YAYASAN PENDIDIKAN TELADAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) SWASTA TELADAN
BIDANG KEAHLIAN BISNIS DAN MANAJEMAN DAN TEKNOLOGI INFORMASI DANKOMUNIKASI
JALAN SINGOSARI NO. 3 TELP. (0622) 22210 – 23811, Fax.
22210
PEMATANG SIANTAR 21111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NOMOR : 01 / RPP /KTSP/2014
Identitas Sekolah : SMK Swasta Teladan
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 1 s/d 3
Alokasi Waktu : 3 (3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : Rancang Bangun Jaringan
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab
A.
Kompetensi Inti1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.B.
Kompetensi Dasar dan Indikator1.1.
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2.
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam1.3.
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan3.1.
Memahami hubungan komputer ke jaringana.
Prinsip komunikasi data (Pertemuan 1)b.
Proses komunikasi data dalam sebuah jaringan kabel local (Pertemuan 1)c.
Cara membangun lapisan akses dari sebuah jaringan Ethernet (Pertemuan 2)d.
Cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringan (Pertemuan 2-3)e.
Perencanaan dan penyambungan sebuah jaringan local (Pertemuan 3)4.1.
Menalar hubungan komputer ke jaringana.
Menyajikan informasi mengenai prinsip komunikasi datab.
Menyajikan informasi mengenai proses komunikasi data dalam sebuah jaringan kabel localc.
Menyajikan informasi mengenai cara membangun lapisan akses dari sebuah jaringan Ethernetd.
Menyajikan informasi mengenai cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringane.
Menyajikan informasi mengenai perencanaan dan penyambungan sebuah jaringan localC.
Tujuan Pembelajaran1.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami prinsip komunikasi data2.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami dan menerapkan proses komunikasi data dalam sebuah jaringan kabel local3.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami dan menerapkan cara membangun lapisan akses dari sebuah jaringan Ethernet4.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami dan menerapkan cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringan5.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami perencanaan dan penyambungan sebuah jaringan localD.
Materi PembelajaranTerminologi Dasar Jaringan
1.
Prinsip komunikasi data2.
Proses komunikasi data dalam sebuah jaringan kabel local3.
Cara membangun lapisan akses dari sebuah jaringan Ethernet4.
Cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringan5.
Perencanaan dan penyambungan sebuah jaringan localE.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan : Scintifict learning2.
Strategi : cooperatif learning3.
Model : Problem based learning4.
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasanF.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1.
Mediaa.
Power Pointb.
Internet2.
alat/Bahana.
laptopb.
LCDc.
Whiteboardd.
Spidole.
Komputerf.
Software3.
Sumber Belajara.
Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andib.
Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:YudhistiraG.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran15 menit
B.
Inti Mengamati:1.
Prinsip komunikasi data2.
Proses komunikasi data dalam sebuah jaringan kabel localMenanya:
1.
Mendiskusikan Prinsip komunikasi data2.
Mendiskusikan Proses komunikasi data dalam sebuah jaringan kabel localMengeksplorasi:
1.
Mengeksplorasi Prinsip komunikasi data2.
Mengeksplorasi Proses komunikasi data dalam sebuah jaringan kabel localMengasosiasi:
1.
Menyimpulkan Terminologi Dasar Jaringan , Prinsip komunikasi data,Proses komunikasi data dalam sebuah jaringan kabel local,Cara membangun lapisan akses dari sebuah jaringan Ethernet,Cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringan ,Perencanaan dan penyambungan sebuah jaringan localMengkomunikasikan:
1.
Menyampaikan hasil tentang Konsep tentang Terminologi Dasar Jaringan , Prinsip komunikasi data,Proses komunikasi data dalam sebuah jaringan kabel local,Cara membangun lapisan akses dari sebuah jaringan Ethernet,Cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringan ,Perencanaan dan penyambungan sebuah jaringan local 20 menit 20 menit 20 menit 20 menit 25 menitC.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran15 menit
B.
Inti Mengamati:1.
Cara membangun lapisan akses dari sebuah jaringan Ethernet2.
Cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringanMenanya:
1.
Mendiskusikan Cara membangun lapisan akses dari sebuah jaringan Ethernet2.
Mendiskusikan Cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringanMengeksplorasi:
1.
