BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN
Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : MI Raudlatul Jannah
Mata Pelajaran : IPA
Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Pertemuan ke- : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. StandarKompetensi :
3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan
B. KompetensiDasar :
3.1Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup
C. Indikator :
3.1.1 Menjelaskan definisi adaptasi 3.1.2 Menjelaskan pengertian habitat
3.1.3 Menyebutkan macam-macam adaptasi (morfologi, fisiologi, dan tingkah laku)
3.1.4 Menjelaskan pengertian dari macam-macam adaptasi (morfologi, fisiologi, dan tingkah laku)
D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran kooperatif tipe make a match, diharapkan siswa dapat:
1.
Menjelaskan definisi adaptasi2.
Menjelaskan pengertian habitat3.
Menyebutkan macam-macam adaptasi (morfologi, fisiologi, dan tingkah laku)4.
Menjelaskan pengertian dari jenis-jenis adaptasi (morfologi, fisiologi, dan64
E. Materi
a. Materi Pokok : Adaptasi Makhluk Hidup b. Materi Ajar :
Adaptasi Hewan dengan Lingkungan
Adaptasi adalah penyesuaian diri makhluk hidup dengan lingkungannya. Adapun tujuan makhluk hidup beradaptasi adalah untuk mempertahankan hidup dan melestarikan jenisnya.
Karena lingkungan makhluk hidup itu berbeda-beda, maka cara makhluk hidup untuk menyesuaikan diri pun berbeda-beda. Seperti bentuk alat tubuhnya, cara mendapatkan makanannya, tingkah lakunya berbeda-beda sesuai dengan lingkungannya.
Makhluk hidup memiliki tempat tinggal. Tempat tinggal makhluk hidup disebut habitat. Habitat makhluk hidup ada di darat, di laut dan di udara.
Macam-macam adaptasi ada tiga, yaitu: 1. Adaptasi Morfologi
2. AdaptasiFisiologi 3. AdaptasiTingkahLaku
F. Metode/Strategi Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Make a Match
G. Langkah-langkah Kegiatan :
Kegiatan awal (10 menit)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai
Karakter 1. Guru mengucapkan salam
dan berdoa bersama 2. Guru mengkondisikan
dengan memperhatikan sikap dan tempat duduk siswa untuk memulai pelajaran 3. Guru menyampaikan pokok
bahasan yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran 4. Guru menjelaskan tata cara
belajar dengan tipe make a match, kemudian
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang cara penggunaan
Menjawab salam dan berdoa bersama
Mempersiapkan diri, duduk rapi
Mendengarkan pokok bahasan yang disampaikan guru
Mendengarkan penjelasan guru, bertanya tentang penggunaan make a match
Religius Komunikatif Motivasi Menghargai Disiplin Menghargai Disiplin
65
make a match sebelum kegiatan dilakukan
5. Melakukan pre test dengan menanyakan contoh-contoh adaptasi makhluk hidup yang ada di sekitar
Menjawab pre test dari guru Komunikatif Rasa ingin tahu
Kegiatan Inti (50 menit)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai
Karakter Menerapkan metode make a
match, yakni:
a. Membagi siswa menjadi dua
kelompok, kelompok
pemegang kartu soal dan kelompok pemegang kartu jawaban.
b. Mempersiapkan kartu yang berisi beberapa konsep (kartu soal dan satu kartu jawaban). c. Setiap siswa mendapat satu
kartu dan guru memberikan kesempatan untuk siswa memikirkan pasangan dari kartu yang dipegang.
d. Siswa mencari pasangan dari kartu yang didapat dan mencocokkannya dengan waktu yang sudah disepakati dan akan diberi poin.
e. Setelah satu babak selesai, kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda, demikian seterusnya
sampai waktu yang
ditentukan
Melakukan kegiatan
pembelajaran menggunakan metode make a match dengan aktif Komunikasi Menghargai Jujur Disiplin Kerjasama
66
Kegiatan Akhir (10 menit)
Kegiatan Guru KegiatanSiswa NilaiKarakter
1. Bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
2. Memberikan soal latihan. 3. Mengucapkan salam dan
berdoa.
Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Mengerjakan soal latihan. Membaca doa bersama-sama.
Komunikatif
Tanggung jawab Religius
H. Media dan Sumber Belajar:
a. Sumber Belajar :
Haryanto. 2006. Sains Jilid 5 Untuk Kelas V. Jakarta: Penerbit Erlangga. Rositawaty, S. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 5. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
b. Media : Papan tulis, Media kartu make a match
c. Alat Bantu : Spidol dan Penghapus
I. Evaluasi/Penilaian Hasil Belajar: Indikator
Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Instrumen Soal Kunci Skor Teknik Instrumen Menjelaskan definisi adaptasi Tes tertulis Pilihan ganda
1. Penyesuaian diri terhadap lingkungan disebut …. a. Ekologi b. Ekosistem c. Evolusi d. Adaptasi D 10
67 2. Makhluk hidup beradaptasi untuk menyesuaikan diridengan …. a. Lingkungannya b. Hidupnya c. Tubuhnya d. Musuhnya A 10
3. Adaptasi pada makhluk hidup berfungsi untuk …. a. mendapat ruang hidup
yang lebih luas b. dapat berkembang
biak dengan baik c. mempertahankan
hidupnya lebih lama d. mendapatkan cukup makanan yang sesuai
C 10
4. Untuk menjaga kelangsungan hidupnya, makhluk hidup menyesuaikan diri dengan
…. a. Air b. Darat c. Udara d. Lingkungan D 10 Menjelaskan pengertian habitat Tes tertulis Pilihan ganda
5. Tempat tinggal suatu makhluk hidup disebut …. a. Habitat b. Komunitas c. Populasi d. Adaptasi A 10 Menyebutkan macam-macam adaptasi (morfologi, fisiologi, dan tingkah laku) Tes tertulis Pilihan ganda
6. Di bawah ini merupakan macam-macam adaptasi, kecuali …. a. Morfologi b. Fisiologi c. Tingkah laku d. Alamiah D 10
68
7. Macam-macam adaptasi ada tiga, yaitu ….
a. Morfologi, fisiologi, alami b. Fisiologi, alami, tingkah laku c. Morfologi, tingkah laku, alami d. Morfologi, fisiologi, tingkah laku D 10 Menjelaskan pengertian dari jenis-jenis adaptasi (morfologi, fisiologi, dan tingkah laku) Tes Tertulis Pilihan Ganda 8. Penyesuaian bentuk- bentuk tubuh makhluk hidup terhadap lingkungannya disebut adaptasi …. a. Morfologi b. Fisiologi c. Tingkah laku d. Alamiah A 10 9. Penyesuaian makhluk hidup mengggunakan
fungsi alat-alat dalam
tubuh terhadap lingkungannya merupakan adaptasi …. a. Morfologi b. Fisiologi c. Tingkah laku d. Alamiah B 10
10. Adaptasi tingkah laku merupakan penyesuaian diri terhadap lingkungan yang berhubungan dengan
….
a. Perubahan bentuk alat-alat tubuhnya b. Fungsi alat-alat tubuh c. Kebiasaan tingkah
laku yang dilakukan d. Perubahan bentuk
69
tubuhnya
Jakarta, 25 November 2013
Mengetahui,
70
Media Kegiatan Inti Pertemuan 1 Kelas Eksperimen
71
MEDIA KARTU MAKE A MATCH
PERTEMUAN 1
MACAM- MACAM ADAPTASI
ADAPTASI MORFOLOGI
MACAM- MACAM ADAPTASI
ADAPTASI FISIOLOGI
MACAM- MACAM ADAPTASI
ADAPTASI TINGKAH LAKU
PENGERTIAN ADAPTASI
PENYESUAIAN DIRI MAKHLUK
HIDUP DENGAN
LINGKUNGANNYA
TEMPAT TINGGAL MAKHLUK
HIDUP DINAMAKAN ….
