• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Caturtunggal 3

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : IV/2

Waktu : 4 JP (4 X 35 menit)

I. Standar Kompetensi :

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

II. Kompetensi Dasar :

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

III. Indikator

1. Kognitif

a) Membandingkan jenis teknologi produksi masa lalu dan masa kini. b) Membuat diagram alur proses produksi dari kekayaan alam.

c) Memberikan contoh bahan baku yang dapat diolah menjadi beberapa barang produksi.

d) Menggolongkan alat komunikasi masalalu dan masa kini.

e) Menjelaskan cara penggunaan alat komunikasi masalalu dan masa kini. 2. Afektif

- Menunjukkan ekspresi rasa senang.

- Menunjukkan perhatian terhadap pelajaran. 3. Psikomotorik

- Merespon pertanyaan atau materi. - Keterlibatan dalam diskusi kelompok.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a) Siswa dapat membandingkan 5 jenis teknologi produksi masa lalu dan masa kini melalui diskusi kelompok ahli.

b) Siswa dapat membuat 3 diagram alur proses produksi dari kekayaan alam secara berkelompok.

c) Siswa dapat memberikan 3 contoh bahan baku yang dapat diolah menjadi beberapa barang produksi melalui diskusi dalam kelompok ahli.

d) Siswa mampu menggolongkan masing-masing 5 alat komunikasi masalalu dan masa kini dengan bekerjasama dengan kelompok ahli. e) Siswa dapat menjelaskan minimal 3 cara penggunaan alat komunikasi

masalalu dan masa kini melalui pengalaman sehari-hari.

f) Siswa mampu menyebutkan keunggulan dan kelemahan alat komunikasi masalalu dan masa kini melalui diskusi kelompok ahli.

2. Afektif

- Siswa menunjukkan ekspresi rasa senang terhadap pembelajaran IPS. - Siswa menunjukkan perhatian terhadap pembelajaran IPS.

3. Psikomotorik

- Siswa mampu merespon pertanyaan atau materi. - Siswa mampu terlibat terlibat dalam diskusi kelompok.

V. Karakter siswa yang diharapkan - Dapat dipercaya ( Trustworthines)

- Rasa hormat dan perhatian ( respect )

- Tekun ( dilligent )

- Tanggung jawab ( responsibility )

- Berani ( courageous ) dan

VI. Materi Pelajaran :

Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

VII. Model dan Metode Pembelajaran :

a. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw II b. Metode Pembelajaran - Tanya Jawab - Penugasan - Diskusi - Ceramah - Presentasi

VIII.Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Metode

A.Kegiatan Awal

1. Siswa disapa dengan salam pembuka.

2. Guru memberikan apersepsi pelajaran kepada siswa.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mengenai materi mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

10 menit Tanya jawab

B.Kegiatan Inti Pertemuan I

Ekplorasi

1. Guru menggali pengertian siswa mengenai pengertian teknologi.

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru yang

50 menit Tanya jawab

disertai tanya jawab mengenai materi yang akan dipelajari. Kegiatan ini sebagai pengenalan istilah-istilah yang berkaitan dengan materi ajar.

Elaborasi

1. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok heterogen yang beranggotakan 4-5 orang siswa. Pembagian anggota kelompok ini berdasarkan catatan yang dibuat peneliti berdasarkan bantuan guru kelas pada tahap persiapan. Kelompok ini disebut kelompok asal.

Kelompok asal A Kelompok asal B

Kelompok asal C Kelompok asal D 3. Pembagian materi

Setiap siswa di dalam kelompok masing-masing diberikan satu sub materi yang berbeda satu sama lain. Dan setiap siswa bertanggung jawab untuk mempelajari dan mendalami materi yang didapatkanya sendiri-sendiri

4. Diskusi kelompok

a. Dalam pertemuan pertama ini, materi yang akan dipelajari bersama ialah:

- Mengenal teknologi produksi masa lalu - Mengenal teknologi produksi masa kini - Membandingkan jenis teknologi

produksi masa lalu dan masa kini,

Penugasan

Diskusi

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

- Membuat diagram alur proses produksi dari kekayaan alam,

- Memberikan contoh bahan baku yang dapat diolah menjadi beberapa barang produksi,

b. Guru membimbing siswa untuk berkumpul menjadi satu kelompok berdasarkan nomor soal yang sama. Kelompok ini disebut kelompok ahli. Dalam kelompok ahli, siswa mendiskusikan bagian materi pembelajaran yang sama. Kegiatan yang dapat dilakukan dalam kelompok ahli ialah setiap siswa menjelaskan jawaban yang didapat pada saat berada di kelompok asal, saling melengkapi penjelasan yang didengar dari penjelasan temannya, serta menyusun rencana bagaimana menyampaikan kepada temannya saat kembali ke kelompok asal.

Kelompok Ahli 1 Kelompok Ahli 2

Kelompok Ahli 3 Kelompok Ahli 4

Kelompok Ahli 5

c. Siswa diminta melakukan diskusi dengan pelan-pelan jangan sampai mengganggu kelompok lain.