Mengeksplorasi Cara membangun lapisan akses dari sebuah jaringan Ethernet2.
Mengeksplorasi Cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringanMengasosiasi:
1.
Menyimpulkan Terminologi Dasar Jaringan , Prinsip komunikasi data,Proses komunikasi data dalam sebuah jaringan kabel local,Cara membangun lapisan akses dari sebuah jaringan Ethernet,Cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringan ,Perencanaan dan penyambungan sebuah jaringan localMengkomunikasikan:
1.
Menyampaikan hasil tentang Konsep tentang Terminologi Dasar Jaringan , Prinsip komunikasi data,Proses komunikasi data dalam sebuah jaringan kabel local,Cara membangun lapisan akses dari sebuah jaringan Ethernet,Cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringan ,Perencanaan dan penyambungan sebuah jaringan local 20 menit 20 menit 20 menit 20 menit 25 menitC.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaranB.
Inti Mengamati:1.
Cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringan2.
Perencanaan dan penyambungan sebuah jaringan localMenanya:
1.
Mendiskusikan Cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringan2.
Mendiskusikan Perencanaan dan penyambungan sebuah jaringan localMengeksplorasi:
1.
Mengeksplorasi Cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringan2.
Mengeksplorasi Perencanaan dan penyambungan sebuah jaringan localMengasosiasi:
1.
Menyimpulkan Terminologi Dasar Jaringan , Prinsip komunikasi data,Proses komunikasi data dalam sebuah jaringan kabel local,Cara membangun lapisan akses dari sebuah jaringan Ethernet,Cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringan ,Perencanaan dan penyambungan sebuah jaringan localMengkomunikasikan:
1.
Menyampaikan hasil tentang Konsep tentang Terminologi Dasar Jaringan , Prinsip komunikasi data,Proses komunikasi data dalam sebuah jaringan kabel local,Cara membangun lapisan akses dari sebuah jaringan Ethernet,Cara membangun lapisan distribusi sebuah jaringan ,Perencanaan dan penyambungan sebuah jaringan local 20 menit 20 menit 20 menit 20 menit 25 menitD.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PCH.
Penilaian1.
Jenis/teknik penilaian2.
Bentuk instrumen dan instrumen1.
Test : Test Uraianb.
Instrumen1.
Test (Terlampir)3.
Pedoman penskoran (Terlampir)Pematangsiantar, 14 Juli 2014 Mengetahui;
Kepala SMK Swasta Teladan
Pematangsiantar, Guru Mata Pelajaran,
YAYASAN PENDIDIKAN TELADAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) SWASTA TELADAN
BIDANG KEAHLIAN BISNIS DAN MANAJEMAN DAN TEKNOLOGI INFORMASI DANKOMUNIKASI
JALAN SINGOSARI NO. 3 TELP. (0622) 22210 – 23811, Fax.
22210
PEMATANG SIANTAR 21111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NOMOR : 02 / RPP /KTSP/2014
Identitas Sekolah : SMK Swasta Teladan
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 4 s/d 6
Alokasi Waktu : 3 (3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : Rancang Bangun Jaringan
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab
A.
Kompetensi Inti1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.B.
Kompetensi Dasar dan Indikator1.1.
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2.
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam1.3.
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan3.2.
Memahami penyambungan internet melalui ISPa.
Pengiriman informasi melalui Internet (Pertemuan 4)c.
Konektor dan kabel (Pertemuan 5)d.
Kabel pasangan terjalin (twisted pair) (Pertemuan 6)4.2.
Menyajikan penyambungan internet melalui ISPa.
Menyajikan informasi mengenai pengiriman informasi melalui Internetb.
Menyajikan informasi mengenai peralatan pada pusat operasi jaringanc.
Menyajikan informasi mengenai konektor dan kabeld.
Menyajikan informasi mengenai kabel pasangan terjalin (twisted pair)C.
Tujuan Pembelajaran1.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami cara pengiriman informasi melalui Internet2.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami jenis peralatan pada pusat operasi jaringan3.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami dan mengenal konektor dan kabel4.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami dan mengenal kabel pasangan terjalin (twisted pair)D.
Materi Pembelajaran Internet dan ISPa.
Pengiriman informasi melalui Internetb.
Peralatan pada pusat operasi jaringanc.
Konektor dan kabeld.
