• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran: Biologi

Dalam dokumen xb biologi.pdf (Halaman 94-104)

Satuan Pendidikan : SMA/MA

Kelas/Semester : X/2

Materi Pembelajaran: Fungi

Alokasi Waktu : 12 × 45 menit (5 kali tatap muka)

A. Kompetensi dan Indikator

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.

Indikator:

• Rajin beribadah sebagai wujud rasa syukur terhadap Tuhan karena diciptakannya berbagai jenis  jamur yang bermanfaat bagi tubuh makhluk hidup.

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerja sama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/  laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

Indikator:

• Memiiki sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, mau bekerja sama, dan aktif dalam setiap kegiatan. 3.6 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan jamur berdasarkan ciri-ciri dan cara reproduksinya

melalui pengamatan secara teliti dan sistematis. Indikator:

• Menjelaskan berbagai jenis jamur dan produknya.

• Menjelaskan berbagai jenis jamur yang terdapat di lingkungan sekitar. • Menjelaskan hifa jamur yang terdapat pada tempe kedelai.

• Menjelaskan jenis jamur Ascomycotina beserta peranannya.

• Menjelaskan jenis jamur Basidiomycotina yang banyak dimanfaatkan sebagai bahan makanan. • Menjelaskan jenis-jenis jamur beracun yang tidak boleh dikonsumsi.

• Menjelaskan jenis jamur yang menyebabkan penyakit panau.

4.6 Menyajikan data hasil pengamatan ciri-ciri dan peran jamur dalam kehidupan dan lingkungan dalam bentuk laporan tertulis.

Indikator:

• Menjelaskan fermentasi bahan makanan menggunakan jamurRhizopus oryzae. • Menjelaskan struktur jamur Ascomycotina.

• Menjelaskan fermentasi bahan makanan menggunakan jamurSaccharomyces cerevisiae. • Menjelaskan struktur jamur Basidiomycotina.

• Menjelaskan struktur lumut kerak.

• Menjelaskan peran jamur secara ekologis. B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari bab ini, siswa mampu:

1. menjelaskan berbagai jenis jamur dan produknya;

2. menjelaskan berbagai jenis jamur yang terdapat di lingkungan sekitar; 3. menjelaskan hifa jamur yang terdapat pada tempe kedelai;

4. menjelaskan jenis jamur Ascomycotina beserta peranannya;

5. menjelaskan jenis jamur Basidiomycotina yang banyak dimanfaatkan sebagai bahan makanan; 6. menjelaskan jenis-jenis jamur beracun yang tidak boleh dikonsumsi;

7. menjelaskan jenis jamur yang menyebabkan penyakit panau; 

8. menjelaskan fermentasi bahan makanan menggunakan jamur (Rhizopus oryzae);  9. menjelaskan struktur jamur Ascomycotina;

10. menjelaskan fermentasi bahan makanan menggunakan jamurSaccharomyces cerevisiae;  11. menjelaskan struktur jamur Basidiomycotina;

12. menjelaskan struktur lumut kerak;

13. menjelaskan peran jamur secara ekologis;

14. menyajikan laporan hasil kegiatan yang telah dilakukan. C. Materi Pembelajaran

1. Ciri-ciri Umum Fungi 2. Zygomycotina

3. Ascomycotina 4. Basidiomycotina 5. Deuteromycotina D. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach 

2. Model : Problem Based Learning, Discovery, Project Based Learning  3. Metode : Diskusi, Eksperimen, Tanya Jawab, Penugasan

E. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media

Power point  2. Alat dan Bahan

a. Kompor n. Baskom plastik

b. Pengukus o. Silet/cutter  

c. Tampah p. Kedelai 1 kg

d. Panci q. Ragitempe

e. Kantong plastik berukuran 21kg r. Air

f. Kain s. Akuades

g. Sendok pengaduk t. Tongkol jagung rebus yang sudah diambil bijinya

h. Peniris/saringan u. Daun pisang

i. Tusuk gigi v. Beras ketan putih

 j. Pipet tetes w. Ragi tapai

k. Mikroskop x. Jamur merang (Volvariella volvaceae) 

l. Gelas benda dan gelas penutup y. Lumut kerak (Parmelia) m. Tusuk gigi

3. Sumber Belajar

a. Buku PR Biologi SMA/MA kelas X semester 2, PT Intan Pariwara b. Buku PG PR Biologi SMA/MA kelas X semester 2, PT Intan Pariwara

c. Buku referensi: Di Bawah Mikroskop Makanan dan Menjelajahi dan Mempelajari Tumbuhan dan  Satwa Liar , PT Pakar Raya

d. Internet

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I (3 × 45 menit) 1. Pendahuluan (10 menit)

a. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: guru menceritakan mengenai jamur yang dapat bercahaya dan menjelaskan ciri-ciri jamur?

b. Apersepsi: bertanya jawab tentang ciri-ciri umum jamur? c. Guru menyediakan tempe kedelai.

d. Pada pertemuan sebelumnya, guru menyarankan agar siswa membawa alat dan bahan yang digunakan untuk melakukan praktikum fermentasi bahan makanan menggunakan jamur.

2. Kegiatan Inti (110 menit)

a. Guru membagi siswa dalam kelompok dengan anggota terdiri atas 5–6 siswa.

b. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai beberapa jenis jamur dan produknya. c. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mengemukakan hasil diskusinya.

d. Guru mengulas hasil kegiatan dan menjelaskan sedikit tentang ciri-ciri umum Fungi.

e. Guru meminta siswa mengerjakan tugas kelompok di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

f. Guru meminta setiap kelompok untuk mengamati hifa jamur pada tempe kedelai dan mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada.

g. Guru mengulas hasil kegiatan dan menjelaskan tentang Zygomycotina.

h. Masih dalam kelompok, guru membimbing siswa untuk melakukan fermentasi bahan makanan menggunakan jamur.

i. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mengemukakan hasil diskusinya. (Jika waktu tidak mencukupi hanya beberapa kelompok yang diminta untuk presentasi).

 j. Guru mengulas hasil kegiatan yang telah dilakukan. 3. Kegiatan Penutup (15 menit)

a. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan ini.

b. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

c. Guru meminta siswa membuat laporan praktikum secara mandiri.

d. Guru menugasi siswa mengerjakan soal-soal Latihan 1 serta Latihan 2 sebagai latihan di rumah. Selanjutnya, mengingatkan agar siswa mengerjakan tugas kelompok.

e. Guru meminta siswa membawa alat dan bahan yang digunakan untuk praktikum pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan II (3 × 45 menit) 1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas kelompok dan laporan praktikum yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

b. Guru mengulas kembali materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya. c. Guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk praktikum.

d. Guru menjelaskan bahwa pada pertemuan ini dilakukan dua kegiatan sekaligus. 2. Kegiatan Inti (110 menit)

a. Guru menjelaskan mengenai ciri-ciri Ascomycotina.

b. Guru menyampaikan tentang informasi kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok (mengidentifikasi struktur jamur Ascomycotina).

c. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan anggota 4–5 siswa.

d. Guru membimbing setiap kelompok dalam melakukan praktikum mengenai struktur jamur Ascomycotina.

Catatan : sembari melakukan proses pembimbingan, guru memberikan penilaian sikap dengan dipandu instrumen lembar penilaian sikap.

e. Guru mengulas hasil kegiatan dan menjelaskan mengenai reproduksi Ascomycotina beserta contoh dan peranan Ascomycotina.

f. Masih dalam kelompok, guru membimbing setiap kelompok dalam melakukan kegiatan fermentasi bahan makanan menggunakan jamurSaccharomyces cerevisiae.

g. Guru meminta kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil pengamatan. (Jika waktunya tidak mencukupi perwakilan kelompok saja yang diminta untuk presentasi).

h. Guru bersama siswa membahas hasil kegiatan. 3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan yang telah menciptakan berbagai jenis jamur yang bermanfaat. b. Guru memberikanreward (berupa pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok

c. Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan praktikum secara mandiri dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

d. Guru meminta siswa berlatih mengerjakan soal-soalLatihan 3 di rumah.