HABITAT
TUJUAN MAKHLUK HIDUP
BERADAPTASI
UNTUK MEMPERTAHANKAN
HIDUP DAN MELESTARIKAN
JENISNYA
PENGERTIAN ADAPTASI
MORFOLOGI
PENYESUAIAN BENTUK TUBUH
MAKHLUK HIDUP ATAU ALAT-
ALAT TUBUH MAKHLUK
HIDUP TERHADAP
LINGKUNGANNYA
72
PENGERTIAN ADAPTASI
FISIOLOGI
BENTUK PENYESUAIAN
FUNGSI ALAT-ALAT DALAM
TUBUH MAKHLUK HIDUP
TERHADAP LINGKUNGANNYA
PENGERTIAN ADAPTASI
TINGKAH LAKU
PENYESUAIAN DIRI MAKHLUK
HIDUP YANG DILAKUKAN
UNTUK MENGHINDARKAN
DIRI DARI SERANGAN MUSUH
DENGAN MENGUBAH
TINGKAH LAKUNYA
MACAM-MACAM ADAPTASI
ADAPTASI MORFOLOGI,
ADAPTASI FISIOLOGI,
ADAPTASI TINGKAH LAKU
73
Evaluasi Pertemuan 1
Nama : ……… Hari/Tanggal :……… Kelas : ……… Pelajaran : ………... 1. Penyesuaian diri terhadap lingkungan
disebut ….
a. Ekologi b. Ekosistem c. Evolusi d. Adaptasi
2. Makhluk hidup beradaptasi untuk menyesuaikan diri dengan …. a. Lingkungannya
b. Hidupnya c. Tubuhnya d. Musuhnya
3. Adaptasi pada makhluk hidup berfungsi untuk ….
a. mendapat ruang hidup yang lebih luas
b. dapat berkembang biak dengan baik
c. mempertahankan hidupnya lebih lama
d. mendapatkan cukup makanan yang sesuai
4. Untuk menjaga kelangsungan hidupnya, makhluk hidup menyesuaikan diri dengan ….
a. Air b. Darat c. Udara d. Lingkungan
5. Tempat tinggal suatu makhluk hidup
disebut ….
a. Habitat b. Komunitas c. Populasi d. Adaptasi
6. Di bawah ini merupakan macam- macam adaptasi, kecuali ….
a. Morfologi
b. Fisiologi c. Tingkah laku d. Alamiah
7. Macam-macam adaptasi ada tiga,
yaitu ….
a. Morfologi, fisiologi, alami b. Fisiologi, alami, tingkah laku c. Morfologi, tingkah laku, alami d. Morfologi, fisiologi, tingkah laku 8. Penyesuaian bentuk-bentuk tubuh
makhluk hidup terhadap lingkungannya disebut adaptasi …. a. Morfologi
b. Fisiologi c. Tingkah laku d. Alamiah
9. Penyesuaian makhluk hidup
mengggunakan fungsi alat-alat dalam
tubuh terhadap lingkungannya
merupakan adaptasi ….
a. Morfologi b. Fisiologi c. Tingkah laku d. Alamiah
10. Adaptasi tingkah laku merupakan penyesuaian diri terhadap lingkungan yang berhubungan dengan ….
a. Perubahan bentuk alat-alat tubuhnya
b. Fungsi alat-alat tubuh
c. Kebiasaan tingkah laku yang dilakukan
74
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : MI Raudlatul Jannah
Mata Pelajaran : IPA
Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Pertemuan ke- : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan
B. Kompetensi Dasar :
3.1Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup
C. Indikator :
3.1.5 Menyebutkan contoh dari adaptasi morfologi 3.1.6 Menyebutkan contoh dari adaptasi fisiologi 3.1.7 Menyebutkan contoh dari adaptasi tingkah laku
3.1.8 Menjelaskan istilah mimikri dan autotomi dalam adaptasi tingkah laku 3.1.9 Menunjukkan hewan yang beradaptasi dengan autotomi dan mimikri
D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran kooperatif tipe make a match, diharapkan siswa dapat: 1. Menyebutkan contoh dari adaptasi morfologi
2. Menyebutkan contoh dari adaptasi fisiologi 3. Menyebutkan contoh dari adaptasi tingkah laku
4. Menjelaskan istilah mimikri dan autotomi dalam adaptasi tingkah laku 5. Menunjukkan hewan yang beradaptasi dengan autotomi dan mimikri
E. Materi
75
b. Materi Ajar :
F. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Make a Match
G. Langkah-langkah Kegiatan :
Kegiatan awal (10 menit)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai
Karakter 1. Guru mengucapkan salam
dan berdoa bersama
2. Guru mengkondisikan
dengan memperhatikan sikap dan tempat duduk siswa untuk memulai pelajaran
3. Guru menyampaikan
pokok bahasan yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran.
