PEMATANG SIANTAR 21111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NOMOR : 05 / RPP /KTSP/2014
Identitas Sekolah : SMK Swasta Teladan
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 11 s/d 12
Alokasi Waktu : 2 (3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : Rancang Bangun Jaringan
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab
A.
Kompetensi Inti1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.B.
Kompetensi Dasar dan Indikator1.1.
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2.
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam1.3.
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan3.5.
Memahami Internet dan pemanfaatannyaa.
ISP dan layanan-layanannya (Pertemuan 11)c.
Hirarki internet (Pertemuan 11)d.
Persyaratan-persyaratan sebuah ISP (Pertemuan 12)e.
Peran dan tanggung jawab pada ISP (Pertemuan 12)4.5.
Menalar Internet dan pemanfaatannyaa.
Menyajikan informasi mengenai ISP dan layanan-layanannyab.
Menyajikan informasi mengenai layanan internet ke pengguna akhirc.
Menyajikan informasi mengenai hirarki internetd.
Menyajikan informasi mengenai persyaratan-persyaratan sebuah ISPa. Menyajikan informasi mengenai peran dan tanggung jawab pada ISP
C.
Tujuan Pembelajarana.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami ISP dan layanan-layanannyab.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami layanan internet ke pengguna akhirc.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami hirarki internetd.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami persyaratan-persyaratan sebuah ISPe.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami peran dan tanggung jawab pada ISPD.
Materi PembelajaranInternet dan standart-standart
1.
ISP dan layanan-layanannya2.
layanan internet ke pengguna akhir3.
Hirarki internet4.
Persyaratan-persyaratan sebuah ISP5.
Peran dan tanggung jawab pada ISPE.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan : Scintifict learning2.
Strategi : cooperatif learning3.
Model : Problem based learning4.
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasanF.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1.
Mediaa.
Power Pointb.
Internet2.
alat/Bahana.
laptopb.
LCDc.
Whiteboardd.
Spidole.
Komputerf.
Software3.
Sumber Belajara.
Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andib.
Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:YudhistiraG.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 11Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaranB.
Inti Mengamati:1.
ISP dan layanan-layanannya2.
layanan internet ke pengguna akhir3.
Hirarki internet Menanya:1.
Mendiskusikan ISP dan layanan-layanannya2.
Mendiskusikan layanan internet ke pengguna akhir3.
Mendiskusikan Hirarki internet Mengeksplorasi:1.
Mengeksplorasi ISP dan layanan-layanannya2.
Mengeksplorasi layanan internet ke pengguna akhir3.
Mengeksplorasi Hirarki internet Mengasosiasi:1.
Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan pengamatan terkait dengan ISP dan layanan-layanannya,layanan internet ke pengguna akhir,Hirarki internet,Persyaratan-persyaratan sebuah ISP,Peran dan tanggung jawab pada ISP Mengkomunikasikan:1.
Menyampaikan hasil tentang ISP dan layanan-layanannya,layanan internet ke pengguna akhir,Hirarki internet,Persyaratan-persyaratan sebuah ISP danPeran dan tanggung jawab pada ISP 20 menit 20 menit 20 menit 20 menit 25 menitC.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
Pertemuan 12
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupanmateri pembelajaran
B.
Inti Mengamati:1.
Persyaratan-persyaratan sebuah ISP2.
Peran dan tanggung jawab pada ISP Menanya:1.
Mendiskusikan Persyaratan-persyaratan sebuah ISP2.
Mendiskusikan Peran dan tanggung jawab pada ISPMengeksplorasi:
1.
Mengeksplorasi Persyaratan-persyaratan sebuah ISP2.
Mengeksplorasi Peran dan tanggung jawab pada ISPMengasosiasi:
1.
Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan pengamatan terkait dengan ISP dan layanan-layanannya,layanan internet ke pengguna akhir,Hirarki internet,Persyaratan-persyaratan sebuah ISP,Peran dan tanggung jawab pada ISP Mengkomunikasikan:1.
