BAB V PENUTUP
Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SIKLUS II Sekolah : MI Gondoriyo
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/1
Materi Pokok : Peta Lingkungan Setempat Waktu : 2 x 35 menit
A.Standar Kompetensi
1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan Kabupaten/ Kota dan Provinsi.
B.Kompetensi Dasar
1.1 Membaca peta lingkungan setempat (Kabupaten atau Kota dan Provinsi) dengan menggunakan skala sederhana.
C.Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat membaca peta lingkungan setempat.
• Siswa dapat mengetahui syarat-syarat yang harus ada pada peta.
• Siswa dapat mengetahui penggunaan skala dalam pembuatan peta lingkungan setempat.
• Siswa dapat mengukur jarak sebenarnya dengan menggunakan skala.
• Siswa dapat membuat peta lingkungan setempat.
Karakter siswa yang diharapkan: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, peduli lingkungan, dan kerja keras.
D.Indikator
9. Mengetahui kegunaan skala dalam pembuatan peta lingkungan setempat. 10.Mengetahui cara mengukur jarak sebenarnya dengan menggunakan skala.
11.Mengetahui macam-macam bentuk dan jennis skala beserta contohnya.
E.Materi Pokok
1. Penggunaan Skala.
Skala sangat penting untuk menggambar peta, karena dengan memahami skala peta, kamu dapat menggambar peta dengan tepat. Skala sendiri merupakan perbandingan jarak pada peta dengan jarak sebenarnya di permukaan bumi.
Bentuk skala peta ada tiga macam, yaitu skala angka, skala garis, dan skala verbal. Sekala angka biasanya menggunakan angka contoh pada peta tertulis 1:100.000, artinya jarak 1 cm pada peta sama dengan 100.000 cm di permukaan bumi atau 1 cm pada peta sama dengan 1.000 m atau 1 km pada jarak sebenarnya. Sedangkan skala garis adalah skala yang menggunakan garis. Dan sekala verbal merupakan skala yang dinyatakan dalam bentuk kalimat, skala ini biasanya digunakan di Inggris. Misalnya 1 inci untuk 2 mil.
a. Jenis Skala.
Ada beberapa jenis skala peta. Skala peta pada umumnya dapat dikelompokkan menjadi dua, yaitu peta skala besar dan peta skala kecil.
1) Skala besar.
Peta-peta yag digambarkan dalam skala besar maka angka skala petanya kecil. Jadi hanya meliputi sebuah wilayah (daerah) yang sempit (kecil). Peta dengan skala besar dapat menampilkan jalan raya, bahkan rumah-rumah atau bangunan lain.
2) Skala kecil.
Peta-peta benua atau negara umumnya dibuat dengan skala kecil. Jadi, angka skala petanya pun besar. Tujuannya agar
gambar benua atau negara tersebut dapat dilihat secara keseluruhan dalam satu halaman.
b. Mengukur jarak sebenarnya menggunakan skala.
Misal pada peta bersekala 1:1.000.000, jarak antara kota A dan kota B adalah 5,5 cm. berapa km jarak antara kota A dan kota B sebenarnya?
Penyelesaian:
Karena letak kota A dan B pada peta lurus, pengukurannya lagsung menggunakan penggaris. Setelah diukur, diperoleh panjang 5,5cm.
Diketahui: skala peta 1:1.000.000 dan jarak pada gambar 5,5 cm Ditanya : berapa jarak sebenarnya?
Jawab:
5,5 cm : 1
1.0000.0000 = 5,5 cm x 1.000.0000
= 5.500.000 cm = 55.000 m = 55 km.
Mengukur jarak dua tempat pada peta dapat dilakukan dengan cara-cara berikut:
1) Menggunakan penggaris apabila kedua tempat tersebut berada pada posisi lurus atau tidak berliku-liku.
2) Menggunakan benang untuk mengetahui panjang jalan raya, sungai, atau pantai yang berliku-liku. Benang diletakkan berdasarkan lekukan pada peta. Benang tersebut lalu diukur dengan penggaris. Dengan demikian, kamu dapat mengetahui jarak atau pangjang suatu tempat.
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah, Tanya Jawab, dan Penugasan.
G. Langkah - Langkah Pembelajaran 2. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru memberikan salam dilanjutkan memimpin doa untuk memulai pembelajaran.
Guru mengabsen kehadiran siswa.
Guru menyiapkan alat peraga atau media pembelajaran. Apresiasi dimana guru bertanya pada siswa tentang materi
minggu lalu dan materi yang akan dibahas.
Guru menyapaikan materi yang akan dipelajari serta tujuan dan penilaian pembelajaran yang akan dicapai. Guru menggali wawasan dasar atau pengalaman siswa
yang berkaitan dengan materi peta lingkungan setempat. Guru memberi motivasi siswa dengan memberi semangat
untuk tetap mengikuti dan mempelajari setiap pengalaman yang nanti akan didapat dalam pembelajaran dengan mengaitkan topic baru dengan topik lama.
