BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN
Lampiran 8. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
(RPP) Siklus II
Satuan Pendidikan : SDN Nomporejo Kelas/ semester : IV / II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
6.4 Mengurangkan pecahan C. Indikator
6.3.4 Melakukan operasi pengurangan dua pecahan berpenyebut sama. 6.3.5 Melakukan operasi pengurangan tiga pecahan berpenyebut sama.
6.3.6 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama.
6.3.7 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan pecahan.
 Karakter siswa yang diharapkan:Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility),
dan kreatif.
D. Tujuan Pembelajaran Petemuan ke 1
4. Setelah memperhatikan pemaparan materi yang disampaikan oleh guru,siswa dapatmencari hasil pengurangan dua pecahanberpenyebut sama dengan benar.
5. Setelah kegiatan diskusi dengan teman kelompok, siswa dapat melakukan operasi pengurangan dua pecahan berpenyebut sama dengan tepat.
6. Setelah kegiatan diskusi dengan teman kelompok, siswa dapat melakukan operasi pengurangan tiga pecahan berpenyebut sama dengan benar.
Petemuan ke 2
3. Setelah memperhatikan pemaparan materi yang disampaikan oleh guru,siswa dapatmencai hasil penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama dengan tepat.
4. Setelah kegiatan diskusi dengan teman kelompok, siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan operasi pengurangan pecahan berpenyebut sama dengan benar.
E. Materi Ajar
Pengurangan pada Pecahan
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Model Pembelajaran Kooperatif tipeNumbered Head Together
2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi (Kerja Kelompok) dan Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan mempersilahkan siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).
b. Guru menanyakan kabar siswa dan melakukan presensi. c. Guru menanyakan kesiapan siswa dalam mengikuti
pembelajaran.
d. Guru memberikan Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan tepuk semangat.
e. Guru melakukan apersepsi, “Sari mempnyai roti bagian, adik Sari meminta rotinya sebesar bagian. Tinggal berapa bagian roti Sari?”
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
g. Guru menjelaskan tentang model pembelajaran tipe NHT kepada siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan penjelasan pada siswa mengenai operasi pengurangan pecahan berpenyebut sama.
b. Guru dan siswa bertanya jawab terkait operasi pengurangan pecahan berpenyebut sama.
c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Pembagaian siswa secara heterogen (jenis kelamin dan kemampuan akademik). d. Siswa dibagikan nomor berjumlah anggota kelompoknya. e. Guru membagikan LKS pada masing-masing kelompok
berupa pertanyaan materi operasi hitung pecahan.
f. Setiap kelompok mendiskusikan/ berpikir bersama dan menyatukan pendapat yang paling tepat. Setiap anggota kelompok mempunyai tanggung jawab masing-masing. g. Setiap anggota kelompok diharuskan menyakinkan setiap
anggotanya untuk mengetahui dan memahami jawaban tersebut.
h. Setelah selesai, guru memanggil satu nomor tertentu secara acak.
i. Siswa yang dipanggil nomornya mengacungkan jari
kemudian menjawab pertnyaan dan mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok yang lain.
j. Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapat dan bertanya pada hasil kelompok tersebut.
k. Guru memberikan kesempatan pada siswa lain dengan memanggil nomor yang berbeda hingga semua siswa menguasai materi tersebut.
l. Guru memberikan motivasi kepada kelompok yang belum berhasil dan memberikan reward bagi kelompok yang telah berhasil menjawab dengan tepat.
3. Kegiatan Penutup
h. a. Guru bersama siswa menyimpulkan isipembelajaran i. b. Guru memberikan soal postes pertemuan pertama di siklus
II pada siswa untuk mengecek pemahaman dari masing- masing siswa.
j. c. Guru menutup pembelajaran dan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa.
k. d. Guru mengakkhiri pembelajaran dengan salam.
10 menit
Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan mempersilahkan siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).
b. Guru menanyakan kabar siswa dan melakukan presensi. c. Guru menanyakan kesiapan siswa dalam mengikuti
pembelajaran.
d. Guru memberikan Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan tepuk semangat.
e. Guru melakukan apersepsi, “Ibu Yayuk mempunyai kg telur, ia berikan pada nenek kg. Keesokan harinya ia membeli telur lagi kg. Berapa telur Ibu Yayuk?” f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari.
g. Guru menjelaskan tentang model pembelajaran tipe NHT kepada siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan penjelasan pada siswa mengenai operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama.
b. Guru dan siswa bertanya jawab terkait operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama.
c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Pembagaian siswa secara heterogen (jenis kelamin dan kemampuan akademik). d. Siswa dibagikan nomor berjumlah anggota kelompoknya. e. Guru membagikan LKS pada masing-masing kelompok
berupa pertanyaan materi operasi hitung pecahan.
f. Setiap kelompok mendiskusikan/ berpikir bersama dan menyatukan pendapat yang paling tepat. Setiap anggota kelompok mempunyai tanggung jawab masing-masing. g. Setiap anggota kelompok diharuskan menyakinkan setiap
anggotanya untuk mengetahui dan memahami jawaban tersebut.
h. Setelah selesai, guru memanggil satu nomor tertentu
secara acak.
i. Siswa yang dipanggil nomornya mengacungkan jari kemudian menjawab pertnyaan dan mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok yang lain.
j. Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapat dan bertanya pada hasil kelompok tersebut.
k. Guru memberikan kesempatan pada siswa lain dengan memanggil nomor yang berbeda hingga semua siswa menguasai materi tersebut.
l. Guru memberikan motivasi kepada kelompok yang belum berhasil dan memberikan reward bagi kelompok yang telah berhasil menjawab dengan tepat.
3. Kegiatan Penutup
l. a. Guru bersama siswa menyimpulkan isipembelajaran m.b. Guru memberikan soal postes pertemuan kedua di siklus
II pada siswa untuk mengecek pemahaman dari masing- masing siswa.
n. c. Guru menutup pembelajaran dan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa.
e. Guru mengakkhiri pembelajaran dengan salam.
10 menit
H. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber :
Fatkul Anam, dkk. 2009. Matematika 4 SD dan MI Kelas 4. Jakarta: Dapertemen Pendidikan Nasional..
2. Media :
- Nomor pada setiap siswa, gambar peragaan pecahan, spidol berwana I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Pertemuan1
6.3.4 Melakukan operasi pengurangan dua pecahan berpenyebut sama.
6.3.5 Melakukan operasi pengurangan tiga pecahan berpenyebut sama. Tes Tes Uraian Uraian Pertemuan 2
6.3.6 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama. 6.3.7 Memecahkan masalah sehari-hari yang
melibatkan pengurangan pecahan.
Tes
Tes
Uraian
LAMPIRAN A. Ringkasan Materi
Operasi Pecahan a. Pengurangan Dua Pecahan
Jika terdapat perhitungan pecahan - maka cara penyelesaiannya adalah sebagai berikut
- =
Atau
- =
=
b. Pengurangan Tiga Pecahan
Jika terdapat perhitungan pecahan
-
-
maka cara penyelesaiannya adalah sebagai berikut- - =
atau
- - =
=
c. Operasi penjumlahan dan pengurangan pada pecahan berpenyebut sama Penjumlahan dan pengurangan adalah setingkat, maka operasi yang lebih depan (di sebelah kiri) dikerjakan terlebih dahulu. Jika terdapat perhitungan pecahan + - maka cara penyelesaiannya adalah sebagai
+ - = ( + ) - = - =
B. Lembar Kerja Siswa (LKS) Pertemuan 1 Kunci Jawaban 1. 6. 2. 7. 3. 8. 4. 9. 5. 10.
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Nama Kelompok:1. 3.
2. 4.
5.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan gambarlah peragaan nomor 1 - 5 sesuai dengan yang telah dicontohkan di papan tulis!
1. - = . . . 6. - - = . . . 2. - = . . . 7. - - = . . . 3. - = . . . 8. - - = . . . 4. - = . . . 9. - - = . . . 5. + = . . . 10. - - = . . . Jawab:
Pertemuan 2 Kunci Jawaban 1. 2. 3. kg 4. meter 5. kg
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Nama Kelompok:1. 3.
2. 4.
5. Jawablahpertanyaan di bawahini dengan benar! 1. Hasil dari + - = . . . .
2. Hasil dari + - = . . . .
3. Adi memancing ikan di sungai. Ia mendapat kg ikan mujair, kg ikan sepat, dan kg ikan gabus. Sesampai di rumah kg dari ikan itu digoreng dan sisanya dimasukkan kulkas. Berapa kg yang di masukkan kulkas?
4. Rifka membeli meter pita merah dan meter pita putih, kedua pita itu disambung dan dipotong meter. Berapa meter sisa pita sambungan itu?
5. Di dalam kulkas tersedia kg telur, ibu menggunakan kg untuk membuat kue dan kg untuk lauk pauk. Berapa kg sisa telur di dalam kulkas?
C. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Pertemuan1
6.3.4 Melakukan operasi pengurangan dua pecahan berpenyebut sama.
6.3.5 Melakukan operasi pengurangan tiga pecahan berpenyebut sama. Tes Tes Uraian Uraian Pertemuan 2
6.3.6 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama. 6.3.7 Memecahkan masalah sehari-hari yang
melibatkan pengurangan pecahan.
Tes Tes Uraian Uraian Kriteria Penilaian Pertemuan 1
Jumlah soal ada 8 butir (uraian), untuk jawaban benar mendapat skor 1 sedangkan jawaban salah mendapat skor 0.
Pertemuan 2
Jumlah soal ada 5 butir (uraian), untuk jawaban benar mendapat skor 1 sedangkan jawaban salah mendapat skor 0.
Penilaian : X 100