Menyampaikan hasil tentang ISP dan layanan-layanannya,layanan internet ke pengguna akhir,Hirarki internet,Persyaratan-persyaratan sebuah ISP danPeran dan tanggung jawab pada ISP 20 menit 20 menit 20 menit 20 menit 25 menitC.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
H.
Penilaian1.
Jenis/teknik penilaian2.
Bentuk instrumen dan instrumena.
Bentuk instrumen1.
Test : Test Uraianb.
Instrumen1.
Test (Terlampir)3.
Pedoman penskoran (Terlampir)Pematangsiantar, 14 Juli 2014 Mengetahui;
Kepala SMK Swasta Teladan
YAYASAN PENDIDIKAN TELADAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) SWASTA TELADAN
BIDANG KEAHLIAN BISNIS DAN MANAJEMAN DAN TEKNOLOGI INFORMASI DANKOMUNIKASI
JALAN SINGOSARI NO. 3 TELP. (0622) 22210 – 23811, Fax.
22210
PEMATANG SIANTAR 21111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NOMOR : 06 / RPP /KTSP/2014
Identitas Sekolah : SMK Swasta Teladan
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 13 s/d 14
Alokasi Waktu : 2 (3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : Rancang Bangun Jaringan
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab
A.
Kompetensi Inti1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.B.
Kompetensi Dasar dan Indikator1.1.
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2.
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam1.3.
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan3.6.
Memahami Meja bantuan (help desk)a.
Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk) (Pertemuan 13)c.
Peran teknisi ISP (Pertemuan 13)d.
Interaksi dengan konsumen (Pertemuan 14)e.
Protocol dan teknologi model OSI (Pertemuan 14)4.1.
Menalar Meja bantuan (help desk)a.
Menyajikan informasi mengenai pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk)b.
Menyajikan informasi mengenai organisasi meja bantuan (help desk) pada ISPc.
Menyajikan informasi mengenai peran teknisi ISPd.
Menyajikan informasi mengenai interaksi dengan konsumene.
Menyajikan informasi mengenai protocol dan teknologi model OSIC.
Tujuan Pembelajarana.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk)b.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami organisasi meja bantuan (help desk) pada ISPc.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami peran teknisi ISPd.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami interaksi dengan konsumene.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami protocol dan teknologi model OSID.
Materi Pembelajaran Help Desk1.
Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk)2.
Organisasi meja bantuan (help desk) pada ISP3.
Peran teknisi ISP4.
Interaksi dengan konsumen5.
Protocol dan teknologi model OSIE.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan : Scintifict learning2.
Strategi : cooperatif learning3.
Model : Problem based learning4.
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasanF.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1.
Mediaa.
Power Pointb.
Internet2.
alat/Bahana.
laptopb.
LCDc.
Whiteboardd.
Spidole.
Komputerf.
Software3.
Sumber Belajara.
Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andib.
Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:YudhistiraG.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 13Kegiatan Deskripsi Alokasi
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran15 menit
B.
Inti Mengamati1.
Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk)2.
Organisasi meja bantuan (help desk) pada ISP3.
Peran teknisi ISP Menanya1.
Mendiskusikan Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk)2.
Mendiskusikan Organisasi meja bantuan (help desk) pada ISP3.
Mendiskusikan Peran teknisi ISP Mengeksplorasi1.
Mengeksplorasi Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk)2.
Mengeksplorasi Organisasi meja bantuan (help desk) pada ISP3.
Mengeksplorasi Peran teknisi ISP Mengasosiasi1.
Membuat kesimpulan Help Desk Yakni :Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk),Organisasi meja bantuan (help desk) pada ISP,Peran teknisiISP,Interaksi dengan konsumen dan Protocol dan teknologi model OSI
Mengkomunikasikan
1.
Menyampaikan hasil tentang Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk),Organisasi meja bantuan (help desk) pada ISP,Peran teknisi ISP,Interaksi dengan konsumen dan Protocol dan teknologi model OSI20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
25 menit
C.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
Pertemuan 14
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaranB.
Inti Mengamati1.
Interaksi dengan konsumen2.
Protocol dan teknologi model OSI Menanya1.