Menjawab salam dan
berdoa bersama
Mempersiapkan diri, duduk rapi
Mendengarkan pokok
bahasan yang disampaikan guru Religius Komunikatif Motivasi Menghargai Disiplin Adaptasi Adaptasi Morfologi Adaptasi Fisiologi Adaptasi Tingkah Laku 1. Paruh burung. 2. Bentuk kaki burung. 3. Tipe mulut serangga.
1. Kotoran unta kering dan
urinenya pekat.
2. Manusia akan berkeringat
jika berada pada suhu tinggi.
3. Cacing tanah memiliki
kelenjar zat kapur untuk menetralkan zat makanan berupa daun yang busuk.
1. Cicak memutuskan ekornya. 2. Bunglon mengubah warna tubuh. 3. Putri malu mengatupkan daun jika disentuh.
76
4. Guru menjelaskan tata cara belajar dengan tipe
make a match, kemudian memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang cara penggunaan make a match
sebelum kegiatan
dilakukan
5. Melakukan apersepsi
dengan menanyakan
materi yang telah
diajarkan pada pertemuan sebelumnya. Mendengarkanpenjelasan guru, bertanyatentangpenggunaa nmake a match Menjawab pertanyaan guru Menghargai Disiplin Komunikatif Rasa ingin tahu
Kegiatan Inti (50 menit)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai
Karakter Menerapkan metode make a
match, yakni:
a. Membagi siswa menjadi dua kelompok, kelompok pemegang kartu soal dan kelompok pemegang kartu jawaban.
b. Mempersiapkan kartu
yang berisi beberapa konsep (kartu soal dan satu kartu jawaban). c. Setiap siswa mendapat
satu kartu dan guru memberikan kesempatan untuk siswa memikirkan pasangan dari kartu yang dipegang.
d. Siswa mencari pasangan dari kartu yang didapat
Melakukan kegiatan
pembelajaran
menggunakan metode
make a match dengan aktif. Komunikasi Menghargai Jujur Disiplin Kerjasama
77
dan mencocokkannya
dengan waktu yang sudah disepakati dan akan diberi poin.
e. Setelah satu babak selesai, kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda, demikian seterusnya sampai waktu yang ditentukan
Kegiatan Akhir (10 menit)
Kegiatan Guru KegiatanSiswa Nilai
Karakter 1. Bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. 2. Memberikan soal latihan. 3. Guru mengucapkan salam
dan berdoa.
Menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Mengerjakansoallatihan. Membaca doa bersama- sama. Komuni katif Tanggung jawab Religius
H. Media dan Sumber Belajar:
a. Sumber Belajar :
Rositawaty, S. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 5. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
b. Media : Papantulis, Media kartu make a match
c.