Kabel pasangan terjalin (twisted pair)E.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan : Scintifict learning2.
Strategi : cooperatif learning3.
Model : Problem based learning4.
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasanF.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1.
Mediaa.
Power Pointb.
Internet2.
alat/Bahana.
laptopb.
LCDc.
Whiteboardd.
Spidole.
Komputerf.
Software3.
Sumber Belajara.
Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andib.
Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:YudhistiraG.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 4Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran danmemberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaranB.
Inti Mengamati:1.
Pengiriman informasi melalui Internet2.
Peralatan pada pusat operasi jaringan Menanya:1.
Mendiskusikan Pengiriman informasi melalui Internet2.
Mendiskusikan Peralatan pada pusat operasi jaringanMengeksplorasi:
1.
Mengeksplorasi Pengiriman informasi melalui Internet2.
Mengeksplorasi Peralatan pada pusat operasi jaringanMengasosiasi:
1.
Menyimpulkan pelbagai pengamatan danpercobaan yang dilakukan terkait Internet dan ISP dalam : Pengiriman informasi melalui
Internet,Peralatan pada pusat operasi
jaringan ,Konektor dan kabel ,Kabel pasangan terjalin (twisted pair)
Mengkomunikasikan:
1.
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang Internet dan ISP dalam : Pengiriman informasi melalui Internet,Peralatan pada pusat operasi jaringan ,Konektor dan kabel ,Kabel pasangan terjalin (twisted pair)20 menit 20 menit
20 menit
20 menit
25 menit
C.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran15 menit
B.
Inti Mengamati:1.
Peralatan pada pusat operasi jaringanMenanya:
1.
Mendiskusikan Peralatan pada pusat operasi jaringan2.
Mendiskusikan Konektor dan kabel Mengeksplorasi:1.
Mengeksplorasi Peralatan pada pusat operasi jaringan2.
Mengeksplorasi identifikasi perangkat jaringan pada setiap lapisan network3.
Mengeksplorasi Konektor dan kabel Mengasosiasi:1.
Menyimpulkan pelbagai pengamatan danpercobaan yang dilakukan terkait Internet dan ISP dalam : Pengiriman informasi melalui
Internet,Peralatan pada pusat operasi
jaringan ,Konektor dan kabel ,Kabel pasangan terjalin (twisted pair)
Mengkomunikasikan:
1.
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang Internet dan ISP dalam : Pengiriman informasi melalui Internet,Peralatan pada pusat operasi jaringan ,Konektor dan kabel ,Kabel pasangan terjalin (twisted pair)20 menit
20 menit
20 menit
25 menit
C.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
Pertemuan 6
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran15 menit
B.
Inti Mengamati:1.
Konektor dan kabel2.
Kabel pasangan terjalin (twisted pair Menanya:1.
Mendiskusikan Konektor dan kabel2.
Mendiskusikan Kabel pasangan terjalin (twisted pair)Mengeksplorasi:
20 menit 20 menit
1.
Mengeksplorasi Konektor dan kabel2.
Mengeksplorasi Kabel pasangan terjalin (twisted pair)Mengasosiasi:
1.
Menyimpulkan pelbagai pengamatan danpercobaan yang dilakukan terkait Internet dan ISP dalam : Pengiriman informasi melalui
Internet,Peralatan pada pusat operasi
jaringan ,Konektor dan kabel ,Kabel pasangan terjalin (twisted pair)
Mengkomunikasikan:
1.
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang Internet dan ISP dalam : Pengiriman informasi melalui Internet,Peralatan pada pusat operasi jaringan ,Konektor dan kabel ,Kabel pasangan terjalin (twisted pair)20 menit
25 menit
C.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
H.
Penilaian1.
Jenis/teknik penilaian2.
Bentuk instrumen dan instrumena.
Bentuk instrumen1.
Test : Test Uraianb.
Instrumen1.
Test (Terlampir)3.
Pedoman penskoran (Terlampir)Pematangsiantar, 14 Juli 2014 Mengetahui;
Kepala SMK Swasta Teladan
Pematangsiantar, Guru Mata Pelajaran,
YAYASAN PENDIDIKAN TELADAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) SWASTA TELADAN
BIDANG KEAHLIAN BISNIS DAN MANAJEMAN DAN TEKNOLOGI INFORMASI DANKOMUNIKASI
JALAN SINGOSARI NO. 3 TELP. (0622) 22210 – 23811, Fax.
