BAB V PENUTUP
Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SIKLUS I
Sekolah : MI Gondoriyo
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/1
Materi Pokok : Peta Lingkungan Setempat Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1.Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan Kabupaten/ Kota dan Provinsi.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Membaca peta lingkungan setempat (Kabupaten atau Kota dan Provinsi) dengan menggunakan skala sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran
o Siswa dapat membaca peta lingkungan setempat.
o Siswa dapat mengetahui syarat-syarat yang harus ada pada peta.
o Siswa dapat mengetahui penggunaan skala dalam pembuatan peta lingkungan setempat.
o Siswa dapat mengukur jarak sebenarnya dengan peta. o Siswa dapat membuat peta lingkungan setempat.
Karakter siswa yang diharapkan: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, peduli lingkungan, dan kerja keras.
D. Indikator
6. Membaca lambang/simbol dalam peta kabupaten/kota dan provinsi di lingkungan tempat tinggalnya dengan menggunakan skala sederhana.
7. Menunjukkan tempat-tempat penting di kabupaten/kota daerah tempat tinggalnya pada peta seperti tempat bersejarah, pelabuhan laut/udara, dan lain-lain.
8. Menggambar denah tempat tinggalnya.
E. Materi Pokok 1. Pengetahuan Peta.
Peta adalah gambar seluruh atau sebagian dari permukaan bumi yang dilukiskan pada suatu bidang datar dengan perbandingan atau skala tertentu. Peta ada banyak macamnya, menurut kegunaannya, peta dibedakan menjadi dua macam, yaitu:
a. Peta Umum.
Adalah suatu yang menggambarkan wilayah umum suatu wilayah. Hal- hal yang digambarkan oleh peta itu adalah kenampakan alam dan kenampakan buatan yang ada di wilayah itu. Peta umum juga disebut topografi. Contoh peta umum adalah peta wilayah Indonesia, peta provinsi Gorontalo, peta kota Semarang, peta pulau Mentawai.
b. Peta Khusus.
Adalah peta yang menggambarkan hal-hal khusus dari suatu wilayah. Hal-hal yang digambarkan oleh peta khusus biasanya spesifik atau hanya menggambarkan hal teertentu sesuai dengan tema atau judul. Peta khusus biasanya disebut peta tematik. Contoh peta khusus antara lain: peta kepadatan penduduk di Indonesia, peta persebaran sumber daya alam di Indonesia.
Sebuah gambar dapat dikatakan peta apabila memiliki syarat-syarat umum peta. Syarat-syarat umum yang harus ada pada peta antara lain: judul, garis tepi, warna, legenda, dan skala.
1) Judul peta.
Adalah nama peta yang menunjukkan isi peta, misal Jawa Tengah, Jawa Barat, atau nama-nama tempat lainya. Biasanya judul peta ditulis menggunakan huruf capital dan ukurannya lebih besar.
2) Garis tepi peta.
Adalah batas-batas bagian tepi gambar daerah yang dipetahan dengan daerah sekitar.
3) Tata warna.
Adalah memperjelas perbedaan antara satu tempat dengan tempat lain di alam sebenarnya. Misalnya laut, danau, sungai diberi warna biru. Sedang batas wilayah dan jalan raya diberi warana merah. Warna hitam menggambarkan kota, gunung dan jalan kereta api, coklat menggambarkan pegunungan. Hijau menggamarkan dataran rendah, kuning menggambarkan dataran tinggi.
4) Legenda.
Adalah keterangan symbol, tanda, atau singkatan yang terdapat dalam peta. Legenda diletakkan di bagian paling bawah kiri atau kanan peta.
5) Skala.
Adalah perbandingan jarak pada peta dengan jarak sebenarnya di permukaan bumi. Contoh: skala peta provinsi 1: 1.500.000 artinya jarak 1 cm sama dengan 1.500.000 cm atau 15.000 m atau 15 km pada jarak sebenarnya.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya Jawab, dan Penugasan.
G. Langkah - Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru memberikan salam dilanjutkan memimpin doa untuk memulai pembelajaran.
Guru mengabsen kehadiran siswa.
Guru memberikan motivasi dengan cara tanya jawab yang berhubungan dengan pelajaran.
Guru menyiapkan alat peraga dan media pembelajaran. Guru menjelaskan tujuan dan penilaian pembelajaran yang
akan dicapai.
(5 menit)
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Informasi tentang Peta Lingkungan Setempat.
Guru memberi contoh bagaimana cara membaca Peta Lingkungan Setempat dengan menggunakan media tiga dimensi diorama.
Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membaca peta lingkungan setempat dengan menggunakan media tiga dimensi diorama.
(60 menit)
Guru menjelaskan tentang syarat-syarat umum yang harus ada pada peta.
Guru mengajak siswa untuk menggambar peta lingkungan setempat, seperti peta perjalanan dari rumah ke sekolah.
Elaborasi
g) Guru menfasilitasi melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru.
h) Guru memberikan kesempatan berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.
3. Penutup
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi Peta Lingkungan Setempat.
Guru memberikan tes pada tugas mandiri untuk mengetahui daya serap materi yang telah dipelajari Tindak lanjut guru memberikan tugas rumah dengan
materi yang akan disampaikan di pertemuan berikutnya.
5 menit
H. Sumber, Alat dan Bahan. a. Sumber
o Buku IPS kelas IV, 2006, hal 1-14, KTSP, penerbit: Erlangga. b. Media
I. Penilaian: Penilaian tertulis
o Latihan soal.
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling tepat!
1. Gambar seluruh atau sebagaian dari permukaan bumi yang dilukiskan ke suatu bidang datar dengan skala tertentu disebut…
a. peta c. globe
b. legenda d. horizontal
2. Perbandingan jarak pada peta dengan jarak sebenarnya di permukaan bumi disebut…
a. luas c. skala
b. keliling d. legenda
3. Peta memiliki syarat-syarat tertentu. Syarat-syarat umum yang tidak terdapat pada peta adalah…
a. judul peta c. tata warna
b. luas wilayah d. skala
4. Syarat peta umum yang berguna memperjelas atau mengtahui keadaan alam di suatu wilayah adalah…
a. tata warna c. luas wilayah
b. judul peta d. skala
5. Keterangan gambar atau symbol dalam suatu peta disebut…
a. judul peta c. legenda
b. luas wilayah d. tata surya
6. Peta menggunakan simbol-simbol untuk menunjukkan gunung, symbol yang digunakan adalah…
b. d.
7. Sebuah peta menggunakan warna-warna tertentu yang memiliki arti. Warna biru pada peta menggambarkan…
a. jalan kereta api b. daerah bersalju c. daratan tinggi d. laut
8. Menurut kegunaannya, ada peta umum dan peta khusus. Berikut ini yang termasuk peta khusus adalah…
a. peta Pulau Bali
b. peta Kepadatan penduduk Indonesia c. peta Benua Australia
d. peta Pulau Jawa
9. Daerah bersalju pada peta di gambarkan dengan warna…
a. kuning c. putih
b. hijau d. merah
10. Arti symbol gambar berikut adalah…
a. jalan kereta api c. pelabuhan
b. rawa-rawa d. danau o Kunci Jawaban. 1. a. peta 2. c. skala 3. b. luas wilayah 4. a. tata warna 5. c. legenda 6. a.