78
I. Evaluasi/Penilaian Hasil Belajar: Indikator
Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Instrumen Soal Jawaban Skor Teknik Bentuk Instrumen Menyebutkan contoh dari adaptasi morfologi
Tes tertulis Menjodohkan 1. Bentuk paruh burung, tipe mulut serangga, bentuk kaki burung 2. Bentuk kaki burung
elang Adaptasi morfologi Menceng- keram mangsa 10 10 Menyebutkan contoh dari adaptasi fisiologi
Tes tertulis Menjodohkan 3. Manusia akan
berkeringat dalam suhu tinggi Adaptasi fisiologi 10 Menyebutkan contoh dari adaptasi tingkah laku
Tes tertulis Menjodohkan 4. Daun putrid malu
menguncup bila
disentuh
5. Cara landak
melindungi diri dari musuh 6. Cumi-cumi melindungi diri Adaptasi tingkah laku Mengem- bangkan duri Menyem- protkan tinta 10 10 10 Menjelaskan istilah mimikri dan autotomi dalam adaptasi tingkah laku
Tes tertulis Menjodohkan 7. Peristiwa memutuskan ekor untuk melindungi diri dari musuh
8. Berubahnya warna tubuh pada bunglon untuk mengelabui musuh Autotomi Mimikri 10 10 Menunjukkan hewan yang beradaptasi dengan autotomi dan mimikri
Tes tertulis Menjodohkan 9. Hewan yang
beradaptasi dengan autotomi 10.Hewan yang melakukan mimikri Cicak Bunglon 10 10
79
Jakarta, 26 November 2013 Mengetahui,
80
Media Kegiatan Inti Pertemuan 2 Kelas Eksperimen
81
MEDIA KARTU MAKE A MATCH
PERTEMUAN 2
CONTOH ADAPTASI
MORFOLOGI
PARUH BURUNG, MULUT
SERANGGA, BENTUK KAKI
BURUNG
BURUNG PELATUK
MEMPUNYAI PARUH YANG
PANJANG, KUAT, DAN
RUNCING.
MENCARI SERANGGA DI
DALAM LUBANG ATUA
BATANG POHON.
SALAH SATU CONTOH
ADAPTASI TINGKAH LAKU
CICAK MEMUTUSKAN
EKORNYA
SALAH SATU CONTOH
ADAPTASI FISIOLOGI
MANUSIA BERKERINGAT JIKA
BERADA PADA SUHU PANAS
BENTUK KAKI ELANG
UNTUK MENCENGKERAM
MANGSANYA
BURUNG PIPIT. MEMAKAN
BIJI-BIJIAN
FUNGSI KAKI AYAM
MENGAIS DI TANAH UNTUK
82
TIPE MULUT NYAMUK
TIPE PENUSUK DAN PENGISAP
DAUN PUTRI MALU YANG
MENGUNCUP KETIKA
DISENTUH
SALAH SATU CONTOH
ADAPTASI TINGKAH LAKU
PENGERTIAN MIMIKRI
PERISTIWA MENGUBAH
WARNA TUBUH UNTUK
MENGELABUI MUSUH
PENGERTIAN AUTOTOMI
PERISTIWA MEMUTUSKAN
EKOR PADA CICAK UNTUK
MENGHIDAR DARI MUSUH
HEWAN YANG
BERADAPTASI DENGAN
MIMIKRI
BUNGLON
HEWAN YANG
BERADAPTASI DENGAN
AUTOTOMI
83
Pertemuan 2
NAMA : ……… HARI/TANGGAL : ……….. KELAS : ……… MATA PELAJARAN : ………..
ISILAH SOAL DI BAWAH INI DENGAN MENJODOHKAN PERNYATAAN DAN JAWABAN YANG ADA DI DALAM KOTAK
1. Bentuk paruh burung, tipe mulut serangga, bentuk kaki burung (……….) 2. Bentuk kaki burung elang (……….)
3. Manusia akan berkeringat dalam suhu tinggi (……….) 4. Daun putri malu menguncup bila disentuh (……….) 5. Cara landak melindungi diri dari musuh (……….) 6. Cumi-cumi melindungi diri (……….)
7. Peristiwa memutuskan ekor untuk melindungi diri dari musuh (……….) 8. Berubahnya warna tubuh pada bunglon untuk mengelabui musuh (……….) 9. Hewan yang beradaptasi dengan autotomi (……….)