22210
PEMATANG SIANTAR 21111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NOMOR : 03 / RPP /KTSP/2014
Identitas Sekolah : SMK Swasta Teladan
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 7 s/d 8
Alokasi Waktu : 2 (3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : Rancang Bangun Jaringan
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab
A.
Kompetensi Inti1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.B.
Kompetensi Dasar dan Indikator1.1.
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2.
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam1.3.
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan3.3.
Memahami pengalamatan Jaringana.
Macam-macam alamat IP (IP Public , IP Privat, IPUnicast,Broadcast,Multicast) (Pertemuan 7)b.
Cara memperoleh alamat IP ( statis dan dinamis) (Pertemuan 7-8)c.
Manajemen Alamat (Pertemuan 8)4.3.
Menyajikan pengalamatan Jaringana.
Menyajikan informasi mengenai macam-macam alamat IP (IP Public , IP Privat, IPUnicast,Broadcast,Multicast)b.
Menyajikan informasi mengenai cara memperoleh alamat IP ( statis dan dinamis)c.
Menyajikan informasi mengenai manajemen AlamatC.
Tujuan Pembelajaran1.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami macam-macam alamat IP (IP Public , IP Privat, IPUnicast,Broadcast,Multicast)2.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami cara memperoleh alamat IP ( statis dan dinamis)3.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami manajemen AlamatD.
Materi PembelajaranPengalamatan IP dan subnet mask
1.
Macam-macam alamat IP (IP Public , IP Privat, IPUnicast,Broadcast,Multicast)2.
Cara memperoleh alamat IP ( statis dan dinamis)3.
Manajemen AlamatE.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan : Scintifict learning2.
Strategi : cooperatif learning3.
Model : Problem based learning4.
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasanF.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1.
Mediaa.
Power Pointb.
Internet2.
alat/Bahana.
laptopb.
LCDc.
Whiteboardd.
Spidole.
Komputerf.
Software3.
Sumber Belajara.
Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andib.
Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:YudhistiraG.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 7Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupanmateri pembelajaran
B.
Inti Mengamati:1.
Macam-macam alamat IP (IP Public , IP Privat, IP Unicast,Broadcast,Multicast2.
Cara memperoleh alamat IP ( statis dan dinamis) Menanya:a.
Mendiskusikan Macam-macam alamat IP (IP Public , IP Privat, IPUnicast,Broadcast,Multicast)b.
Cara memperoleh alamat IP ( statis dan dinamis) Mengeksplorasi:1.
Mengeksplorasi Macam-macam alamat IP (IP Public , IP Privat, IPUnicast,Broadcast,Multicast)2.
Mengeksplorasi Cara memperoleh alamat IP ( statis dan dinamis)Mengasosiasi:
1.
Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan pengamatan terkait dengan Pengalamatan IP dan subnet mask yaitu :Macam-macam alamat IP (IP Public , IP Privat, IP UnicastBroadcast,Multicast),Cara memperoleh alamat IP ( statis dan dinamis),Manajemen Alamat
Mengkomunikasikan:
2.
Menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan Pengalamatan IP dan subnet mask ,Macam-macam alamat IP (IP Public , IP Privat, IP Unicast Broadcast,Multicast),Cara memperoleh alamat IP ( statis dan dinamis),Manajemen Alamat20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
25 menit
C.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
Pertemuan 8
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran15 menit
B.
Inti Mengamati:1.
Cara memperoleh alamat IP ( statis dan dinamis)2.
Manajemen Alamat Menanya:1.
Cara memperoleh alamat IP ( statis dan dinamis)20 menit 20 menit
2.
Manajemen Alamat Mengeksplorasi:1.
Mengeksplorasi Cara memperoleh alamat IP ( statis dan dinamis)2.
Mengeksplorasi Manajemen Alamat Mengasosiasi:1.
Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan pengamatan terkait dengan Pengalamatan IP dan subnet mask yaitu :Macam-macam alamat IP (IP Public , IP Privat, IP Unicast Broadcast,Multicast),Cara memperoleh alamat IP ( statis dan dinamis),Manajemen AlamatMengkomunikasikan:
1.
Menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan Pengalamatan IP dan subnet mask, Macam-macam alamat IP (IP Public , IP Privat, IP Unicast Broadcast,Multicast), Cara memperoleh alamat IP ( statis dan dinamis), Manajemen Alamat20 menit
20 menit
25 menit
C.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PCH.
Penilaian1.
Jenis/teknik penilaian2.
Bentuk instrumen dan instrumena.
Bentuk instrumen1.
Test : Test Uraianb.
Instrumen1.
Test (Terlampir)3.
Pedoman penskoran (Terlampir)Pematangsiantar, 14 Juli 2014 Mengetahui;
Kepala SMK Swasta Teladan
Pematangsiantar, Guru Mata Pelajaran,
YAYASAN PENDIDIKAN TELADAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) SWASTA TELADAN
BIDANG KEAHLIAN BISNIS DAN MANAJEMAN DAN TEKNOLOGI INFORMASI DANKOMUNIKASI
JALAN SINGOSARI NO. 3 TELP. (0622) 22210 – 23811, Fax.
22210
PEMATANG SIANTAR 21111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NOMOR : 04 / RPP /KTSP/2014
Identitas Sekolah : SMK Swasta Teladan
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 9 s/d 10
Alokasi Waktu : 2 (3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : Rancang Bangun Jaringan
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab
A.
Kompetensi Inti1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.B.
Kompetensi Dasar dan Indikator1.1.
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2.
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam1.3.
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan3.4.
Memahami Layanan-Layanan Jaringana. Interaksi server-klien ( protocol TCP dan UDP,Penomoran port TCP/IP)
b. Protocol aplikasi dan layanan-layanan (Server DNS,Web,FTP,Email,IM,
Voice) (Pertemuan 9-10)
c. Pemodelan lapisan dan protocol ( Model OSI) (Pertemuan 10)
4.4.
Menalar Layanan-Layanan Jaringana. Menyajikan informasi mengenai interaksi server-klien ( protocol TCP dan
UDP,Penomoran port TCP/IP)
b. Menyajikan informasi mengenai protocol aplikasi dan layanan-layanan
(Server DNS,Web,FTP,Email,IM, Voice)
c. Menyajikan informasi mengenai pemodelan lapisan dan protocol ( Model
OSI)
C.
Tujuan Pembelajaran1. Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami interaksi
server-klien ( protocol TCP dan UDP,Penomoran port TCP/IP)
2. Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami protocol aplikasi
dan layanan-layanan (Server DNS,Web,FTP,Email,IM, Voice)
3. Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami pemodelan
lapisan dan protocol ( Model OSI)
D.
Materi Pembelajaran Interaksi server-klien1. Interaksi server-klien ( protocol TCP dan UDP,Penomoran port TCP/IP)
2. Protocol aplikasi dan layanan-layanan (Server DNS,Web,FTP,Email,IM, Voice) 3. Pemodelan lapisan dan protocol ( Model OSI)
E.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan : Scintifict learning2.
Strategi : cooperatif learning3.
Model : Problem based learning4.
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasanF.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1.
Mediaa.
Power Pointb.
Internet2.
alat/Bahana.
laptopb.
LCDc.
Whiteboardd.
Spidole.
Komputerf.
Software3.
Sumber Belajara.
Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andib.
Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:YudhistiraG.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 9Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaranB.
Inti Mengamati:1. Interaksi server-klien ( protocol TCP dan
UDP,Penomoran port TCP/IP)
2. Protocol aplikasi dan layanan-layanan (Server
DNS,Web,FTP,Email,IM, Voice) Menanya:
1. Mendiskusikan Interaksi server-klien ( protocol
TCP dan UDP,Penomoran port TCP/IP)
2. Mendiskusikan Protocol aplikasi dan
layanan-layanan (Server DNS,Web,FTP,Email,IM, Voice) Mengeksplorasi:
1. Mengeksplorasi Interaksi server-klien ( protocol
TCP dan UDP,Penomoran port TCP/IP)
2. Mengeksplorasi Protocol aplikasi dan
layanan-layanan (Server DNS,Web,FTP,Email,IM, Voice) Mengasosiasi:
1. Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan
pengamatan terkait dengan Interaksi server-klien ,Interaksi server-server-klien ( protocol TCP dan UDP,Penomoran port TCP/IP,Protocol aplikasi dan layanan-layanan (Server ,DNS,Web,FTP,Email,IM, Voice) dan Pemodelan lapisan dan protocol ( Model OSI)
Mengkomunikasikan:
1.
Menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan Interaksi server-klien ,Interaksi server-klien ( protocol TCP dan UDP,Penomoran port TCP/IP,Protocol aplikasi dan layanan-layanan (Server ,DNS,Web,FTP,Email,IM, Voice) dan Pemodelan lapisan dan protocol ( Model OSI)20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
25 menit
C.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
Pertemuan 10
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaranB.
Inti Mengamati:1. Protocol aplikasi dan layanan-layanan (Server
DNS,Web,FTP,Email,IM, Voice)
2. Pemodelan lapisan dan protocol ( Model OSI)
Menanya:
1. Mendiskusikan Protocol aplikasi dan
layanan-layanan (Server DNS,Web,FTP,Email,IM, Voice)
2. Mendiskusikan Pemodelan lapisan dan protocol
( Model OSI) Mengeksplorasi:
1. Mengeksplorasi Protocol aplikasi dan
layanan-layanan (Server DNS,Web,FTP,Email,IM, Voice)
2. Mengeksplorasi Pemodelan lapisan dan protocol
( Model OSI) Mengasosiasi:
1. Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan
pengamatan terkait dengan Interaksi server-klien ,Interaksi server-server-klien ( protocol TCP dan UDP,Penomoran port TCP/IP,Protocol aplikasi dan layanan-layanan (Server ,DNS,Web,FTP,Email,IM, Voice) dan Pemodelan lapisan dan protocol ( Model OSI)
Mengkomunikasikan:
1.
Menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan Interaksi server-klien ,Interaksi server-klien ( protocol TCP dan UDP,Penomoran port TCP/IP,Protocol aplikasi dan layanan-layanan (Server ,DNS,Web,FTP,Email,IM, Voice) dan Pemodelan lapisan dan protocol ( Model OSI)20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
25 menit
C.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
H.
Penilaian1.
Jenis/teknik penilaian2.
Bentuk instrumen dan instrumena.
Bentuk instrumenb.
Instrumen1.
Test (Terlampir)3.
Pedoman penskoran (Terlampir)Pematangsiantar, 14 Juli 2014 Mengetahui;
Kepala SMK Swasta Teladan
Pematangsiantar, Guru Mata Pelajaran,
YAYASAN PENDIDIKAN TELADAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) SWASTA TELADAN
BIDANG KEAHLIAN BISNIS DAN MANAJEMAN DAN TEKNOLOGI INFORMASI DANKOMUNIKASI
JALAN SINGOSARI NO. 3 TELP. (0622) 22210 – 23811, Fax.
22210
PEMATANG SIANTAR 21111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NOMOR : 05 / RPP /KTSP/2014
Identitas Sekolah : SMK Swasta Teladan
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 11 s/d 12
Alokasi Waktu : 2 (3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : Rancang Bangun Jaringan
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab
A.
Kompetensi Inti1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.B.
Kompetensi Dasar dan Indikator1.1.
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2.
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam1.3.
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan3.5.
Memahami Internet dan pemanfaatannyaa.
ISP dan layanan-layanannya (Pertemuan 11)c.
Hirarki internet (Pertemuan 11)d.
Persyaratan-persyaratan sebuah ISP (Pertemuan 12)e.
Peran dan tanggung jawab pada ISP (Pertemuan 12)4.5.
Menalar Internet dan pemanfaatannyaa.
Menyajikan informasi mengenai ISP dan layanan-layanannyab.
Menyajikan informasi mengenai layanan internet ke pengguna akhirc.
Menyajikan informasi mengenai hirarki internetd.
Menyajikan informasi mengenai persyaratan-persyaratan sebuah ISPa. Menyajikan informasi mengenai peran dan tanggung jawab pada ISP
C.
Tujuan Pembelajarana.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami ISP dan layanan-layanannyab.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami layanan internet ke pengguna akhirc.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami hirarki internetd.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami persyaratan-persyaratan sebuah ISPe.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami peran dan tanggung jawab pada ISPD.
Materi PembelajaranInternet dan standart-standart
1.
ISP dan layanan-layanannya2.
layanan internet ke pengguna akhir3.
