• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Dalam dokumen Aserani, S.Pd NIP (Halaman 22-34)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanjung

Bidang/Prog. Keahlian : Bidang Kompetensi Keahlian Pemasaran Mata Diklat : Produktif Pemasaran

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran per minggu (2x45 menit) Tingkat/Semester/Thn : X / Genap (II) / 2013

Pertemuan ke : 9 dan 10 (kesembilan dan sepuluh), 11 (kesebelas) penilaian/evaluasi dan 12 (keduabelas) pemberian remedial/pengayaan

I. Standar Kompetensi

Membuka usaha eceran/ritel II. Kompetensi Dasar

Menjelaskan bagaimana membuka dan memulai bisnis ritel III. Indikator

• Memahami beberapa pertimbangan yang perlu diperhatikan dalam membuka dan memulai usaha

IV. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat memahami beberapa pertimbangan yang perlu diperhatikan dalam membuka dan memulai usaha

V. Materi Pokok Ajar

• Beberapa pertimbangan yang perlu diperhatikan dalam membuka dan memulai usaha 1. Pemilihan produk/jasa

2. Penentuan lokasi usaha 3. Penentuan target pasar

4. Penentuan brand/logo usaha/toko pada setiap produk/jasa 5. Penanaman loyalitas pembeli/pelanggan

6. Memberikan pelayanan prim,a

7. Membeli usaha yang sudah ada, membuka usaha baru atau menjadi pemegang waralaba VI. Nilai-nilai Pendidikan Karakter Siswa

• Rasa ingin tahu • Kerja keras • Kreatif

• Tanggung jawab

VII. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Penugasan

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal :

1. Guru masuk dan mengucapkan salam, siswa menjawab salam 2. Guru memeriksa kondisi kelas dan kesiapan siswa dalam belajar 3. Guru mendata kehadiran siswa dan mengisi buku jurnal mengajar B. Kegiatan Inti

1. Guru membuka pelajaran dengan menyampaikan pesan-pesan moral

2. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada beberapa siswa tentang materi pelajaran sebelumnya

3. Guru menjelaskan materi pelajaran

4. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya

5. Guru menjawab/menjelaskan pertanyaan yang telah diajukan siswa 6. Guru dan siswa melakukan tanya jawab/diskusi secara timbal balik

7. Guru memberikan penugasan tertentu dan atau melakukan praktek kepada siswa dan siswa mengerjakan tugas tersebut.

C. Kegiatan Akhir

1. Guru menyimpulkan uraian materi pelajaran yang telah disampaikan 2. Guru memberi komentar dan kesimpulan

3. Guru memberikan tugas rumah (PR) kepada siswa. 4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

IX. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Sejumlah alat praga atau bahan tayang

2. Sejumlah modul dan buku pelajaran Produktif Pemasaran

3. Lingkungan nyata (lingkungan sekitar), lingkungan kerja/usaha (jika diperlukan)

4. Alat/bahan dan sumber lainnya yang relevan dan dapat mendukung proses pembelajaran X. Penilaian

• Jenis tes : Bentuk tes : ‐ Lisan - Obyektif ‐ Tertulis - Uraian ‐ Perbuatan

Materi Tes : - Teori - Penugasan

Tanjung, 07 Januari 2013 Wakasek Bidang Kurikulum

SMK Negeri 1 Tanjung, Guru Mata Diklat,

Ernawati, S.Pd, MM Aserani, S.Pd

NIP.197108291995122002 NIP.196302031994031005

Mengetahui :

Kepala SMK Negeri 1 Tanjung,

Drs. Bambang Wahono, MM NIP. 195703131987101001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanjung

Bidang/Prog. Keahlian : Bidang Kompetensi Keahlian Pemasaran Mata Diklat : Produktif Pemasaran

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran per minggu (2x45 menit) Tingkat/Semester/Thn : X / Genap (II) / 2013

Pertemuan ke : 13 (ketigabelas)

I. Standar Kompetensi

Membuka usaha eceran/ritel II. Kompetensi Dasar

Melakukan riset pemasaran dalam bisnis ritel

III. Indikator

• Pengertian dan ruang lingkup riset pemasaran dapat diketahui dan dipahami dengan baik dan benar

IV. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat mendefinisikan dan menjelaskan pengertian riset pemasaran • Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan ruang lingkup riset pemasaran V. Materi Pokok Ajar

• Pengertian riset pemasaran

Kata Riset diambil dari bahasa Inggris yaitu Research. Re berarti kembali dan search berarti pencarian. Jadi Research atau dalam bahasa Indonesianya Riset berarti Pencarian kembali. Riset Pemasaran adalah kegiatan pengumpulan (collecting), pengolahan (processing) dan penganalisaan (analyting) dari seluruh fakta dan atau data yang menyangkut persoalan pe-mindahan atau penjualan (transfer or sale) terhadap barang dan atau jasa (goods and or ser-vice) dari produsen ke konsumen (producers to consumers).