Mendiskusikan Interaksi dengan konsumen2.
Mendiskusikan Protocol dan teknologi model OSI Mengeksplorasi1.
Mengeksplorasi Interaksi dengan konsumen2.
Mengeksplorasi Protocol dan teknologi model OSI Mengasosiasi1.
Membuat kesimpulan Help Desk Yakni :Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk),Organisasi meja bantuan (help desk) pada ISP,Peran teknisiISP,Interaksi dengan konsumen dan Protocol dan teknologi model OSI
Mengkomunikasikan
1.
Menyampaikan hasil tentang Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk),Organisasi meja bantuan (help desk) pada ISP,Peran teknisi ISP,Interaksi dengan konsumen dan Protocol dan teknologi model OSI20 menit 20 menit
20 menit
20 menit
25 menit
C.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
H.
Penilaian1.
Jenis/teknik penilaian2.
Bentuk instrumen dan instrumena.
Bentuk instrumen1.
Test : Test Uraianb.
Instrumen1.
Test (Terlampir)3.
Pedoman penskoran (Terlampir)Pematangsiantar, 14 Juli 2014 Mengetahui;
Kepala SMK Swasta Teladan
YAYASAN PENDIDIKAN TELADAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) SWASTA TELADAN
BIDANG KEAHLIAN BISNIS DAN MANAJEMAN DAN TEKNOLOGI INFORMASI DANKOMUNIKASI
JALAN SINGOSARI NO. 3 TELP. (0622) 22210 – 23811, Fax.
22210
PEMATANG SIANTAR 21111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NOMOR : 07 / RPP /KTSP/2014
Identitas Sekolah : SMK Swasta Teladan
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 15 s/d 16
Alokasi Waktu : 2 (3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : Rancang Bangun Jaringan
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab
A.
Kompetensi Inti1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.B.
Kompetensi Dasar dan Indikator1.1.
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2.
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam1.3.
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan3.7.
Memahami perencanaan pemutakhiran Jaringana.
Pendokumentasian jaringan yang ada (Pertemuan 15)c.
Topologi fisik dan logic (Pertemuan 15)d.
Dokumentasi kebutuhan jaringan (Pertemuan 15)e.
Perancangan perencanaan jaringan (Pertemuan 16)f.
perencanakan kabel secara terstruktur (Pertemuan 16)g.
Peralatan LAN (Pertemuan 16)h.
Peralatan antar jaringan (Pertemuan 16)4.1.
Menganalisa perencanaan pemutakhiran Jaringana.
Menyajikan informasi mengenai pendokumentasian jaringan yang adab.
Menyajikan informasi mengenai survey lapanganc.
Menyajikan informasi mengenai topologi fisik dan logicd.
Menyajikan informasi mengenai dokumentasi kebutuhan jaringane.
Menyajikan informasi mengenai perancangan perencanaan jaringanf.
Menyajikan informasi mengenai perencanakan kabel secara terstrukturg.
Menyajikan informasi mengenai peralatan LANh.
Menyajikan informasi mengenai peralatan antar jaringanC.
Tujuan Pembelajaran1.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami cara pendokumentasian jaringan yang ada2.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami cara survey lapangan3.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami jenis topologi fisik dan logic4.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami cara membuat dokumentasi kebutuhan jaringan5.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami dan menerapkan perancangan perencanaan jaringan6.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami perencanakan kabel secara terstruktur7.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami dan menyebutkan peralatan LAN8.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami dan menyebutkan peralatan antar jaringanD.
Materi Pembelajaran Perencanaan Jaringan1.
Pendokumentasian jaringan yang ada2.
Survey lapangan3.
Topologi fisik dan logic4.
Dokumentasi kebutuhan jaringan5.
Perancangan perencanaan jaringan6.
perencanakan kabel secara terstruktur7.
Peralatan LAN8.
Peralatan antar jaringanE.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan : Scintifict learning2.
Strategi : cooperatif learning3.
Model : Problem based learning4.
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasanF.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1.
Mediaa.
Power Pointb.
Internet2.
alat/Bahana.
laptopb.
