• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen

PERTEMUAN 1

Sekolah : SMA Negeri 1 Klaten Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semester : XI / 2 (dua) Materi Pokok : Asam dan Basa

Sub Materi Indikator Asam Basa (Kertas Lakmus dan Bahan Alam)

Alokasi Waktu : 90 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

92 B. Kompetesi Dasar dan Indikator

Kompetesi Dasar Indikator 4.10 Menentukan trayek

perubahan pH beberapa indikator yang diekstrak dari bahan alam

1. Bertanggung jawab untuk menyelesaikan tugas dan Lembar Kerja Peserta Didik. 2. Aktif dalam bertanya dan diskusi

kelompok.

3. Menggunakan alat dan bahan praktikum. 4. Menjawab pertanyaan dalam Lembar

Kerja Peserta Didik.

5. Mendeskripsikan perubahan warna indikator kertas lakmus pada larutan asam, basa, dan netral.

6. Mengelompokan larutan sesuai dengan sifatnya berdasarkan perubahan warna indikator kertas lakmus.

7. Menentukan bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator asam basa

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik bertanggung jawab untuk menyelesaikan tugas dan Lembar Kerja Peserta Didik.

2. Peserta didik aktif dalam bertanya dan diskusi kelompok.

3. Peserta didik terampil dalam menggunakan alat dan bahan praktikum. 4. Peserta didik terampil dalam menjawab pertanyaan dalam Lembar Kerja

Peserta Didik.

5. Peserta didik dapat mendeskripsikan perubahan warna indikator kertas lakmus pada larutan asam, basa, dan netral dengan tepat.

6. Peserta didik dapat mengelompokan larutan sesuai dengan sifatnya berdasarkan perubahan warna indikator kertas lakmus dengan tepat.

7. Peserta didik dapat menentukan bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator asam basa dengan benar.

93 D. Materi Pembelajaran

1. Indikator Asam Basa a. Kertas Lakmus b. Bahan Alam

E. Strategi Pembelajaran

Model : Learning Cycle 5E dan STAD Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi, ceramah, praktikum

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media: -

2. Alat/ Bahan: - Papan tulis - Spidol

- Alat dan bahan praktikum 3. Sumber Belajar:

- Harrizul Rivai. 2006. Asas Pemeriksaan Kimia. Jakarta : UI Press - Buku kimia lainnya yang relevan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan

Kegiatan Alokasi

Waktu Guru Peserta didik

Kegiatan awal

 Guru mengucapkan salam

 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik

 Peserta didik menjawab salam dan berdoa bersama

5 menit

Pembangkitan Minat (Engagement)

 Guru menyampaikan tujuan praktikum indikator

 Peserta didik

94 asam basa

 Guru menunjukkan air jeruk, air sabun dan air murni, kemudian mengajukan pertanyaan yang membangun keingintahuan peserta didik, misalnya: - Berdasarkan rasanya, manakah larutan yang bersifat asam, basa dan netral?

- Zat kimia yang terdapat di alam sangat banyak seperti HCl dan NaOH, untuk mengetahui sifat larutan tersebut, apakah boleh dilakukan dengan mencicipinya? Lalu bagaimana cara kita mengetahui sifatnya?

- Bagaimana

perubahan warna kertas lakmus dalam larutan asam, basa dan netral? praktikum indikator asam basa  Peserta didik dibangkitkan minat belajarnya dengan mengamati air jeruk, air sabun dan air murni. Kemudian peserta didik menanggapi pertanyaan guru tentang sifat zat tersebut dan cara

mengetahui sifat larutan dengan indikator. Dengan demikian peserta didik memiliki minat untuk melakukan pegujian larutan

menggunakan indikator kertas lakmus dan pembuatan indikator dari bahan alam.

95 Inti  Guru membentuk

kelompok dengan anggota 4 orang untuk masing- masing kelompok

 Guru membagikan LKPD pada masing-masing peserta didik dan

memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya.

 Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan instruksi dari guru

 Peserta didik menerima dan mencermati LKPD dan bertanya tentang prosedur praktikum yang akan dilakukan

 Peserta didik

bereksplorasi dengan melakukan praktikum indikator asam basa. Penjelasan (Explanation)

 Guru meminta peserta didik untuk

mendiskusikan jawaban pertanyaan dalam LKPD dengan anggota

kelompoknya.

 Guru meminta beberapa kelompok untuk

menyampaikan jawaban pertanyaan dalam LKPD.

 Guru mengklarifikasi jawaban peserta didik.

