• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMU PGRI 56 Ciputat

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : 3/genap

Aspek/Skill : Vocabulary/Writing Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Tahun Pelajaran : 2008/2009 Standar Kompetensi

Menulis

11 Menulis kalimat sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

II.Kompetensi Dasar Menulis

11.1 Menulis kalimat sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehai-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan III.Indicator

Setelah di terangkan siswa mampu menangkap materi yang di sampaikan

Setelah guru memberikan contoh, siswa bisa melaksanakan latihan tersebut

Setelah melakukan melaksanakan latihan, siswa bisa membuat contoh kalimat sendiri

IV.Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa mampu :

• Menangkap vocabulary yang baru di terima

• Bisa membuat kalimat secara benar dan akurat

• Siswa bisa mepraktekan vocabulary tersebut dalam konteks kehidupan

sehari-hari

V. Materi pembelajaran / Uraian Matei Pokok

Mrs. Henny is not a tailor but she is a good housewife. She can do almost all houseework. Mrs. Henny can also make dres for her children. When she is going to make a dress for her daughter, at first, she--- --- --- ---

VI. Metode, sumber dan alat Pembelajaran

iv

Sumber pembelajaran : Buku SD 3 “Student’s Book Smile”

Media pembelajaran : jumble-letters, hand out, marker, gambar yang berkaitan dengan tema

VII. Langkah-langkah Pemberlajaran 1. Kegiatan pendahuluan

Greeting (meberi salam dan tegur sapa)

Brainstorming activity(guru mengarahkan siswa pada topic yang akan dibahas dengan mengajukan beberapa pertanyaan

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan materi yang dijelaskan oleh guru

Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang di gambarkan oleh guru di “hand out” .

Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yan berkaitan dengan tema yang sedang di pelajari.

VIII. Kegiatan Penutup

Guru menanayakan kesulitan yang di hadapi siswa Guru menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan soal dari buku masing-masing

Guru menutup kegiatan belajar IX. Penilaian Proses dan Penilaian Hasil

a. Penilaian Proses

Skor yang diambil dari selama proses kegiatan belajar mengajar berlangsung.

b. Penilaian Hasil

Skor yang diambil dari hasil yang tertera pada hand out. c. Teknik Penilaian

Teknik :Tes tulis dan lisan Instrumen : soal dan teks X. Rubrik Penilaian N o Uraian Skor 1 2 3 4 5

Setiap jawaban benar, tata bahasa benar dan pilihan kata tepat

Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang benar dan pilihan kata tepat Setiap jawaban benar, tata bahasa salah dan pilihan kata kurang tepat Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang benar dan pilihan kata salah Setiap jawaban salah, tata bahasa salah dan pilihan kata salah

5 4 3 2 1

iv

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMU PGRI 56 Ciputat

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : 1/genap

Tema : Family

Linguistic Aspects : Vocabulary and reading Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Tahun Pelajaran : 2008/2009 Pertemun : 1

I.Standar Kompetensi :

Memahami makna teks fungsional pendek dan esai sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

II.Kompetensi Dasar :

Merespon makna dan langkah-langkah retorika dalam eseai sederhana secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehai-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item, and procedure

III.Indicator

Setelah guru memberikan instruksi latiahn, siswa bisa melaksanakan latihan tersebut

Setelah melakukan pelatihan melalui diskusi, siswa bisa menyatakan pendapat

Setelah melakukan pelatihan melalui diskusi, siswa bisa menerangkan hasil diskusi kelompok di kelas.

setelah melakuakn pelatihan melalui diskusi, siswa bisa melaporkan hasil diskusis kelompok

XI.Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa mampu :

• Menganalisa ide utama dan ide pendukung pada descrptive teks

• Mengidentifikasi social function, text organization dan language features

pada descriptive text

XII. Materi pembelajaran / Uraian Matei Pokok a.Descriptive text

Family

A family is a small group of people to one another by birth, adoption or marriage, sharing a household, and caring for one another. A group made up only of father, mother, and chidren is called a nuclear family. The term comes from the word “nucleus”, meaning a central part. It refers to the unit parents and children, among whom ties are usually strong and long lasting. The nuclear family lives in a single household, but it is usually part of a kinship web. This web includes clse relatives–parents and grandparents, aunts and uncles, cousins, nieces, and nephews. In some families,

iv

visits, letters, and occasional large family reuions keep the kinship web alive eventhough members may live apart. The kinship web may give the nuclear family a sense of special closeness in larger group and provide help in time of need. Close relatives share the joys or sorrow, renew and strengthen the sense of being a part of the kinship web.

