• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

29 a. Istana keprisidenan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Bringin Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 X pertemuan )

A. Standar Kompetensi : 4. Menampilkan perilaku kemerdekaan mengeluarkan pendapat

B. Kompetensi Dasar : 4.2. Menguraikan pentingnya kemerdekaan mengeluarkan pendapat secara bebas dan bertanggung jawab

C. Indikator Pertemuan 1

1. Menjelaskan asas kemerdekaan mengemukakan pendapat secara bebas dan bertanggungjawab

2. Menjelaskan tujuan pengaturan kebebasan mengeluarkan pendapat dimuka umum

Pertemuan 2

1. Menjelaskan tata cara mengemukakan pendapat secara bebas dan bertanggung jawab

2. Menjelaskan tata cara mengemukakan pendapat di muka umum

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Peserta didik dapat mengemukakan asas kemerdekaan mengeluarkan pendapat secara bebas dan

bertanggungjawab dengan benar setelah berdiskusi dengan kelompoknya.

2. Peserta didik dapat menjelaskan tujuan pengaturan kebebasan mengeluarkan pendapat dimuka umum dengan benar setelah mendengar penjelasan dari guru.

Pertemuan 2

1. Peserta didik dapat mengemukakan tata cara

mengeluarkan pendapat secara bebas dan bertanggung jawab dengan benar setelah mendengar penjelasan dari guru.

38

2. Peserta didik dapat mengemukakan tata cara menyatakan pendapat di muka umum dengan benar setelah mendengar penjelasan dari guru.

E.Materi Pembelajaran

a. Asas kemerdekaan mengemukakan pendapat secara bebas dan bertanggungjawab

b. Tujuan pengaturan kebebasan mengeluarkan pendapat dimuka umum

c. Tata cara mengemukakan pendapat secara bebas dan bertanggung jawab

d. Tata cara mengemukakan pendapat di muka umum E. Model dan Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran : Ceramah bervariasi, Diskusi ( jigsaw) & tanya jawab

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran. Pertemuan 1

 Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )  Apersepsi

a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dll).

b. Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan

dipelajari  Memotivasi

1. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai.

2. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 Kegiatan Inti ( 60 menit ) 1). Eksplorasi

a. Kelas dibagi menjadi 2 tim kelompok yaitu tim huruf dan tim angka yang masing-masing tim berangotakan 16 peserta didik.

b. Tiap tim kelompok huruf maupun angka dibagi lagi menjadi kelompok kecil 1 tim terdiri dari 4 kelompok, dan 1 kelompok beranggotakan 4 peserta didik.

c. Tim huruf maupun tim angka diberi materi yang sama tentang asas-asas kemerdekaan menyatakan pendapat.

39

d. Bahan akedemik disajikan kepada siswa dalam bentuk teks, dan setiap siswa bertanggung jawab mempelajari suatu bagian dari bahan akademik tersebut.

e. Para anggota dari beberapa kelompok yang berbeda memiliki tanggung jawab untuk saling membantu mengkaji bagian bahan asas-asas kemerdekaan menyatakan pendapat. (kelompok pakar-expert)

f. Selanjutnya para siswa berada dalam kelompok pakar kembali ke kelompok semula (home teams) untuk mengajar anggota laian mengenai materiyang telah dipelajari dalam kelompok pakar.

g. Setelah diadakan pertemuan dan diskusi dalam “home teams” para siswa dievaluasi secara individual mengenai bahan yang telah dipelajari yaitu asas-asas kemerdekaan menyatakan pendapat.

2). Elaborasi

a. Guru menjelaskan materi tujuan pengaturan mengemukakan pendapat dimuka umum.

b. Peserta didik menyimak penjelasan dan klarifikasi guru mengenai asas kemerdekaan mengemukakan pendapat secara bebas dan bertanggungjawab serta tujuan pengaturan kebebasan mengeluarkan pendapat dimuka umum

c. Peserta didik berperan secara aktif dalam kegiatan tanya jawab kelas yang difasilitasi oleh guru

3) Konfirmasi

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui peserta didik

b. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

4) Refleksi

a. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengingat kembali pengalaman, peristiwa yang menonjol dalam diskusi tentang asas kemerdekaan mengemukakan pendapat secara bebas dalam kelompok.