e. Guru menyarankan siswa membaca materi mengenai Basidiomycotina serta menyiapkan alat dan bahan yang digunakan pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan III (2 × 45 menit) 1. Pendahuluan (10 menit)

a. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: guru mengajak siswa mengamati struktur jamur merang,  jamur tiram, dan jamur kuping.

b. Apersepsi: Bertanya jawab tentang jamur Basidiomycotina? c. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (70 menit)

a. Guru mengulas sedikit materi sebelumnya dan meminta siswa untuk mengumpulkan laporan praktikum sebelumnya.

b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada materi yang belum dipahami. c. Guru menjelaskan tentang ciri-ciri Basidiomycotina.

d. Guru menyampaikan informasi kepada siswa mengenai kegiatan yang dilakukan dalam kelompok (mengidentifikasi struktur jamur Basidiomycotina).

e. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok sesuai dengan ketersediaan mikroskop.

f. Guru membimbing setiap kelompok dalam melakukan kegiatan mengidentifikasi struktur jamur Basidiomycotina.

g. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kegiatan yang dilakukan. h. Guru mengulas kegiatan yang dilakukan.

i. Guru menjelaskan mengenai reproduksi Basidiomycotina beserta contoh dan peranannya. 3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.

b. Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas individu dan soal-soal pada Latihan 4 di rumah, serta dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

c. Guru memberikan pengarahan kepada siswa agar membawa alat dan bahan yang digunakan pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan IV (2 × 45 menit) 1. Pendahuluan (15 menit)

a. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas individu dan soal-soal padaLatihan 4 yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

b. Guru mengulas tugas individu dan soal-soal padaLatihan 4. c. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (70 menit)

a. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan mengenai jamur yang menyebabkan adanya penyakit panau.

b. Guru mengulas tentang hasil diskusi siswa, serta menjelaskan ciri-ciri, reproduksi, contoh, dan peranan Deuteromycotina.

c. Guru menjelaskan mengenai Lichenes dan mikoriza.

d. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan membimbing siswa untuk melakukan kegiatan praktikum mengidentifikasi struktur lumut kerak.

Catatan : sembari melakukan proses pembimbingan, guru memberikan penilaian sikap kepada siswa selama kegiatan praktikum berlangsung.

e. Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil pengamatan dan mendiskusikan semua pertanyaan-pertanyaan yang ada.

f. Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasilnya kepada kelompok lain. (Jika waktunya tidak mencukupi maka yang presentasi hanya beberapa kelompok saja).

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan ini.

b. Guru memberikan pengarahan kepada siswa dalam memgerjakan Tugas Proyek.

c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat laporan praktikum secara mandiri dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

d. Guru meminta siswa untuk berlatih mengerjakan soal-soal padaLatihan 5 dan Ulangan Harian. e. Guru mengingatkan siswa bahwa pada pertemuan berikutnya akan diadakan ulangan harian mengenai

bab Fungi.

Pertemuan V (2 × 45 menit) 1. Pendahuluan (15 menit)

a. Guru membuka pelajaran dengan mengulas semua materi mengenai Fungi sebelum melakukan ulangan harian.

b. Guru meminta siswa mengumpulkan laporan praktikum dan Tugas Proyek yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

c. Guru menjelaskan sistematika ulangan harian yang akan dilaksanakan. 2. Kegiatan Inti (70 menit)

a. Guru membagi soal ulangan harian dan lembar kosong untuk mengerjakan ulangan harian.

b. Guru mengingatkan bahwa waktu untuk mengerjakan soal ulangan harian yaitu selama 70 menit. c. Selama siswa mengerjakan ulangan harian, guru mengawasi siswa.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru membahas beberapa soal ulangan harian yang dianggap sulit. b. Guru menugasi siswa membaca materi untuk bab selanjutnya di rumah. G. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja Prosedur dan Rubrik

Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda dan Uraian

Portofolio Kumpulan Laporan dan Produk

Tugas Proyek Laporan Tugas Proyek

No. 1.