Hirarki internet4.
Persyaratan-persyaratan sebuah ISP5.
Peran dan tanggung jawab pada ISPE.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan : Scintifict learning2.
Strategi : cooperatif learning3.
Model : Problem based learning4.
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasanF.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1.
Mediaa.
Power Pointb.
Internet2.
alat/Bahana.
laptopb.
LCDc.
Whiteboardd.
Spidole.
Komputerf.
Software3.
Sumber Belajara.
Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andib.
Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:YudhistiraG.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 11Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaranB.
Inti Mengamati:1.
ISP dan layanan-layanannya2.
layanan internet ke pengguna akhir3.
Hirarki internet Menanya:1.
Mendiskusikan ISP dan layanan-layanannya2.
Mendiskusikan layanan internet ke pengguna akhir3.
Mendiskusikan Hirarki internet Mengeksplorasi:1.
Mengeksplorasi ISP dan layanan-layanannya2.
Mengeksplorasi layanan internet ke pengguna akhir3.
Mengeksplorasi Hirarki internet Mengasosiasi:1.
Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan pengamatan terkait dengan ISP dan layanan-layanannya,layanan internet ke pengguna akhir,Hirarki internet,Persyaratan-persyaratan sebuah ISP,Peran dan tanggung jawab pada ISP Mengkomunikasikan:1.
Menyampaikan hasil tentang ISP dan layanan-layanannya,layanan internet ke pengguna akhir,Hirarki internet,Persyaratan-persyaratan sebuah ISP danPeran dan tanggung jawab pada ISP 20 menit 20 menit 20 menit 20 menit 25 menitC.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
Pertemuan 12
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupanmateri pembelajaran
B.
Inti Mengamati:1.
Persyaratan-persyaratan sebuah ISP2.
Peran dan tanggung jawab pada ISP Menanya:1.
Mendiskusikan Persyaratan-persyaratan sebuah ISP2.
Mendiskusikan Peran dan tanggung jawab pada ISPMengeksplorasi:
1.
Mengeksplorasi Persyaratan-persyaratan sebuah ISP2.
Mengeksplorasi Peran dan tanggung jawab pada ISPMengasosiasi:
1.
Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan pengamatan terkait dengan ISP dan layanan-layanannya,layanan internet ke pengguna akhir,Hirarki internet,Persyaratan-persyaratan sebuah ISP,Peran dan tanggung jawab pada ISP Mengkomunikasikan:1.
Menyampaikan hasil tentang ISP dan layanan-layanannya,layanan internet ke pengguna akhir,Hirarki internet,Persyaratan-persyaratan sebuah ISP danPeran dan tanggung jawab pada ISP 20 menit 20 menit 20 menit 20 menit 25 menitC.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
H.
Penilaian1.
Jenis/teknik penilaian2.
Bentuk instrumen dan instrumena.
Bentuk instrumen1.
Test : Test Uraianb.
Instrumen1.
Test (Terlampir)3.
Pedoman penskoran (Terlampir)Pematangsiantar, 14 Juli 2014 Mengetahui;
Kepala SMK Swasta Teladan
YAYASAN PENDIDIKAN TELADAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) SWASTA TELADAN
BIDANG KEAHLIAN BISNIS DAN MANAJEMAN DAN TEKNOLOGI INFORMASI DANKOMUNIKASI
JALAN SINGOSARI NO. 3 TELP. (0622) 22210 – 23811, Fax.
22210
PEMATANG SIANTAR 21111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NOMOR : 06 / RPP /KTSP/2014
Identitas Sekolah : SMK Swasta Teladan
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 13 s/d 14
Alokasi Waktu : 2 (3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : Rancang Bangun Jaringan
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab
A.
Kompetensi Inti1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.B.
Kompetensi Dasar dan Indikator1.1.
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2.
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam1.3.
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan3.6.
Memahami Meja bantuan (help desk)a.
Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk) (Pertemuan 13)c.
Peran teknisi ISP (Pertemuan 13)d.
Interaksi dengan konsumen (Pertemuan 14)e.
Protocol dan teknologi model OSI (Pertemuan 14)4.1.
Menalar Meja bantuan (help desk)a.
Menyajikan informasi mengenai pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk)b.
Menyajikan informasi mengenai organisasi meja bantuan (help desk) pada ISPc.
