• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 2

Sekolah : SD Ledok 06

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : 4/2

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

II. Kompetensi Dasar

8.2 Menentukan jaring-jaring balok dan kubus

III. Indikator Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Menunjukkan jaring-jaring balok dengan benar 2. Membuat contoh jaring-jaring balok dengan benar Pertemuan 2

4. Menunjukkan jaring-jaring kubus dengan benar 5. Membuat jaring-jaring kubus dengan benar

IV. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Melalui pengamatan bangun balok, siswa dapat menunjukkan gambar jaring-jaring balok dengan benar.

2. Melalui kerja kelompok, siswa secara mandiri mampu membuat jaring-jaring balok dengan benar.

Pertemuan 2

3. Melalui pengamatan bangun kubus, siswa dapat menunjukkan gambar jaring-jaring kubus dengan benar.

4. Melalui kerja kelompok, siswa secara mandiri mampu membuat jaring-jaring kubus dengan benar.

V. Materi Pembelajaran

1. Jaring-jaring balok 2. Jaring-jaring kubus

(Terlampir)

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model : Pembelajaran Kooperatif

Kegiatan Pembelajaran

Nilai Karakter yang Ditanamkan

Pendahuluan (10 menit) Kegiatan awal :

1. Guru mengucapkan salam dan berdoa 2. Melakukan absensi

3. Apersepsi

a. Pernahkah kalian melihat bangun balok? b. Bagaimanakah bentuk bangun balok jika di

buka?

4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.

Religius Disiplin Rasa Ingin Tahu

Kegiatan inti (40 menit) 1. Eksplorasi

a. Siswa mengamati bangun balok yang dibawa oleh guru.

b.Siswa memperhatikan guru membuka bangun balok sehingga membentuk jaring-jaring balok. c. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang apa

yang dimaksud dengan jaring-jaring balok. d.Siswa dan guru bertanya jawab tentang

jaring-jaring balok. 2. Elaborasi

a. Siswa membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.

b.Siswa bergabung dengan kelompoknya masing-masing kemudian setiap siswa dalam kelompok diberi nomor.

c. Siswa diberikan alat peraga berupa bangun datar persegi dan persegi panjang beserta lembar kerja siswa.

d.Siswa merangkai bangun datar persegi dan persegi panjang agar dapat menjadi jaring-jaring balok. e. Siswa saling berdiskusi dan bekerjasama

menyusun bagian-bagian yang sudah terpotong

Mandiri Tanggung jawab

Kegiatan Pembelajaran

Nilai Karakter yang Ditanamkan

menjadi beberapa jenis jaring-jaring balok. f. Tiap jenis jaring-jaring balok yang terbentuk di

gambar dalam lembar kerja.

g. Siswa yang mengalami kesulitan mendapatkan bimbingan dan arahan dari guru selama proses diskusi berlangsung.

h.Siswa dipanggil guru dengan nomor tertentu, kemudian siswa yang nomornya sesuai mencoba mempresentasikan hasil diskusinya.

i. Siswa kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan pendapat pada siswa yang presentasi.

3. Konfirmasi

a. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang kurang jelas atau belum diketahui siswa. b. Siswa dibimbing guru meluruskan kesalah

pahaman dan diberi penguatan.

Rasa ingin tahu

Kreatif

Menghargai prestasi Kegiatan penutup (20 menit )

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

2. Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan dengan beberapa pertanyaan.

Tanggung jawab Demokratis

Kegiatan Pembelajaran yang Ditanamkan Pendahuluan (10 menit)

Kegiatan Awal :

1. Salam dan meminta salah satu siswa memimpin berdoa bersama.

2. Absensi. 3. Apersepsi

Mengajukan pertanyaan tentang materi

sebelumnya dan mengkaitkan pengetahuan dengan materi yang akan dipelajari.

a. Pernahkah kalian melihat bangun kubus? b. Bagaimanakah bentuk bangun kubus jika di

buka?

