• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1

Sekolah : SD Negeri Dawungan II Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : III (Tiga) / 1 (Satu)

Hari/Tanggal : Sabtu, Selasa, Kamis/ 15, 18, 20 Agustus 2015 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Pertemuan ke- : I, II, III

A. Standar Kompetensi

1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup. 1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup 1.1.2 Mengidentifikasi kebutuhan makhluk hidup

1.1.3 Membedakan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan pengamatan ciri-cirinya.

1.1.4 Mengidentifikasi persamaan hewan dan tumbuhan berdasarkan ciri- cirinya.

1.2.1 Menggolongkan jenis hewan berdasarkan ciri-cirinya secara sederhana. 1.2.2 Menyebutkan contoh hewan berdasarkan penggolongannya.

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama

1. Setelah melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran CLIS, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup dengan benar.

2. Setelah melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran CLIS, siswa dapat mengidentifikasi kebutuhan makhluk hidup dengan benar.

Pertemuan Kedua

1. Setelah melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran CLIS, siswa dapat membedakan perbedaan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan ciri-cirinya dengan benar. 2. Setelah melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan model

pembelajaran CLIS, siswa dapat mengidentifikasi persamaan hewan dan tumbuhan berdasarkan ciri-cirinya dengan benar.

Pertemuan Ketiga

1. Setelah melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran CLIS, siswa dapat menggolongkan jenis hewan berdasarkan cirri-cirinya secara sederhana dengan benar.

2. Setelah melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran CLIS, siswa dapat menyebutkan contoh hewan berdasarkan penggolongannya dengan benar

E. Materi Pokok

Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model : CLIS (Children Learning In Science) Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah

G. Media dan Sumber Belajar

Media : Video dan gambar Sumber Belajar :

a. Sarjan, Purwo Susanto, dkk. 2004. Sains 3 Kelas 3 Sekolah Dasar. Klaten: Sahabat

b. Choirul Amin & Imam Priyono. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas 3. Jakarta: Depdiknas

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama

No Kegiatan Pembeajaran Waktu

1 Kegiatan awal

a. Guru membuka pelajaran dengan salam.

b. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya pada siswa

“Anak-anak diantara diantara kalian siapa yang mampu menahan napas selama 2 menit saja?” selanjutnya guru mengajak siswa untuk mencoba menahan napas, kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5 menit

2 Kegiatan Inti

a. Guru memusatkan perhatian siswa dengan menunjukkan fenomena alam atau kejadian sehari-hari terkait materi yang akan dipelajari (tahap orientasi) b. Siswa diminta untuk menuliskan apa saja yang terlintas

di pikiran mereka setelah melihat apa yang telah ditunjukkan oleh guru atau melakukan tanya jawab ringan untuk mengeksplorasi pengetahuan awal siswa (tahap pemunculan gagasan)

50 menit

d. Setiap kelompok mendapatkan LKS yang akan digunakan selama proses pembelajaran

e. Siswa mengungkapkan dan mendiskusikan gagasan awal dalam kelompok kemudian melaporkan hasil diskusi ke seluruh kelas (tahap pengungkapan dan pertukaran gagasan)

f. Siswa mencari beberapa perbedaan antara konsep awal mereka dengan konsep ilmiah yang ada di buku teks berdasarkan hasil diskusi (pembukaan pada situasi konflik)

g. Guru memberikan penjelasan mengenai materi yang dipelajari

h. Guru dan siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam percobaan

i. Siswa mencocokkan gagasan yang sesuai dengan fenomena yang dipelajari serta melakukan percobaan dan mendiskusikannya untuk memperoleh gagasaan baru (konstruksi gagasan baru dan evaluasi)

j. Siswa dibimbing guru saat melakukan percobaan

k. Siswa menyampaikan hasil percobaan di depan kelas, kemudian kelompok lainnya diperbolehkan untuk menanggapi hasil percobaan yang telah dipaparkan (tahap penerapan gagasan)

l. Siswa diberikan penguatan oleh guru tentang hasil percobaan yang telah disampaikan (tahap pemantapan gagasan)

m. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada yang belum jelas.