2. 3.

4.

Aspek yang Dinilai

Rajin beribadah sebagai wujud rasa syukur terhadap Tuhan karena diciptakannya berbagai jenis jamur yang bermanfaat bagi tubuh makhluk hidup.

Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi.

Bersikap jujur, teliti, hati-hati dalam melaku-kan kegiatan baik secara individu maupun kelompok.

Bertanggung jawab terhadap alat-alat yang digunakan.

b. Rubrik Penilaian Sikap

Mengetahui

Kepala SMA/MA . . . . Guru Mata Pelajaran

. . . . . . . . NIP_________________________ NIP_________________________ No. 1. 2. 3. 4.

Aspek yang Dinilai

Rajin beribadah sebagai wujud rasa syukur terhadap Tuhan karena diciptakannya berbagai jenis jamur yang bermanfaat bagi tubuh makhluk hidup.

Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi.

Bersikap jujur, teliti, hati-hati dalam melaku-kan kegiatan baik secara individu maupun kelompok.

Bertanggung jawab terhadap alat-alat yang digunakan.

Rubrik 

3 : rajin beribadah sebagai wujud rasa syukur terhadap berbagai jenis jamur yang bermanfaat bagi tubuh makhluk hidup yang diciptakan Tuhan.

2 : jarang beribadah sehingga kurang menunjukkan rasa syukur terhadap berbagai jenis jamur yang bermanfaat bagi tubuh makhluk hidup yang diciptakan Tuhan.

1 : tidak pernah beribadah sehingga tidak menunjukkan rasa syukur terhadap berbagai jenis jamur yang bermanfaat bagi tubuh makhluk hidup yang diciptakan Tuhan.

3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi dengan banyak bertanya, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok, berani mengemukakan pendapat, dan tidak takut salah. 2 : menunjukkan rasa ingin tahu, tetapi tidak terlalu antusias,

terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh, dan masih takut untuk mengemukakan pendapat.

1 : tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, tidak ikut terlibat aktif dalam kegiatan berkelompok meskipun sudah didorong untuk terlibat, dan tidak pernah mengemukakan pendapat atau bertanya.

3 : menunjukkan sikap jujur, teliti, dan hati-hati dalam melaku-kan kegiatan baik secara individu maupun kelompok, misalnya jujur untuk menuliskan hasil sesuai data yang diperoleh, teliti dalam mengamati praktikum yang dilaksanakan, dan berupaya tepat waktu dalam mengerja-kan tugas.

2 : berupaya tepat waktu dalam mengerjakan tugas, tetapi belum menunjukkan upaya terbaik, misalnya mengumpul-kan tugas tidak tepat waktu, menulismengumpul-kan hasil praktikum tidak sesuai data yang diperoleh, dan kurang teliti dalam melakukan praktikum.

1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas atau praktikum dan tugasnya tidak selesai.

3 : berhati-hati dalam menggunakan peralatan laboratorium, menjaga kebersihan alat dan ruang laboratorium, dan mengembalikan peralatan yang digunakan ke tempat semula.

2 : kurang berhati-hati dalam menggunakan peralatan laboratorium, belum menjaga kebersihan alat dan ruang laboratorium meskipun telah mengembalikan peralatan yang digunakan ke tempat semula.

1 : tidak berhati-hati dalam menggunakan peralatan laboratorium sehingga ada peralatan yang rusak atau ada yang pecah, belum menjaga kebersihan alat dan ruang laboratorium, dan tidak mengembalikan peralatan yang digunakan ke tempat semula.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Biologi

Satuan Pendidikan : SMA/MA

Kelas/Semester : X/2

Materi Pembelajaran : Ekosistem

Alokasi Waktu : 12 × 45 menit (5 kali tatap muka)

A. Kompetensi dan Indikator

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.

Indikator:

• Rajin beribadah sebagai wujud rasa syukur terhadap keseimbangan ekosistem sebagai ciptaan Tuhan.

1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses. Indikator:

• Pandai bersyukur atas dikaruniainya pola pikir ilmiah dalam mengamati ekosistem.

