• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Dalam dokumen RPP MA KLS 2\[4] RPP EKONOMI SMA (2) (Halaman 31-34)

Kelas/Semester: XI/2 Nama Guru: Haifatul Hasanah, SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA. Al-Azhar

Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

Kompetensi Dasar : 5.2 Menafsirkan persamaan akuntansi

Indikator Pencapaian Kompetensi: 1. Menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang melakukan transaksi tersebut.

2. Membedakan antara transaksi modal dan usaha. 3. Memahami persamaan akuntansi.

4. Menghitung besarnya modal akhir.

5. Menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan modal, dan neraca. 6. Menyusun laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang melakukan transaksi tersebut. b) Siswa dapat membedakan antara transaksi modal dan usaha.

c) Siswa dapat memahami persamaan akuntansi. d) Siswa dapat menghitung besarnya modal akhir.

e) Siswa dapat menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan modal, dan neraca. f) Siswa dapat menyusun laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung.

Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras, Jujur, saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,

B. Materi Pokok

Persamaan akuntansi

C. Uraian Materi

a) Penggolongan transaksi keuangan b) Persamaan akuntansi

c) Laporan keuangan

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Memahami penyusunan siklus akuntansi

perusahaan jasa

Mengkaji referensi tentang penggolongan transaksi keuangan.

Mengkaji referensi tentang persamaan akuntansi.

 Siswa dapat Menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang melakukan transaksi tersebut.

 Siswa dapat

Membedakan antara transaksi modal dan usaha.

F. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang akuntansi sebagai sistem informasi. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang persamaan akuntansi.

b. Motivasi

Pemahaman tentang persamaan akuntansi akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dapat Menafsirkan persamaan akuntansi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang melakukan transaksi tersebut.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan antara transaksi modal dan usaha. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan persamaan akuntansi dan menghitung besarnya modal akhir.

(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan modal, neraca, serta laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

 Hasil kerja kelompok (kognitif)

 Lembar pengamatan (afektif)

 Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); .

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui,

Kepala Madrasah

( H. Abd. Aziz, S.Pd.I)

NIP.

Pamekasan,28 Juli 2015

Guru mapel Ekonomi

( Haifatul Hasanah, SE )

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA. Al-Azhar

Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

Kompetensi Dasar : 5.3 Mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit

Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Menjelaskan ciri-ciri perusahaan jasa.

2. Membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat menjelaskan ciri-cri perusahaan jasa.

b) Siswa dapat membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal.

Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras, Jujur, saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,

B. Materi Pokok

Transaksi keuangan di perusahaan jasa

C. Uraian Materi

a) Definisi dan ciri-ciri perusahaan jasa b) Transaksi keuangan

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Memahami penyusunan siklus akuntansi

perusahaan jasa

Mencari informasi tenatng perusahaan jasa.

Mengkaji referensi tentang transaksi keuangan.

 Siswa dapat Menjelaskan ciri-ciri perusahaan jasa.

 Siswa dapat Membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal.

F. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang persamaan akuntansi. Kemudian guru mengembangkan pengetahuan siswa dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan perusahaan jasa serta memberi penjelasan tentang transaksi keuangan.

b. Motivasi

Pemahaman mengenai perusahaan jasa dan transaksi keuangan akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Siswa dapat Mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi ciri-ciri perusahaan jasa.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

 Hasil kerja kelompok (kognitif)

 Lembar pengamatan (afektif)

 Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); .

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui,

Dalam dokumen RPP MA KLS 2\[4] RPP EKONOMI SMA (2) (Halaman 31-34)