3 Kegiatan Penutup

a. Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari

b. Siswa diminta untuk mempelajari materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

c. Guru menutup pembelajaran

15 menit

Pertemuan Kedua

No Kegiatan Pembeajaran Waktu

1 Kegiatan awal

a. Guru membuka pelajaran dengan salam.

b. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya pada siswa

“Anak-anak perhatikan keadaan kelasmu, apa saja yang kamu lihat? Manakah yang termasuk benda hidup dan

tak hidup?” selanjutnya guru mengaitkan dengan materi

yang akan dipelajari.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5 menit

2 Kegiatan Inti

a. Guru memusatkan perhatian siswa dengan menunjukkan fenomena alam atau kejadian sehari-hari terkait materi yang akan dipelajari (tahap orientasi) b. Siswa diminta untuk menuliskan apa saja yang terlintas

di pikiran mereka setelah melihat apa yang telah ditunjukkan oleh guru atau melakukan tanya jawab ringan untuk mengeksplorasi pengetahuan awal siswa (tahap pemunculan gagasan)

c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil

d. Setiap kelompok mendapatkan LKS yang akan digunakan selama proses pembelajaran

e. Siswa mengungkapkan dan mendiskusikan gagasan 50 menit

diskusi ke seluruh kelas (tahap pengungkapan dan pertukaran gagasan)

f. Siswa mencari beberapa perbedaan antara konsep awal mereka dengan konsep ilmiah yang ada di buku teks berdasarkan hasil diskusi (pembukaan pada situasi konflik)

g. Guru memberikan penjelasan mengenai materi yang dipelajari

h. Guru dan siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam percobaan

i. Siswa mencocokkan gagasan yang sesuai dengan fenomena yang dipelajari serta melakukan percobaan dan mendiskusikannya untuk memperoleh gagasaan baru (konstruksi gagasan baru dan evaluasi)

j. Siswa dibimbing guru saat melakukan percobaan

k. Siswa menyampaikan hasil percobaan di depan kelas, kemudian kelompok lainnya diperbolehkan untuk menanggapi hasil percobaan yang telah dipaparkan (tahap penerapan gagasan)

l. Siswa diberikan penguatan oleh guru tentang hasil percobaan yang telah disampaikan (tahap pemantapan gagasan)

m. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada yang belum jelas.

n. Siswa diberikan soal evaluasi untuk dikerjakan secara mandiri

3 Kegiatan Penutup

a. Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari

15 menit

c. Guru menutup pembelajaran Pertemuan Ketiga

No Kegiatan Pembeajaran Waktu

1 Kegiatan awal

a. Guru membuka pelajaran dengan salam.

b. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya pada siswa

“Anak-anak siapa yang memiliki hewan peliharaan?

Berapa jumlah kaki hewan peliharaanmu?” selanjutnya

guru mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5 menit

2 Kegiatan Inti

a. Guru memusatkan perhatian siswa dengan menunjukkan fenomena alam atau kejadian sehari-hari terkait materi yang akan dipelajari (tahap orientasi) b. Siswa diminta untuk menuliskan apa saja yang terlintas

di pikiran mereka setelah melihat apa yang telah ditunjukkan oleh guru atau melakukan tanya jawab ringan untuk mengeksplorasi pengetahuan awal siswa (tahap pemunculan gagasan)

c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil

d. Setiap kelompok mendapatkan LKS yang akan digunakan selama proses pembelajaran

e. Siswa mengungkapkan dan mendiskusikan gagasan awal dalam kelompok kemudian melaporkan hasil diskusi ke seluruh kelas (tahap pengungkapan dan pertukaran gagasan)

f. Siswa mencari beberapa perbedaan antara konsep awal mereka dengan konsep ilmiah yang ada di buku teks berdasarkan hasil diskusi (pembukaan pada situasi

50 menit

g. Guru memberikan penjelasan mengenai materi yang dipelajari

h. Guru dan siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam percobaan

i. Siswa mencocokkan gagasan yang sesuai dengan fenomena yang dipelajari serta melakukan percobaan dan mendiskusikannya untuk memperoleh gagasaan baru (konstruksi gagasan baru dan evaluasi)

j. Siswa dibimbing guru saat melakukan percobaan

k. Siswa menyampaikan hasil percobaan di depan kelas, kemudian kelompok lainnya diperbolehkan untuk menanggapi hasil percobaan yang telah dipaparkan (tahap penerapan gagasan)

l. Siswa diberikan penguatan oleh guru tentang hasil percobaan yang telah disampaikan (tahap pemantapan gagasan)

m. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada yang belum jelas.

n. Siswa diberikan soal evaluasi untuk dikerjakan secara mandiri

3 Kegiatan Penutup

a. Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari

b. Siswa diminta untuk mempelajari materi pelajaran yang akan dipelajari pada perrtemuan selanjutnya

c. Guru menutup pembelajaran

15 menit

I. Penilaian
