• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I PERTEMUAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SD Negeri Randugunting 5 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas : V (Lima)

Semester : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 3 JP (3 X 35 menit) Pelaksanaan : Sabtu, 18 Mei 2013

I. STANDAR KOMPETENSI

2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia

II. KOMPETENSI DASAR

2.3. menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan indonesia

III. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. menjelaskan cara menghargai jasa dan peranan tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan minimal 3 sifat yang sesuai dengan jasa dan peranan tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia.

2. Setelah siswa melaksanakan pembelajaran menggunakan model Tari Bambu, siswa dapat menjelaskan cara menghargai jasa dan peranan tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia dalam lingkungan keluarga.

3. Setelah siswa melaksanakan pembelajaran menggunakan model Tari Bambu, siswa dapat menjelaskan cara menghargai jasa dan peranan tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia dalam lingkungan sekolah. 4. Setelah siswa melaksanakan pembelajaran menggunakan model Tari

Bambu, siswa dapat menjelaskan cara menghargai jasa dan peranan tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia dalam lingkungan masyarakat. 5. Setelah melaksanakan pembelajaran menggunakan model Tari Bambu,

siswa dapat memiliki sikap cinta tanah air.

6. Setelah melaksanakan pembelajaran menggunakan model Tari Bambu, siswa dapat menerapkan sikap rela berkorban dalam kehidupan sehari-hari.

Karakter yang diharapkan: 1. Disiplin (Discipline) 2. Tekun (Diligence)

3. Tanggung jawab (Responsibility)

4. Ketelitian (Carefulness)

5. Toleransi (Tolerance)

6. Percaya diri (Confidence)

7. Kerja sama (Cooperation)

8. Keberanian (Bravery)

V. MATERI POKOK

Cara menghargai jasa dan peranan tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia.

(terlampir)

VI. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

c. Pemberian tugas d. Tanya jawab 2. Model Pembelajaran

Model Tari Bambu

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam

2. Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan teman-temannya. 3. Guru meminta ketua kelas memimpin teman-temannya untuk

berdo’a.

4. Guru melakukan presensi.

5. Guru mempersiapkan materi ajar dan media pembelajaran.

6. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya, yaitu:

a. Materi apakah yang telah kalian pelajari pada minggu kemarin? b. Bagaimana sikap kita terhadap peranan dan jasa tokoh-tokoh

proklamasi kemerdekaan Indonesia?

c. Hari ini kita akan belajar tentang cara menghargai peranan dan jasa tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia. Apakah kalian siap?

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu siswa diharapkan dapat:

a. menyebutkan minimal 3 sifat yang sesuai dengan jasa dan peranan tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia.

b. menjelaskan cara menghargai jasa dan peranan tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia dalam lingkugan keluarga. c. menjelaskan cara menghargai jasa dan peranan tokoh

d. menjelaskan cara menghargai jasa dan peranan tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia dalam lingkungan masyarakat.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi

a. Guru bertanya jawab mengenai sifat yang sesuai dengan jasa dan peranan tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia b. Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara menghargai jasa

tokoh pahlawan proklamasi kemerdekaan. 2. Elaborasi

a. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok.

b. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok. c. Guru menjelaskan petunjuk dalam mengerjakan LKS melalui

diskusi kelompok.

d. Siswa mengerjakan LKS yang diberikan guru bersama-sama dengan kelompoknya.

e. salah satu kelompok berdiri berjajar dan berhadapan dengan satu kelompok yang lain.

f. pasangan siswa yang berhadapan saling berbagi informasi yang telah didapatkannya selama berdiskusi bersama kelompoknya

g. seorang anggota dari salah satu kelompok yang berada di salah satu ujung pindah ke ujung yang lain dalam kelompoknya, anggota yang lain pun bergeser posisi sehingga terdapat pasangan baru

h. pasangan yang baru saling berbagi informasi, begitu seterusnya hingga kembali ke pasangan awal

i. guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

3. Konfirmasi

a. Guru mengonfirmasi jawaban siswa.

b. Guru membahas hasil pekerjaan siswa dan meluruskan kesalahpahaman yang terjadi.

c. Guru memberikan penguatan pada siswa.

d. Guru memberikan motivasi kepada siswa supaya giat belajar.

C. Kegiatan Akhir (35 menit)

1. Guru menanyakan materi yang belum dipahami oleh siswa. 2. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan. 3. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.

4. Guru menganalisis hasil evaluasi yang diperoleh siswa. 5. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa.

6. Guru menutup kegiatan pembelajaran.

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR A. Alat Belajar

Gambar tokoh pahlawan proklamasi kemerdekaan. Pengeras Suara

LCD Proyektor

B. Sumber Belajar

1. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/ MI Kelas V, karangan adwi Ari Listiyani, T. Suparman dan Padmawati, Penerbit Pusat Perbukuan Depdiknas, Tahun 2009, halaman 155-156.

2. Buku Imu Pengetahuan Sosial 5 untuk SD/ MI Kelas V, karangan Endang Susilaningsih dan Linda S. Limbong, Penerbit Pusat Perbukuan Depdiknas, Tahun 2008, Halaman 190-191.

IX. PENILAIAN A. Teknik :

1. Tes 2. Non tes. B. Bentuk :

1. Tes objektif berupa tes formatif. 2. Lembar pengamatan keaktifan siswa. C. Kriteria Penilaian

Apabila jawaban benar, amak nilai 1. Apabila jawaban salah, maka nilai 0.

Nilai akhir (NA) siswa =

Tegal, 18 Mei 2013

Guru Kelas Peneliti

Tisna Ade Puspita Halid Saptanti Irma Suryani NIP. 19880430 200903 2 003 NIM. 1401409267

Mengetahui,

Kepala SD Negeri Randugunting 5

Neti Widayanti, S.Pd. NIP. 19641107 198508 2 003

LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR

CARA MENGHARGAI JASA DAN PERANAN TOKOH-TOKOH PROKLAMASI KEMERDEKAAN INDONESIA

Untuk menghargai jasa para pahlawan tersebut, ada hal yang perlu diperhatikan dan dilaksanakan dalam kehidupan kita sehari-hari, antara lain sebagai berikut.

1. Bertanggung jawab sebagai warga negara. Sebagai warga negara, kita mempunyai hak dan kewajiban yang sama terhadap negara.

Misalnya, hal pembelaan negara dan menghormati lambang-lambang negara sebagai simbol pemersatu bangsa serta ketaatan membayar pajak tepat waktunya. Selain itu juga ikut mempertahankan dan mengisi kemerdekaan yang ada.

2. Kerelaan berkorban untuk kepentingan bangsa dan negara. Untuk kepentingan bangsa dan negara, kita harus mempunyai sikap rela berkorban dengan tidak mementingkan pribadi atau golongan.

Misalnya, merelakan sebagian milik pribadi untuk kepentingan umum, seperti untuk pembangunan jalan dan memberikan sumbangan kepada korban becana alam.

3. Menanamkan pengertian di dalam hati, bahwa perjuangan untuk mempertahankan dan mengisi kemerdekaan merupakan ibadah sebagaimana diajarkan oleh agama.

4. Adanya sikap saling menghormati antarmanusia.

5. Sebagai pelajar wajib melanjutkan perjuangan para tokoh untuk mengisi kemerdekaan dengan kegiatan yang positif. Kegiatan itu misalnya belajar dengan rajin dan tekun, meningkatkan keterampilan dan kecakapan, bersikap dan bertingkah laku yang baik.

6. Pada waktu upacara di sekolah atau di kantor, dilakukan acara mengheningkan cipta yang tujuannya untuk mengenang jasa para pahlawan.

7. Ikut memperingati kegiatan hari besar nasional, seperti HUT Kemerdekaan RI, Hari Pahlawan, Hari Kartini, Hari Pendidikan Nasional, dan peringatan hari nasional lainnya.

8. Selalu disiplin, semangat dan bertanggung jawab dalam setiap menjalankan tugas dan kewajiban.

9. Membantu orang tua di rumah.

10.Ikut menjaga nama baik para tokoh kemerdekaan. 11.Mendoakan para tokoh kemerdekaan

12.Selalu mendahulukan kepentingan umum. 13.Berusaha selalu bertindak kreatif dan inovatif.

14.Mengenang jasa-jasa mereka, dengan melakukan ziarah ke makamnya dan menyantuni keturunan para pahlawan yang masih ada sebagai tanda balas budi 15.Mewarisi semangat juang mereka dalam segala bidang untuk menciptakan

negara yang adil dan makmur

Adapun sikap yang perlu kita teladani dari para pahlawan, yaitu: a. berjuang tanpa pamrih

b. rela mengorbankan harta, jiwa dan raga c. siap menderita demi meraih kemerdekaan d. setia dan menjunjung cita-cita bangsa e. bangga sebagai bangsa Indonesia

f. pantang menyerah sekalipun menghadapi hal yang sulit g. cinta tanah air.
