siswa dan guru secara bersama-sama menetukan aksi yang akan dilakukan siswa setelah pembelajaran ini.
j. Guru memberikan tugas kepada siswa dan menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya untuk dipelajari di rumah.
k. Salah satu siswa memimpin doa penutup. l. Guru dan siswa memberikan salam.
H. Refleksi
e. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran matematika hari ini? f. Apakah kamu terlibat dalam diskusi kelompok?
g. Apakah kamu sudah memahami materi yang sudah diajarkan? h. Apakah kamu sudah terlibat aktif dalam diskusi saat pelajaran?
i. Kesulitan apa yang kamu temui selama mengikuti pembelajaran kali ini?
Lampiran 3. Rubrik Penilaian Competence, Conscience, Compassion RUBRIK PENILAIAN
Competence
Kriteria Baik (5) Cukup (3) Kurang baik (1)
Membandingkan panjang dan tinggi dua benda.
Siswa mampu membandingkan panjang dan tinggi dua benda tanpa bantuan teman dan guru
Siswa mampu membandingkan panjang dan tinggi dua benda dengan bantuan teman.
Siswa tidak mampu membandingkan panjang dan tinggi dua benda meski mendapatkan bantuan dari teman. Conscience Kriteria Skor Sangat Baik 5 Baik 4 Cukup 3 Aktif dan tanggung jawab
Terlibat aktif dan bertanggung jawab terhadap kerja kelompok Terlibat dan bertanggung jawab tetapi tidak aktif Tidak terlibat dalam kerja kelompok Compassion Skor
Kriteria Baik (5) Cukup (3) Kurang baik (1)
Terlibat dalam kelompok.
Siswa mampu terlibat aktif dalam kelompok dengan semangat.
Siswa mampu terlibat aktif dalam kelompok tetapi tidak semangat.
Tidak terlibat aktif dalam kelompok dan tidak semangat
Penilaian Total = (Skor Competence + Skor Conscience Skor + Compassion) X 5 Nilai = (20 + 5 + 5) X 5
Nilai = 100
Kriteria Nilai Keterangan
A 81 - 100 Sangat baik B 61 - 80 Baik C 41 - 60 Cukup D 21 - 40 Kurang E 0 - 20 Sangat kurang Lampiran Materi
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Nama :
Kelas
:
1.
Bandingkan panjang benda berikut dengan “lebih panjang dari”, “lebih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I PERTEMUAN II
Satuan Pendidikan : SDN Plaosan 2 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : II/Ganjil
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menggunakan alat ukur panjang tidak baku dan baku (cm, m) yang sering digunakan.
C. Indikator Competence
1. Mengukur panjang benda dengan menggunakan alat ukur tidak baku
Conscience
1. Menunjukkan sikap aktif dan tanggung jawab dalam bekerja kelompok mengukur panjang benda dengan menggunakan alat ukur tidak baku
Compassion
1. Terlibat dalam kelompok mengukur panjang benda dengan menggunakan alat ukur tidak baku
.
D. Tujuan Pembelajaran Competence
1. Siswa mampu mengukur panjang benda dengan menggunakan alat ukur tidak baku
Conscience
1. Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dan tanggung jawab dalam bekerja kelompok mengukur panjang benda dengan menggunakan alat ukur tidak baku
Compassion
1. Siswa mampu terlibat dalam kelompok mengukur panjang benda dengan menggunakan alat ukur tidak baku
Mengukur benda tidak baku
F. Pendekatan, Model, Metode dan Strategi Pembelajaran
Pendekatan : PMRI ( Pendidikan Matematika Realistik Indonesia)
Model :
Metode :
Strategi : Pengamatan, diskusi kelompok, tanya awab.
