• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 5. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

(RPP) Siklus I

Satuan Pendidikan : SDN Nomporejo Kelas/ semester : IV / II

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar

6.3 Menjumlahkan pecahan C. Indikator

6.3.1 Melakukan operasi penjumlahan dua pecahan berpenyebut sama. 6.3.2 Melakukan operasi penjumlahan tiga pecahan berpenyebut sama.

6.3.3 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan pecahan.

Karakter siswa yang diharapkan:Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility),

dan kreatif.

D. Tujuan Pembelajaran Petemuan ke 1

1. Setelah memperhatikan pemaparan materi yang disampaikan oleh guru,siswa dapatmencari hasil penjumlahan dua pecahanberpenyebut sama dengan benar.

3. Setelah kegiatan diskusi dengan teman kelompok, siswa dapat melakukan operasi penjumlahan tiga pecahan berpenyebut sama dengan benar.

Petemuan ke 2

1. Setelah memperhatikan pemaparan materi yang disampaikan oleh guru,siswa dapatmengetahui masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan pecahan dengan tepat.

2. Setelah kegiatan diskusi dengan teman kelompok, siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan operasi penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar.

E. Materi Ajar

Penjumlahan pada Pecahan

F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model : Model Pembelajaran Kooperatif tipeNumbered Heads Together

2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi (Kerja Kelompok) dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

No Kegiatan Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan mempersilahkan siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).

b. Guru menanyakan kabar siswa dan melakukan presensi. c. Guru menanyakan kesiapan siswa dalam mengikuti

pembelajaran.

d. Guru memberikan Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan tepuk semangat.

e. Guru melakukan apersepsi, “Ibu membuat telur dadar. telur dadar dimakan ayah, lagi untuk ibu. Berapa telur

yang dimakan ayah dan ibu?”

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

g. Guru menjelaskan tentang model pembelajaran tipe NHT kepada siswa.

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan penjelasan pada siswa mengenai operasi penjumlahan pecahan berpenyebut sama.

b. Guru dan siswa bertanya jawab terkait operasi penjumlahan pecahan berpenyebut sama.

c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Pembagaian siswa secara heterogen (jenis kelamin dan kemampuan akademik). d. Siswa dibagikan nomor berjumlah anggota kelompoknya. e. Guru membagikan LKS pada masing-masing kelompok

berupa pertanyaan materi operasi hitung pecahan.

f. Setiap kelompok mendiskusikan/ berpikir bersama dan menyatukan pendapat yang paling tepat. Setiap anggota kelompok mempunyai tanggung jawab masing-masing. g. Setiap anggota kelompok diharuskan menyakinkan setiap

anggotanya untuk mengetahui dan memahami jawaban tersebut.

h. Setelah selesai, guru memanggil satu nomor tertentu secara acak.

i. Siswa yang dipanggil nomornya mengacungkan jari kemudian menjawab pertnyaan dan mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok yang lain.

j. Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapat dan bertanya pada hasil kelompok tersebut.

k. Guru memberikan kesempatan pada siswa lain dengan memanggil nomor yang berbeda hingga semua siswa menguasai materi tersebut.

l. Guru memberikan motivasi kepada kelompok yang belum berhasil dan memberikan reward bagi kelompok yang telah berhasil menjawab dengan tepat.

3. Kegiatan Penutup

a. a. Guru bersama siswa menyimpulkan isipembelajaran b. b. Guru memberikan soal postes pertemuan pertama di siklus

I pada siswa untuk mengecek pemahaman dari masing- masing siswa.

c. Guru menutup pembelajaran dan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa.

d. Guru mengakkhiri pembelajaran dengan salam.

10 menit

Pertemuan 2

No Kegiatan Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan mempersilahkan siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).

b. Guru menanyakan kabar siswa dan melakukan presensi. c. Guru menanyakan kesiapan siswa dalam mengikuti

pembelajaran.

d. Guru memberikan Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan tepuk semangat.

e. Guru melakukan apersepsi, “pada suatu hari, Pak Ahmad akan membagi luas tanahnya kepada ketiga anaknya, namun salah satu dari anaknya protes

mengenai hak tanah tersebut. Apakah hal tersebut merupakan masalah?”

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

g. Guru menjelaskan tentang model pembelajaran tipe NHT kepada siswa.