10.Hewan yang melakukan mimikri (……….)
a. Mimikri b. Bunglon c. Adaptasi morfologi d. Adaptasi fisiologi e. Adaptasi tingkah laku f. Mengembangkan durinya g. Menggulung badannya h. Autotomi i. Cicak j. Burung pipit k. Mencengkeram mangsa l. Menyemprotkantinta m. Mempunyai tentakel
84
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : MI Raudlatul Jannah
Mata Pelajaran : IPA
Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Pertemuan ke- : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan
B. Kompetensi Dasar :
3.2Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup
C. Indikator :
3.2.1 Menentukan tumbuhan yang beradaptasi untuk memperoleh makanan 3.2.2 Menentukan tumbuhan yang beradaptasi untuk kelangsungan hidup
3.2.3 Menentukan tumbuhan yang beradaptasi untuk melindungi diri dari musuh
D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran kooperatif tipe make a match, diharapkan siswa dapat: 1. Menentukan tumbuhan yang beradaptasi untuk memperoleh makanan 2. Menentukan tumbuhan yang beradaptasi untuk kelangsungan hidup
3. Menentukan tumbuhan yang beradaptasi untuk melindungi diri dari musuh
E. Materi
85
b. Materi Ajar :
F. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Make a Match
G. Langkah-langkah Kegiatan :
Kegiatan awal (10 menit)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai
Karakter 1. Mengucap salam dan berdoa
bersama.
2. Mengkondisikan dengan
memperhatikan sikap dan tempat duduk siswa untuk memulai pelajaran.
3. Menyampaikan pokok bahasan yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran.
4. Menjelaskan tata cara belajar dengan tipe make a match,
kemudian memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang cara penggunaan make a match
Menjawab salam dan berdoa
Mendengarkan guru
Mendengarkan guru
Mendengarkan penjelasan yang disampaikan guru
Religius Komunikatif Motivasi Menghargai Disiplin Menghargai Disiplin Adaptasi Tumbuhan Untuk Melindungi Diri dari Musuh Untuk Kelangsungan Hidup Untuk Memperoleh Makanan a.Batang mawar berduri b.Buah nangka bergetah
c.Daun putri malu a.Pohon jati merangggas
saat musim kemarau b.Bunga teratai memiliki
rongga
c.Daun kaktus berupa duri Kantong semar yang mempunyai kantong untuk memakan serangga
86
sebelum kegiatan dilakukan. 5. Melakukan apersepsi dengan
menanyakan materi yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya. Menjawabpertanyaan yang diberikan guru Komunikatif Rasa ingin tahu
Kegiatan Inti (50 menit)
Kegiatan Guru KegiatanSiswa NilaiKarakter
Menerapkan metode make a match, yakni:
a. Membagi siswa menjadi dua
kelompok, kelompok
pemegang kartu soal dan kelompok pemegang kartu jawaban.
b. Mempersiapkan kartu yang berisi beberapa konsep (kartu soal dan satu kartu jawaban). c. Setiap siswa mendapat satu
kartu dan guru memberikan kesempatan untuk siswa memikirkan pasangan dari kartu yang dipegang.
d. Siswa mencari pasangan dari kartu yang didapat dan
mencocokkannya dengan
waktu yang sudah disepakati dan akan diberi poin.
e. Setelah satu babak selesai, kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda, demikian seterusnya
sampai waktu yang
ditentukan
Berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran menggunakan penerapan make a match Menghargai Kerjasama Komunikasi Disiplin
87
Kegiatan Akhir (10 menit)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai
Karakter 1. Bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
2. Memberikan soal latihan. 3. Mengucapkan salam dan
berdoa.
Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Mengerjakan soal latihan. Membaca doa bersama-sama.
Komunikatif
Tanggung jawab Religius
H. Media dan Sumber Belajar:
a. Sumber Belajar :
Rositawaty, S. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 5. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
b. Media : Papan tulis, Kartu make a match
c. ir
I. Evaluasi/Penilaian Hasil Belajar: Indikator
Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Instrumen Soal Jawaban Skor Teknik Bentuk Instrumen Menentukan tumbuhan yang beradaptasi untuk memperoleh makanan
Tes tertulis Menjodohkan 1. Tumbuhan yang beradaptasi
untuk memperoleh makanan
adalah ….
2. Tumbuhan kantong semar
mempunyai daun berbentuk
…. Kantong semar Kantong 10 10 Menentukan tumbuhan yang beradaptasi untuk kelangsungan hidup
Tes tertulis Menjodohkan 3. Teratai merupakan tumbuhan
yang menyesuaikan diri
dengan lingkungan ….