 Peserta didik

membangun konsep sendiri berdasarkan praktikum yang telah dilakukan dengan mendiskusikan jawaban pertanyaan dalam LKPD.  Peserta didik mengkomunikasikan jawaban pertanyaan dalam LKPD.  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru dan mengkoreksi jawaban

96

LKPD Elaborasi (Elaboration)

 Guru mengajak peserta didik untuk

mendiskusikan bahan alam lainnya dalam kehidupan sehari-hari yang dapat digunakan sebagai indikator.

 Peserta didik

menerapkan konsep dan berdiskusi mengenai bahan alam lainnya dalam kehidupan sehari- hari yang dapat

digunakan sebagai indikator.

Kuis

 Guru memberikan kuis yang dikerjakan secara individual

 Guru membahas pertanyaan kuis dan meminta peserta didik untuk mengoreksi jawaban teman mereka

 Peserta didik

mengerjakan kuis secara individual

 Peserta didik

mengoreksi jawaban kuis teman mereka

Peningkatan Skor Individu

 Guru meminta peserta didik untuk menghitung perolehan skor kuis

 Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil skor yang mereka peroleh pada kartu kelompok

 Peserta didik

menghitung perolehan skor kuis

 Peserta didik

menuliskan skor kuis dan skor LKPD di kartu kelompok

Penghargaan Kelompok

 Guru memberikan penghargaan pada

 Peserta didik mendapat penghargaan dari guru

97 masing-masing kelompok sebagai super team, great team dan good team

sebagai super team, great team dan good team

Kegiatan Penutup

 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran

 Guru menginformasikan materi yang akan

dipelajari selanjutnya dan menutup pelajaran dengan doa dan salam

 Peserta didik

menyimpulkan materi yang dipelajari

 Peserta didik menerima informasi dari guru, berdoa dan

mengucapkan salam

5 menit

H. Penilaian

No Aspek Mekanisme dan

Prosedur Instrumen Keterangan 1. Kognitif Kuis di akhir pembelajaran

dan tes tertulis di akhir bab

Soal uraian dan pilihan ganda

2. Afektif Observasi Lembar Observasi Saat diskusi dan penjelasan guru 3. Psikomotorik Observasi Lembar Observasi Saat praktikum

98

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN 2

Sekolah : SMA Negeri 1 Klaten Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semester : XI / 2 (dua) Materi Pokok : Asam dan Basa

Sub Materi Perkembangan Konsep Asam Basa Alokasi Waktu : 90 menit (2 JP)

A.Kompetensi Inti (KI)

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

99 B. Kompetesi Dasar dan Indikator

Kompetesi Dasar Indikator 3.10 Memahami konsep asam

dan basa serta kekuatannya dan kesetimbangan pengionannya dalam larutan

1. Bertanggung jawab untuk menyelesaikan tugas dan Lembar Kerja Peserta Didik. 2. Aktif dalam bertanya dan diskusi

kelompok.

3. Menyampaikan hasil diskusi dan bertanya dengan baik.

4. Menjawab pertanyaan dalam Lembar Kerja Peserta Didik.

5. Menjelaskan teori asam basa Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis.

6. Menjelaskan asam monoprotik dan diprotik.

7. Menunjukkan pasangan asam-basa konjugasi dalam suatu reaksi kimia

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik bertanggung jawab untuk menyelesaikan tugas dan Lembar Kerja Peserta Didik.

2. Peserta didik aktif dalam bertanya dan diskusi kelompok.

3. Peserta didik terampil dalam menyampaikan hasil diskusi dan bertanya dengan baik.

4. Peserta didik terampil dalam menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja Peserta Didik

5. Peserta didik dapat menjelaskan teori asam basa Arrhenius, Bronsted- Lowry dan Lewis dengan tepat.

6. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian asam monoprotik dan diprotik dengan tepat.

