• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK EKSPERIMEN

Dalam dokumen Proses Berfikir C1 C2 C3 C4 C5 C6 (Halaman 41-46)

Nama Sekolah : SD Negeri 2 Genuksuran Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : V/II

Pokok Bahasan : Peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia

Kompetensi Dasar : 2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan

A. Indikator : Pertemuan I

1. Menjelaskan peristiwa-peristiwa penting yang terjadi sebelum proklamasi kemerdekaan yaitu peristiwa kekalahan Jepang dari sekutu dan peristiwa Rengasdengklok

2. Menjelaskan peristiwa-peristiwa penting pada saat proklamasi kemerdekaan yaitu peristiwa perumusan teks proklamasi dan peristiwa detik-detik proklamasi

Pertemuan II

1. Menjelaskan peranan PPKI dalam menyusun alat kelengkapan negara

2. Membuat riwayat singkat/ringkasan tentang tokoh-tokoh penting dalam peristiwa kemerdekaan

3. Memberi contoh cara menghargai jasa tokoh-tokoh kemerdekaan B. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I

1. Setelah siswa menyimak materi peristiwa-peristiwa penting sebelum proklamasi kemerdekaan, siswa secara individu dapat menjelaskan peristiwa kekalahan Jepang dari sekutu dengan tepat

2. Setelah siswa menyimak materi peristiwa-peristiwa penting pada saat proklamasi kemerdekaan, siswa secara individu dapat menjelaskan peristiwa Rengasdengklok dengan tepat

3. Melalui diskusi berpasangan, siswa dapat menjelaskan peristiwa perumusan teks proklamasi dengan tepat

4. Melalui diskusi berpasangan, siswa dapat menjelaskan peristiwa detik-detik proklamasi dengan tepat

5. Melalui diskusi kelas, siswa dapat mempresentasikan peristiwa penting yang terjadi pada saat proklamasi kemerdekaan dengan tepat

111 Pertemuan II

1. Setelah siswa menyimak materi peranan PPKI dalam menyusun alat kelengkapan negara, siswa secara individu dapat menjelaskan peranan PPKI dalam menyusun alat kelengkapan negara dengan tepat

2. Melalui diskusi berpasangan, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh penting dalam proklamasi kemerdekaan dengan tepat

3. Melalui diskusi berpasangan, siswa dapat menyusun riwayat singkat/ringkasan tentang tokoh-tokoh penting dalam proklamasi kemerdekaan

4. Melalui diskusi berpasangan, siswa dapat menjelaskan contoh cara menghargai jasa tokoh-tokoh kemerdekaan dengan tepat

5. Melalui diskusi kelas, siswa dapat mempresentasikan tentang tokoh-tokoh yang berperan penting dalam proklamasi kemerdekaan Indonesia dengan tepat

6. Melalui diskusi kelas siswa dapat mempresentasikan contoh cara menghargai jasa tokoh-tokoh kemerdekaan dengan tepat

C. Materi Ajar

Peristiwa Sekitar Proklamasi Kemerdekaan Indonesia 1. Kekalahan Jepang dari Sekutu

2. Peristiwa Rengasdengklok

3. Peristiwa perumusan naskah proklamasi 4. Peristiwa detik-detik proklamasi

5. Peranan PPKI dalam menyusun alat kelengkapan negara

6. Tokoh-tokoh yang berperan penting dalam proklamasi kemerdekaan Indonesia

7. Menghargai jasa tokoh-tokoh kemerdekaan D. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif tipe TPS (Think Pairs Share) Metode Pembelajaran : Menyimak, diskusi berpasangan, presentasi

E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I (2 x 35 menit) Uraian Kegiatan Nilai Karakter yang ditanamkan Pendahuluan (10 Menit) a. Apersepsi:

Siswa menerima pertanyaan dari guru “berapa lamakah Indonesia dijajah oleh Jepang?”

Siswa menerima pertanyaan dari guru “bagaimana rasanya jika kita dijajah?”

112 b. Motivasi

Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya

Siswa mendengarkan pesan dari guru “Marilah kita pelajari bersama peristiwa pada saat proklamasi kemerdekaan dengan sungguh-sungguh, sehingga kita akan belajar menghargai jasa-jasa para pahlawan kemerdekaan kita”

c. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan d. Siswa menyimak langkah-langkah pembelajaran yang

disampaikan

Komunikasi

Keseriusan Keseriusan Kegiatan Inti (40 Menit)

a. Siswa menyimak materi peristiwa kekalahan Jepang dari sekutu dan Peristiwa Rengasdengklok (eksplorasi)

b. Siswa menerima pertanyaan dari guru tentang peristiwa kekalahan Jepang dari sekutu dan Peristiwa Rengasdengklok c. Siswa secara individu menjelaskan peristiwa kekalahan

Jepang dari sekutu dan Peristiwa Rengasdengklok (elaborasi) d. Siswa menerima Lembar Kerja Siswa (LKS)

e. Siswa mendiskusikan LKS mengenai peristiwa perumusan naskah proklamasi dan detik-detik proklamasi dengan teman sebelahnya (elaborasi)

f. Siswa menjelaskan peristiwa perumusan naskah proklamasi dan detik-detik proklamasi (elaborasi)

g. Siswa berdiskusi di dalam kelas

h. Siswa mempresentasikan hasil dari diskusi mengenai pengerjaan LKS tentang peristiwa perumusan naskah proklamasi dan detik-detik proklamasi (elaborasi)

i. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi (konfirmasi)

j. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari yaitu peristiwa kekalahan Jepang dari Sekutu, peristiwa Rengasdengklok, peristiwa perumusan naskah proklamasi dan peristiwa detik-detik proklamasi (konfirmasi)