b. Guru mempersilahkan peserta didik untuk menceritakan pengalaman dalam berdiskusi asas menyampaikan pendapat secara bebas kepada kelompok lain (missal: senang, malu, maupun ditertawakan teman )

40

c. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengevaluasi kembali pengalaman diskusi baik diskusi dengan kempok asal maupun kelompok ahli/ pakar.  Kegiatan Penutup ( 10 menit )

a. Peserta didik dengan dibimbing guru membuat kesimpulan dan rangkuman materi tentang asas dan tujuan kemerdekaan menyampaikan pendapat secara bertanggung jawab.

b. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran

c. Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru

d. Menyampaikan rencana pembelajaran tentang tata cara mengemukakan pendapat secara bebas dan bertanggung jawab serta tata cara mengemukakan pendapat di muka umum untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2

 Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )  Apersepsi

a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dll).

b. Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan

dipelajari  Memotivasi

a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai.

b. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 Kegiatan Inti ( 60 menit ) 1). Eksplorasi

a. Guru menjelaskan tata cara mengemukakan pendapat secara bebas dan bertanggung jawab.

b. Guru menjelaskan tata cara mengemukakan pendapat dimuka umum.

2). Elaborasi

a. Peserta didik mencermati gambar-gambar yang disajikan guru, yang diambil dari media massa. Setelah itu peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dikemukakan guru berkenaan dengan gambar-gambar tersebut.

41

b. Peserta didik menyimak penjelasan atau klarifikasi guru tentang jawaban-jawaban yang diberikan peserta didik 3) Konfirmasi

a. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang tata cara mengemukakan pendapat secara bebas beratnggung jawab dimuka umu.

b. Peserta didik menyimak penjelasan dan klarifikasi guru mengenai konsep-konsep inti yang berkaitan dengan tata cara menyampaikan pendapat secara bebas dan bertanggung ajawab di muka umum.

4) Refleksi

a. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengingat kembali pengalaman, peristiwa yang menonjol tentang tata cara mengemukakan pendapat dimuka umum baik secara bebas maupun bertanggungjawab yang ada dalam pemikirannya.

b. Guru mempersilahkan peserta didik untuk menceritakan pengalamannya dalam menyatakan pendapat sesuai dengan tata cara mengeluarkan pendapat dimuka umum secara bebas dan bertanggung jawab baik yang ada di kelas maupun yang pernah dialami (missal: senang, malu, maupun ditertawakan teman )

c. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengevaluasi kembali pengalaman menyatakan pendapat di sekolah maupun kelas tentang tata cara dalam menyatakan pendapat.

 Kegiatan Penutup ( 10 menit )

a. Peserta didik dengan dibimbing guru membuat kesimpulan dan rangkuman materi tentang Tata cara mengemukakan pendapat secara bebas dan bertanggung jawab dimuka umum.

b. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran

c. Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru

d. Menyampaikan rencana pembelajaran tentang perilaku kemerdekaan mengeluarkan pendapat untuk pertemuan berikutnya.

42

a) Sumber Bahan : Buku PKn BSE kelas VII -Buku PKn Yudistira kelas VII

-Buku PKn Erlangga kelas VII -UUD 1945

-UU No.39 tahun 1999 - handout b) Sumber lingkungan : Masyarakat sekitar

c) Media pembelajaran : Laptop, LCD, Flashdish, Internet, gambar-gambar dari media massa.

I. Penilaian :

a) Prosedur : Tes dalam awal dan akhir pembelajaran

b) Jenis : Tes praktik (presentasi siswa di depan kelas)

c) Teknik : Penugasan

Bringin, April 2013

Guru Mata Palajaran PKn Peneliti

Dra. Purwatiningsih Dwi Indarti S.Pd NIP: 19541128197032003

Mengetahui, Kepala SMP N 2 Bringin

Nurzaka Sri Wandansari S.Pd NIP : 197101061998022003

43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Bringin

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 X pertemuan )

A. Standar Kompetensi : 4. Menampilkan perilaku kemerdekaan mengeluarkan pendapat

B. Kompetensi Dasar : 4.3 Mengaktualisasikan kemerdekaan mengeluarkan pendapat secara bebas dan bertanggungjawab. C. Indikator

Pertemuan 1

1. Peserta didik dapat menguraikan sikap positif terhadap penggunaan hak mengeluarkan

pendapat secara bebas dan bertanggungjawab.