1 1 1 1 2 2 2 2

3 3 3 3 4 4 4 4

d. Siswa selesai berdiskusi (kelompok ahli) kembali ke kelompok semula (asal) untuk menyampaikan hasil diskusi dari kelompok ahli secara bergiliran.

e. Setelah siswa berdiskusi dalam kelompok asal, siswa melakukan presentasi masing- masing kelompok atau dapat dilakukan dengan mengundi salah satu kelompok untuk menyajikan hasil diskusi kelompok yang telah dilakukan agar guru dapat menyamakan persepsi pada materi pembelajaran yang telah didiskusikan. f. Siswa mengumpulkan catatan rangkuman

presentasi yang dibuat siswa.

Konfirmasi

5. Siswa memberikan tanggapan mengenai hasil diskusi yang dipresentasikan oleh teman. 6. Guru bertanya mengenai hal-hal yang belum

dipahami siswa.

7. Guru memberi penguatan mengenai pembelajaran hari ini.

8. Siswa merangkum materi yang telah dipelajari pada hari ini.

Presentasi

Pertemuan II Ekplorasi

2. Guru menggali pengertian siswa mengenai pengertian teknologi produksi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

3. Siswa memperhatikan penjelasan guru yang disertai tanya jawab mengenai materi yang

50 menit Tanya jawab

akan dipelajari. Kegiatan ini sebagai pengenalan istilah-istilah yang berkaitan dengan materi ajar yaitu mengenai teknologi komunikasi.

Elaborasi

4. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok heterogen yang beranggotakan 4-5 orang siswa. Pembagian anggota kelompok ini berdasarkan catatan yang dibuat peneliti berdasarkan bantuan guru kelas pada tahap persiapan. Kelompok ini disebut kelompok asal.

Kelompok A Kelompok B

Kelompok C Kelompok D 5. Pembagian materi

Setiap siswa di dalam kelompok masing-masing diberikan satu sub materi yang berbeda satu sama lain. Dan setiap siswa bertanggung jawab untuk mempelajari dan mendalami materi yang didapatkanya sendiri-sendiri.

6. Diskusi kelompok

a. Dalam pertemuan pertama ini, materi yang akan dipelajari bersama ialah:

- Mengenal alat komunikasi masa lalu - Mengenal alat komunikasi masa kini - Menjelaskan cara berkomunikasi masa

lalu dan cara berkomunikasi masa kini

Penugasan

Diskusi

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

- Menjelaskan keunggulan alat komunikasi masa lalu

- Menjelaskan kelemahan alat komunikasi masa kini.

b. Guru membimbing siswa untuk berkumpul menjadi satu kelompok berdasarkan nomor soal yang sama. Kelompok ini disebut kelompok ahli. Dalam kelompok ahli, siswa mendiskusikan bagian materi pembelajaran yang sama. Kegiatan yang dapat dilakukan dalam kelompok ahli ialah setiap siswa menjelaskan jawaban yang didapat pada saat berada di kelompok asal, saling melengkapi penjelasan yang didengar dari penjelasan temannya, serta menyusun rencana bagaimana menyampaikan kepada temannya saat kembali ke kelompok asal.

Kelompok Ahli 1 Kelompok Ahli 2

Kelompok Ahli 3 Kelompok Ahli 4

Kelompok Ahli 5

c. Siswa diminta melakukan diskusi dengan pelan-pelan jangan sampai mengganggu kelompok lain.

d. Siswa selesai berdiskusi (kelompok ahli)

1 1 1 1 2 2 2 2

3 3 3 3 4 4 4 4

kembali ke kelompok semula (asal) untuk menyampaikan hasil diskusi dari kelompok ahli secara bergiliran.

e. Setelah siswa berdiskusi dalam kelompok asal, siswa melakukan presentasi masing- masing kelompok atau dapat dilakukan dengan mengundi salah satu kelompok untuk menyajikan hasil diskusi kelompok yang telah dilakukan agar guru dapat menyamakan persepsi pada materi pembelajaran yang telah didiskusikan. f. Siswa mengumpulkan catatan rangkuman

presentasi yang dibuat siswa.

Konfirmasi

7. Siswa memberikan tanggapan mengenai hasil diskusi yang dipresentasikan oleh teman.

8. Guru bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami siswa.

9. Guru memberi penguatan mengenai pembelajaran hari ini.

10. Siswa merangkum materi yang telah dipelajari pada hari ini.

11. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

Presentasi

C.Kegiatan Akhir

1. Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran 2. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai apa

saja yang telah dipelajari bersama.

3. Siswa diberi pekerjaan rumah (PR) untuk mempelajari materi berikutnya yaitu materi

15 menit Tanya jawab

lanjutan tentang perkembangan teknologi transportasi.

4. Siswa menutup pelajaran dengan doa

IX. Penilaian :

1. Prosedur : Hasil dan Proses 2. Jenis : Tes dan Non Tes

3. Teknik : Pilihan ganda dan Pengamatan 4. Instrumen : (Lampiran)

5. Pedoman Skoring :I

X. Media dan Buku Sumber :

a) Media Pembelajaran

- Modul pembelajaran

b) Buku Sumber

Sunarto, dkk. 2006. IPS Terpadu untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Jakarta: Erlangga.

Susilaningsing, Endang dan Linda S. Limbang. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Zuber, Ahmad dan Lukman Hakim. 2012. Aktif Belajar IPS untuk Kelas IV SD dan MI. Solo: Tiga Serangkai Pustaka.

Depok, 8 Maret 2013 Mengetahui ,

Guru Kelas IV Peneliti

Haryati Rahayu, A.Ma Theresia Startyaningsih

NIP. 198610262009022003 NIM 091134007