1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

Indikator:

• Peduli terhadap keseimbangan ekosistem sebagai manifestasi rasa syukur.

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerja sama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

Indikator:

• Berperilaku teliti, cermat, memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, bertanggung jawab, mau bekerja sama, dan menghargai pendapat orang lain.

2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.

Indikator:

• Menjaga keselamatan diri saat melakukan kegiatan tentang ekosistem.

3.9 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung didalamnya.

Indikator:

• Mampu menjelaskan komponen-komponen penyusun ekosistem. • Mampu menjelaskan satuan-satuan makhluk hidup dalam ekosistem. • Mampu menjelaskan jenis-jenis interaksi yang terjadi dalam ekosistem. • Mampu menjelaskan jenis simbiosis yang terjadi dalam ekosistem.

4.9 Mendesain bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan jejaring makanan yang berlangsung dalam ekosistem dan menyajikan hasilnya dalam berbagai bentuk media.

Indikator:

• Mampu menjelaskan perbedaan rantai makanan dan jaring-jaring makanan. • Mampu menjelaskan aliran energi dan daur materi.

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari bab ini, siswa mampu:

1. menjelaskan komponen-komponen penyusun ekosistem; 2. menjelaskan satuan-satuan makhluk hidup dalam ekosistem; 3. menjelaskan jenis-jenis interaksi yang terjadi di dalam ekosistem; 4. menjelaskan jenis simbiosis yang terjadi di dalam ekosistem; 5. menjelaskan perbedaan rantai makanan dan jaring-jaring makanan; 6. menjelaskan aliran energi dan daur materi;

7. menjelaskan berbagai daur materi yang terjadi di ekosistem; 8. menyajikan laporan hasil kegiatan yang telah dilakukan. C. Materi Pembelajaran

1. Penyusun Ekosistem

2. Pola-Pola Interaksi dan Daur Materi D. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach 

2. Model : Problem Based Learning , Discovery , Project Based Learning  3. Metode : Diskusi, Eksperimen, Tanya Jawab, Penugasan

E. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media

Power point  2. Alat dan Bahan

a. Gelas ukur

b. Pengaduk kaca atau plastik c. Termometer d. Termometer tanah e. Luxmeter f . Cawan petri g. pH-meter h. Akuades

i. Ekosistem kebun sekolah  j. Tanah dari kebun sekolah

k . Alat tulis l. Lingkungan sekitar m. Lembar pengamatan n. Bolpoin o. Penggaris p. Lup 3. Sumber Belajar

a. Buku PR Biologi SMA/MA kelas X semester 2, PT Intan Pariwara. b. Buku PG Biologi SMA/MA kelas X semester 2, PT Intan Pariwara. c. Lembar Kerja Praktikum dan Lembar Pengamatan Siswa

d. Buku referensi: Materi Biologi! Volume 10 Ekologi, PT Pakar Raya e. Media elektronik (internet)

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I (3 × 45 menit) 1. Pendahuluan (15 menit)

a. Guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan pada kegiatan praktikum.

b. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Guru menjelaskan tentang akar kacang tanah yang memiliki struktur berbintil-bintil. Di dalam bintil tersebut ternyata terdapat bakteri penambat nitrogen.

c. Apersepsi: Bertanya jawab tentang jenis interaksi yang terjadi antara akar kacang dan bakteri yang terdapat pada bintil akar.

2. Kegiatan Inti (105 menit)

a. Guru meminta siswa untuk melakukan pengamatan di ekosistem sekolah. Selanjutnya meminta siswa mencatat jenis-jenis benda mati dan benda hidup yang ditemuai untuk mengetahui komponen biotik dan komponen abiotik penyusun ekosistem.

b. Guru meminta beberapa siswa mebacakan hasil kegiatannya di depan kelas.

c. Guru menjelaskan materi tentang komponen-komponen penyusun ekosistem dan satuan-satuan makhluk hidup penyusun ekosistem.

d. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal tentang materi yang belum dipahami.

e. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan anggota 4–5 orang. Selain itu, guru menjelaskan prosedur percobaan yang tepat dan memberikanbiosafety .

f. Guru meminta setiap kelompok untuk melakukan kegiatan praktikum untuk mengidentifikasi komponen penyusun ekosistem dan menganalisis interaksi yang terjadi antarkomponen. Selama kegiatan berlangsung, guru memberikan bimbingan dan penilaian sikap kepada siswa.

g. Guru meminta perwakilan kelompok untuk membacakan hasil kegiatan di depan kelas. Pada saat presentasi hasil, sebaiknya guru memotivasi siswa yang lain untuk memberikan pertanyaan agar diskusi berjalan dengan lancar.

h. Guru bersama siswa mengulas hasil kegaitan yang telah dilakukan. 3. Kegiatan Penutup (15 menit)

a. Guru memberikan post test tentang kegiatan praktikum yang telah dilakukan.

b. Guru memberikan tugas kepada siswa membuat laporan praktikum secara mandiri untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

c. Guru meminta siswa mengerjakan tugas individu untuk mengamati ekosistem di sekitar rumah dan mengelompokkan data berdasarkan satuan makhluk hidup.

d. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi tentang interaksi antarkomponen. Selain itu, guru  juga memberikan informasi bahwa pada pertemuan selanjutnya akan dilakukan kegiatan praktikum

untuk mengidentifikasi jenis interaksi.

Pertemuan II (3 × 45 menit) 1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk kegiatan pembelajaran dan praktikum pada pertemuan ini.

b. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas individu dan laporan praktikum yang dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti (115 menit)

a. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan mengenai jenis-jenis interaksi antara beberapa organisme pada kegiatan tugas kelompok yang terdapat pada buku siswa.

b. Guru meminta beberapa siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. c. Guru menjelaskan materi tentang interaksi antarkomponen ekosistem.

d. Guru memberikan pre test  tentang kegiatan praktikum yang akan dilakukan. e. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas 5–6 orang.

f. Guru meminta setiap kelompok melakukan kegiatan praktikum mengidentifikasi jenis interaksi simbiosis yang terjadi dalam ekosistem dan memberikan bimbingan selama kegiatan berlangsung.

g. Guru meminta perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas dengan sikap yang sopan. Selama kegiatan, guru memberikan penilaian sikap kepada siswa.

h. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan pada pertemuan ini. 3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan tentang materi dan hal dalam kegiatan praktikum yang belum dipahami.

b. Guru meminta siswa untuk membuat laporan praktikum secara mandiri dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

c. Guru menyarankan siswa untuk membuka alamat website  yang terdapat pada buku siswa untuk menambah wawasan tentang ekosistem.

d. Guru meminta siswa mempelajari materi pada subbab selanjutnya. Pertemuan III (2 × 45 menit)

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan laporan praktikum pada pertemuan sebelumnya. b. Guru mengulas kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

c. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (65 menit)

a. Guru meminta siswa untuk mengamati dan mendiskusikan skema aliran energi dan daur materi dengan teman sebangkunya.

b. Guru meminta siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas.

c. Guru menjelaskan materi tentang rantai makanan dan jaring-jaring makanan serta piramida ekologi. d. Guru meminta siswa mengerjakan tugas kelompok membuat piramida energi. Setelah itu,

mempresentasikan hasilnya di depan kelas.

e. Guru meminta siswa mengamati bagan tentang daur air dan mendiskusikannya. Selanjutnya, guru menjelaskan materi tentang daur biogeokimia.

f. Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas kelompok membuat poster salah satu daur biogeokimia di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

a. Guru memberikan tugas proyek dan menjelaskan prosedur pengerjaan tugas proyek. Guru juga menginformasikan kepada siswa untuk mengumpulkan hasilnya pada saat pelaksanaan ulangan harian.

b. Guru meminta siswa untuk mempelajari prosedur percobaan untuk persiapan praktikum pada pertemuan selanjutnya mengenai identifikasi rantai makanan yang terjadi dalam suatu ekosistem. c. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.

Dalam dokumen xb biologi.pdf (Halaman 94-104)