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
a. Guru memasuki kelas dan memberi salam
b. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk memulai pelajaran c. Siswa dan guru berdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa d. Guru menanyakan kabar siswa
e. Guru melakukan presensi
j. Guru memberikan kontrak belajar
k. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
l. Guru menanyakan pengetahuan siswa mengenai apa yang diajarkan dari pertemuan sebelumnya tentang pengukuran panjang menggunakan satuan tidak baku. (Pemanfaatan
hasil konstruksi)
m.Guru menjelaskan materi tentang mengukur panjang benda dengan menggunakan ukuran tidak baku atau jengkal, depa, langkah. (Penggunaan Konteks) (Penggunaan model) n. Guru memberikan pertanyaan yang mengarah pada materi yang telah dijelaskan.
(Pemanfaatan hasil konstruksi)
o. Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang disampaikan. (Pemanfaatan hasil
konstruksi) Elaborasi
a. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok
Guru memberi pengarahan pada siswa untuk mendiskusikan secara kelompok mengukur panjang benda dengan menggunakan ukuran tidak baku atau jengkal, depa, langkah dan menuliskannya dalam lembar kerja siswa. (Penggunaan model) (Pemanfaatan hasil
konstruksi)
c. Siswa mempresentasikan hasil pengamatan mereka kepada teman-temannya di depan kelas. (Interaktivitas)
Konfirmasi
p. Guru dan siswa melakukan penguatan pada materi yang telah diberikan. (Keterkaitan) q. Guru dan siswa bersama-sama melakukan konfirmasi dan perbaikan mengenai jawaban
yang telah dikerjakan siswa. r. Siswa diberi kesempatan bertanya
3. Kegiatan Penutup
m.Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
(Keterkaitan)
n. Siswa bersama guru melakukan refleksi mengenai proses pembelajaran yang telah berlangsung.
o. Siswa dan guru secara bersama-sama menetukan aksi yang akan dilakukan siswa setelah pembelajaran ini.
p. Guru memberikan tugas kepada siswa dan menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya untuk dipelajari di rumah.
q. Salah satu siswa memimpin doa penutup. r. Guru dan siswa memberikan salam.
H. Refleksi
s. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran matematika hari ini? t. Apakah kamu terlibat dalam diskusi kelompok?
u. Apakah kamu sudah memahami materi bangun ruang yang sudah diajarkan? v. Apakah kamu sudah terlibat aktif dalam diskusi saat pelajaran?
w.Kesulitan apa yang kamu temui selama mengikuti pembelajaran kali ini?
I. Aksi
Lampiran Rubrik Penilaian Competence, Conscience, Compassion RUBRIK PENILAIAN Competence
Kriteria Baik (5) Cukup (3) Kurang baik (1)
Mengukur panjang benda dengan menggunakan alat ukur tidak baku
Siswa mampu mengukur panjang benda dengan menggunakan alat ukur tidak baku tanpa bantuan teman dan guru
Siswa mampu mengukur panjang benda dengan menggunakan alat ukur tidak baku dengan bantuan teman.
Siswa tidak mampu mengukur panjang benda dengan menggunakan alat ukur tidak baku meski mendapatkan bantuan dari teman.
Conscience Kriteria Skor Sangat Baik 5 Baik 4 Cukup 3 Aktif dan tanggung jawab
Terlibat aktif dan bertanggung jawab terhadap kerja kelompok Terlibat dan bertanggung jawab tetapi tidak aktif Tidak terlibat dalam kerja kelompok Compassion Skor
Kriteria Baik (5) Cukup (3) Kurang baik (1)
Terlibat dalam kelompok.
Siswa mampu terlibat aktif dalam kelompok dengan semangat.
Siswa mampu terlibat aktif dalam kelompok tetapi tidak semangat.
Tidak terlibat aktif dalam kelompok dan tidak semangat
Penilaian Total = (Skor Competence + Skor Conscience Skor + Compassion) X 5 Nilai = (20 + 5 + 5) X 5
Kriteria Nilai Keterangan A 81 – 100 Sangat baik B 61 – 80 Baik C 41 – 60 Cukup D 21 - 40 Kurang E 0 - 20 Sangat kurang Lampiran Materi
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Nama :
Kelas
:
Ukurlah benda-benda sekitar kelasmu dengan jengkal!
No.
