• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V SIMPULAN, IMPLIKASI DAN SARAN

Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I Dan

SIKLUS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri Bulu 01

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : IV / I

Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan kombinasi gerak dasar melempar,

menangkap, dan menendang dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana, serta aturan, dan kerjasama.

Indikator : 1. Belajar melempar.

2. Melatih ketepatan melempar. 3. Melempar turbo dengan sasaran.

Alokasi waktu : 2 x 35 menit.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan belajar melempar.

2. Siswa dapat melakukan latihan ketepatan melempar. 3. Siswa dapat melakukan melempar turbo dengan sasaran

II. Materi Pembelajaran

1. Melakukan gerakan belajar melempar.

2. Melakukan gerakan latihan ketepatan melempar. 3. Melakukan gerakan melempar turbo dengan sasaran.

III. Metode Pembelajaran

1. Metode Demonstrasi

commit to user

3. Metode Bagian-Keseluruhan

4. Metode Latihan

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (15 menit)

a. Siswa dibariskan menjadi 3 bersaf, berdo’a, presensi.

b. Memberi motivasi dan penjelasan singkat materi pelajaran

c. Pemanasan dengan bermain “Lempar-Melempar“.

Siswa diatur berdiri seperti tampak pada gambar. Tiap kelompok diberi bola tenis atau bola lain yang tidak begitu keras dan tiap kelompok berusaha melempar (mengenai) lawan sebanyak- banyaknya. Bola yang menyentuh tanah lebih dulu kemudian baru mengenai, dinyatakan tidak sah. Lemparan yang mengenai tangan lawan juga tidak sah.

2. Inti Pembelajaran (45 menit) a. Belajar Melempar

Belajar gerak melempar secara ramai-ramai dengan cara bola dipantulkan ke lantai, pantulan bola harus di bawah tali, formasi berhadapan, jarak lemparan yang aman kira-kira siswa bisa menghindar atau menangkap saat bola datang.

+10 m

Gambar 24. Lempar-Melempar

commit to user

b. Melatih Ketepatan Melempar

Siswa melempar bola tenis ke sasaran dari berbagai jarak, siswa bebas memilih target dan berusaha melempar semua target dan masing-masing siswa memulai lemparan dengan berat badan dipindahkan ke belakang dan tangan diluruskan. Melatih sikap lemparan sesuai dengan yang dikehendaki. Target memaksa pelempar untuk melempar bola ke depan atas.

c. Melempar Turbo Dengan Sasaran

Cara memegang Turbo

Gambar 25. Belajar Gerak Melempar Dengan Cara Dilempar (Mochamad Djumidar A. Widya, 2004: 127)

Gambar 26. Melatih Ketepatan Melempar dan Sikap Lemparan (Mochamad Djumidar A. Widya, 2004: 128)

Gambar 27. Metode Memegang Lembing (Gerry A. Carr, 1991: 257)

commit to user

 Setiap lembing harus diletakkan disepanjang telapak tangan.  Jari telunjuk membelit ke belakang ikatan dan ibu jari diletakkan

di sepanjang ikatan.

 Jari lainnya membelit ikatan.

Melempar turbo dengan target yang digantung di atas, dengan sendirinya siswa akan terbiasa untuk melempar jauh, dan masing- masing melempar dengan berat badan dipindahkan ke belakang dan tangan diluruskan. Target memaksa pelempar untuk melemparkan turbo ke depan atas.

3. Penutup (10 menit)

a. Siswa dikumpulkan, dibariskan 3 bersaf, pendinginan. b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran.

c. Melakukan tes

d. Siswa dibariskan kembali, berdo’a dan dibubarkan.

V. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber : - Belajar Berlatih Gerak Dasar Atletik Dalam Bermain. Mochamad Djumidar A. Widya. 2004.

- Mendidik Anak dengan Bermain. M. Furqon H. 2006.

2. Alat Pembelajaran : - Tongkat - Kardus

- Bola tenis - Ban

- Bola ekor - Turbo - Tali rafia

Gambar 28. Melempar Turbo Dengan Sasaran

commit to user SIKLUS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri Bulu 01

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : IV / I

Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan kombinasi gerak dasar melempar,

menangkap, dan menendang dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana, serta aturan, dan kerjasama.

Indikator : 1. Melempar ke sasaran

2. Melatih tempo kekuatan 3. Melempar melewati rintangan

Alokasi waktu : 2 x 35 menit.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan lempar ke sasaran. 2. Siswa dapat melatih tempo kekuatan. 3. Siswa dapat melempar melewati rintangan.

II. Materi Pembelajaran

1. Melakukan gerakan melempar ke sasaran.. 2. Melakukan gerakan melatih tempo kekuatan 3. Melakukan gerakan melempar melewati rintangan.

III.Metode Pembelajaran

1. Metode Demonstrasi

2. Metode Komando

commit to user

4. Metode Latihan

IV.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit)

a. Siswa dibariskan menjadi 3 bersaf, berdo’a, presensi.

b. Memberi motivasi dan penjelasan singkat materi pelajaran

c. Pemanasan dengan bermain “Memasukkan Bola ke Dalam Bakul“.

Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok dan susunan tampak pada gambar. Tiap kelompok menerima 3 buah bola kasti. Nomor 3 tiap-tiap kelompok bersiap-siap di belakang bakul. Dengan aba-aba guru, nomor satu mencoba melemparkan bola satu demi satu ke dalam bakul. Dihitung berapa banyak yang masuk

2. Inti Pembelajaran (45 menit) a. Melempar ke Sasaran

Belajar melempar ke sasaran benda yang dapat ditumbangkan (kardus) untuk memberikan kepuasan siswa. Permainan melempar dalam kegiatan belajar dapat diwujudkan dalam perlombaan menumbangkan kardus dengan beberapa buah bola. Formasi satu arah.

Gambar 29. Memasukkan Bola ke Dalam Bakul (M. Furqon Hidayatullah, 2006: 32)

commit to user

b. Melatih Tempo Kekuatan

Melatih tempo kekuatan lemparan dengan bola dilempar dipantulkan ke atas dan jatuh ke arah bilangan sesuai kuatnya lemparan. Semakin kuat lemparan maka semakin jauh pantulan, permainan ini bisa digunakan untuk perlombaan.

c. Lempar Melewati Rintangan

Kegiatan belajar melempar turbo yang diarahkan pada target lingkaran, turbo dilempar melewati tali yang melintang di antara target dan pelempar. Target lemparan dapat dipindah semakin jauh supaya siswa mengerahkan kekuatannya agar diperoleh lemparan maksimal.

Gambar 30. Melempar Kardus dengan Bola Berekor (Mochamad Djumidar A. Widya, 2004: 130)

Gambar 31. Melatih Tempo Kekuatan

commit to user

3. Penutup (10 menit)

a. Siswa dikumpulkan, dibariskan 3 bersaf, pendinginan. b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran.

c. Melakukan tes

d. Siswa dibariskan kembali, berdo’a dan dibubarkan.

V. Sumber dan Alat Pembelajaran.

1.Sumber : - Belajar Berlatih Gerak Dasar Atletik Dalam Bermain. Mochamad Djumidar A. Widya. 2004.

- Mendidik Anak dengan Bermain. M. Furqon H. 2006.

2. Alat Pembelajaran : - Tongkat - Kardus

- Bola tenis - Ban

- Bola ekor - Turbo - Tali rafia

Gambar 32. Melempar Pada Target Lingkaran

commit to user