4. Kaktus merupakan tumbuhan
yang menyesuaikan diri
dengan lingkungan ….
5. Tujuan pohon meranggas
Air Kering Untuk 10 10 10
88
pada musim kemarau adalah
….
6. Tumbuhan yang
menyesuaikan diri dengan kondisi kering adalah ….
kelangsu- ngan hidup Kaktus 10 Menentukan tumbuhan yang beradaptasi untuk melindungi diri dari musuh
Tes tertulis Menjodohkan 7. Fungsi duri pada tumbuhan
mawar adalah ....
8. Saat menebang bambu harus
berhati-hati karena dapat menyebabkan gatal yang diakibatkan oleh …
9. Tumbuhan yang melindungi
diri dengan duri pada buah
adalah ….
10. Tumbuhan yang menguncup
ketika terkena sentuhan
adalah …. Melindungi diri Bulu-bulu halus Durian Putri malu 10 10 10 10 Jakarta, 27 November 2013 Mengetahui,
89
Media Kegiatan IntiPertemuan 3 Kelompok Eksperimen
90
MEDIA KARTU MAKE A MATCH
PERTEMUAN 3
TUMBUHAN KANTONG
SEMAR. PEMAKAN
SERANGGA
TUJUAN ADAPTASI PADA
TUMBUHAN
MEMPEROLEH MAKANAN,
KELANGSUNGAN HIDUP DAN
MELINDUNGI DIRI DARI
MUSUH
TUJUAN DURI PADA MAWAR
UNTUK MELINDUNGI DIRI
DARI MUSUH
TUMBUHAN YANG
MENGUNCUP KETIKA
TERKENA SENTUHAN
TUMBUHAN PUTRI MALU
BENTUK DAUN PADA
TUMBUHAN KAKTUS
DURI
TUMBUHAN YANG
MELINDUNGI DIRI DENGAN
ADANYA DURI PADA
BUAHNYA
SALAK DAN DURIAN
BENTUK DAUN PADA
TUMBUHAN KANTONG
91
MAKANAN TUMBUHAN
KANTONG SEMAR
SERANGGA
TUMBUHAN YANG MAMPU
BERTAHAN HIDUP DI
LIGKUNGAN GURUN
KAKTUS
HABITAT BUNGA TERATAI
UNTUK HIDUP
DI LINGKUNGAN AIR
BULU-BULU HALUS YANG
DIMILIKI OLEH POHON
BAMBU
UNTUK MELINDUNGI DIRI
DARI MUSUH
TUJUAN POHON JATI
MERANGGAS PADA MUSIM
KEMARAU
UNTUK KELANGSUNGAN
HIDUP
TUMBUHAN YANG
BERADAPTASI UNTUK
MEMPEROLEH MAKANAN
KANTONG SEMAR
92
Pertemuan 3
Nama : ……… Mata Pelajaran : ………
Kelas : ……… Hari/Tanggal : ………
Isilah titik-titik di bawah ini dengan memasangkan jawaban yang tersedia di dalam kotak sebelah kanan!
1. Tumbuhan yang beradaptasi untuk memperoleh makanan
adalah ….
2. Tumbuhan kantong semar mempunyai daun berbentuk ….
3. Teratai merupakan tumbuhan yang menyesuaikan diri dengan
lingkungan ….
4. Kaktus merupakan tumbuhan yang menyesuaikan diri dengan
lingkungan ….
5. Tujuan pohon meranggas pada musim kemarau adalah …. 6. Tumbuhan yang menyesuaikan diri dengan kondisi kering
adalah ….
7. Fungsi duri pada tumbuhan mawar adalah ....
8. Saat menebang bambu harus berhati-hati karena dapat menyebabkan gatal yang diakibatkan oleh …
9. Tumbuhan yang melindungi diri dengan duri pada buah adalah
….
10. Tumbuhan yang menguncup ketika terkena sentuhan adalah ….
A. Melindungi diri B. Kantong C. Terompet D. Kantong semar E. Kering F. Kaktus G. Bulu-bulu halus H. Durian I. Putri malu J. Untuk kelangsungan hidup K. Air L. Jambu
93