• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 9

Script listening

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 9

SMP : SMP Negeri 3 Pulokulon

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / Genap Alokasi Waktu : 2 x 40’ A. STANDAR KOMPETENSI

9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

B. STANDAR KOMPETENSI

9.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: mengungkapkan kesantunan.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN

9.1.1. Menggunakan ungkapan kesantunan D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan mampu: 1. Mengucapkan ungkapan kesantunan dengan benar

2. Melakukan percakapan dengan menggunakan ungkapan kesantunan. 3. Menggunakan ungkapan kesantunan dalam kehidupan sehari-hari. E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Dialog

Receptionist : Good evening, Sir. May I help you?

Guest : Yes, please. My name is Anderson. I reserved two rooms for my wife and family.

Receptionist : Ah, yes, Mr. Anderson. Shall I complete the registration form for you? Guest : Oh, thank you. The name’s Anderson. A-N-D-E-R-S-O-N.

Receptionist : And what is your first name, Sir?

Guest : Morgan. M-O-R-G-A-N.

Guest : 20 Flamboyant Street, Daventry, England.

Receptionist : I’m sorry, Sir. Could you please spell that address for me again?

Guest : 20 Flamboyant. F-L-A-M-B-O-Y-A-N-T street. Then D-A-V-E-N-T-R-Y, Daventry, England.

Receptionist : Could you please tell me your passport number, Sir? Guest : Sure. One moment. Ah, it’s 6oh5, 5-7-1-T.

Receptionist : And finally, Sir. How do you intend to pay? Guest : By credit card. American Express.

Receptionist : That’ll be fine, Sir. Now, we’re putting you in room 265 and 266, You’ve arrived today, the 6th March. How long are you going to stay with us, Sir?

Guest : Five days.

Receptionist : All right, Sir. I’ll get the porter to show you the room now. I hope you and your family enjoy staying with us.

Guest : Thank you very much. 2. Polite expressions

 May I help you ... Respond:

 Would you mind ... (+ Ving ) Alright Sir / Maam..

 Would you please ... Thank you very much for ...

 Could you ... I’m affraid not

 Do you mind if ...

 Do you think it’s OK if ...?  Excuse, please.

 I wonder if you could ...  If I were you ...

Use polite expressions when you ask something or ask someone to do something, ask permissions, and give advice.

3. Vocabularies related with dialogue Reserved : memesan (tempat) Registration : pendaftaran

Intend : bermaksud

Porter : tukang membawakan barang 4. Situation card

1. You want to ask permission to your teacher. 2. Your mother ask you to buy sugar.

3. Your teacher ask you to copy document. 4. You want to ask your friend to clean classroom.

5. Your brother want to send a letter, and he wants you to send it.

6. You want to watch a movie, and you ask your sister to accompany you. 7. You ask your brother’s help to do homework.

8. You ask your mother to wash your shoes.

9. You are in the library. You want to borrow some books to the librarian. 10.You are in the shop. You ask a shop assistant to get the goods in higher place. F. METODE PEMBELAJARAN

1. Teknik : PPP (Presentation, Practice dan Product)

2. Pendekatan : Communicative in form active, creative, effective and joyful learning (PAIKEM).

3. Strategi : Pair group , Reward and Punishment G.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan  Guru mempersiapkan kondisi siswa, mempersiapkan buku pelajaran dan media pembelajaran.

 Greeting

 Calling the roll ( mengecek kehadiran siswa)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

( Nilai-nilai karakter yang ditanamkan dalam kegiatan ini adalah peduli, empati, dan disiplin )

10’

2. Keg. Inti Exploration

(BKOF / Building Knowledge of Field)

 Guru memberikan motivasi dengan percakapan sederhana untuk penyegaran bagi siswa.

 Brainstorming berkaitan dengan vocabularies yang terkait dengan materi.

 Guru memberikan contoh percakapan yang melibatkan ungkapan kesantunan dan siswa menirukannya dengan benar.

 Guru membagi siswa secara berpasangan.

Elaboration

(MOT & JCOT / Modelling of Text & Joint Construction of Text)

 Dengan pasangannya siswa melakukan percakapan tentang ungkapan kesantunan.

 Masing-masing siswa saling memberikan umpan balik.

 Guru membagikan kartu situasi kepada setiap pasangan. Dan berdasarkan kartu situasi tersebut siswa membuat dialog pendek yang melibatkan ungkapan kesantunan.

 Masing-masing dari pasangan mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

Confirmation

 Guru memberikan pujian bagi pasangan yang sudah berhasil dengan baik dan memotivasi pasangan yang belum berhasil dengan baik.  Guru memberikan penegasan tentang mengungkapkan ungkapan

keasantunan.

( Nilai-nilai karakter yang ditanamkan adalah diskusi, kerja keras, menghargai karya orang lain dan percaya diri)

3. Penutup  Guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang ungkapan kesantunan.

 Guru meminta kepada para siswa untuk selalu mempraktekkan tentang materi yang telah didapatkan.

( Nilai karakter yang ditanamkan adalah jujur dan tanggung jawab)

10’

H. PENILAIAN

1. Teknik : lisan / Performance test

2. Bentuk instrumen : dialog

3. Procedure : Siswa secara berpasangan melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan kesantunan di depan kelas.

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen

1. Mengucapkan ungkapan kesantunan. 2. Melakukan percakapan dengan menggunakan ungkapan kesantunan. 3. Menggunakan ungkapan

kesantunan dalam situasi tertentu (berkaitan dengan kehidupan sehari-hari) lisan Lisan Lisan performance Dialog card

Practise polite expressions correctly!

Practise the dialogue with your partner.

Make a short dialogue using expression of politeness based on given situation! RUBRIK PENILAIAN Kriteria Score 1. Pronunciation (pengucapan) 2. Clarity (kejelasan) 3. Performance (penampilan) 4. Intonation (Intonasi) 5 5 5 5 Jumlah 20 x 5 = 100

Standar setiap kriteria

 Excellent : 5

 Very good : 4

 Good : 3

 Average : 2

I. MEDIA & SUMBER PEMBELAJARAN  Card for role play

 Script dialog

 Buku English in Focus for Grade IX Junior High School, Artono Wardiman, Masduki B. Jahur, dan M. Sukirman Djusma, BSE page 100.

Pulokulon, 3 Januari 2012 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhamad Safi’i, S.Pd. M.Pd. Hartono, S.Pd.

NIP. 19661208 199403 1 010 NIP. 19750417 200604 1 005

Practice 1. Below is the dialogue for making a hotel reservation. Study the italicised sentences / phrases