Benda
Jengkal
1
Panjang meja siswa
2
Lebar meja siswa
3
Lebar almari
4
Lebar jendela
5
Lebar pintu
6
Panjang papan tulis
7
Panjang penghapus
8
Panjang keramik lantai
9
Panjang sapu lidi
10
Tinggi kursi siswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II PERTEMUAN I
Satuan Pendidikan : SDN Plaosan 2 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : II/Ganjil
Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar
2.2 Menggunakan alat ukur panjang tidak baku dan baku (cm, m) yang sering digunakan.
C. Indikator Competence
a. Mengukur suatu panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku (mistar). Conscience
1. Menunjukkan sikap aktif dan tanggung jawab dalam mengukur suatu panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku (mistar).
Compassion
3. Terlibat dalam kelompok menentukan panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku (mistar).
D. Tujuan Pembelajaran Competence
a. Siswa mampu mengukur suatu panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku (mistar). Conscience
1. Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dan tanggung jawab dalam mengukur suatu panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku (mistar).
Compassion
1. Siswa mampu terlibat dalam kelompok menentukan panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku (mistar).
E. Materi Pembelajaran
Mengukur benda dengan alat ukur baku (mistar)
F. Pendekatan, Model, Metode dan Strategi Pembelajaran
Pendekatan : PMRI ( Pendidikan Matematika Realistik Indonesia)
Model :
Metode :
Strategi : Pengamatan, diskusi kelompok, tanya awab.
G. Kegiatan Pembelajaran
7. Kegiatan Awal
w.Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk memulai pelajaran x. Siswa dan guru berdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa y. Guru menanyakan kabar siswa
z. Guru melakukan presensi
aa.Guru memberikan kontrak belajar
bb. Guru menyampaikan tujuan pelajaran 8. Kegiatan Inti
Eksplorasi
q. Guru menanyakan pengetahuan awal siswa tentang mengukur suatu panjang benda dengan satuan baku. (Pemanfaatan hasil konstruksi)
r. Guru menjelaskan materi tentang mengukur panjang benda dengan menggunakan ukuran baku (mistar). (Penggunaan model)
s. Siswa memperhatikan materi yang dijelaskan.
t. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dijelaskan untuk menggali pemahaman siswa (Pemanfaatan hasil konstruksi)
u. Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang disampaikan (Pemanfaatan hasil
konstruksi) Elaborasi
l. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok
m.Guru memberi pengarahan pada siswa untuk mendiskusikan secara kelompok mengukur panjang benda dengan menggunakan ukuran baku (mistar) dan menuliskannya dalam lembar kerja siswa (Penggunaan model)) (Pemanfaatan hasil konstruksi)
n. Guru mengarahkan siswa untuk kembali berada dalam posisi individu.
o. Siswa mempresentasikan hasil pengamatan mereka kepada teman-temannya di depan kelas. Interaktivitas)
Konfirmasi
p. Guru dan siswa melakukan penguatan pada materi yang telah diberikan. (Keterkaitan)
q. Guru dan siswa bersama-sama melakukan konfirmasi dan perbaikan mengenai jawaban yang telah dikerjakan siswa.
r. Siswa diberi kesempatan bertanya
9. Kegiatan Penutup
s. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
t. Siswa bersama guru melakukan refleksi mengenai proses pembelajaran yang telah berlangsung.
u. Siswa dan guru secara bersama-sama menetukan aksi yang akan dilakukan siswa setelah pembelajaran ini.
v. Guru memberikan tugas kepada siswa dan menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya untuk dipelajari di rumah.
w.Salah satu siswa memimpin doa penutup. x. Guru dan siswa memberikan salam.
H. Refleksi
x. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran matematika hari ini? y. Apakah kamu terlibat dalam diskusi kelompok?
z. Apakah kamu sudah memahami materi bangun ruang yang sudah diajarkan? aa.Apakah kamu sudah terlibat aktif dalam diskusi saat pelajaran?
bb. Kesulitan apa yang kamu temui selama mengikuti pembelajaran kali ini?
I. Aksi
a. Dapat mengukur benda menggunakan mistar. b.
J. Alat dan Sumber
Media : Benda-benda sekitar
Alat/ Bahan : Papan tulis, lembar HVS
Sumber belajar : Buku BSE Permana, Dian. 2009. Matematika untuk SD dan MI Kelas
2. Jakarta: DepDikNas. K. Penilaian
1. Teknik : Tes dan Nontes
Lampiran Rubrik Penilaian Competence, Conscience, Compassion RUBRIK PENILAIAN Competence
Kriteria Baik (5) Cukup (3) Kurang baik (1) Mengukur panjang
benda dengan menggunakan alat ukur baku (mistar)
Siswa mampu mengukur panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku (mistar) teman dan guru
Siswa mampu mengukur panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku (mistar) dengan bantuan teman.
Siswa tidak mampu mengukur panjang benda dengan
menggunakan alat ukur baku (mistar) meski mendapatkan bantuan dari teman. Conscience Kriteria Skor Sangat Baik 5 Baik 4 Cukup 3 Aktif dan tanggung jawab
Terlibat aktif dan bertanggung jawab terhadap kerja kelompok Terlibat dan bertanggung jawab tetapi tidak aktif Tidak terlibat dalam kerja kelompok Compassion Skor
Kriteria Baik (5) Cukup (3) Kurang baik (1)
Terlibat dalam kelompok.
Siswa mampu terlibat aktif dalam kelompok dengan semangat.
Siswa mampu terlibat aktif dalam kelompok tetapi tidak semangat.
Tidak terlibat aktif dalam kelompok dan tidak semangat
Penilaian Total = (Skor Competence + Skor Conscience Skor + Compassion) X 5 Nilai = (20 + 5 + 5) X 5
Kriteria Nilai Keterangan A 81 – 100 Sangat baik B 61 – 80 Baik C 41 – 60 Cukup D 21 – 40 Kurang E 0 – 20 Sangat kurang
Lembar Kerja Siswa (LKS) Nama :
Kelas :
1. Ukurlah 5 benda yang ada dalam tasmu dan catat panjangnya dalam sentimeter!
No. Benda Panjang
1 Pensil . . . cm
2 Pulpen . . . cm
3 Buku paket matematika . . . cm
4 Penghapus . . . cm
5 Buku tulis . . . cm
2. Buatlah garis menggunakan penggaris!
No Ukuran Garis 1 10 cm 2 3 cm 3 12 cm 4 5 cm 5 7 cm
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II PERTEMUAN II
Satuan Pendidikan : SDN Plaosan 2 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : II/Ganjil
Pertemuan : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
3. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar
2.2 Menggunakan alat ukur panjang tidak baku dan baku (cm, m) yang sering digunakan.
C. Indikator Competence
1. Mengukur suatu panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku (meteran). Conscience
1. Menunjukkan sikap aktif dan tanggung jawab dalam mengukur suatu panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku (meteran).
Compassion
1. Terlibat dalam kelompok menentukan panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku (meteran).
D. Tujuan Pembelajaran Competence
1. Siswa mampu mengukur suatu panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku (meteran). Conscience
1. Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dan tanggung jawab dalam mengukur suatu panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku (meteran).
Compassion
1. Siswa mampu terlibat dalam kelompok menentukan panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku (meteran).
E. Materi Pembelajaran
Mengukur benda dengan alat ukur baku (meteran)
F. Pendekatan, Model, Metode dan Strategi Pembelajaran
Pendekatan : PMRI ( Pendidikan Matematika Realistik Indonesia)
Model :
Metode :
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
a. Guru memasuki kelas dan memberi salam
b. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk memulai pelajaran c. Siswa dan guru berdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa d. Guru menanyakan kabar siswa
e. Guru melakukan presensi
f. Guru memberikan kontrak belajar g. Guru menyampaikan tujuan pelajaran
4. Kegiatan Inti Eksplorasi
h. Guru menanyakan pengetahuan awal siswa pada pertemuan sebelumnya tentang
mengukur suatu panjang benda dengan satuan baku. (Pemanfaatan hasil konstruksi) i. Guru menjelaskan materi tentang mengukur panjang benda dengan menggunakan ukuran baku
(meteran). (Penggunaan Konteks) (Penggunaan model) j. Siswa memperhatikan materi yang dijelaskan.
k. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dijelaskan untuk menggali pemahaman siswa (Pemanfaatan hasil konstruksi)
l. Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang disampaikan (Pemanfaatan hasil
konstruksi) Elaborasi
m.Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok
n. Guru memberi pengarahan pada siswa untuk mendiskusikan secara kelompok
mengukur panjang benda dengan menggunakan ukuran baku (meteran) dan menuliskannya dalam lembar kerja siswa. (Penggunaan model) (Pemanfaatan hasil konstruksi) o. Guru mengarahkan siswa untuk kembali berada dalam posisi individu.
p. Siswa mempresentasikan hasil pengamatan mereka kepada teman-temannya di depan kelas. (Interaktivitas)
Konfirmasi
q. Guru dan siswa melakukan penguatan pada materi yang telah diberikan. (Keterkaitan) r. Guru dan siswa bersama-sama melakukan konfirmasi dan perbaikan mengenai
jawaban yang telah dikerjakan siswa. s. Siswa diberi kesempatan bertanya 4. Kegiatan Penutup
t. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
(Keterkaitan)
u. Siswa bersama guru melakukan refleksi mengenai proses pembelajaran yang telah berlangsung.
v. Siswa dan guru secara bersama-sama menetukan aksi yang akan dilakukan siswa setelah pembelajaran ini.
w.Guru memberikan tugas kepada siswa dan menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya untuk dipelajari di rumah.
x. Salah satu siswa memimpin doa penutup. y. Guru dan siswa memberikan salam.
H. Refleksi
a. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran matematika hari ini? b. Apakah kamu terlibat dalam diskusi kelompok?
c. Apakah kamu sudah memahami materi bangun ruang yang sudah diajarkan? d. Apakah kamu sudah terlibat aktif dalam diskusi saat pelajaran?
e. Kesulitan apa yang kamu temui selama mengikuti pembelajaran kali ini?
I. Aksi
a. Dapat mengukur benda menggunakan meteran. J. Alat dan Sumber
Media : Benda-benda sekitar
Alat/ Bahan : Papan tulis, lembar HVS
Sumber belajar : Buku BSE Permana, Dian. 2009. Matematika untuk SD dan MI Kelas
2. Jakarta: DepDikNas. K. Penilaian
Lampiran Rubrik Penilaian Competence, Conscience, Compassion RUBRIK PENILAIAN Competence
Kriteria Baik (5) Cukup (3) Kurang baik (1) Mengukur panjang
benda dengan menggunakan alat ukur baku (meteran)
Siswa mampu mengukur panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku (meteran) teman dan guru
Siswa mampu mengukur panjang benda dengan menggunakan alat ukur baku (meteran) dengan bantuan teman.
Siswa tidak mampu mengukur panjang benda dengan
menggunakan alat ukur baku (meteran) meski mendapatkan bantuan dari teman. Conscience Kriteria Skor Sangat Baik 5 Baik 4 Cukup 3 Aktif dan tanggung jawab
Terlibat aktif dan bertanggung jawab terhadap kerja kelompok Terlibat dan bertanggung jawab tetapi tidak aktif Tidak terlibat dalam kerja kelompok Compassion Skor
Kriteria Baik (5) Cukup (3) Kurang baik (1)
Terlibat dalam kelompok.
Siswa mampu terlibat aktif dalam kelompok dengan semangat.
Siswa mampu terlibat aktif dalam kelompok tetapi tidak semangat.
Tidak terlibat aktif dalam kelompok dan tidak semangat
Penilaian Total = (Skor Competence + Skor Conscience Skor + Compassion) X 5 Nilai = (20 + 5 + 5) X 5
Kriteria Nilai Keterangan A 81 - 100 Sangat baik B 61 - 80 Baik C 41 - 60 Cukup D 21 - 40 Kurang E 0 - 20 Sangat kurang