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan penjelasan pada siswa mengenai masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan pecahan.

b. Guru dan siswa bertanya jawab terkait masalah sehari- hari yang melibatkan penjumlahan pecahan.

c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Pembagaian siswa secara heterogen (jenis kelamin dan kemampuan akademik). d. Siswa dibagikan nomor berjumlah anggota kelompoknya. e. Guru membagikan LKS pada masing-masing kelompok

berupa pertanyaan materi operasi hitung pecahan.

f. Setiap kelompok mendiskusikan/ berpikir bersama dan menyatukan pendapat yang paling tepat. Setiap anggota kelompok mempunyai tanggung jawab masing-masing. g. Setiap anggota kelompok diharuskan menyakinkan setiap

anggotanya untuk mengetahui dan memahami jawaban tersebut.

h. Setelah selesai, guru memanggil satu nomor tertentu secara acak.

i. Siswa yang dipanggil nomornya mengacungkan jari kemudian menjawab pertnyaan dan mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok yang lain.

j. Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk

menyampaikan pendapat dan bertanya pada hasil kelompok tersebut.

k. Guru memberikan kesempatan pada siswa lain dengan memanggil nomor yang berbeda hingga semua siswa menguasai materi tersebut.

l. Guru memberikan motivasi kepada kelompok yang belum berhasil dan memberikan reward bagi kelompok yang telah berhasil menjawab dengan tepat.

3. Kegiatan Penutup

e. a. Guru bersama siswa menyimpulkan isipembelajaran f. b. Guru memberikan soal postes pertemuan kedua di siklus I

pada siswa untuk mengecek pemahaman dari masing- masing siswa.

g. c. Guru menutup pembelajaran dan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa.

d. Guru mengakkhiri pembelajaran dengan salam.

10 menit

H. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber :

Fatkul Anam, dkk. 2009. Matematika 4 SD dan MI Kelas 4. Jakarta: Dapertemen Pendidikan Nasional..

2. Media :

- Nomor pada setiap siswa, gambar peragaan pecahan, spidol berwana I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Pertemuan1

berpenyebut sama.

6.3.2 Melakukan operasi penjumlahan tiga pecahan berpenyebut sama.

Tes Uraian

Pertemuan 2

6.3.3 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan pecahan.

LAMPIRAN A. Ringkasan Materi

Operasi Pecahan a. Penjumlahan Dua Pecahan

Jika terdapat perhitungan pecahan + maka cara penyelesaiannya adalah sebagai berikut

Atau

+ =

=

b. Penjumlahan Tiga Pecahan

Jika terdapat perhitungan pecahan + + maka cara penyelesaiannya adalah sebagai berikut

+

+

=

+ + =

=

B. Lembar Kerja Siswa (LKS)

Pertemuan 1 Kunci Jawaban 1. = 1 6. 2. 7. 3. 8. 4. 9. 5. 10.

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Nama Kelompok:1. 3.

2. 4.

5.

Jawablahpertanyaan di bawahini dengan benar dan gambarlah peragaan nomor 1 - 5 sesuai dengan yang telah dicontohkan di papan tulis!

1. + = . . . 6. + + = . . . 2. + = . . . 7. + + = . . . 3. + = . . . 8. + + = . . . 4. + = . . . 9. + + = . . . 5. + = . . . 10. + + = . . . Jawab:

Pertemuan 2 Kunci Jawaban 1. bagian 2. meter 3. bagian 4. meter 5. kg

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Nama Kelompok:1. 3.

2. 4.

5. Jawablahpertanyaan di bawahini dengan benar!

1. Andi diberi kue bolu 1 buah oleh ibunya. Kemudian diberi lagi oleh kakaknya bagian. Berapa bagian kue Andi sekarang?

2. Putri membeli pita dengan panjang meter. Dewi membeli pita yang sama meter. Berapa meter jumlah pita yang dibeli Putri dan Dewi?

3. Ani dan Dede membeli sekantong permen. Ani mendapat bagian. Dede mendapat bagian. Berapa bagian jumlah permen yang diterima Ani dan Dede?

4. Pak Totok membeli luas tanah m, Pak Koko mempunyai m dan Pak Angga mempunyai m. Berapa luas tanah mereka bertiga?

5. Tegar ke pasar buah membeli kg buah duku, kg buah kelengkeng dan kg buah delima. Berapa berat buah yang dibeli Tegar?

C. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Pertemuan1

6.3.4 Melakukan operasi penjumlahan dua pecahan berpenyebut sama.

6.3.5 Melakukan operasi penjumlahan tiga pecahan berpenyebut sama. Tes Tes Uraian Uraian Pertemuan 2

6.3.6 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan pecahan.

Tes Uraian

Kriteria Penilaian Pertemuan 1

Jumlah soal ada 8 butir (uraian), untuk jawaban benar mendapat skor 1 sedangkan jawaban salah mendapat skor 0.

Pertemuan 2

Jumlah soal ada 5 butir (uraian), untuk jawaban benar mendapat skor 1 sedangkan jawaban salah mendapat skor 0.

Penilaian : X 100