LCDc.
Whiteboardd.
Spidole.
Komputerf.
Software3.
Sumber Belajara.
Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andib.
Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:YudhistiraG.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 15Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran15 menit
B.
Inti Mengamati1.
Pendokumentasian jaringan yang ada2.
Survey lapangan3.
Topologi fisik dan logic4.
Dokumentasi kebutuhan jaringan Menanya1.
Mendiskusikan Pendokumentasian jaringan yang ada2.
Mendiskusikan Survey lapangan3.
Mendiskusikan Topologi fisik dan logic4.
Mendiskusikan Dokumentasi kebutuhan jaringan Mengeksplorasi1.
Mengeksplorasi Pendokumentasian jaringan yang ada2.
Mengeksplorasi Survey lapangan3.
Mengeksplorasi Topologi fisik dan logic4.
Mengeksplorasi Dokumentasi kebutuhan jaringan Mengasosiasi1.
Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan pengamatan terkait dengan PerencanaanJaringan yaitu : Pendokumentasian jaringan yang ada,Survey lapangan,Topologi fisik dan
logic,Dokumentasi kebutuhan
jaringan,Perancangan perencanaan jaringan,perencanakan kabel secara
terstruktur,Peralatan LAN,Peralatan antar jaringan Mengkomunikasikan
1.
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
Pendokumentasian jaringan yang ada,Survey lapangan,Topologi fisik dan logic,Dokumentasi kebutuhan jaringan,Perancangan perencanaan jaringan,perencanakan kabel secara terstruktur,Peralatan LAN,Peralatan antar jaringan
C.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
Pertemuan 16
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran15 menit
B.
Inti Mengamati1.
Perancangan perencanaan jaringan2.
perencanakan kabel secara terstruktur3.
Peralatan LAN4.
Peralatan antar jaringan Menanya1.
Mendiskusikan Perancangan perencanaan jaringan2.
Mendiskusikan perencanakan kabel secara terstruktur3.
Mendiskusikan Peralatan LAN4.
Mendiskusikan Peralatan antar jaringan Mengeksplorasi1.
Mengeksplorasi Perancangan perencanaan jaringan2.
Mengeksplorasi perencanakan kabel secara terstruktur3.
Mengeksplorasi Peralatan LAN4.
Mengeksplorasi Peralatan antar jaringan Mengasosiasi1.
Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan pengamatan terkait dengan PerencanaanJaringan yaitu : Pendokumentasian jaringan yang ada,Survey lapangan,Topologi fisik dan
logic,Dokumentasi kebutuhan
20 menit
20 menit
20 menit
jaringan,Perancangan perencanaan jaringan,perencanakan kabel secara
terstruktur,Peralatan LAN,Peralatan antar jaringan Mengkomunikasikan
1.
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang Pendokumentasian jaringan yang ada,Survey lapangan,Topologi fisik dan logic,Dokumentasi kebutuhan jaringan,Perancangan perencanaan jaringan,perencanakan kabel secara terstruktur,Peralatan LAN,Peralatan antar jaringan25 menit
C.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
H.
Penilaian1.
Jenis/teknik penilaian2.
Bentuk instrumen dan instrumena.
Bentuk instrumen1.
Test : Test Uraianb.
Instrumen1.
Test (Terlampir)3.
Pedoman penskoran (Terlampir)Pematangsiantar, 14 Juli 2014 Mengetahui;
Kepala SMK Swasta Teladan
Pematangsiantar, Guru Mata Pelajaran,
YAYASAN PENDIDIKAN TELADAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) SWASTA TELADAN
BIDANG KEAHLIAN BISNIS DAN MANAJEMAN DAN TEKNOLOGI INFORMASI DANKOMUNIKASI
JALAN SINGOSARI NO. 3 TELP. (0622) 22210 – 23811, Fax.
22210
PEMATANG SIANTAR 21111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NOMOR : 08 / RPP /KTSP/2014
Identitas Sekolah : SMK Swasta Teladan
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 17 s/d 18
Alokasi Waktu : 2 (3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : Rancang Bangun Jaringan
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab