• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah / Madrasah : MIN Manggar Wetan Kelas / Semester : IV / 2

Tema : 9 (Makananku Sehat dan Bergizi) Sub tema :2(Manfaat Makanan Sehat dan Bergizi) Pembelajaran ke : 2

Alokasi Waktu : 8 x 35 Menit JPL

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KompetensiDasar PPKN

3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat.

4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat.

SBDP

3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif. 4.14 Membuat karya kerajinan aksesoris dengan berbagai bahan dan teknik.

MATEMATIKA

3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur.

4.17 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik.

C. Indikator PPKN

3.2.1 Memberi contoh sikap disiplin dalam mengkonsumsi sayur dan buah melalui observasi diri dan diskusi.

4.2.1 Menerapkan sikap disiplin dalam mengkonsumsi sayur dan buah melalui kegiatan.

SBDP

3.4.1 Mengidentifikasi berbagai alur cara pengolahan media karya kreatif. 4.14 Berkreasi membuat hiasan baju/bros menggunakan buah dan sayuran

dengan teknik printing.

MATEMATIKA

3.3.1 Membaca, menjelaskan, dan mengubah data tabel menjadi data grafik garis dan sebaliknya, melalui kegiatan membaca teks.

4.17.1Menyimpulkan data, melalui kegiatan membaca teks.

1.1.1 Menyajikan data tabel dan grafik garis mengenai konsumsi buah dan sayur.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu membaca, menjelaskan, dan mengubah data tabel menjadi data grafik garis dan sebaliknya dengan benar.

2. Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu menyimpulkan data dengan benar.

3. Melalui kegiatan survei, siswa mampu menyajikan data tabel dan grafik garis mengenai konsumsi buah dan sayur dengan benar.

4. Melalui kegiatan observasi diri dan diskusi, siswa mampu memberi contoh paling sedikit 2 sikap disiplin dalam mengonsumsi sayur dan buah dengan benar.

5. Melalui kegiatan mencatat kebiasaan mengonsumsi buah dan sayur, siswa mampu menerapkan sikap disiplin dalam mengonsumsi sayur dan buah setiap hari dengan benar.

6. Melalui kegiatan observasi, siswa mampu mengidentifikasi paling sedikit 2 alur cara pengolahan media karya kreatif dengan benar.

7. Melalui kegiatan berkreasi membuat hiasan baju/bros menggunakan buah dan sayuran dengan teknik printing, siswa mampu meningkatkan keterampilan mengecap, menggunting, dan menempel dengan teknik yang benar.

E. Materi Pembelajaran

Edo tiba di sekolah dengan bibir yang kering dan pecah-pecah. Ia juga menderita sariawan di bagian dalam mulutnya. Tahukah kamu jenis jenis makanan yang bermanfaat untuk menjaga kesehatan setiap bagian tubuh kita? Simak bacaan di bawah ini!

Sayur dan Buah Bukan Sekadar Pelengkap Makan

Selasa, 20 Agustus 2013 | 08:58 WIB KOMPAS.com

Sayur asem, sayur labu, sayur nangka. Menu ini memang mengandung kata

“sayur” di dalamnya, tetapi seringkali hanya mengandung sedikit sekali jenis

sayuran. Bagi sebagian masyarakat Indonesia, sayur dan buah masih dianggap

sebagai pelengkap makan yang kerap hanya menjadi “hiasan” dengan porsi

saji yang sedikit. Nasi dan lauk saja sudah dianggap cukup, yang penting kenyang, padahal itu masih kurang. Inilah yang membuat kurangnya konsumsi sayur dan buah di Indonesia.

Faktanya, masyarakat Indonesia memang kurang mengkonsumsi sayur dan buah. Berdasarkan data Departemen Pertanian tahun 2013, masyarakat Indonesia baru makan sayuran sebanyak 40,35 kg/tahun, sedangkan untuk buah baru sekitar 34,55 kg/tahun. Bandingkan dengan rekomendasi badan Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB), yaitu konsumsi sayuran idealnya 91,25 kg/tahun dan buah 73 kg/tahun.

Mengkonsumsi cukup sayur dan buah adalah satu cara untuk membentengi diri dari penyakit. Sayur dan buah dibutuhkan untuk mencukupi kebutuhan tubuh akan zat gizi penting, yaitu serat, vitamin, mineral, enzim pencernaan, dan air, yang tidak dapat ditemukan secara keseluruhan di produk makanan lain.

Sayur dan buah memiliki peran penting bagi kesehatan tubuh. Serat yang dikandung sayur dan buah bermanfaat untuk kesehatan saluran pencernaan, membantu menjaga kadar lemak, dan membantu membuat rasa kenyang. Kandungan vitamin dari buah dan sayur dengan warna yang berbeda

juga menjaga kesehatan setiap anggota tubuh, seperti mencegah sariawan, dan menjaga kesehatan mata.

Kandungan antioksidan dalam sayur dan buah berwarna ungu berperan mencegah kerusakan sel yang menyebabkan penuaan dini, memicu kanker dan penyakit jantung, mencegah banyak penyakit, seperti penyakit pencernaan, kencing manis, hiperkolesterol, obesitas/kegemukan, dan penyakit lainnya.

Jumlah harus cukup Badan kesehatan PBB (WHO) merekomendasikan 400 gram buah dan sayur perhari atau 4,5 mangkuk dari berbagai jenis buah dan sayur per hari. UU Kesehatan merekomendasikan 3-5 porsi sayur dan 2-3 porsi buah. Karena kandungan gizi dalam setiap buah tidak sama, maka disarankan untuk makan beragam buah untuk meningkatkan kelengkapan kandungan gizi yang dibutuhkan.

F. Metode Pembelajaran

1. Snowball Throwing

G. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media dan Alat Pembelajaran

a. Berbagai jenis sayur dan buah yang bisa digunakan sebagai pembukaan hari ini.

2. Sumber Belajar

a. Buku guru tema 9 Makananku Sehat dan Bergizi kelas 4. 2014. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Buku siswa tema 9 Makananku Sehat dan Bergizi kelas 4. 2014. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Guru menyiapkan siswa dengan meminta siswa untuk tenang dan bersikap duduk yang baik.

2) Guru membuka pelajaran dengan salam. 3) Guru meminta siswa untuk duduk yang baik.

4) Guru mengawali pembelajaran dengan berdoa dengan penuh dengan khidmad.

5) Guru menanyakan kabar siswa. 6) Guru mengecek kehadiran siswa.

7) Guru mempersilahkan siswa untuk mneyiapkan alat tulis.

8) Guru melakukan apersepsi dengan bertanya materi sebelumnya yang telah dipelajarai oleh siswa.

9) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan inti a. Mengamati

1) Guru menyampaikan materi.

2) Guru memberi motivasi untuk mendengarkan materi yang disampaikan

3) Siswa mendengarkan guru menyampaikan materi pelajaran.

4) Guru menjelaskan secara detail langkah-langkah metode Snowball Throwing.

b. Menanya

1) Siswa diminta untuk bertanya jika ada yang belum jelas/belum paham.

c. Melakukan

6. Guru membentuk kelompok-kelompok dan memanggil masing- masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi.

7. Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing- masing kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada teman sekelompoknya.

8. Masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas kerja untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok.

9. Siswa membentuk kertas tersebut seperti bola dan dilempar dari satu siswa kesiswa yang lain.

10. Guru dan siswa bersama-sama membahas pekerjaan siswa yang belum terjawab.

d. Asosiasi/Menghubungkan

4. Guru bertanya kepada siswa tentang sayur dan buah-buahan yang mereka konsumsi.

5. Guru bertanya tentang manfaat konsumsi sayur dan buah-buahan. 6. Guru bertanya tentang tabel konsumsi sayur dan buah-buahan

sehari.

e. Komunikasi

4. Guru bertanya kepada siswa tentang materi yang dipelajari hari ini. 5. Guru meminta masing-masing kelompok menyimpulkan materi

pada hari ini.

6. Guru memberikan lembar soal tes (post test). 3. Penutup

5. Guru memberikan refleksi dari kegiatan yang telah dilakuakn dengan bertanya kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 6. Guru menutup kegiatan pembelajaran, dengan mengingatkan siswa

untuk belajar lagi di rumah..

7. Guru memberikan penguatan motivasi agar siswa tidak malas belajar dirumah.

8. Guru menutup pembelajaran dengam doa dan mengucapkan salam.

I. Penilaian

1. Jenistes/Teknik penilaian

a. Tes tertulis

2. Instrument Penilaian

a. Lembar soal pre test dan post tes a. Rumus ketuntasan belajar siswa:

P =

Keterangan:

P : Jumlah nilai persen

b. Rumus mencari nilai rata-rata siswa:

X: Keterangan:

X : nilai rata-rata

∑X : jumlah semua nilai siswa