7. Peserta didik dapat menunjukkan pasangan asam-basa konjugasi dalam suatu reaksi kimia dengan tepat.

100 D. Materi Pembelajaran

1. Teori Arrhenius

a. Asam monoprotik dan diprotik 2. Teori Bronsted-Lowry

a. Pasangan asam-basa konjugasi 3. Teori Lewis

E. Metode Pembelajaran

Model : Learning Cycle 5E dan STAD Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi, dan ceramah.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Media pembelajaran : video dan ppt 2. Alat/ Bahan

- Papan tulis - Laptop - Spidol - LCD 3. Sumber Belajar:

- Petrucci, Ralph H. 2011. Kimia Dasar Prinsip-Prinsip dan Aplikasi Modern. Jakarta: Erlangga

- Goldberg, David E. 2008. Kimia untuk Pemula. Jakarta: Erlangga - Buku kimia lainnya yang relevan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahapan

Kegiatan

Kegiatan Alokasi

Waktu Guru Peserta didik

Kegiatan awal

 Guru mengucapkan salam

 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa

 Guru memeriksa

 Peserta didik menjawab salam dan berdoa bersama

101 kehadiran peserta didik

Pembangkitan Minat (Engagement)

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru mengaitkan

pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, yaitu tentang macam-macam sifat zat dilihat dari perubahan warna idikator

 Guru menayangkan powerpoint contoh-contoh asam dan basa

berdasarkan teori Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis. Guru mengajukan pertanyaan: Mengapa senyawa tersebut dapat bersifat sebagai asam dan basa?  Peserta didik mendengarkan dan mencermati tujuan pembelajaran materi perkembangan konsep asam basa

 Peserta didik mengingat kembali tentang macam- macam sifat zat dilihat dari perubahan warna indikator.

 Peserta didik dibangkitkan minat belajarnya dengan ditunjukkan contoh asam basa Arrhenius, Bronsted-Lowry serta Lewis

 Peserta didik memiliki minat untuk mengetahui alasan mengapa suatu zat dapat bersifat asam atau basa

Kegiatan Inti

Eksplorasi (Exploration) 80 menit

 Guru membentuk kelompok dengan anggota 4 orang untuk

 Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan instruksi dari

102 masing-masing kelompok

 Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok.

 Guru menayangkan video tentang contoh asam basa menurut teori Arhenius, Bronsted Lowry dan Lewis

guru.

 Peserta didik

mengeksplorasi video yang ditayangkan oleh guru dan literatur untuk menjawab pertanyaan dalam LKPD

Penjelasan (Explanation)

 Guru membimbing peserta didik dalam membangun konsep berdasarkan video yang ditayangkan dan

mendiskusikan jawaban pertanyaan dalam LKPD.

 Guru meminta beberapa kelompok untuk

menyampaikan hasil diskusi

 Guru mengklarifikasi jawaban peserta didik

 Peserta didik

membangun konsep sendiri berdasarkan video yang ditayangkan dan kajian literatur serta mendiskusikan jawaban dari LKPD dengan anggota kelompoknya

 Peserta didik

mengkomunikasikan hasil diskusi dan konsep yang mereka temukan dengan menyampaikan jawaban pertanyaan pada LKPD

 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru dan mengkoreksi jawaban LKPD

103

 Guru membimbing peserta didik dalam mengaitkan konsep dengan kehidupan sehari- hari, misalnya dengan bertanya : Jelaskan senyawa asam atau basa yang digunakan dalam dunia kedokteran! Sifat asam dan basa dari senyawa tersebut dapat dijelaskan dengan teori siapa?

 Peserta didik memahami penerapan teori asam basa pada bidang-bidang kehidupan, misalnya bidang kedokteran

Kuis

 Guru memberikan kuis yang dikerjakan secara individual

 Guru membahas pertanyaan kuis dan meminta peserta didik untuk mengoreksi jawaban teman mereka

 Peserta didik

mengerjakan kuis secara individual

 Peserta didik

mengoreksi jawaban kuis teman mereka

Peningkatan Skor Individu

 Guru meminta peserta didik untuk menghitung perolehan skor kuis

 Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil skor yang mereka peroleh pada kartu kelompok

 Peserta didik

menghitung perolehan skor kuis

Peserta didik menuliskan skor kuis dan skor LKPD di kartu kelompok

104

Penghargaan Kelompok

 Guru memberikan penghargaan pada masing-masing

kelompok sebagai super team, great team dan good team

 Peserta didik mendapat penghargaan dari guru sebagai super team, great team dan good team

Kegiatan Penutup

 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran

 Guru menginformasikan materi yang akan

dipelajari selanjutnya dan menutup pelajaran

dengan doa dan salam

 Peserta didik

menyimpulkan materi yang dipelajari

 Peserta didik menerima informasi dari guru, berdoa dan

mengucapkan salam

5 menit

H. Penilaian

No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan 1. Kognitif Kuis di akhir pembelajaran

dan tes tertulis di akhir bab

Soal uraian dan pilihan ganda

2. Afektif Observasi Lembar

Observasi

Saat diskusi dan penjelasan guru

3. Psikomotorik Observasi Lembar

Observasi

Saat presentasi di depan kelas

105

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN 3

Sekolah : SMA Negeri 1 Klaten Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semester : XI / 2 (dua) Materi Pokok : Asam dan Basa