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Religius

Kegiatan inti ( 45 menit ) 1. Eksplorasi

a. Siswa mengamati bangun kubus yang dibawa oleh guru.

b.Siswa memperhatikan guru membuka bangun kubus sehingga membentuk jaring-jaring kubus. c. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang apa

yang dimaksud dengan jaring-jaring kubus. d.Siswa dan guru bertanya jawab tentang

jaring-jaring kubus. 2. Elaborasi

a. Siswa membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.

b.Siswa bergabung dengan kelompoknya masing-masing kemudian setiap siswa dalam kelompok diberi nomor.

c. Siswa diberikan alat peraga berupa bangun datar persegi dan lembar kerja siswa.

d.Siswa menyusun persegi tersebut agar menjadi jaring-jaring kubus.

Mandiri

Kegiatan Pembelajaran

Nilai Karakter yang Ditanamkan

e. Siswa saling berdiskusi dan bekerjasama menyusun bangun datar persegi agar menjadi beberapa jenis jaring-jaring kubus.

f. Tiap jenis jaring-jaring kubus yang terbentuk di gambar dalam lembar kerja.

g. Siswa yang mengalami kesulitan mendapatkan bimbingan dan arahan dari guru selama proses diskusi berlangsung.

h.Siswa dipanggil guru dengan nomor tertentu, kemudian siswa yang nomornya sesuai mencoba mempresentasikan hasil diskusinya.

i. Siswa kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan pendapat pada siswa yang presentasi.

3. Konfirmasi

j. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang kurang jelas atau belum diketahui siswa. k.Siswa dibimbing guru meluruskan kesalah

pahaman dan diberi penguatan.

Rasa Ingin Tahu

Kreatif

Menghargai prestasi

Kegiatan penutup ( 20 menit )

1.Siswa bersama guru membuat kesimpulan dari tiap materi yang dipelajari.

2.Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan dengan beberapa pertanyaan.

Tanggung jawab Demokratis

VIII.Sumber dan Alat Pembelajaran

l. Alat/Bahan: a. Bangun balok b. Bangun kubus c. Gunting d. Kertas karton e. Isolatif 2. Sumber belajar :

LEMBAR DISKUSI PERTEMUAN 1

1. Gambarlah 3 macam jaring-jaring kubus! 2. Buatlah jaring-jaring kubus seperti berikut!

Apabila jaring-jaring ini dibentuk kubus, maka sisi 2 berhadapan dengan sisi....

3. Buatlah jaring-jaring kubus seperti berikut!

Apabila jaring-jaring ini dibentuk kubus, maka sisi V berhadapan dengan sisi....

4. Jika nomor 4 merupakan alas kubus, maka sebagai tutupnya adalah. . . 3 4 5 6 1 2 1 2 3 5 4 6

Materi Pembelajaran

Bangun ruang kubus dan balok terbentuk dari bangun datar persegi dan persegi panjang. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut jaring-jaring kubus. Sedangkan jaring-jaring balok adalah gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok.

Jaring-Jaring Kubus dan Balok 1. Jaring-Jaring Kubus

Perhatikan gambar kubus berikut!

Kubus di samping dapat dicari model jaringjaringnya dengan membuka tiap sisinya.

Perhatikan jaring-jaring kubus berikut!

2. Jaring-Jaring Balok

Perhatikan gambar balok berikut!

Gambar balok di atas jika dibuka akan diperoleh model jaring-jaring berikut!

ABCD sebagai sisi alas balok.

• HGFE sebagai sisi tutup balok.

• EFBA sebagai sisi depan balok

• DCGH sebagai sisi belakang balok.

• BFGC sebagai sisi kanan balok

• EADH sebagai sisi kiri balok.

Model jaring-jaring balok tidak hanya satu, namun bisa dibuat menjadi bermacam-macam bentuk.

LAMPIRAN 8