• Ruang lingkup riset pemasaran

Riset tentang pengadaan/penyediaan barang atau jasa Riset tentang penjualan barang atau jasa

VI. Nilai-nilai Pendidikan Karakter Siswa • Rasa ingin tahu

• Kreatif

VII. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Penugasan

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal :

1. Guru masuk dan mengucapkan salam, siswa menjawab salam 2. Guru memeriksa kondisi kelas dan kesiapan siswa dalam belajar 3. Guru mendata kehadiran siswa dan mengisi buku jurnal mengajar B. Kegiatan Inti

1. Guru membuka pelajaran dengan menyampaikan pesan-pesan moral

2. Guru melakukan test awal dalam bentuk pertanyaan lisan kepada siswa tentang materi pela-jaran sebelumnya.

3. Guru menjelaskan materi pelajaran

4. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya

5. Guru menjawab/menjelaskan pertanyaan yang telah diajukan siswa 6. Guru dan siswa melakukan tanya jawab/diskusi secara timbal balik

7. Guru memberikan tugas praktek atau penugasan tertentu kepada siswa dan siswa mengerja-kan tugas tersebut.

C. Kegiatan Akhir

1. Guru menyimpulkan uraian materi pelajaran yang telah disampaikan

2. Guru memberi komentar dan kesimpulan dari tugas praktek yang dikerjakan siswa. 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) kepada siswa.

4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam IX. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Sejumlah alat praga dan bahan tayang

2. Sejumlah modul dan buku pelajaran Produktif Pemasaran 3. Lingkungan nyata (lingkungan sekitar), lingkungan kerja/usaha

4. Alat/bahan dan sumber lainnya yang relevan dan dapat mendukung proses pembelajaran X. Penilaian • Jenis tes : ‐ Lisan ‐ Tertulis ‐ Perbuatan • Bentuk tes : ‐ Obyektif ‐ Uraian

Materi Tes : - Teori - Penugasan

Tanjung, 07 Januari 2013 Wakasek Bidang Kurikulum

SMK Negeri 1 Tanjung, Guru Mata Diklat,

Ernawati, S.Pd, MM Aserani, S.Pd

NIP.197108291995122002 NIP.196302031994031005

Mengetahui :

Kepala SMK Negeri 1 Tanjung,

Drs. Bambang Wahono, MM NIP. 195703131987101001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanjung

Bidang/Prog. Keahlian : Bidang Kompetensi Keahlian Pemasaran Mata Diklat : Produktif Pemasaran

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran per minggu (2x45 menit) Tingkat/Semester/Thn : X / Genap (II) / 2013

Pertemuan ke : 14 dan 15 (keempatbelas dan kelimabelas); 16 (keenambelas) praktek

I. Standar Kompetensi

Membuka usaha eceran/ritel

II. Kompetensi Dasar

Melakukan riset pemasaran dalam bisnis ritel

III. Indikator

• Prosedur dan proses riset pemasaran dapat diketahui dan dipahami

• Prosedur dan proses riset pemasaran dapat dipraktekkan dengan baik dan benar

IV. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat menjelaskan prosedur dan proses riset pemasaran • Siswa dapat melakukan praktek menyusun rencana riset pemasaran • Siswa dapat mengimplementasikan rencana riset pemasaran

V. Materi Pokok Ajar

• Prosedur dan proses riset pemasaran

Prosedur, proses atau tahapan dalam melakukan riset pemasaran adalah sebagai berikut : 1. Mendefinisikan masalah;

2. Menyusun rencara riset;

3. Mengembangkan rencana riset; 4. Mengimplementasikan rencana riset; 5. Mengambil kesimpulan dan keputusan;

VI. Nilai-nilai Pendidikan Karakter Siswa • Rasa ingin tahu

• Kerja keras • Kreatif

VII. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Praktek 5. Penugasan

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal :

1. Guru masuk dan mengucapkan salam, siswa menjawab salam 2. Guru memeriksa kondisi kelas dan kesiapan siswa dalam belajar 3. Guru mendata kehadiran siswa dan mengisi buku jurnal mengajar B. Kegiatan Inti

1. Guru membuka pelajaran dengan menyampaikan pesan-pesan moral

2. Guru melakukan test awal dalam bentuk pertanyaan lisan kepada siswa tentang materi pela-jaran sebelumnya.

3. Guru menjelaskan materi pelajaran

4. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya

5. Guru menjawab/menjelaskan pertanyaan yang telah diajukan siswa 6. Guru dan siswa melakukan tanya jawab/diskusi secara timbal balik

7. Guru memberikan tugas praktek atau penugasan tertentu kepada siswa dan siswa mengerja-kan tugas tersebut.

C. Kegiatan Akhir

1. Guru menyimpulkan uraian materi pelajaran yang telah disampaikan

2. Guru memberi komentar dan kesimpulan dari tugas praktek yang dikerjakan siswa. 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) kepada siswa.