(5 menit)
3. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
b) Guru menjelaskan materi pembelajaran secara runtut dan terstruktur tentang tentang materi peta lingkungan setempat seperti penggunaan skala, bentuk, jenis, dan pengukuran dengan intonasi yang jelas serta mudah dipahami.
c) Guru menjelaskan tentang bagaimana mengukur jarak sebenarnya dengan menggunakan media tiga dimensi
(60 menit)
diorama.
d) Guru melakukan demonstrasi bagaimana mengukur jarak sebenarnya dengan menggunakan penggaris, tali, dan media tiga dimensi diorama.
e) Guru menggali rasa ingin tahu siswa dengan cara memberikan pertanyaan yang terkait dengan cara menghitung jarak sebenarnya dan materi peta lingkungan setempat
f) Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap pembelajaran.
Elaborasi
i) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan sendiri bagaimana cara mengukur jarak sebenarnya dengan menggunakan penggaris, tali dan media tiga dimensi diorama
j) Guru menfasilitasi melalui pemberian tugas yang berkaitan dengan menghitung jarak sebenarnya untuk memunculkan gagasan baru.
k) Guru membiasakan siswa untuk bertanya, mengemukakan pendapat, membaca, dan mencatat terutama hal-hal yang penting.
l) Guru melatih siswa untuk menanggapi argument siswa lain.
m)Guru dan siswa membuat perbedaan antara pengukuran menggunakan media tiga dimensi diorama dengan bantuan penggaris atau tali.
n) Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya. Konfirmasi
Siswa diminta bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui terkait proses pembelajaran pada hari ini kepada guru.
Siswa diberi pengutan dan motivasi untuk terus menerapkan pendidikan yang telah didapat dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan motivasi dan arahan khusus terhadap siswa yang kurang aktif dan kurang memahami materi yang diajarkan.
4. Penutup
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi Peta Lingkungan Setempat.
Guru memberikan tes pada tugas mandiri untuk mengetahui daya serap materi yang telah dipelajari Tindak lanjut guru memberikan tugas rumah dengan
materi yang akan disampaikan di pertemuan berikutnya.
5 menit
H. Sumber, Alat dan Bahan. a. Sumber
o Buku IPS kelas IV, 2006, hal 1-14, KTSP, penerbit: Erlangga. b. Alat dan Bahan
o Media Tiga Dimensi Diorama tentang peta lingkungan setempat. o Pengaris 30 cm
o Tali I. Penilaian:
Penilaian Tertulis. o Latihan Soal.
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling tepat!
1. Perbandingan jarak pada peta dengan jarak sebenarnya di permukaan bumi disebut...
a. peta c. tata warna
2. Kegunaan skala adalah...
a. menggambarkan wilayah umum.
b. menggambar peta dengan benar dan tepat.
c. mengetahui perbedaan suatu tempat satu dengan tempat lainnya di alam sebenarnya.
d. menunjukkan isi peta.
3. Bentuk skala peta ada beberapa macam. Skala 1 : 1.500.000 merupakan contoh peta yang menggunakan skala...
a. angka c. verbal
b. garis d. Utama
4. Contoh dari bentuk skala verbal adalah...
a. 1 : 1.300.000 c. 10.000
b. 1 2 3 4 5 6 d. 1 inci untuk 2 mil 5. Yang termasuk contoh dari jenis skala besar adalah...
a. peta lokasi pesta. b. peta negara Indonesia.
c. peta benua Autralia d. peta benua Eropa
6. Jenis skala peta yang menggambarkan daerah yang luas seperti negara atau benua tersebut dapat dilihat secara keseluruhan dalam satu halaman, merupakan jenis skala peta...
a. skala sedang c. skala kecil
b. skala besar d. skala transparan
7. Skala 1 : 1.000.000 menunjukkan bahwa jarak 5 cm pada peta sama dengan...
a. 4 km c. 50 km
b. 55 km d. 4,4 km
8. Pada peta berskala 1 : 1.500.000, jarak antara Kota A dan Kota B adalah 1 cm. Berapa km jarak antara Kota A dan Kota B sebenarnya...
a. 1,5 km c. 10 km
Benar x 10 = Nilai
9. Mengukur jarak dua tempat pada peta dapat dilakukan dengan cara- cara...
a. menggunakan benang dan kayu. b. menggunakan tali dan pensil. c. menggunakan penggaris dan tali. d. menggunakan karet dan atlas.
10. Untuk mengukur panjang jalan raya, sungai, atau pantai yang berliku pada peta menggunakan...
a. kayu c. atlas
b. tali d. pensil
o Kunci Jawaban. 1. d. skala
2. b. menggambar peta dengan benar dan tepat. 3. a. angka
4. d. 1 inci untuk 2 mil 5. a. peta lokasi pesta 6. c. skala kecil 7. 5 𝑐𝑚 = 1 1.000.000 = 5cm x 1.000.000 = 5.000.000 cm = 50.000 m = 50 km (c) 8. 1 𝑐𝑚 = 1 1.500.000 = 1 cm x 1.500.000 = 1.500.000 cm = 15.000 m = 15 km (b) 9. c. menggunakan penggaris dan tali.
10. b. tali
Atau dapat menggunakan: Skor penilaian :