• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Tlogo

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua)

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah..

B. Kompetensi Dasar

6.2 Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

6.2.1 Menentukan pecahan-pecahan yang senilai dari suatu pecahan. 6.2.2 Menentukan penyederhanaan pecahan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Diberikan bentuk pecahan biasa, siswa dapat menuliskan 1 pecahan yang senilai

2. Diberikan soal bentuk pecahan biasa, siswa mampu menentukan pembilang/penyebut yang rumpang menjadi pecahan yang senilai 3. Diberikan soal pecahan biasa, siswa dapat menentukan

penyederhanaan pecahannya dengan benar.

4. Diberikan soal pecahan semu, siswa dapat menentukan penyederhanaan pecahannya dengan benar.

5. Diberikan soal pecahan semu, siswa dapat menentukan penyederhanaan pecahannya dengan benar.

97

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

E. Materi Ajar

1. Pecahan Senilai

A. Pengertian pecahan senilai adalah pecahan yang nilainya sama.

Pecahan senilai sering disebut sebagai pecahan setara atau pecahan ekuivalen ataupun pecahan sesama.

B. Cara menentukan pecahan senilai, Dengan mengkalikan atau

membagi pembilang dan penyebut dengan bilangan asli yang sama

Contoh :

a. = =

= =

Jadi, dari operasi perkalian dengan bilangan asli diatas menunjukkan bahwa = =

b. = : =

= : =

Jadi, dari operasi pembagian dengan bilangan asli diatas menunjukkan bahwa , ,

2. Menyederhanakan Pecahan

A. Menyederhanakan Pecahan Biasa

Pecahan biasa dikatakan sebagai dengan a < b. Dapat disederhanakan dengan cara menggunakan FPB dari pembilang dan penyebut.

=

B. Menyederhanakan Pecahan Semu

Pecahan semu dapat dikatakan sebagai pecahan dimana a > b. Dapat disederhanakan dengan cara menggunakan FPB dari pembilang dan penyebut.

=

C. Menyederhanakan pecahan Campuran

Pecahan campuran adalah pecahan yang terdiri dari bilangan bulat (positif) dan pecahan biasa, seperti 1 , dll

Pecahan campuran berbentuk dengan b < c, pecahan ini dapat diubah ke dalam bentuk pecahan semu dengan cara : =

Penyederhanaan pecahan campuran dapat dilakukan dengan cara mencari FPB dari pembilang dan penyebut.

=

F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan :Scientific (mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasi)

Model :Cooperative Learning tipe Team Game Tournament (TGT) Metode :Metode: Penugasan, Demonstrasi,Tanya Jawab, Diskusi dan

Ceramah

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

3. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak 10 menit

99

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu dalam nengawali kegiatan pembelajaran

serta menyapa anak.

4. Pada kegiatan awal (apersepsi), Guru menunjukkan dua buah gambar bangun datar yang sudah dibagi sama besar.

5. Meminta siswa membaca lambang pecahan di dalam gambar tersebut dan membandingkan antara nilai pecahan yang satu dengan yang lain.

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Guru menjelaskan mengenai nilai pecahan yang terdapat dalam gambar, dan membuat perbandingannya.(mengamati)

2. Guru menjelaskan mengenai pecahan yang senilai dengan menggunakan gambar.(mengamati)

3. Guru menunjukkan gambar dan siswa diminta menyebutkan nilai pecahan yang senilai.(mengamati dan mencoba)

4. Guru menjelaskan cara dalam menentukan 50 menit

1 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu pecahan yang senilai.(mengamati)

5. Guru menciptakan suasana agar siswa berani berpendapat dengan memberikan beberapa pertanyaan untuk menggali pengetahuan siswa

a. Tadi kita sudah mencoba menentukan pecahan-pecahan yang senilai. Menurut kalian apa itu pecahan senialai ?(mencoba dan mengasosiasi)

b. Coba sebutkan bagaimana cara menentukan pecahan yang senilai

?(mencoba dan mengasosiasi)

6. Guru bersama siswa menyiapkan kondisi kelas dalam bentuk kelompok.

7. Guru dan siswa menyiapkan media permainan monopoli yang akan dipakai dalam pembelajaran.

Elaborasi

1. Siswa dibagi kedalam 4 kelompok

2. Setiap kelompok menyiapkan 1 perwakilan untuk menjadi pion dalam permainan. 3. Setiap kelompok diberikan petunjuk

permainan monopoli matematika (mengamati)

a. Permainan dimulai dengan melemparkan dadu. Apabila seorang pemain memperoleh angka dadu tertinggi dari lawannya, maka ia berhak memulai permainan.

101

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu b. Setiap kelompok diberikan modal poin

sebesar 500poin.

c. Pemain harus mengelilingi papan permainan satu kali putaran sebelum ia mendapat kesempatan untuk membeli tanah. Apabila setelah satu putaran, dan melalui start pemain menerima nilai dari Bank sebanyak 50 poin.

d. Pemain yang membeli tanah akan diberikan tanda bintang pada tanah yag dibeli sesuai warna kelompoknya.

e. Jika pemain berhenti pada wilayah yang telah di beri tanda ( ? ), maka wajib mengambil kartu kesempatan , jika didalamnya terdapat pertanyaan, kelompok tersebut wajib menjawab satu pertanyaan. Jika pemain berhenti pada wilayah yang telah di beri tanda ( ? ? ), maka ia wajib mengambil 2 kartu kesempatan dan melakukan perintah didalamnya. (mencoba

dan mengasosiasi) Jika didalamnya berisi

pertanyaan kelompok mendiskusikan kemudian menjawab di depan kelompok lain (mengkomunikasikan)

f. Jika pemain berhenti ditanah milik pemain lain, maka pemain tersebut akan mendapat pertanyaan dari pemilik tanah. (menanya) Kelompok yang mendapat pertanyaan segera mendiskusikan kemudian menjawab di

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

depan kelompok

lain.(mengkomunikasikan)

g. Apabila pemain yang mendapat tantangan menjawab pertanyaan, tetapi ia tidak dapat menjawab sebanyak 3 kali (tidak berurutan) maka ia akan didiskualifikasi dari permainan. Jika pertanyaan tersebut hadir karena berhenti ditanah milik pemain lain dan ia dapat menjawab pertanyaan, ia diberi kelonggaran untuk tidak membayar sewa tanah nya atau dapat mengambil alih tanah milik kelompok lain dengan cara membayar tanah sesuai poin yang tercantum di harga ambil alih. Namun, apabila ia tidak dapat menjawab maka ia harus membayar sewa tanah secara utuh.

h. Para pemain yang berhenti pada wilayah penjara, maka pemain harus mendapatkan dadu dengan angka sama saat giliran melempar agar dapat keluar dari penjara atau pemain membayar denda sebesar 200 poin. i. Jika pemain berhenti pada wilayah bandara

1 , maka ia langsung melompat atau pindah ke bandara 2. Dan apabila melalui start,ia dapat memperoleh poin dari pihak bank sesuai kesepakatan awalnya.

j. Permainan akan selesai apabila hanya tersisa satu orang dari beberapa pemain atau pemain yang mempunyai harta banyak

103

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu (tanah).

4. Permainan dilakukan dengan waktu yang sudah ditentukan oleh guru.

5. Siswa dibimbing oleh guru melakukan permainan dengan petunjuk yang sudah ditentukan.

Konfirmasi

1. Bersama dengan guru, siswa membahas hasil permainan yang telah dilakukan. 2. Apabila masih terdapat pertanyaan yang

belum terjawab dengan tepat, maka guru beserta siswa memperbaiki jawaban dengan benar.

3. Guru mengumumkan perolehan poin tiap kelompok dan pemenangnya.

Kegiatan Penutup

1. Bersama dengan guru, siswa membahas hasil dari pembelajaran hari ini

2. Guru memberikan penguatan dengan menanyakan beberapa soal terkait dengan materi ajar secara lisan

3. Siswa diminta mempelajari materi selanjutnya sebagai tugas rumah.

10 menit

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

Alat

1. Papan Monopoli

2. Sekumpulan soal untuk mengisi kotak kesempatan 3. Bintang untuk tanda pemilik tanah

Sumber

1. Mustaqim, Burhan. Ayo belajar Matematika Untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional 2008. 2. Kusnandar Achmad. Matematika SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat

Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional 2009

3. Sri Sugiyarti dkk. Matematika untuk SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional 2009

I. Penilaian

Mapel / KD Indikator Soal Bentuk

Soal Nomor Soal

Matematika 6.2Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan. 1. Diberikan bentuk pecahan biasa, siswa dapat menuliskan 1 pecahan yang senilai Isian Singkat A (1,2,3,4,5,6,7) 2. Diberikan soal bentuk pecahan biasa, siswa mampu menentukan pembilang/peny ebut yang rumpang menjadi pecahan yang senilai Isian Singkat B (8,9,10,11,12) C(13,14,15,16) D(17,18,19,20)

105 pecahan biasa, siswa dapat menentukan penyederhanaan pecahannya dengan benar. Singkat 4. Diberikan soal pecahan semu, siswa dapat menentukan penyederhanaan pecahannya dengan benar. Isian Singkat F(25,26,27) 5. Diberikan soal pecahan campuran, siswa dapat menentukan penyederhanaan pecahannya dengan benar. Isian Singkat G(28,29,30)

LAMPIRAN 12