4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam IX. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Sejumlah alat praga dan bahan tayang

2. Sejumlah modul dan buku pelajaran Produktif Pemasaran 3. Lingkungan nyata (lingkungan sekitar), lingkungan kerja/usaha

4. Alat/bahan dan sumber lainnya yang relevan dan dapat mendukung proses pembelajaran X. Penilaian • Jenis tes: ‐ Lisan ‐ Tertulis ‐ Perbuatan • Bentuk tes: ‐ Obyektif ‐ Uraian

Materi Tes : - Teori - Praktek - Penugasan

Tanjung, 07 Januari 2013 Wakasek Bidang Kurikulum

SMK Negeri 1 Tanjung, Guru Mata Diklat,

Ernawati, S.Pd, MM Aserani, S.Pd

NIP.197108291995122002 NIP.196302031994031005

Mengetahui :

Kepala SMK Negeri 1 Tanjung,

Drs. Bambang Wahono, MM NIP. 195703131987101001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanjung

Bidang/Prog. Keahlian : Bidang Kompetensi Keahlian Pemasaran Mata Diklat : Produktif Pemasaran

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran per minggu (2x45 menit) Tingkat/Semester/Thn : X / Genap (II) / 2013

Pertemuan ke : 17 dan 18 (ketujuhbelas dan kedelapanbelas); 19 (kesembilanbelas) praktek; 20 (keduapuluh) penilaian/evaluasi dan 21 (keduapuluhsatu) remedial/pengayaan

I. Standar Kompetensi

Membuka usaha eceran/ritel II. Kompetensi Dasar

Melakukan riset pemasaran dalam bisnis ritel

III. Indikator

• Sumber data dan informasi riset pemasaran dapat dipahami dan didentifikasi dengan baik IV. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat menjelaskan tentang sumber data dan informasi riset pemasaran • Siswa dapat mengidentifikasi sumber data dan informasi riset pemasaran V. Materi Pokok Ajar

• Sumber data dan informasi riset pemasaran Data Primer :

1. Langsung dari konsumen sendiri 2. Pedagang perantara

3. Para penjual Data sekunder :

1. Catatan intern perusahaan sendiri 2. Pemerintah

3. Data statistik

4. Perkumpulan dagang 5. Media reklame

VI. Nilai-nilai Pendidikan Karakter Siswa • Rasa ingin tahu

• Kerja keras • Kreatif

VII. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Praktek 5. Penugasan

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal :

1. Guru masuk dan mengucapkan salam, siswa menjawab salam 2. Guru memeriksa kondisi kelas dan kesiapan siswa dalam belajar 3. Guru mendata kehadiran siswa dan mengisi buku jurnal mengajar B. Kegiatan Inti

1. Guru membuka pelajaran dengan menyampaikan pesan-pesan moral

2. Guru melakukan test awal dalam bentuk pertanyaan lisan kepada siswa tentang materi pela-jaran sebelumnya.

3. Guru menjelaskan materi pelajaran

4. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya

5. Guru menjawab/menjelaskan pertanyaan yang telah diajukan siswa 6. Guru dan siswa melakukan tanya jawab/diskusi secara timbal balik

7. Guru memberikan tugas praktek atau penugasan tertentu kepada siswa dan siswa mengerja-kan tugas tersebut.

C. Kegiatan Akhir

1. Guru menyimpulkan uraian materi pelajaran yang telah disampaikan

2. Guru memberi komentar dan kesimpulan dari tugas praktek yang dikerjakan siswa. 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) kepada siswa.

4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam IX. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Sejumlah alat praga dan bahan tayang

2. Sejumlah modul dan buku pelajaran Produktif Pemasaran 3. Lingkungan nyata (lingkungan sekitar), lingkungan kerja/usaha

4. Alat/bahan dan sumber lainnya yang relevan dan dapat mendukung proses pembelajaran X. Penilaian • Jenis tes: ‐ Lisan ‐ Tertulis ‐ Perbuatan • Bentuk tes: ‐ Obyektif ‐ Uraian

Materi Tes : - Teori - Praktek - Penugasan

Tanjung, 07 Januari 2013 Wakasek Bidang Kurikulum

SMK Negeri 1 Tanjung, Guru Mata Diklat,

Ernawati, S.Pd, MM Aserani, S.Pd

NIP.197108291995122002 NIP.196302031994031005

Mengetahui :

Kepala SMK Negeri 1 Tanjung,

Drs. Bambang Wahono, MM NIP. 195703131987101001

DATA KEGIATAN PERBAIKAN/REMEDIAL

Dalam dokumen Aserani, S.Pd NIP (Halaman 22-34)