In an extended family, a father, mother, their married sons, married daughters, their wives and husbands and their children, all live together. There cousins, as well as brothers and sisters for children t play with. There are teen-aged cousins with whom the elder boys and girls may share confidences. In the absence of father or mother, an aunt or uncle fills the roles of parents. In tie of trouble, the member of extended family are less affected than those of the nuclear family by such events as deaths or separation of parents.

The simple form of family is the husband and wife without children. Since there are no reliable method of birth control, a man, and a women may decide before marriage that they will not have children. They may wish to devote all their time and energy to their carriers. Other couple who wish to have children but enable to do so, may devote themselves to reach other become volunteers in children organizations, or adopt one or more children or become foster parents.

1. Define the terms!

2. How to maintain a kinship web?

3. How to prove that a kinship web is maintained? b. The Generic Structure of Descriptive Text

Social Function Purpose

To describe a particular person, place or thing.

Text Organization

Identification, description

Language feature

Focus on specific participants

Use of attributive and identifying processes Frequent use of epithets and classifier in nominal Use of simple present

XIII.Metode, sumber dan alat Pembelajaran

Metode Pembelajaran ialah contextual learning

Sumber pembelajaran : Kurikulum Bahasa Inggris SMA (grade X) Standar isi

Buku SMU X “ Window on the World” LKS SMA kelas X, “TUNTAS

Media pembelajaran : word strips, hand out, marker, gambar yang berkaitan dnegan tema

XIV.Langkah-langkah Pemberlajaran 1. Kegiatan pendahuluan

iv

Brainstorming activity(guru mengarahkan siswa pada topic yang akan dibahas dengan mengajukan beberapa pertanyaan

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan teks yang diucapkanoleh guru

Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang di gambarkan oleh guru dalam bentuk blank space di “hand out”

Siswa membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang setiap kelompoknya.

Guru menjelaskan social function, text organization dan language features dari text itu.

Guru meminta siswa untuk menuliskan kata-kata sulit yang terdapat pada teks

Guru mengintruksikan para siswa agar bediskusi dengan kelompok masing-masing untuk mengidentifikasi dan menuliskan social function, text organization dan language features dari text itu. Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yan berkaitan dengan text itu.

XV. Kegiatan Penutup

Guru menanayakan kesulitan yang di hadapi siswa Guru menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan soal dari news item text yang terdapat di LKS, untuk dikumpulakan pada pertemuan selanjutnya

Guru menutup kegiatan belajar XVI.Penilaian Proses dan Penilaian Hasil

a. Penilaian Proses

Skor yang diambildari listening comprehension dan practice the dialogue. b. Penilaian Hasil

Skor yang diambil dari hasil yang tertera pada hand out. c. Teknik Penilaian

Teknik :Tes tulis dan lisan Bentuk :Dialog (percakapan) Instrumen : soal dan teks XVII. Rubrik Penilaian No Uraian Skor 1 2 3 4 5

Setiap jawaban benar, tata bahasa benar dan pilihan kata tepat Setiap jawaban benar, tat bahasa kuarng benar dan pilihan kata tepat Setiap jawaban benar, tata bahasa salah dan pilihan kata kurang tepat Setiap jawabnan benar, tata bahasa kurang benar dan pilihan kata salah

Seriap jawaban salah, tata bahasa salah dan pilihan kata salah

5 4 3 2 1

iv

SCENARIO PENGAJARAN of (Experimental Class)