Tanggung jawab Keseriusan Ketepatan Kerjasama Mandiri Ketepatan Toleransi Kerjasama Penutup (20 Menit)

a. Siswa membuat rangkuman mengenai materi yang dipelajari yaitu peristiwa kekalahan Jepang dari Sekutu, Peristiwa Rengasdengklok, peristiwa perumusan naskah proklamasi, dan peristiwa detik-detik proklamasi

b. Siswa melakukan refleksi mengenai apa yang telah dipelajari c. Siswa menerima tugas untuk dikerjakan di rumah

Ketekunan

Komitmen Tanggung

113 Pertemuan II (3 x 35 Menit) Uraian Kegiatan Nilai Karakter yang Ditanamkan Pendahuluan (10 Menit) a. Apersepsi:

Siswa menerima pertanyaan dari guru “kapan Hari Proklamasi Kemerdekaan Indonesia?”

Siswa menerima pertanyaan dari guru “siapakah yang membaca naskah proklamasi kemerdekaan Indonesia?” b. Motivasi

Siswa dan guru menyanyikan lagu Indonesia Merdeka Siswa mendengarkan pesan dari guru “Marilah kita pelajari bersama tokoh-tokoh yang memiliki peranan penting dalam proklamasi kemerdekaan Indonesia, sehingga kita akan belajar menghargai jasa-jasa para pahlawan kemerdekaan kita”

c. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan d. Siswa menyimak langkah-langkah pembelajaran yang

disampaikan

Komunikasi

Komunikasi

Keseriusan Keseriusan

Kegiatan Inti (40 Menit)

a. Siswa menyimak materi peranan PPKI dalam menyusun alat kelengkapan negara dan tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan (eksplorasi)

b. Siswa menerima pertanyaan tentang hasil sidang PPKI I, II, dan III

c. Siswa secara individu menjelaskan hasil sidang PPKI I, II, dan III (elaborasi)

d. Siswa menerima Lembar Kerja Siswa (LKS)

e. Siswa mendiskusikan tokoh – tokoh yang berperan penting dalam proklamasi kemerdekaan Indonesia dengan teman sebelahnya (elaborasi)

f. Siswa membuat riwayat singkat/ringkasan tokoh-tokoh yang berperan penting dalam proklamasi kemerdekaan Indonesia (elaborasi)

g. Siswa menjelaskan contoh cara menghargai jasa tokoh kemerdekaan (elaborasi)

h. Siswa berdiskusi di dalam kelas

i. Siswa mempresentasikan hasil pengerjaan LKS tentang riwayat singkat tokoh-tokoh yang berperan penting dalam proklamasi kemerdekaan Indonesia (elaborasi)

Tanggung jawab Keseriusan Kerjasama Kerjasama Kerjasama Ketepatan Ketepatan

114

j. Siswa mempresentasikan hasil pengerjaan LKS tentang cara menghargai jasa tokoh kemerdekaan (elaborasi)

k. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi (konfirmasi)

l. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari yaitu peranan PPKI dalam menyusun kelengkapan negara, tokoh-tokoh yang berperan penting dalam proklamasi kemerdekaan Indonesia dan cara menghargai jasa tokoh kemerdekaan (konfirmasi)

Kerjasama Toleransi Kerjasama

Penutup (55 Menit)

a. Siswa membuat rangkuman mengenai materi yang dipelajari yaitu peranan PPKI dalam menyusun kelengkapan negara, tokoh-tokoh yang berperan penting dalam proklamasi kemerdekaan Indonesia dan cara menghargai jasa tokoh kemerdekaan

b. Siswa melakukan refleksi mengenai apa yang telah dipelajari c. Siswa mengerjakan tes formatif

Ketekunan

Komitmen Ketekunan F. Alat dan Sumber Belajar

Alat dan Bahan:

1) Gambar tokoh proklamasi kemerdekaan (Ir. Sukarno, Drs. Moh. Hatta, Ahmad Subarjo, Fatmawati)

2) LCD 3) Laptop Sumber Belajar :

1) KTSP SD Negeri 2 Genuksuran 2) Silabus

3) Suranti, Eko Setiawan S. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial 5: Untuk SD dan MI kelas V. Jakarta : Depdiknas (Halaman 131-140)

4) Syamsiyah, Siti, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5: Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Depdiknas (Halaman 101 – 107)

5) Sutrisno, dkk. 2009. Mengenal Lingkungan Sosialku Ilmu Pengetahuan Sosial: Untuk SD dan MI Kelas V. Jakarta: Depdiknas (Halaman 139 – 145) G. Penilaian Hasil Belajar

Proses Belajar

- Unjuk kerja pengamatan - Unjuk kerja diskusi

- Unjuk kerja presentasi (kebenaran jawaban) (Instrumen dalam lampiran) Hasil Belajar

115

Dalam dokumen Proses Berfikir C1 C2 C3 C4 C5 C6 (Halaman 41-46)