Sub Materi pH Asam Kuat, Basa Kuat, Asam Lemah, Dan Basa Lemah

Alokasi Waktu : 90 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

106 B. Kompetesi Dasar dan Indikator

Kompetesi Dasar Indikator 3.10 Memahami konsep asam

dan basa serta kekuatannya dan kesetimbangan pengionannya dalam larutan

1. Bertanggung jawab untuk menyelesaikan tugas dan Lembar Kerja Peserta Didik. 2. Aktif dalam bertanya dan diskusi

kelompok.

3. Menyampaikan hasil diskusi dan bertanya dengan baik.

4. Menjawab pertanyaan dalam Lembar Kerja Peserta Didik.

5. Menjelaskan pengaruh asam dan basa terhadap kesetimbangan air

6. Menghitung nilai pH larutan asam dan basa kuat.

7. Menghitung nilai pH larutan asam dan basa lemah.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik bertanggung jawab untuk menyelesaikan tugas dan Lembar Kerja Peserta Didik.

2. Peserta didik aktif dalam bertanya dan diskusi kelompok.

3. Peserta didik terampil dalam menyampaikan hasil diskusi dan bertanya dengan baik.

4. Peserta didik terampil dalam menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja Peserta Didik

5. Peserta didik dapat menjelaskan pengaruh asam dan basa terhadap kesetimbangan air dengan benar.

6. Peserta didik dapat menghitung nilai pH larutan asam dan basa kuat dengan tepat.

7. Peserta didik dapat menghitung nilai pH larutan asam dan basa lemah dengan tepat.

107 D. Materi Pembelajaran

1. Kesetimbangan air

2. Pengaruh Asam Kuat dan Basa Kuat terhadap Kesetimbangan Air 3. Pengaruh Asam Lemah dan Basa Lemah terhadap Kesetimbangan Air 4. Hubungan Ka dan Kb dengan Derajat Ionisasi (α)

5. Konsep pH

E. Metode Pembelajaran

Model : Learning Cycle 5E dan STAD Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi, ceramah.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Media pembelajaran : video dan ppt 2. Alat/ Bahan

- Papan tulis - Laptop - Spidol - LCD 3. Sumber Belajar:

- Petrucci, Ralph H. 2011. Kimia Dasar Prinsip-Prinsip dan Aplikasi Modern. Jakarta: Erlangga

- Goldberg, David E. 2008. Kimia untuk Pemula. Jakarta: Erlangga - Chang, Raymond. 2005. Kimia Dasar Konsep-Konsep Inti. Jakarta:

Erlangga

- Buku kimia lainnya yang relevan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahapan

Kegiatan

Kegiatan Alokasi

Waktu Guru Peserta didik

Kegiatan awal

 Guru mengucapkan salam

 Guru meminta ketua

 Peserta didik menjawab salam dan berdoa

108 kelas untuk memimpin berdoa

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik

bersama

Pembangkitan Minat (Engagement)

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menayangkan powerpoint contoh larutan asam basa dan perubahan konsentrasi ion H+ dalam larutan

 Guru membangkitkan keingintahuan peserta didik dengan beberapa pertanyaan. Misalnya : - Apakah sifat larutan

masih sama jika konsentrasi ion H+ dalam larutan berubah? - Bagaimana perhitungan yang dilakukan untuk mengikuti perubahan konsentrasi ion H+ tersebut?  Peserta didik mendengarkan dan mencermati tujuan pembelajaran untuk materi pH asam kuat, basa kuat, asam lemah, dan basa lemah

 Peserta didik

memperhatikan contoh larutan asam basa dan perubahan konsentrasi, serta peserta didik memiliki minat untuk mengetahui bagaimana pengaruh perubahan konsentrasi ion H+ terhadap sifat larutan dan nilai pH

109 Kegiatan

Inti

Eksplorasi (Exploration) 80 menit

 Guru membentuk kelompok dengan anggota 4 orang untuk masing-masing kelompok  Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok.  Guru menayangkan powerpoint

kesetimbangan air dan pengaruh asam serta basa pada kesetimbangan air

 Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan instruksi dari guru.

 Peserta didik mengeksplorasi powerpoint yang ditayangkan oleh guru dan literatur untuk menjawab pertanyaan dalam LKPD

Penjelasan (Explanation)

 Guru membimbing peserta didik dalam membangun konsep berdasarkan powerpoint yang ditayangkan dan mendiskusikan jawaban pertanyaan dalam LKPD.

 Guru meminta beberapa kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi  Guru mengklarifikasi  Peserta didik membangun konsep sendiri berdasarkan powerpoint yang ditayangkan dan kajian literatur serta mendiskusikan jawaban dari LKPD dengan anggota kelompoknya  Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi dan konsep yang mereka temukan dengan menyampaikan jawaban pertanyaan pada LKPD

110 jawaban peserta didik

 Guru memberi

kesempatan pada peserta didik untuk menjelaskan di depan kelas tentang perhitungan pH dan mengklarifikasi

penjelasan peserta didik

memperhatikan penjelasan guru dan mengkoreksi jawaban LKPD

 Perwakilan kelompok menjelaskan

perhitungan pH di depan kelas dan diklarifikasi oleh guru

Elaborasi (Elaboration)

 Guru membimbing peserta didik dalam menerapkan konsep yang diperoleh dengan

menyelesikan soal pada LKPD

 Peserta didik menerapkan konsep yang diperoleh dalam penyelesaian soal latihan pada LKPD

Kuis

 Guru memberikan kuis yang dikerjakan secara individual

 Guru membahas pertanyaan kuis dan meminta peserta didik untuk mengoreksi jawaban teman mereka

 Peserta didik

mengerjakan kuis secara individual

 Peserta didik

mengoreksi jawaban kuis teman mereka

Peningkatan Skor Individu

 Guru meminta peserta didik untuk menghitung perolehan skor kuis

 Peserta didik

menghitung perolehan skor kuis

111

 Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil skor yang mereka peroleh pada kartu kelompok

 Peserta didik

menuliskan skor kuis dan skor LKPD di kartu kelompok

Penghargaan Kelompok

 Guru memberikan

penghargaan pada masing- masing kelompok sebagai super team, great team dan good team

 Peserta didik mendapat penghargaan dari guru sebagai super team, great team dan good team

Kegiatan Penutup

 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran

 Guru menginformasikan materi yang akan

dipelajari selanjutnya dan menutup pelajaran

dengan doa dan salam

 Peserta didik

menyimpulkan materi yang dipelajari

 Peserta didik menerima informasi dari guru, berdoa dan

mengucapkan salam

5 menit

H. Penilaian

No Aspek Mekanisme dan

Prosedur Instrumen Keterangan 1. Kognitif Kuis di akhir

pembelajaran dan tes tertulis di akhir bab

Soal uraian dan pilihan

ganda

2. Afektif Observasi Lembar

Observasi

Saat diskusi dan penjelasan guru

3. Psikomotorik Observasi Lembar

Observasi

Saat presentasi di depan kelas

112

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN 4

Sekolah : SMA Negeri 1 Klaten Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semester : XI / 2 (dua) Materi Pokok : Asam dan Basa

Sub Materi Larutan Indikator Asam Basa Alokasi Waktu : 90 menit (2 JP)

A.Kompetensi Inti (KI)

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

113 B. Kompetesi Dasar dan Indikator

Kompetesi Dasar Indikator 4.10 Menentukan trayek

perubahan pH beberapa indikator yang diekstrak dari bahan alam

1. Bertanggung jawab untuk menyelesaikan tugas dan Lembar Kerja Peserta Didik. 2. Aktif dalam bertanya dan diskusi

kelompok.

3. Mengamati perubahan warna indikator 4. Membersihkan alat dan bahan praktikum 5. Menjawab pertanyaan dalam Lembar

Kerja Peserta Didik.

6. Mendeskripsikan perubahan warna indikator dalam berbagai larutan.

7. Memprediksi pH larutan dengan menggunakan beberapa indikator.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik bertanggung jawab untuk menyelesaikan tugas dan Lembar Kerja Peserta Didik.

2. Peserta didik aktif dalam bertanya dan diskusi kelompok.

3. Peserta didik dapat mengamati perubahan warna indikator dengan teliti 4. Peserta didik terampil dalam membersihkan alat dan bahan praktikum

dengan tepat

5. Peserta didik menjawab pertanyaan dalam Lembar Kerja Peserta Didik dengan lengkap

6. Peserta didik dapat mendeskripsikan perubahan warna indikator dalam berbagai larutan.

7. Peserta didik dapat memprediksi pH larutan dengan menggunakan