2. Peserta didik dapat menerapkan kebebasan mengeluarkan pendapat di lingkungan sekolah secara bertanggungjawab 3. Milihat film

Pertemuan 2

Peserta didik dapat mengerjakan soal evaluasi berupa post tes.

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Peserta didik dapat menguraikan sikap positif terhadap penggunaan hak mengeluarkan

pendapat secara bebas dan bertanggungjawab dengan benar setelang mendengar ppenjelasan dari guru.

2. Peserta didk dapat menerapkan kebebasan mengeluarkan pendapat di lingkungan sekolah secara bertanggungjawab dengan benar setelah mendengar penjelasan dari guru. 3. Peserta didik mampu merefleksi arti kemerdekaan

menyatakan pendapat klewat melihat cupilkan film

44

Peserta didik mengukur kemampuannya materi kemerdekaan manyatakan pendapat dengan benar dalam mengerjakan soal evaluasi yang sudah diberikan oleh guru.

E. Materi Pembelajaran

1. Sikap positif terhadap penggunaan hak mengeluarkan pendapat secara bebas dan

bertanggungjawab.

2. Kebebasan mengeluarkan pendapat dilingkungan sekolah secara bertanggungjawab

F. Model : nonton film , Tanya jawab, ceramah, & diskusi kelas G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )  Apersepsi

a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran ( absensi, kebersihan kelas, dll).

b. Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari  Memotivasi

a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai.

b. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 Kegiatan Inti ( 60 menit ) 1). Eksplorasi

a. Guru menjelaskan tentang sikap positif terhadap kemerdekaan berpendapat.

b. Guru menjelaskan kebebasan mengeluarkan pendapat di berbagai lingkungan.

2). Elaborasi

 Peserta didik mencermati video yang disajikan guru. Setelah itu peserta didik di suruh merefleksi video itu dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dikemukakan guru berkenaan dengan video tersebut. 3) Konfirmasi

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

45

4) Refleksi

a. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengingat kembali pengalaman, peristiwa yang menonjol lewat tayangan film tersebut dalam pemikirannya.

b. Guru mempersilahkan peserta didik untuk menceritakan kembali pengalaman dalam menyatakan pendapat yang ada di dalam film tersebut.

c. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengevaluasi kembali tentang pengalaman menyatakan pendapat yang ada dalam film tersebut.  Kegiatan Penutup ( 10 menit )

a. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat kesimpulan dan rangkuman materi yang sudah disampaikan.

b. Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2

 Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )  Apersepsi

a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran ( absensi, kebersihan kelas, dll).

b. Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari  Memotivasi

c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai.

d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 Kegiatan Inti ( 60 menit ) 1). Eksplorasi

 Guru mengulas kembali materi yang sudah disampaikan sebelumnya kepada Peserta didik.

2). Elaborasi

 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi tertulis berupa tes tertulis.

3) Konfirmasi

 Peserta didik menyelesaikan soal tes sesuai dengan waktu yang sudah ditentukan.

 Kegiatan Penutup ( 10 menit )

 Doa pulang sebagai mengahiri pembelajaran. H. Sumber Belajar :

46

a) Sumber Bahan : Buku PKn BSE kelas VII -Buku PKn Yudistira kelas VII

-Buku PKn Erlangga kelas VII -UUD 1945

-UU No.39 tahun 1999 - Handout b) Sumber lingkungan : Masyarakat sekitar

c) Media pembelajaran : Laptop, LCD, Flashdish, Internet, gambar-gambar dari media massa.

I. Penilaian :

a) Prosedur : Tes dalam proses dan akhir pembelajaran

b) Jenis : Tes praktik (presentasi siswa di depan kelas)

c) Teknik : Penugasan

d) Bentuk instrumen : Soal Tes (pilihan ganda)

Bringin, April 2013

Guru Mata Palajaran PKn Peneliti

Dra. Purwatiningsih Dwi Indarti S.Pd NIP: 19541128197032003

Mengetahui, Kepala SMP N 2 Bringin

Nurzaka Sri Wandansari S.Pd NIP : 197101061998022003

47

Lampiran 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