Menyajikan informasi mengenai peran teknisi ISPd.
Menyajikan informasi mengenai interaksi dengan konsumene.
Menyajikan informasi mengenai protocol dan teknologi model OSIC.
Tujuan Pembelajarana.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk)b.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami organisasi meja bantuan (help desk) pada ISPc.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami peran teknisi ISPd.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami interaksi dengan konsumene.
Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami protocol dan teknologi model OSID.
Materi Pembelajaran Help Desk1.
Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk)2.
Organisasi meja bantuan (help desk) pada ISP3.
Peran teknisi ISP4.
Interaksi dengan konsumen5.
Protocol dan teknologi model OSIE.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan : Scintifict learning2.
Strategi : cooperatif learning3.
Model : Problem based learning4.
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasanF.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1.
Mediaa.
Power Pointb.
Internet2.
alat/Bahana.
laptopb.
LCDc.
Whiteboardd.
Spidole.
Komputerf.
Software3.
Sumber Belajara.
Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andib.
Fauziah,2011.RPL 1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:YudhistiraG.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 13Kegiatan Deskripsi Alokasi
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran15 menit
B.
Inti Mengamati1.
Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk)2.
Organisasi meja bantuan (help desk) pada ISP3.
Peran teknisi ISP Menanya1.
Mendiskusikan Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk)2.
Mendiskusikan Organisasi meja bantuan (help desk) pada ISP3.
Mendiskusikan Peran teknisi ISP Mengeksplorasi1.
Mengeksplorasi Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk)2.
Mengeksplorasi Organisasi meja bantuan (help desk) pada ISP3.
Mengeksplorasi Peran teknisi ISP Mengasosiasi1.
Membuat kesimpulan Help Desk Yakni :Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk),Organisasi meja bantuan (help desk) pada ISP,Peran teknisiISP,Interaksi dengan konsumen dan Protocol dan teknologi model OSI
Mengkomunikasikan
1.
Menyampaikan hasil tentang Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk),Organisasi meja bantuan (help desk) pada ISP,Peran teknisi ISP,Interaksi dengan konsumen dan Protocol dan teknologi model OSI20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
25 menit
C.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
Pertemuan 14
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A.
Pendahuluan1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran4.
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaranB.
Inti Mengamati1.
Interaksi dengan konsumen2.
Protocol dan teknologi model OSI Menanya1.
Mendiskusikan Interaksi dengan konsumen2.
Mendiskusikan Protocol dan teknologi model OSI Mengeksplorasi1.
Mengeksplorasi Interaksi dengan konsumen2.
Mengeksplorasi Protocol dan teknologi model OSI Mengasosiasi1.
Membuat kesimpulan Help Desk Yakni :Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk),Organisasi meja bantuan (help desk) pada ISP,Peran teknisiISP,Interaksi dengan konsumen dan Protocol dan teknologi model OSI
Mengkomunikasikan
1.
Menyampaikan hasil tentang Pekerjaan teknisi meja bantuan (help desk),Organisasi meja bantuan (help desk) pada ISP,Peran teknisi ISP,Interaksi dengan konsumen dan Protocol dan teknologi model OSI20 menit 20 menit
20 menit
20 menit
25 menit
C.
Penutup1.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi3.
Siswa mengerjakan evaluasi4.
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam merakit PC15 menit
H.
Penilaian1.
Jenis/teknik penilaian2.
Bentuk instrumen dan instrumena.
Bentuk instrumen1.
Test : Test Uraianb.
Instrumen1.
Test (Terlampir)3.
Pedoman penskoran (Terlampir)Pematangsiantar, 14 Juli 2014 Mengetahui;
Kepala SMK Swasta Teladan
YAYASAN PENDIDIKAN TELADAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) SWASTA TELADAN
BIDANG KEAHLIAN BISNIS DAN MANAJEMAN DAN TEKNOLOGI INFORMASI DANKOMUNIKASI
JALAN SINGOSARI NO. 3 TELP. (0622) 22210 – 23811, Fax.
22210
PEMATANG SIANTAR 21111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NOMOR : 07 / RPP /KTSP/2014
Identitas Sekolah : SMK Swasta Teladan
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 15 s/d 16
Alokasi Waktu : 2 (3 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : Rancang Bangun Jaringan
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab